Текущее время: среда, 8 мая 2024, 13:39
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Никто не задумывался над словами Буш и бушевать ?
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight, почему?:bilnk: Если я точно не знаю, что такое КГБ или ФСБ (точнее, кто такое), это не значит, что этого не существует. Вы же сами говорите про то, что спецслужбы США "пропустили" терракты. Тогда возникает сразу вопрос "А по чьему указу они пропустили?". "Шайка Буша" - не очень удовлетворяет, так как Буш никак не тянет великого заговорщика, хоть и в этом и участвует, и уж точно он там не главный. А кто конкретно мы почти не знаем. Я говорю о том, что просто есть какая-то организация (компания, кружок), которая не подчиняется законам и управляет (по крайней мере, частично) страной (США, Россией). Терракты 11 сентября большое преступление, а никто из американских спецслужб по большому счёту никакой вины не понёс. А если про то, принципиально ли то, что Россией управляет ФСБ или призрак КГБ или вроде как просто старые друзья по КГБ - то я точно не знаю, всё зависит только от того, как что называть. На спецслужбы в стране выделяются огромные деньги и есть многие другие интересные моменты...
#63 Ссылка на пост Добавлено:
van, на мой взгляд вы просто в данный момент очень сильно плаваете в терминологии и построении непрерывных логических цепочек. Ну т.е. читаю ваш ответ и просто деже вю - игра в напёрстки. Только с той разницей что шарик в общем видно как туда сюда гуляет из напёрстка в напёрсток.

Т.е. "ну вообще каждый понимает как хочет, а кто не хочет, тот вообще не понимает, но кто хочет понимать тот понимает . "КГБ, ФСБ - это всё кому как больше нравиться это видеть, данных нет, однако факты таковы, что сомневаться не приходится, хотя и нет доказательств но это в общем итак очевидно".

Вот примерно это я имел в виду, когда говорил что вы меня помоему не слышите Smile Извиняюсь если скажем так на ваш взгляд получилось непохоже - я просто постарался ну хоть примерно отразить собственное видение нашей дискуссии и причин по которым, как мне кажется, она зашла в тупик.

ФСБ это ныне действующая госструктура. А КГБ это абревеиатура относящаяся уже к истории(ну в России). Т.е. уже из разряда ЧК, СМЕРШ и т.д.
Буш и 11 сентября здесь вообще не при чём.

Мы обсуждали способность спецслужб после де факто своей реорганизации(частичного расформирования) сохранить свою прежнюю идентичность.

Я сказал что считаю вопрос абсолютно системнымм и не имеющм конспирологического окраса.

Ну если вам так будет проще, я могу использовать другую метафору. Ночной Дозор наверно фильм смотрели..
Так вот условно бывает 2 основных типа организаций - "светлые"("настоящие") и "тёмные"(как правило государственные или комерческие).

Вот "светлыми" организациями можно назвать религии и секты, там Орден Тамплиеров, Большевиков и Нацистов и ещё много много кого, Мафию например.
Т.е. именно по Лукьяненовскому критерию.
Потому что там по крайней мере для рядовых членов организации, благо организации или идея организации превыше личного блага.

И есть "тёмные" организации - где только благо личное что то значит, в то время как частью организации человек является только пока ему это выгодно.

Т.е. само собой ни то ни другое не в абсолюте - а именно что это 2 полюса между которыми оттенки.

Вот собственно "светлые" организации невероятно живучие и способны на всё что вы предположили. Т.е. главное основополагающее основание - у членов организации должно нечто общее, должна быть какая-то идея и готовность ради неё чем-то пожертвовать.

Тёмные же не способны выживать, они способны бесконечно перерождаться во что-то иное. И никакого центра принятия решений или т.п. там нет.

Нет никакой идейной элиты внутри США, поэтому и не думают они что творят. Там есть локальные центры силы которые методом торга(голосования которое не покажут по телевизору) определяют политику страны.
Никакой гигантской фигуры кукловода там нет.

И нет никакой страховки от провала. Просто если что - это всё рассыпется и соберёться в новой конфигурации приспособившись к новым условиям и найдя себе новое местечко под солнцем.
Просто это всё настолько естественно что я не вижу смысла это как то обзывать.

Просто меня удивляет святая уверенность - что обязательно должна быть некая огромная рука которая за всем стоит. Ну почему?
Есть мнение что вообще роль личности в Истории сильно переоценена.
Ну т.е. не личность творит Историю, а История запускает свою руку в многомилионную массу людей и выуживает от туда тех личностей какие ей в данный момент нужны.
Т.е. на самом деле вся эта иллюзия выбора которые есть у "сильных мира сего" она из той же оперы, что и известная иллюзия про пистолет.

Ну т.е. иллюзия что вот щас ты держишь в руках пистолет и у тебя есть выбор - ты можешь в любой момент там выстрелить им в свой висок, но просто не хочешь.. но в принципе ты на это способен.. Но проблема в том что на самом то деле у тебя нет этого выбора - ты не можешь заставить себя захотеть или расхотеть.. ты или хочешь или нет.. и или выстрелишь или не выстрелишь.. и это вполне определённо.

Т.е. как с двумя ящиками допустим. Там взяли положили в 1 из двух ящиков щарик(ты не видел в какой), потом один из них унесли а 2ой оставили. В теории равновероятно и то что там шарик есть и то что его там нет. На самом же деле ответ уже был определён и изменить его нельзя.
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight
Цитата:
на мой взгляд вы просто в данный момент очень сильно плаваете в терминологии и построении непрерывных логических цепочек.

Абсолютно не плаваю.Smile Покажите где. Я просто про вещи, про которые точно не знаю, не говорю, что это именно так. Например, вы говорите, что ЦРУ - инструмент, а есть где-то центр, тогда я не понимаю почему именно такая конфигурация, а не какая-нибудь другая. Доказательств у вас тоже нет. Вот если вспомнить убийство Кеннеди, погибло огромное количество свидетелей, президентом стал директор ЦРУ - Линдон Джонсон. Конечно точно неизвестно кто убил его (на мой взгляд, всё-таки именно они)... Но и от других версий не больше толка, а с ЦРУ всё-таки наиболее вероятная. Что мало вписывается в картину "инструмент убил свой центр".

Цитата:
Т.е. "ну вообще каждый понимает как хочет, а кто не хочет, тот вообще не понимает, но кто хочет понимать тот понимает .

Да, так и есть.
Цитата:
"КГБ, ФСБ - это всё кому как больше нравиться это видеть, данных нет, однако факты таковы, что сомневаться не приходится, хотя и нет доказательств но это в общем итак очевидно".

Почему доказательств-то нет? С Америкой намного проще, вы же сами написали
Цитата:
А что касается спецслужб США то собственно помоему очевидно что 11 сентября абсолютно специально "пропустили".

потом ещё написали
Цитата:
Просто меня удивляет святая уверенность - что обязательно должна быть некая огромная рука которая за всем стоит. Ну почему?

Неужели вы серьёзно считаете, что терракты 11 сентября организовали, как вынаписали "локальные центры силы"?? (
Цитата:
Нет никакой идейной элиты внутри США, поэтому и не думают они что творят. Там есть локальные центры силы которые методом торга(голосования которое не покажут по телевизору) определяют политику страны.
) А если и так, то чем они отличаются от "тайных сил"?
Я не говорю, что рука именно огромная, и она за всем стоит, я говорю, что она есть, потому что засвечивалась.

Цитата:
Буш и 11 сентября здесь вообще не при чём.

Просто проверяем есть ли "тайные силы" в Америке. Под этим словом понимаю организации, не подчиняющиеся законам, и управляющие (отчасти) страной. Я считаю, что есть, а вы вроде бы утверджали, что нет..., хотя говорите, что терракты были "пропущены" (читай, санкционированы) ЦРУ.
Цитата:
Мы обсуждали способность спецслужб после де факто своей реорганизации(частичного расформирования) сохранить свою прежнюю идентичность.

Смотря, что понимать под словом "сохранить прежнюю идентичность". Просто в России с 1991 года они очень тесно переплелись с олигархическими структурами (возможно, контролируют их).
Последний раз редактировалось: van (17 окт 2008, 13:44); всего редактировалось: 1 раз
#65 Ссылка на пост Добавлено:
van, даже если мы предположим что Кеннеди убили ЦРУ.. я не знаю как вы меня слушали..

Куда как адекватнее было бы предположение что уже во времена Кеннеди президент был больше публичной фигурой и национальным лидером, нежели центром влияния.
Т.е. не "инструмент убил центр" а "инструмент убил национального лидера который стал мешать сразу большинству центров влияния".

И далее - я между прочим говорил что локальные центры силы тем не менее вполне способны договариваться по основным вопросам. И 11 сентрября не является таким уж прямо гросмейстерским ходом.

Я кажется уже приводил статью в другой теме, где была ссылка на слова российского журналиста который по сути предсказал данное событие. Ну он сказал примерно "Америка сейчас в таком состоянии что наверно нужно чтобы взорвали башни близнецы, чтобы.." ещё до 11 сентября и попал в точку.

Собственно я то говорю о другом. О том что они способны в некоторых ситуациях на "хирургические" действия, но не способны режиссировать ситуацию. Не способны контролировать и корректировать, делать необходимые поправки и предотвращать катастрофы.

Т.е. то на что как раз могла бы быть способна та гигантская рука, которой нет.
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight
Цитата:
Куда как адекватнее было бы предположение что уже во времена Кеннеди президент был больше публичной фигурой и национальным лидером, нежели центром влияния.
Т.е. не "инструмент убил центр" а "инструмент убил национального лидера который стал мешать сразу большинству центров влияния".

А тогда где эти центры влияния и почему ЦРУ является только их инструментом, а не является, например, их равноправной частью? Те же Буши уже 150 лет дружат с Рокфеллерами, а Буш-папа был директором ЦРУ. А нынешний Буш обиделся на какую-то женщину и слил в прессу, что она является тайным агентом ЦРУ... Несколько лет назад скандал был. Чем не "тайные силы", тем более учитывая какое огромное количество людей должно быть в это вовлечено (почти всевозможные лоббисты, спецслужбы и так далее), и никого за это не посадят.
Цитата:
Я кажется уже приводил статью в другой теме, где была ссылка на слова российского журналиста который по сути предсказал данное событие. Ну он сказал примерно "Америка сейчас в таком состоянии что наверно нужно чтобы взорвали башни близнецы, чтобы.." ещё до 11 сентября и попал в точку.

На деле ещё за несколько месяцев до 11 сентября различные страны от Индии и Египта до Англии предупреждали на самом высоком уровне США, что на их территории готовяться терракты с применением авиационного транспорта. А за 2 дня до этого, резко стал падать фондовый рынок. Так что для многих это не было таким уж секретом.
Цитата:
Собственно я то говорю о другом. О том что они способны в некоторых ситуациях на "хирургические" действия, но не способны режиссировать ситуацию. Не способны контролировать и корректировать, делать необходимые поправки и предотвращать катастрофы. Т.е. то на что как раз могла бы быть способна та гигантская рука, которой нет.

Да не такая уж гигантская рука, они решают только принципальные для себя вопросы. Причём эти люди, прежде всего, решают свои меркантильные дела.
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Night_nymph писал(а):

Смотрела ужо? Молодца.
Хотя это не относится к теме "3-я мировая", сам по себе факт появления денежной единицы "1 амеро"... удручает.
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Интересный момент.


Допустим, ходят слухи и про аварию на Чернобыльской АЭС, что, мол, тоже не случайно произошло, там даже 12 уровней защиты. Может и разгильдяйство, а можеи на разгильдяйство легко свалить.
Например, бархатные революцию как-то очень легко произошли. Хотя может так и должно быть. Но опять же поговаривают, что наши спецслужбы хотели поставить своих людей во главе стран Восточной Европы, но ситуация вышла из-под контроля.
Сейчас в Казахстане уже не сомневаются, что первая кровь перестройки в 1986 в Алма-Ате была спровоцирована КГБ, когда курсанты разогнали демонстрацию каких-то казахов
Опять же вспомнить дурдом Перестройки: распространение мифов о Сталине, до 120 миллионов жертв доходило (и ведь верили, и сейчас верят!); потом не с того не с сего появились совсем пустые прилавки, а по телевизору показывали про закапывание продуктов; или разом закрылись половина табачных фабрик на профилактику.
С другой стороны, открыл мемуары Крючкова (председателя), там ничего такого и не было, но он сам многим фаектам удивлялся (откуда пустые прилавки и развал, при том что он явно патриот), Шебаршина (его зама) тоже ничего - само всё развалилось, открыл генерала КГБ Широнина - они сами тушили и прекращали. А сейчас, вроде бы появилась информация, что все руководители Народных Фронтов (с которыми и воевал Широнин) были агентами КГБ.
Погуглил на эту тему, но ничего не выловил.
Последний раз редактировалось: van (17 окт 2008, 13:46); всего редактировалось: 1 раз
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
RSV_Terminator писал(а):
сам по себе факт появления денежной единицы "1 амеро"... удручает
А чип в паспортах, а позже и в населении? Wink Интересный фильм,да)
#71 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator
Цитата:
Хотя это не относится к теме "3-я мировая", сам по себе факт появления денежной единицы "1 амеро"... удручает.

А почему?:blink: Мне как-то все равно, а весь мир они все вряд ли кинут, слишком они от него зависят. У меня все равно 2 доллара.Very Happy Пока все равно это лишь слухи.Smile

NISH, я фильм не смотрел, но так и сейчас по кредитке в США можно узнать о всех покупках человека, и вполне вероятно, что кто-то это знает. Там так получается, что за деньги неудобно покупать, всё по карточке, и это где-то засвечиваться. Мир переходит к тоталитаризму.:ph34r:
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Интересно, а есть ещё в мире страны, которые управляются спецслужбами, кроме России?
Форум / Флейм анлимитед / 3-я Мировая?
Загрузка...
Быстрый вход: