Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 03:29
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Любите ли вы САДОводство?
Да, увлекаюсь, сажаю растения
13% [ 5 ]
Да, увлекаюсь, но не сильно (в основном созерцание)
25% [ 10 ]
Нет, не увлекаюсь
30% [ 12 ]
Нет, не люблю вообще
27% [ 11 ]
Сложно сказать...
8% [ 3 ]
Всего голосов: 41     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:
В этой теме предлагаю выкладывать информацию об интересных растениях, которые могут произрастать в нашем климате и которые можно соответственно приобрести и вырастить. Smile Думаю, что на форуме найдётся много людей, которые имеют собственные участки земли и занимаются её возделыванием и украшением. Первые 2 ссылки кидаю я Smile

http://www.countrysideliving.net/PoM_Calluna_Sep06.html

http://www.countrysideliving.net/GRD_PoM_ERICA_Jan04.html
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Нет, не люблю вообще
Участка земли для занятия садоводством не было, нет и не будет никогда. :grin:
Ибо садоводство, приносящее прибыль, это что-то большее, чем культовые 6 соток. И не факт, что требующее именно твоего труда.
А заниматься садоводством ради него же самого... Мне, наверное, просто не понять этих удовольствий: копаться по локать в земле, горбатиться под палящим солнцем, вести борьбу с насекомыми и беспокоиться по ночам, а ну как твою картошку выкопали....

имхо
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, садоводство - это не только попой в зенит (кстати, поздравляю питерцев и вообще Россию Very Happy ), морду в землю, язык на плечо все выходные. Декоративное садоводство вполне имеет место быть, и как хобби это очень даже любопытно. И красиво, что характерно.

Но заниматься этим нужно регулярно, а регулярно заниматься лень. Поэтому - нет, не увлекаюсь.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
А вот мне кажется, что эта тема актуальна в первую очередь для бабушек-пенсионерок, которых на нашем форуме нету Very Happy
Спорить на эту тему не буду, каждому свое, конечно же.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar, про бабушек ты в принципе правильно говоришь, но вот у меня есть много знакомых, моего возраста которые сажают различные розы, лилии, флоксы. Я не говорю что тема конкретно посвящена выращиванию съестных запасов на зиму. Но вот цветы в саду наверно нравятся многим, и многие не против даже немного покопаться в земле, чтобы посадить тую или тот же розмарин.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Если речь пойдёт о заготовках на зиму, то всё-таки это предоставим любимым бабушкам, у них это получается 100% круче/лучше! =)
А вот однако садовые цветы ... почему бы и нет. Практически каждое лето занимаюсь сиим делом. Зачем? Это очень хорошо успокаивает! Это просто суперская релаксация! Учитывая что дачный участок находится почти в 40 км от города, то это вообще благодать!
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Честно говоря, моего варианта ответа среди предложенных не оказалось. Я не просто не увлекаюсь, не люблю и т.д. Я НЕНАВИЖУ, терпеть не могу садоводство и вообще какое бы то ни было земледелие... Я с ужасом вспоминаю, как мы в школе летом отрабатывали практику в школьном огороде у нашей классной-биологички. И как нам приходилось пропалывать свеклу, которую по осени бесплатно или за символическую плату распределяли среди учительского коллектива...
Это было ужасно. Ковыряние в земле, эти растения... Бррр...
Также не люблю никакие вазоны, цветы в горшках, декоративные пальмы. Они сохнут уже от отдного моего приближения к ним.
А что касается дачи - у нас она в виде не очень большого, но уютного загородного дома на участке с небольшой речушкой и смешанным лесом в 50 км. от Москвы по Минскому шоссе. И там никаких грядок и никакого огорода. Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
И там никаких грядок и никакого огорода.

Во-во, иметь счастливый вид на даче проще, когда в руке запотевшая бутылочка пивка, а не секатор Smile

Но, думаю, стоит разграничивать понятие садоводства.
Если это любимое времяпровождение, хобби - лопату тебе в руки.
Если это "шоб картошечка была зимою, свойская, а не та вся химия из магазина", то мне этого не понять, уж извините. Тратить кучу времени, сил и средств ради одного этого - увольте
имхо
#9 Ссылка на пост Добавлено:
NISH, то есть я правильно понял, что дачные участки всем нужны чтоб там отдыхать. Пусть дом покосился ,забок поломался, цветы завяли, я с пивом и мне пофиг!... Да, товарищи... нехорошо получается...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, только все отдыхают по-разному, кто-то пузом кверху, а кто-то горбом с лопатой и тяпкой)))
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
то есть я правильно понял, что дачные участки всем нужны чтоб там отдыхать.


Tero Max, лично мне - да. Я и вся моя семья - мы на даче исключительно отдыхаем. Ну, или работаем, но только чтобы придавать территории вокруг дома и самому дому приличный вид. Т.е. газон отец стрижет, в доме убираем, чтобы был он пригодным для нормального проживания. Но копание грядок и ковыряние в земле - вот лично для меня это не отдых, а кошмар. Я не говорю, что идеальный отдых на даче - это пиво, водка, шашлычки и банька (хотя и это тоже). И лежать пузом кверху. Активный отдых вроде игры в бадминтон или в футбол с теми же племянниками - это здорово, особенно после офисной трудовой недели. Smile
Но копать грядки - нет, нет и нет. Может, кому-то это в кайф. Может, кто-то, как теща моего брата, искренне любит подобные занятия, пафосно рассуждая о "единении с природой", "любви к земле" и т.д. Но это не я. Особенно учитывая то, что я типичная урбанистка по жизни даже летом в большинстве случаев на выходных предпочитаю оставаться в городе, а не ехать на дачу. В городе даже летом всегда можно на выходных весело провести время с друзьями, затусить, погулять, к примеру, на футбол сходить, особенно если погода способствует этому.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
NISH, то есть я правильно понял, что дачные участки всем нужны чтоб там отдыхать.

Не всем. Кусочку населения. Например, мне. Wink
Tero Max писал(а):
Пусть дом покосился ,забок поломался, цветы завяли, я с пивом и мне пофиг!...

В идеале? Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, нет, если я когда-либо решусь обзавестись дачей, то она будет выглядеть прилично. Просто я там буду отдыхать, а не батрачить. Чтобы не было так, что "дом покосился, забор поломался" - можно нанять таких специальных людей - строителей, которым за это деньги платят. Я компьютерщик, а не слесарь. И всецело согласен с понятием "специализация труда". Хобби - это конечно хорошая штука. Но так как к моим хобби относятся другие вещи, то и поддержание в хорошем состоянии своего дачного участка, и машины (вместо того, чтобы пролеживать под ней все выходные) - я бы поручил опытным профессионалам.

А в разных там цветочках-огурчиках я смысла не вижу. Если моей девушке это было бы нужно - она бы сама этим занялась. А меня бы устроил хороший зеленый газон (тоже организованный специалистами).
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Предлагаю добавить ответ "Тэрпэть нинавижю! Дажэ кюшать нимагу!" Very Happy

Именно этот вариант полностью выражает моё отношение к садово-огородной деятельности. В своё время, когда я часто летом сидел на даче, меня столь же часто подряжали на прополку/сбор/окучивания клубники/картошки и прочей галиматьи. Разумеется, 15-17 летнему лосю вроде меня это было весьма и весьма не в кайф! Есть ведь куда более интересные вещи, которым можно себя посвятить на даче. Ну там, в футбол погонять, на велике порассекать.

А тут тебя заставляют ползать к верху ЖО... жолтыми шортами, как негру, ей богу! Very Happy
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar писал(а):
что эта тема актуальна в первую очередь для бабушек-пенсионерок

Но-но! Что за тёмные намёки? Very Happy
Caesar писал(а):
бабушек-пенсионерок, которых на нашем форуме нету

Не факт)))
Не могу сказать, что я садовод-любитель, но вот цветы я очень и очень люблю. Поэтому для меня не так уж сложно взрыхлить вокруг них землю, вырвать сорняки, полить. Конечно, если речь идёт о нескольких клумбах, а не о плантациях, во всем необходимо чувство меры.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Да, кстати! Отдельно скажу по поводу цветов в квартире!
Это, безусловно, хорошо. НО! Не в таких колличествах! Rolleyes#2 Порой складывается впечатление, что цветы - самоцель у моей бабушки... Живёшь как в оранжерее. А это, опять таки, пипец! Very Happy
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Musta_Ruusu, а на шести сотках плантации и не получится, потому что дома на этих шести сотках как правило занимают практически половину.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
А мы с мамой фиалки разводим. Цветут круглый год. Раз в два года мы их рассаживаем. Просто прелесть, а не цветы! Они меня так умиляют... Very Happy Kissing Smitten
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Ба, какой у вас тут антигрынпыс... Smile Что вам помидоры-то с огурцами сделали? Smile Нет, ну если честно, я тоже терпеть не могу копаться в огороде, более того, я этого вообще не делаю, ибо негде. Раньше было две фазенды (у нас и у бабушки) и участок на картофельном поле. Но одна фазенда и участок сгинули в пучине времени еще во времена моего детства (участок со вторым огородом продали лет пять назад). Смутно припоминаю бабушкины матюки, когда я в возрасте 3-6 лет "случайно" топтала помидоры и устраивала променад через синенькие. Но это, пожалуй, все мои воспоминания об огородной работе. А нет, еще помню пауков в малине и то, как драпала от них через весь поселок. И медведок-капустянок, которым бабушка, как в романе Кинга, рубила головы лопатой.
Так вот, по малолетству меня попросту не допускали к работе более ответственной, чем сборка гороха. Поэтому ярой неприязни к садоводству у меня нет, хотя. откровенно говоря, не очень-то и хотелось бы.
Но овощи с фруктами все-таки люблю потреблять, так что честь и слава тем совхозам, которые поставляют на наши рынки тонны картошки и огурцов.. Smile

Говоря о домашнем выращивании цветов, то тут я за. Правда, лишь в качестве созерцателя, у нас в квартире этим замечательно заведует мама. Дроцена, дефенбахия (это деревья); герань - это банально, ее нет; еще нечто с пушистыми листьями, кажется по-народному это называется "заячьи лапки" или "заячьи ушки", а может конечности принадлежат кролику, не помню... Вот тетя моя однажды мандарин вырастила! Правда махонький, но съедобный)

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

Во, еще одну историю, связанную с садоводством вспомнила! Мне мама расказывала. В общем мне, наверное, было года три, когда родители копались в огороде, а я ловила бабочек, майских жуков и прочую живность вокруг (окромя пауков, конечно). В какой-то момент я подбежала к отцу, дабы продемонстрировать пойманное, и сообщила гениальную фразу:
- Папа, папа! Вот кузнечик, - в другой руке, - а вот его лапки!
#20 Ссылка на пост Добавлено:
купил сегодня стелящийся можевельник. В дополнение к золотому. Very Happy Я счастлив.
Форум / Флейм анлимитед / Садовые растения
Загрузка...
Быстрый вход: