Текущее время: среда, 8 мая 2024, 23:52
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Вы за независимость Косово?
Да. У каждого есть право на самоопредиление.
21% [ 7 ]
Нет. Это очень опасно делать.
80% [ 27 ]
Всего голосов: 34
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня очень остро стоит проблема этого непризнанного государства на территрии Сербии. Приведёт ли признание независимотсти Косово к появлению новых государств в СНГ и Европе? Что вы думаете по этому поводу, оч интересно узнать вашу точку зрения)))
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Ну что сказать по этому поводу, Просто при признании Косово, как независимого государства, произведёт опасный прециндент. Есть же ещё Молдавия, абхазия, Южная Осетия, но их почему-то не хотят слушать, а в случае с Косово всё поставленно по другому.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Хорошая тема.Smile
Здесь есть 2 логики.
Либо вести себя честно, и тогда трактовать, как в случае отделения провести референдум в остальных спорных регионах.
Либо вести себя, как обычно - цинично. Так весь мир себя ведёт. Против отделения Косово, но за референдумы в Абхазии, Осетии и ещё кое-где.
В принципе в идеале я за самоопределение, НО! Выборы честно нигде не проходят. В многих демократических странах все выборы сводятся к тому, как посчитать результаты. Например, 2 последних выборов президента в Сербии, референдум по отделению Черногории.
Поэтому я против отделения Косово.
Последний раз редактировалось: van (17 окт 2008, 13:58); всего редактировалось: 1 раз
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Вообще вся эта история с Косово началась не так давно.
Когда в 99 году американцы, пользуясь случаем, решили расширить сферу своего влияния на Балканах. С нашими они тоже сговорились, которые изображали на своём лице оттенок сожаления и даже совершили какой-то там бутафорский прорыв.
После всего этого американцы и обнародовали свою "балканскую доктрину", направленную на продвижение своих интересов в этом регионе. Цель-то была одна разбомбить последнюю непокорную страну в Европе, а Сербию защитить было некому.
После 2 выборов, когда проамерикано-европейский кандидат, проигрывая в первом туре выигрывал во втором 0.5-2% (50.5% Тадич в 2008, 52% Саакашвили в 2008, 52% Ельцин в 1996 - тенденция однако Very Happy), в Черногории при отделении нужно было 55% набрали 55,6%. Американская демократия направлена на продвижение интересов американского бизнеса. Поэтому это всё поняли и сейчас государственники/левые и пришли к власти в России, Бразилии, Аргентине, Боливии, Чили, Венесуэле.. Все эти страны почуствовали это на своей шкуре пользу от американских друзей.


Хорошо, что ЕС послал 2 тысячи своих прокуроров и судей, может хоть какой-то порядок попробуют навести.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Право на самоопределение - катастрофически опасная химера. Никогда ни к чему толковому оно не приводило. Естетсвенно поставил "Нет".
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Нет. Хотя бы потому что сербов жалко.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Проголосовал на "Нет".
Потому что нефиг. Исключительно потому, что симпатизирую сербам, а не албанцам.

Давать кому-то независимость надо обдумав всё и взвесив все возможные последствия. Здесь, как мне кажется, действуют по принципу "Ну давайте уже закончим, раз уж начали!"
Думать надо головой, прежде чем отсоиденять что-то или присоединять, кстати, тоже!

Сейчас особо никакого сербского радикального движения, насколько я понимаю, в Косово нет. Вот отсоединят его - посмотрим чего там будет.

Небольшой оффтоп:
вот если присоединить сейчас, к примеру, Белорусию к России. Очень может быть что вылезет такой зверь как "Белоруский национализм". Кому от этого лучше будет?
#8 Ссылка на пост Добавлено:
van, да я бы не сказал что они там порядок собрались наводить, думаю ЕС посылает туда своих полицейских исключительно для того чтобы поддержать независимость края, чтобы сербы не ввели туда регулярную армию, ну это моё личное мнение.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Я вообще-то относительно политики абсолютно в танке, но о Косово, разумеется, только глухой не слышал. Я в большинстве, голосовала "против". Если маленькой, но чрезвычайно гордой птичке дать такую свободу - независимость - она может и орлу глаз выклевать... Заткнулся
#10 Ссылка на пост Добавлено:
СhRoM, 2 000 человек вряд ли что могли бы сделать, если бы сербы ввели армию, то та бы их могла просто проигнорировать.
Это один из самых сложных конфликтов: 90% населения албанцы и только 6% сербы - что там уже мрожно сделать, не представляю. Куда Югославы раньше смотрели не понятно.Confused

Beaver
Цитата:
вот если присоединить сейчас, к примеру, Белорусию к России. Очень может быть что вылезет такой зверь как "Белоруский национализм". Кому от этого лучше будет?

Несколько процентов людей, несущих что угодно можно встретить в любой компании, поэтому не думаю, что их сильно надо слушать. Западные хохлы тоже наших очень не любили, а сделать ничего не могли. Лучше будет почти всем. Smile А чтобы всем стало лучше - такого не бывает.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Какая классная тема,ща я скажу!) Вообщем признание Косово даст интересный толчок всем и каждому сепаратисту в мире в ближайшие часы. Как уже говорилось неоднократно в новостях, не только Россия или СНГ от этого явления страдают (Чечня, Приднестровье, Гагаузия, Крым, Абхазия, Осетия, Аджария, Сванетия, Горный Бадахшан и т.д.) - но и весь "старый цивилизованный свет".

Посмотрим ближе?

Европа и ближний Восток: Северная Ирландия, Страна Басков, Каталония, Корсика, Фландрия и Валлония, Фарерские острова, Северный Кипр, Македония, Республика Сербская в Боснии, Трансильвания, Курдистан, Белуджистан, Южный Йемен, Читтагонг.

Азия: Джамму и Кашмир, Пенджаб, Наголенд, Ассам, северная Шри-Ланка, области Карен и Шах в Мьянме (Бирма), южные Филиппины, Восточный Тимор и Ирман-Джая (западная часть Новой Гвинеи) в Индонезии, Тибет и Синьцзян (Уйгуристан) в Китае.

Африка: Южный Судан, провинция Кабинда в Анголе, Северное Сомали, Коморские острова, провинция Квазу-Наталь в ЮАР, Руанда и Бурунди.

Америка: канадская провинция Квебек, мексиканский штат Чьяпас, самоуправляющаяся территория Дании Гренландия, остров Невис в составе Федерации Сен-Китс и Невис.

Далеко не полный список горящих очагов сепаратизма - но и даже на территории США хватает подобных областей.

США скажут этим людям "Ша, вы таки все молчите, и Косово это уникальный случай!" - и сепаратисты заткнутся?

Ага, щас!

Скорее я поверю в новые потери SAS, GIGN и т.д.

Ну, а макрополитика выразится в еще большем увеличении мультиполярности мира. Пока была двуполярность - империи играли в солдатиков, нанимая и предавая малые страны (суперагент ЦРУ Усама бин Ладен, поигравшийся и с СССР, но решивший создать свое субкультурное контргосударство - просто самый яркий пример PR со стороны США). Не зря бывший директор ЦРУ Уильям Колби считал, что разрушение СССР было самым дурацким из планов: победа оказалась поистине пирровой, так как контролировать многополярный мир невозможно.

И вот тут получается интересный подход... Единственная оставшаяся империя продолжает играть по тем же правилам - покупая и продавая страны и лидеров. А те, тоже наигравшись, начинают тянуть за собой народы против единственного оппозиционного полюса - той самой единственной оставшейся империи.

И чем дальше США играют в разваливание мира - тем больше они делают себе проблем. Ведь не обязательно разваливать (уничтожать) страну, чтобы создать себе врагов из немалой части ее населения - достаточно даже "поиграться".

Так Грузия, поддерживавшая США практически по любому вопросу (ну, семейное дело, чего уж там скрывать) - уже год, набычившись и предпочитая помалкивать, рулила в сторону от проблемы Косово. А за ней в прошедшую неделю пристроились, и уже гораздо громче, следующие бывшие (?) сателлиты: Азербайджан и Молдова.

Потому что понимают: пока кто-то сможет не только сказать "Ша!", но и сделать "Ша!" - проблемы уже начнутся. А остановить их будет горааааааздо труднее, чем не дать им возникнуть.

Микрополитика... макрополитика...

P.S. Правительство США в интереснейшее положении встает опять: Китаю запретили сбивать свой "геодезическо-географический" спутничек, и Китай подчинился. Но сейчас МО США свою дуру размером с автобус будут сбивать вообще ни с кем не советуясь. Риторический вопрос: а Китаю теперь хоть что-то будет указом при следующих проблемах со спутниками?
P.S.S. Я против Косово! И ещё,некоторые из Басков начали тоже квакать чем они хуже того же Косово!
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Но мир фактически не многополярный, а однополярный.
Косовцы провозгласили независимость, но мало ли кто что провозгласил. Пока мир не признает, не считается. А вот признал ли кто-нибудь из государств я пока не знаю.... Вроде пока нет. Так что если так то почти ничего не произошло.
Никакие государства больше не отделяться, так как мир держиться на двойных стандартах. И отделиться у них не получится.
Кстати, в Канаде ещё какая-то провинция, богатая нефтью, собиралась отделяться в 80-е и присоединиьтся к США, но правительство пошло на уступки, стала оставлять нефтедоллары у них и всё успокоилось. По-моему эта была Альберта. А Квебек голосовал, и последний раз с перевесом в 1% её жители решили остаться в составе. Хотя, конечно, скорее всего выборы у них проходили также, как и на постсоветстком пространстве, наиболее демократичный/нужный кандидат набирал нужные 1-2%.
Китай Тибет тоже никому не отдаст. Восточный Тимор и сейчас независимый.
Бельгия думаю развалиться. Но это нне так принципиально, они все равно в Европе по уши.
Можно в принципе предположить, что и Бавария может отделиться от Германии.

Но в Европе всё будет спокойно. А уж за исключением Косова, то совсем. Потому что в Европе народ живёт цивилизованный, умный, жизнь свою ценит больше всего - ляжет под любого, кто придёт.Very Happy Франция во второй мировой, советские войска в Риге 91 и так далее....
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
разрушение СССР было самым дурацким из планов: победа оказалась поистине пирровой, так как контролировать многополярный мир невозможно.

Так не многополярный мир, а первородный хаос Very Happy И как правильно сказав ты, сейчас каждый мармозет самостийный-самостийный! В общем принцип "каждый сам за себя" рулит во всю! И не в Косове тут уже дело. Мне кажется, что этот процесс уже бесконтролен: каждый топит соседа чтобы выплыть из ... субстанции самому, но только из оной масла не собъешь, сколь не барахтайся. Laughing У америкосов сейчас своих проблем будет выше горлышка, так что новое Великое Разделение Народов никто не контролирует. Вся эта глобализация - мыльный пузырь и лопнет как и "Вавилонское столпотворение" в библии. Да уж, нет хуже времени смены эпох ... когда все старое умирает а нового и на горизонте не видать. Ж.. широкая она и есть ж... Надо начинать квакать - т. е. бороться за энный Интернационал пока не поздно... А то будем скоро дубинами махать и в шкурах снова бегать. Rolleyes#2
#14 Ссылка на пост Добавлено:
vanыч,понимаешь,как раз мир многополярен! Америка старается но не может!) Завязла она,да и ещё появилось оч много точек на Американском континенте которые начинают совать шпильки северному соседу!)))

По Европе,вот уже сказали что против Косово Испания,Кипр и соседи!) Так что смотрим что дальше будет,и я думаю что будет ещё хуже!(
#15 Ссылка на пост Добавлено:
RamWolf, так правильно, что они шпильки им кидают, сколько можно весь мир обманывать. Всё-таки страна обладающая 5% населения вряд ли может долго контролировать мир. Они пытаются сдерживать за счёт глобализации, МВФ, "демократических режимов".., но все равно всё растекается. Китайцы просто ждут пока их экономика докачается до максимального возможного, а потом начнут рулить. А так как населения у них миллиарда 1,3 (точно никто не знает, некоторые даже предполагают, что перевалило за 2), а США 290, то и перспектив больше.)
Может не все албанцы хотят отделятся? Может и в Сербии всё вполне устраивало, а их многие пихают в Албанию. Мать в 1985 году была в Югославии и ей там больше всего понравилось среди всех стран восточной Европы.?

Если смотреть будущее Косово, то ситуация думаю не измениться. Партизан/смертиков в Европе днём с огнём не найти, только может как раз на Балканах несколько человек, но это ничего не меняет. Сербия не сможет Косово вернуть, а Косово не сможет заставить большую часть стран мира себя признать. И эта песня затянется на долгие-долгие годы, как и в остальных подобных горячих точках, Абхазии, Осетии....
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Лично я считаю что америкосы специально втянули Европу в это болото под названием Косово, чтоб подорвать устои единой Европы и разжеч новую войну на Балканах, и всё это для того чтобы спасти свою пробусовувающую экономику, война в Европе будет означать отток инвестиций и капиталовложений в экономику, к тому же ещё прибавим американские поставки оружия как косоварам так и сербам, так что американцы уже наверное жалеют что вскормили себе можно сказать своего рода экономического врага, экономически сильный, заметим с единой валютой, ЕС....
#17 Ссылка на пост Добавлено:
СhRoM, в Европе экономика растёт ещё медленнее, чем в Америке (по крайней мере до самого последнего времени), но аналитики как раз и говорят, что Американцы и придумали эту историю, чтобы ослабить Европу. В принципе тоже самое, что и с Израилем, там после 1ой мировой евреев в Палестину стали засылать. Только тут Тито был хорват и сербов как главную нацию ослаблял, что-то говорили, что году в 1966 в правящей верхушке ни осталось ни одного серба (при том, что это самая многочисленная нация в Югославии)Smile. Видимо, он и доослаблялся.. Там ещё после 2 мировой граница с Албанией была открыта, вот они и бежали...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
van, Граница не просто была открыта, а её заведомо открыли, дабы дать албанцам убежище на своей территории. А эти, не побоюсь этого слова, подонки обжились в Сербии (в Косово жили сербы, если не ошибаюсь, века так с 12) и решили отделиться. Весьма, я вам скажу, своеобразный способ сказать спасибо.

И вообще, ты знаешь, никого не волнует мнение АБСОЛЮТНОГО большинства албанцев. Есть даже такая замечательная поговорка, что общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают.

Пиндосам этот конфликт выгоден.
А не выгоден он как раз таки отказавшимся признавать независимость Косоваров. России (превед, Чечня), Испании (превед, страна Басков), Румынии (превед, Трансильвания), Кипру (превед, турецкий берег), ну и прочим.
А косоваров уже признали Албанцы (что не удивительно). Также Ирландия (что также малоудивительно), ну и страдающая комплексом неполноценности Эстония.

ЗЫ: http://caricatura.ru/parad/hromov/pic/10522.gif
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver, правда не они первые его придумали способ. До этого после первой мировой немцы в судетскую область перебежали, а потом в 1938 Гитлер её и отхапал у Чехословаков. И американцы у Мексики 40% территории похожим образом отобрали где-то 180 лет назад, когда попросили пустить несколько десятков тысяч колонизаторов, потом ещё приехали, а потом когда мексиканцы решили их прогнать, получилась война и Америка стала большой.
Сейчас посмотрел, против в ЕС точно только 6 государств: Кипр, Греция, Испания, Болгария, Румынияи Словакия. Ещё несколько стран не определились. А точно признают сейчас по телевизору сказали Германия, Великобритания, Италия, Франция. Ситуация не очень-таки приятная для сербов. Правда, мы тут выступаем в роли Справедливости, указывая, что законов нет, но никто не хочет жиьт по законам. Китайцы тоже против.
Последний раз редактировалось: van (17 окт 2008, 13:58); всего редактировалось: 1 раз
#20 Ссылка на пост Добавлено:
van, да конечно, абсолютно с тобой согласен, ес чесно то я считаю что Абхазия и Южная Осетия, как собственно и Северный Кипр имеют больше прав быть независимыми, чем Косово, они строят свою государственность почти 20 лет, а Косово, как говорится из грязи да в князи хочет. Кста из последних сообщений, завтра Буш признает независимость Косово, и это же готовы сделать 17 государств ЕС, в том числе Финляндия Smile
Форум / Флейм анлимитед / Косово
Загрузка...
Быстрый вход: