Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 08:38
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Любите ли вы САДОводство?
Да, увлекаюсь, сажаю растения
13% [ 5 ]
Да, увлекаюсь, но не сильно (в основном созерцание)
25% [ 10 ]
Нет, не увлекаюсь
30% [ 12 ]
Нет, не люблю вообще
27% [ 11 ]
Сложно сказать...
8% [ 3 ]
Всего голосов: 41     Список голосовавших
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Caesar писал(а):
А вот мне кажется, что эта тема актуальна в первую очередь для бабушек-пенсионерок, которых на нашем форуме нету Very Happy


Полностью согласен... И вообще город и урбанизация рулят Кул!
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Shak, рулить то они рулят, а вот что у нас в стране городского населения - 75% и поля простаивают - это почему-то ты не говоришь... В начале 20-го века Российская Империя кормила своим сельским хозяйством всю Европу, а сейчас мы сами закупаем в Европе продукты питания - этого тоже не говоришь... Hear the Voice of Wilderness!!!
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Если говорить о статистике, то насколько я помню, в Украине 60% земель - поля и пашни, а остальное - городские комплексы и села.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max,

Не, ну слушать звуки дикой природы конечно надо, но... Но, но, но... Сам посуди, ну какой смысл оставаться и работать в селе? Перспектив - никаких, люди там спиваются, не живут, а выживают. Короче грубо говоря - тупое быдло. И если мне предложат - жить в комфорте, общаться с интересными людьми в городе, но закупать продукты питания из Европы, или же горбатиться на своем участке, общаясь с "крестьянами" и, как следствие, почти наверняка свободное время проводить с собутыльниками (и еще в пьяном состоянии любоваться местными "женщинами", т.к. в трезвом навряд ли ими любоваться можно Very Happy ), но зато все будет свое ))))
То я однозначно выберу первое. Хотя еда счас нездоровая совсем... ну а что поделать?

Поля простаивают - это плохо, но кто на них захочет идти работать? По мне так добровольно переехать в село - это жуткая деградация, хотя чего в жизни не бывает... Вот вдруг завтра землятресение, и останется человек на улице БЕЗ ВСЕГО, ближайшие родственнике в какой-нить областной деревушке. Ну тогда придется ехать, но это не та ситуация, конечно Smile Туда кто идет в основном - те люди, которые не имеют перспектив в этой жизни. Таких все-таки меньшинство, большинство молодежи все-таки поступает в какой-никакой универ, а это уже практически гарант того, что ты найдешь работу, к-рая худо-бедно тебя прокормит... А значит и свой участок не нужен!!! Уж о уровне преступности в деревнях я и не говорю... Что хорошее может быть в голове у людей, к-рый целый день проводят под палящим солнцем тупо для того, чтобы выжить? Которые с детства слушают ругательства родителей и пьяные истерики? Да ничего, это практически потерянные для общества люди...

Ну это все чисто мое мнение... Можете называть меня "представителем поколения NEXT" после этих слов Very Happy

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Только плиз когда будете критиковать пишите конкретно - КОМУ работать на полях, какому слою населения? Кому нужны эти "поля, которые простаивают"? У меня друг есть (ну точнее просто приятель и "был", мы счас с ним совсем не общаемся), у него образования - реально НОЛЬ. 8 классов образования еле-еле, закончил ПТУ, в Технаре даже год не отучился. Пошел в армию, служил в Канске. По возвращении оттуда (вот уже года два прошло) устроился работать сначала продавцом-консультантом в магазин, а потом куда-то охранником...

Ну вообщем несмотря на отсутствие образования человек зарабатывает хоть что-то, и "работать на земле" совсем не рвется, предпочитает ту же картошечку покупать, а не сожать/выращивать/собирать...
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Имею большой опыт работы с садовыми растениями.
В школе ездил на гусеничном тракторе, на колёсном, стоял на сеялке.... Боронили, пахали, сеяли. Помню весь день работали летом 2002 года, в день когда на Чемпионате Мира по футболу Мексиканцы неожиданно проиграли США 0-2.Rolleyes #3 Приятные воспоминания, тогда почти всем классом, человек 7 (одного только не было) сеяли: 2 в кабине, 5 на сеялке.Very Happy Есть нечего было, пошли накопали каких-то саранок - сьели и нормально. Буквально это едиснтвенный день в жизни, когда я понял, что такое работать на полную катушку весь день. Незабываемые ощущения.Rolleyes #3
Ещё много таких моментов можно вспомнить:
- В начальных классах нас почему-то всегда посылали убирать морковку, которой мы во время уборки мы сьедали фантастическое количество.
- В старших классах ездили на картошку, что километрах в 1,5 от школы. Выкапывали за 1-2 дня.
- У нас каждый год летом была в школе практика 2-4 недели, которые ты должен отработать на благо школы. И вот как-то нас (классе в 9ом я был) привезли 8ых с тяпками на длиннющее картофельное поле окучивать картошку (представьте себе эту картину), вокруг море комаров, а мы все преемущественно в шортах. Часа 2 мы ещё отработали, потом будучи недалеко от леса, мы не удержались и сбежали (в лес естесьтвенно).Very Happy
..... Хорошо, что я ещё не застал те времена в конце 80-х, когда как-то раз Школа первые 3 недели сентября не училась, а дружно копала картошку. За это, конечно, получали сумасшедшие деньги. Картофельные традиции у нас сильны, недаром недавно в соседнем Мариинском районе был погиб рекорд Книги Рекордов Гиннеса по сбору картофеля. Даже в нашей деревне были садоводы (дед с бабкой), которые садили 40 соток картошки, а потом её месяц копали.


Раньше, конечно, много приходилось этим заниматься. Но сейчас с высоты прожитых лет, всё это кажется развлечением. Приехать, отдохнуть на свежем воздухе. ^_^

Добавлено спустя 25 минут 18 секунд:

Shak, у тебя есть некоторые предрассудки.Smile
Цитата:
Перспектив - никаких, люди там спиваются, не живут, а выживают. Короче грубо говоря - тупое быдло.

У них просто свой взгляд на жизнь. Причём у некоторых гораздо более трезвый, чем у болшинства местных форумчан. Вариантов много. Например, они считаю, что они живут для себя или в своё удовольствие.
Цитата:
и, как следствие, почти наверняка свободное время проводить с собутыльниками (и еще в пьяном состоянии любоваться местными "женщинами", т.к. в трезвом навряд ли ими любоваться можно ), но зато все будет свое ))))

Да, лан, у вас в Новосибирске где-нибудь 1/3 местной с таких же деревень. Все они в таких же городах учатся.
Цитата:
Уж о уровне преступности в деревнях я и не говорю... Что хорошее может быть в голове у людей, к-рый целый день проводят под палящим солнцем тупо для того, чтобы выжить? Которые с детства слушают ругательства родителей и пьяные истерики? Да ничего, это практически потерянные для общества люди...

Опять же неправда.Smile В деревнях нет хулиганства, можно спокойно везде ходить. Гопников никаких нигде в помине нет, стоит ли сравнивать с городами? У всех всё нормально с головами, я ж сам сколько лет прожил. Самые громкие преступления за последние лет 10: убийство деда ведром, убийство по пьянке молотком по голове, убийство Чепраги. Краж немного, в городах на порядок больше. Так что нормальные люди в деревне живут.Smile
Последний раз редактировалось: van (10 сен 2008, 07:28); всего редактировалось: 1 раз
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Главные проблемы сельского хозяйства:
По словам Лисовского: на Украине на поддержку сельского хозяйства тратиться 10% бюджета, в России 1%. В СССР было 27%. Государство не дотируют, как мне видиться по 2 основным причинам:
1. Разворуют. (Они так и говорят.)
2. Государство хочет загнать людей в город, так как там людей не хватает. А в городе рабочие руки будут эффективнее. Купить можно и так.
Возможно, они и правы.

В России были перебиты Крупный Рогатый Скот, Свиньи, Овцы и так далее - из-за чего она и стала экспортёром зерна.Very Happy
Но действительно, мы не способны конкурировать с Бразильским или Аргентинским мясом, так их животные пасутся круглый год на лугах, а наших надо кормить полгода.
В связи с этим периодически возникает вопрос "продовольственной безопасности". Специалисты считают, что если страна экспортирует более 30% продуктов, то она может быть жертвой политического шантажа. Ярким примером приводят Горбачёва во время Перестройки . В России об этом время от времени вспоминают и забывают. Но российское руководство считает, что оно устоит перед такими напастями (и устоит).

В одной книжке 2001 года я прочитал, что уже в ближайшем будущем ожидает процесс обратный урбанизации, то есть обратное пересление из городов в деревни. Тогда мне это показалось неправдоподобным, но сейчас, смотря на то, как сбываются остальные прогнозы, вижу, что скорее всего сбудется и этот. Новая информационная экономика оказалась не настолько эффективна. То есть когда 2/3 человек работает в сфере услуг и 1/3 в производстве - это не очень эффективно. Например, в 3 ведущих сотовых компаниях, огромный штат их сотрудников работает только на то, чтобы переделить переделённое. Естесственно, пользователи никакой пользы для себя не получат, а большое число сотрудников работает "просто так", ничего не производя.
Последний раз редактировалось: van (17 окт 2008, 13:30); всего редактировалось: 1 раз
#27 Ссылка на пост Добавлено:
van, жду не дождусь! Есть единомышленники. Мне лично из всех благ цивилизации нужна только музыка (металл, естественно) и комп чтоб эту мызыку где-то хранить. Ибо если сложить все мои музыкальные диски, то как раз получается "блок" размером с системник, так что везти просто диски нецелесообразно Smile Вдобавок - цены в деревне могут привести в недоумение городского (Московского) жителя. Всё дёшево. Даже если сравнивать цены на недвижимость с Европой - я могу продать квартиру на окраине Москвы и купить в той же Финляндии участок в 12 соток, с коттеджем со всеми удобствами.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max, я давно переписал всё на DVD, уже в разных местах есть. 2 дисков почти всегда с собой беру. Да и на мп3-плейере есть.
К тому же здесь пустых домов полно. Проехаться хотя бы по трассе Итат-Кемерово или Мариинск - Томск, где на встречается по 1 пгт на 290 и 200 километров, и в которых полно разрушенных домов. Нет работы, а в городе есть, поэтому все и пеерезжают. Поэтому в Тяжинском районе было 42 школы, сейачс уже 19.
А насчёт цен... К моей бабушке в Кемеровской области случайно зашёл родственник из Краснодарского Края, проездом из Смоленска, так он ещё заметил, что в Кемеровской области самые низкие цены из всех регионов в каких он был.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Shak писал(а):
И вообще город и урбанизация рулят

Shak писал(а):
так добровольно переехать в село - это жуткая деградация


а если добровольно из него не выезжать? это тоже деградация? Я знаю людей которые мечтают уйти от комфорта и жить только сельским хозяйством.

А по теме. Раньше когда в деревне жила розами увлекалась, много всяких было. Теперь же на подоконнике кактусы растут Smile
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Pantera, я о том же и говорю. И по этому поводу ещё маленькая заметочка. Раньше сёла были по сути автономны. Они жили практически полностью на своём хозяйстве, в селе был свой кузнец, лекарь, священник, церковь. И никуда не надо было ходить. Единственная причина по которой люди ехали в города - за предметами и продуктами, которые нельзя было произвести в сельских условиях. Будь то зеркала, ювелирные украшения, лекарства. Жили общинами, где каждый друг другу помогал, как брату. Сила - она в единстве людей, единстве с природой и в труде!
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
Сила - она в единстве людей, единстве с природой и в труде!


Я тоже считаю, что город делает людей более разобщенными, не смотря на то, что и живут они теснее и численность их больше. Ведь посмотрите, в деревне все друг друга знают, если не по имени, то в лицо. А в городе. Вот я например даже не знаю имена своих соседей, как наверное многие из нас. В городах людей много, но каждый погружен сам в себя. Каждый одинок, и по сути предоставлен сам себе. В селах люди действительно больше помогают друг другу...

PS: вот и поговорили о садовых растениях Smile
#32 Ссылка на пост Добавлено:
а у меня на даче есть клевые цветы, могу поделиться! Напишу попозже, когда время будет.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
В предверии ухудшения экономического благосостояния в России предлагаю сажать на своих учасках побольше корнеплодов, лука, чеснока, зелени и других съедобных растений. С этой целью выдвигаю предложение к закупке сортовых семян и удобрений на ВДНХ. Предлагаю принять аналогичные меры по поддержанию продовольственного положения в стране (и семье) на приемлимом уровне. Хотелось бы услышать ваши соображения по этому поводу, но прежде хочу сказать пару аргументов ЗА данную концепцию садово-хозяйственного развития. До самого декабря чеснок я ем свой, лука запас - ещё до конца января. Сушёной зелени и мяты запасов хватает как правило до ноября. Консервированных овощей - при правильном ,не чрезмерном употреблении хватает на всю зиму. Яблок и ягод в виде варенья, джема, "пятиминуток" хватает также на всю зиму. Посему, вы можете сэкономить приличную сумму денег. Вдобавок, работа в саду и огороде заменяет физические упражнения и развивает мускулатуру, избавляет от негативных мыслей. Посему, самолично ухаживаю за огородом.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Представьте себе, у нас в Забайкалье японская сакура растет!
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Ненавижу работать в огороде. Дело даже не в том, что нужно пахать в поте лица согнувшись пополам, а в насекомых (преимущественно коморах) - которых я просто ненавижу.

Но вот к комнатным растениям отношусь в принципе спокойно. Хотя правда и неиспытываю острой необходимости иметь их у себя дома.

Да кстати люди скажите мне - песня у НВ - Amaranth. Они что про растение поют?

Просто есть такое растение Амарант (Щири́ца) - однолетнее травянистое растение, происходит из Южной Америки. Высушенный амарант может сохранять форму в течение 3—4 месяцев, поэтому нередко его сушат на зимнее время. За это в народе амарант прозвали «зимним другом людей».
#36 Ссылка на пост Добавлено:
У нас дача не для отдыха - арбайтен унд арбайтен :( Меня туда периодически загоняют на полевые работы: посадить что-нибудь или собрать урожай.
В общем-то не очень люблю это дело, как и все. Но меня не особо напрягает один выходной провести за городом среди зелени и поющих птичек на свежем воздухе, посадить там лук или морковку какую-нибудь) Или нарезать огромный букет тюльпанов Wink Вот что люто бешено ненавижу - собирать ягоду. Это вообще ад. Отчасти потому, что в кустах обитают пауки со своими паутинными домиками, а у меня страшная арахнофобия :( Потянешься к ягодке - а там... брр.
Из всех дачных работ я люблю только поливать Very Happy
#37 Ссылка на пост Добавлено:
http://vinograd.info/sorta/stolovye/viking.html думаю, многие заинтересуются - скороспелый морозостойкий виноград. Сорт - Викинг. Время созревания - 110 дней, морозоустойчивость до -21 градуса.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Люблю.Я не люблю садоводство времён 90-ых,когда что вырастил, то и съел,посему приходилось пахать,а теперешнее садоводство,когда можно растить кустарники,туи,пихты,можжевельники,цветуёчки,газончики и какую-нибудь петрушку-укроп.Не поленюсь и пару грядок морковки-свеколки посадить, и это будет даже приятно,это как рукоделие,кулинария.Просто я люблю работать руками,меня это успокаивает,я вижу результат своего труда наглядно и материально.
А ещё в земле можно отыскать дождевого червя,или лягушку на участке словитьSmileВ общем,смотря как к этому относится.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, вот и я про это. Я как моя бабушка люблю работать без перчаток и чувствовать землю руками. Помидоры, огурцы, картофель, яблоки, алыча, клубника, земляника, чеснок, лук, свелка, морковь, зелень - всё своё. Мяту, мелиссу, зелень сушим, соленья, варенья. три месяца едим свой картофель, яблочного соку нагнали 16 литров.
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Надо поднять темку. Решил тут что надо посадить бы Ясень. Как-никак Священное у Скандинавов Дерево. Мировое Дерево Ясень Иггдрассиль, к которому пригвоздил себя Один для получения Знания о Сущности и Происхождении Бытия. Да и с собой ношу сейчас чётки из ясеня на занятия - видимо сила связанная с получением знания присутствует в этом дереве (сила самовнушения, аднака Rolleyes#2 )

Во многих мифологиях центром мира, где сходятся земля и небо, считается гора, подобная греческому Олимпу, — на ее вершине обитают боги. В скандинавской мифологии небо и землю, помимо моста-радуги, соединяло гигантское дерево — ясень Иггдрасиль. Пророчица вёльва называет его «древом меры» или «древом предела» и вспоминает те времена первотворения, когда оно еще не проросло. Возле него и расположено главное святилище асов. Об Иггдрасиле рассказывает любознательному Гюльви Равновысокий: «Тот ясень больше и прекраснее всех деревьев. Сучья его простерты над миром и поднимаются выше неба. Три корня поддерживают дерево, и далеко расходятся эти корни. Один корень — у асов, другой — у инеистых великанов, там, где прежде была Мировая бездна. Третий же тянется к Нифльхейму, и под этим корнем — поток Кипящий Котел, и снизу подгрызает этот корень дракон Нидхёгг». Кажется, что этот текст окончательно запутывает читателя, который хочет разобраться в скандинавской мифологической картине мира: ведь корни дерева, с уходящей в небо кроной, должны быть в преисподней. Здесь же получается, что один тянется одновременно в бездну и Ётунхейм — северную страну инеистых великанов, а другой вообще на небо или к центру мира — к асам.
Форум / Флейм анлимитед / Садовые растения
Загрузка...
Быстрый вход: