Текущее время: суббота, 18 мая 2024, 21:32
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, если контора государственная, то, конечно, с пиратским софтом не покатит, но если коммерческая, то, по-моему, можно либо втихую все сделать, либо нормально договориться. Если будет проверка, то, скорее всего, быстрее всплывут какие-то бухгалтерские недочеты, чем пиратский софт.
У меня в офисе не больше 10 юзеров и я все равно Win 2003 вкатил - гораздо проще управляться с юзерами и управление, в том числе сетевое, все на одном компе.
Пока не совсем понял что будет выполняться на этом компе. Если только файлообменник, то, конечно, пофигу и можно XP (а то он лицензионный? Smile) ).

Очень зря грешишь на D-Link. Они вполне себе сносные. 3Com весьма хороши, так что особо не запаривайся, а выбирай по характеристикам и тому что есть в наличии.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, если что йа хвалю ТрендНетовские роутеры. Оптом Very Happy
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Про одного начтехника-авантюриста.

Купил он в свой новый офис модем Zyxel OMNI 56K Duo. Он под ХР, а в офисе гегемония Висты, но самоуверенный джентльмен решил, что что-нибудь придумает. Однако при попытке установить ХР-шный драйвер комп виснет.

Тут надо отметить, что модем нужен исключительно в качестве факса, стоит он у секретарши. А поскольку факсовая функция в модеме реализуется через виртуальный принтер, начтехник втайне лелеет надежду сделать этот принтер общедоступным, чтобы каждый честный рабочий мог отправить факс куда угодно.

Возвращать модем - плохая идея, т.к. куплен по безналу. Покупать другой жмотно.

Версии:
1) Поставить на секретарский комп "семерку" с виртуальной ХР и отправлять факсы через нее;
2) Поставить на секретарский комп ХР и плюнуть на 4 Гб памяти на борту и возможность отправлять факсы с Вистовых компов;
3) Есть способ решить проблему и под Вистой, просто начтехник об этом не знает;

Добавлено спустя 45 минут 26 секунд:

И еще: есть ли проверенное, надежное решение для подсчета трафика по сети? Которое как-нибудь снимало информацию о трафике с самого роутера?
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):

Версии:

4) Забрать у меня один из внешних COM/USB модемов типа USR Acorp или Zyxel Very Happy
Silvering писал(а):

И еще: есть ли проверенное, надежное решение для подсчета трафика по сети? Которое как-нибудь снимало информацию о трафике с самого роутера?

1) Шо за роутер?
2) Из современных зело лублу Tmeter
#45 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Забрать у меня один из внешних COM/USB модемов типа USR Acorp или Zyxel

Я бы с удовольствием, но что ответить начальству на вопрос: а что это наш новенький модем какой-то старенький? Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

RSV_Terminator писал(а):
Шо за роутер?

Asus WL-520GC
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering дык на новенький покажешь пальцем и скажешь "а он нам не подходит, вот из дома свой приволок. старенький, зато подходит"

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

На сам роутер считайт трафик скорее всего не умеет (погуглить времени нету, звиняй!), но тут мне подсказывают, что если поставить прошивку "от Олега" (модифицированная), то есть шанс этой функцией воспользоваццо.

Но, как опять же мне тут подсказывают, она может либо не заработайт либо заработайт криво.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, я уж гуглил - действительно, ссылаются на прошивку от Олега, но перспектива переться в офис в выходной из-за того, что она заглючила, меня не радует ) За предложение спасибо, если не удастся призвать модем к порядку - с удовольствием воспользуюсь. Ты какое пиво любишь? Smile
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering хм... того которое йа люблю ни один 56к мопед не стоит даже пинты, так что сойдёмсо на 0,5 абсентера (слабоалкагольный коктейль, не путайт с дорогим абсентом!!!).

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

А по-поводу счётчика трафика - можно собрайт слабенькую машинку, напялить на неё Линукс или Микротик Роутер ОС, вставить между тырнетом и компутерами и пользоваться всеми возможными благами контроля интернет-доступа у юзверей.

З.Ы. Асусу тока не забудь ноги приделайт, ну или накрайняк оставь сконфигурённый в шкапчике в офисе, дабы в случае отказа роутера оперативно раздайт людям тырнет, пока занимаешься починкой "правильного роутера".
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Так, друзья, у меня вполне серьезный и прикладной вопрос связанный с нашим сервером. Мы с Nicklauster'ом уже давно с ней разбираемся, но в чем косяк так и не поняли.

Рассказываю предысторию.
Если посмотреть график сетевой активности по http (80 порт), то там можно увидеть периоды особенно большой загрузки, причем довольно равномерной и весьма внушительной (в несколько мегабит).

http://nightcom.ru/stat/

Понятное дело, что наши площадки пока не могут генерировать подобную загрузку и возникает вопрос откуда же все это?!
Чтобы разобраться поставил профессиональный пакет flowtools (мы таким на работе для биллинга пользуемся - обрабатывает протокол net-flow, разработанный Cisco, который сейчас довольно сильно распространен).
Не сказать, что сильно помогло - ничего нового обнаружить не получилось, но на будущее не помешает - сейчас ведется вся история подключений с подробной статистикой по каждому.
Для наглядности приведу что выдает trafshow во время подобной загрузки канала:

http://nightcom.ru/left_http.JPG

Вносить IP в бан-лист не поможет - каждый раз IP на который уходит трафик разный.

Возможно поможет инфа, что раньше по этому IP находился сервер gs.arena.ru и довольно долгое время обратная запись DNS (PTR) была именно такая, но уже недели 2 как отзывается nightcom.ru
Вся эта канитель началась как только мы подняли apache и начали переносить площадки (~2 месяца).

Так что сейчас есть ряд вопросов, которые никак не поддаются ответу.
Главный:
- Как все это прекратить?
Второстепенные:
- Почему такое происходит?
- Откуда берется трафик? (Такое ощущение, что трафик генерируется просто из воздуха - ну как можно скачать 1,5 гига за одну сессию, когда на площадках нет ничего тяжелого?)

Если есть хоть какие-то предложения, давайте обсуждать вместе! Если надо предоставить какую-то инфу дополнительно тоже говорите.
Сейчас думаю надо посмотреть через какую площадку уплывает этот трафик (правда пока хз как, но да ладно Smile ) - еще даст немного мыслей для медитации....

Вопрос довольно срочный, потому что во время подобных загрузок обработка форума замедляется, в частности возникают задержки с отправкой сообщения (чисто мои замечания). Да и трафик сжирает, зараза.
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
Понятное дело, что наши площадки пока не могут генерировать подобную загрузку и возникает вопрос откуда же все это?!

[telepat mode]
Паразитный трафик?

Под паразитным трафиком понимается трафик, генерируемый сканерами сетей, трассировщиками, анализаторами. Даже если Вы не имеете никакой сетевой активности

http://www.ccc.ru/magazine/depot/04_04/read.html?0104.htm
[/telepat mode]
#51 Ссылка на пост Добавлено:
М... Интересно.
На ум вообще ничего не приходит, разве что кроме парсера какого %) Только парсер не тянет за собой столько трафика о_О

А активность на ФТП в это же время как-то связана?

И можно ли забанить по подсети Twisted Evil
#52 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
[telepat mode]

Отключай, отключай сразу, лучше скажи, какие данные нужны для того чтобы покурить немного Smile

Dead Boy писал(а):
А активность на ФТП в это же время как-то связана?

Не, просто совпадение - это я коннектился и еще пара юзеров.

Dead Boy писал(а):
И можно ли забанить по подсети

Можно. Но смысл, если они все время с разных IP прутся? %)

Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

RSV_Terminator, а статья интересная. Есть хорошие мысли, которые надо уточнять. Например, по какому порту рассылаются подобные пакеты. На М9 сеть не то что крупная, а просто пипец какая и как там она между собой связана - хз.
Пока что хочется разобраться самому без тормошения провайдера, но если сами ничего не сможем - будем трясти.
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
... а статья интересная.

Я знал, что тебе понравиццо Wink2

К сожалению данных дополнительных дать не могу, моск на сегодня был окончательно отключен с самого утра, и фиг включиццо (загружен другими мыслями)
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Пля! Я тут накатал такую кавайную историю и случайно закрыл браузер. Mad

Так что теперь без лирических отступлений.

Проблема:
2 винта. По 2 раздела. На одном винте (мастер, hda) стоит линь, на втором (слейв, hdb) - винь.
Win была поставлена после установки бубунты и GRUB категорически отказывался ее видеть.

Все шаманства с grub.cfg и menu.lst (в линуксе раздел с виндой определялся как sdb5. Т.е. в граблях по идее надо было ставить параметр hd(1,5)) заканчивались ничем: либо ошибка, либо ребут, либо просто одинокий мигающий курсор.
Наткнулся на команду sudo grub-install /dev/hda. поставил, поковырял конфиг. сделал grub-update - не помогает.

Тут я, уже третий час тыкающий джампер туда сюда каждые 3 минуты, задумываюсь. А что будет, если сделать sudo grub-install /dev/hdb ?

Выполняю. Снова делаю мастером винт с виндой. Не грузит. Ковыряю конфиг, выставляю всевозможные значения цифр hd (x,y). И тут внезапно на цифрах 0 и 1 начинается загрузка %)

Reboot - окончательные исправления в grub.cfg и menu.lst и я снова счастлиф Smile

От такая вот сисадминская история (смертные юзвери я думаю такие проблемы не решают). Ковырялся долго, зато серьезно прошарился в загрузчике GRUB.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

P.S. Спасибо Терму за то что подтолкнул меня в нужном направлении Smile
#55 Ссылка на пост Добавлено:
0,1 эт первый раздел Мастера, если мне память не изменяет....
И (йа тож тормаз, звиняй), hda эт как раз SCSI/SATA винты, а hdb эт как раз винты IDE...
И, эта... ГРАБ2 menu.lst не читает, он его игнорирует Wink2
#56 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
0,1 эт первый раздел Мастера, если мне память не изменяет....
Ага... Странно, но ни одного толкового мануала по этому поводу - форум бубунты я так и не увидел - в сети не было %)
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Прихожу вчера поздно вечером домой, включаю ноут, а он мне радостно вместо приветствия мигнул на 0,5 секунды БСОДом и вывалился в ребут. Посмотрев пару кругов, вырубил и решил отложить на сегодня.
Конечно, опрос показал, что "никто ничего не делал - оно само". Ну да ладно. Безопасный режим - та же хрень. Плохо. Отловить текст БСОДа глазами было нереально, поэтому почесал репу, достал фотик и начал снимать видео. Заснял БСОД, скинул видео на комп, покадрово выцепил картинку. На ней оказалась нечитаемая кодировка во всем, кроме пути к файлу C:\WINDOWS\system32\sfcfiles.dll
Поставил грузится с LiveCD, тем временем с братовского компа (благо тот же XP, даже с одного диска установлен) скидываю на флешку этот файл и несу на ноут. При замене оказалось, что файл на компе весит 0 байт. Замена файла, ребут - все работает. Восстановление заняло 5 минут, хотя, уверен, большинство обычных юзеров делали бы восстановление системы с диска (хз помогло бы это) или вообще установка с нуля.
Мораль - хотите запороть кому-то винду - потрите или искаверкайте sfcfiles.dll Геморой и головная боль народу обеспечен. Ну и не забываем искать простые пути решения - иногда помогает Smile
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, bow
Хорошая басня Smile Жаль только в морали ключевое слово "иногда" Smile
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
sfcfiles.dll

Может быть затёрт вирусом, т.к. отвечает за восстановление системных файлов в случае сбоя или при "накате" винды с CD.
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Светлым головам задачи для внекласного чтения:

1) Как оперативно (максимум за час) скинуть данные с полностью забитого винчестера на 250 на, скажем, чистый 320. Интерфесы пусть будут у всех SATA2, винчестеры пусть будут самые быстрые (не теоретически!) из серии с оборотом шпинделя 7200RPM

2) Каким образом опять же оперативно (не "быстро" и не "прям счас", а именно "оперативно") создать образ жёсткого диска с полезной информацией различного характера (документы, базы, софт, игры, немного музыки и фильмов) скажем в 80 гигабайт, получив на выходе образ не более 40 гигабайт.
Условия: софт по лицензии GNU/GPL т.е. бесплатный (бесплатный для домашнего пользования тоже сойдёт), загрузочный автозапускающинся с внешнего или внутреннего носителя.
Платформа, способ загрузки и присутсвие GUI значения не имеют (хотя ГУЙ, конечно, желателен)

З.Ы. Это называется "чем себя занять пока бэкапится винт на 250 гиг по USB" (лень было корпус разбирать)
З.З.Ы. Один из вариантов ответа на 2ю задачку я знаю, интересно мнение народа...
Форум / Техника, интернет / Сисадминские задачки
Загрузка...
Быстрый вход: