Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 05:18
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Условия: софт по лицензии GNU/GPL

Напомни, Norton Ghost отдельно - бесплатный или нет? А то я им делаю, он ничего не просит (в смысле денег, ключа и т.п.)

RSV_Terminator писал(а):
1) Как оперативно (максимум за час) скинуть данные с полностью забитого винчестера на 250 на, скажем, чистый 320.

dd, раз уж
RSV_Terminator писал(а):
Условия: софт по лицензии GNU/GPL
#62 Ссылка на пост Добавлено:
GGк сожалению Ghost входит в платный пакет. Консольная версия - эта та программа что чаще всего даётся "в нагрузку", теоретически пользоваться ей никто не запрещает ибо у продукта отсутствуют какие-либо защищающие от копирования механизмы, но это довольно тонкий лёд...
#63 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Как оперативно (максимум за час) скинуть данные с полностью забитого винчестера на 250 на, скажем, чистый 320. Интерфесы пусть будут у всех SATA2, винчестеры пусть будут самые быстрые (не теоретически!) из серии с оборотом шпинделя 7200RPM


Плотно никогда не сталкивался, поэтому о скорости подобных решений не знаю, но навскидку:
- Создание RAID 1 массива
- Утилиты резервного копирования. К сожалению, только платные. Сам пользуюсь Acronis True Image с надстройкой Universal Restore. Раньше пользовался Norton Ghost.
#64 Ссылка на пост Добавлено:
К вопросу бэкапа терабайта медиаконтента:

Ндаааааааа... скороздь упла до 10Мб/с с винта внутреннего САТА2 на винт по USB на свежеустановленной Win7x64pro.rus через штатный "проводник".
А так всё хорошо начиналось...
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Кароче не ленитесь разбирайт корпус и подключайт напрямую, если нет запаса по времени Smile
Хотя скорость всё равно далека от идеала...
Нада искать специализированное решение либо дистрибутив.
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Для созданий образов дисков и работы с разделами стронгли рекокомендет
Parted Magic http://partedmagic.com/

Оттестировано, работает Wink2
Одно существенное преимущество дистрибутива над соотечественниками - этот LiveCD (или LiveUSB, кому как нравиццо) может загружаться в RAM _ПОЛНОСТЬЮ_, соответственно после загрузки вы можете извлечь CD/USB и пользовать привод/порт USB без ограничений Wink2

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Существенный минус (лично для меня и вот не поверите - только что заметил, так что возможно и несущественный Very Happy ) - в качестве оконного менеджера работают KDE!
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Требуеццо тестер с фтп-клиентом для тестирования подключения к ФТП через НАТ извне

От вас требуется только попытаться подключиться из места где вы находитесь с даными:

фдрес - 109.173.49.7
порт - 699
логин - user
пароль не трэбуиццо

даётся доступ на чтения папки с "дровами" Smile

Из локали всё работает, из-за НАТа до некоторого времени возникала ошибка 435, но её вроде как поборол...

Тестаните кто-нидь, если не трудно.
#68 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, Подключиться подключился (по факту), на чтении папки скис -> файлы не показывает - тупо молчит.

[code:1]Connect to: (14.03.2010 4:15:49)
hostname=109.173.49.7:699
username=user
startdir=
220-FileZilla Server version 0.9.34 beta
220 Добро пожаловайт на ТермоФэТэПэ сэрвэр!
USER user
331 Password required for user
PASS ***********
230 Logged on
SYST
215 UNIX emulated by FileZilla
FEAT
211-Features:
MDTM
REST STREAM
SIZE
MLST type*;size*;modify*;
MLSD
UTF8
CLNT
MFMT
211 End
CLNT Total Commander (UTF-8)
200 Don't care
OPTS UTF8 ON
200 UTF8 mode enabled
Connect ok!
PWD
257 "/" is current directory.
Чтение каталога...
TYPE A
200 Type set to A
PORT 192,168,1,2,9,122
200 Port command successful
LIST
150 Opening data channel for directory list.
Загрузка
Прервано пользователем.
[/code:1]
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Tuiske благодарствую, а так пускает (чуть подкрутил)?

Добавлено спустя 40 минут 54 секунды:

Всех благодарю, всё заработало Рулез

Косяк был в пробросе нескольних портов (говорят минимум 50 нада) и таких же параметров в сервере и фаерволе там/тут Wink2

You_Must_Die, нутыпоняла Beer

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Также для общего развития временно открыл доступ к вебморде роутера типа Mikrotik RouterPS (PC-x386)

Вот, допустим, график моего основного гиперимпульсного генератора Music Band

http://109.173.49.7:88/graphs/iface/onlime/
#70 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Косяк был в пробросе нескольних портов (говорят минимум 50 нада) и таких же параметров в сервере и фаерволе там/тут

Кстати, расскажи что и куда ты пробрасывал? Я в свое время мучился с открытием портов на фаерволе, в итоге нашел очень толстый костыль, который мне очень не нравится.
Насколько я знаю, нужно пробрасывать 20, 21 для служебных команд, а потом он выбирает рандомно один из 1024-65535 для передачи данных. Причем ковырялся как с активным, так и пассивным способом подключения.
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster ФайлЗилла Сервер - работа за НАТ это пассивный режим онле, как показывает документация и практика

Для работы пассивного режима тебе нужно порт-форвардинг с роутера портов штук так 100 (я сделал с 688 по 788 с коннектом приходящим от ФТП-клиента, входящий на 699) на айпишник ФТП-сервера и порт который слушает софтовый ФТП-сервер, у меня форвардиться тоже на 699 только другого айпишника, на котором собственно сервер Smile
Это первое, второе - в роутере нужно разрешающее правило фаервола для пакетов класса forward на айпи и порт твоего ФТП-сервера.

На машине на которой ФТП-сервер (это основной мой комп с Вин7) правила фаервола таже разрешают коннект входящий и исходящий на порты 688-788.

Т.е. грубо говоря тебе нужен не один правильно прокинутый порт, а хотя-бы 2, а лучше 10, а ещё лучше 50 и более Smile

З.Ы. Если будут сложности могу подсказать на примере, пока не забыл как это делаиццо Wink2

З.З.Ы. АХТУНГ! На Микротике есть такая шаман-штука как /ip service ftp (www и прочие внутренние сервисы роутера) - если хотите "прокинуть" какой-либо уже занятый в роутере сервис (будь то SSH FTP или ещё что) в _ОБЯЗАТЕЛЬНОМ_ порядке переназначьте внутренний сервис роутера на другой порт, допустим www на 8080 ftp на 2121, иначе ничего не заработайт Wink2
#72 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, мда, в ftpd все немного не так. Мне пришлось открывать 20, 21 порты для служебных команд и 1025-65535 для передачи данных. Иначе просто не получалось - коннект проходил, но вот уже на командах PORT и LIST все затыкалось.
Надо еще раз посмотреть какие настройки сейчас на ftpd, может там что-то можно подправить.
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster a ftpd это конкретно фриБСДшный ФТП и альтернативы у него нет?
Если он служебные принимает только по 20-21 это очень нехорошо, ибо их сложно форвардить, можно лишить всю сетку после роутера на фряхе этих портов Smile

Причём сразу это не заметишь, а когда заметишь будешь долго вспоминать "что я такого сделал и почему не работайт"
#74 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, А у меня так и не прочитался список файлов. Very Happy Ну главное что у тебя все работает! Music Band
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Tuiske интересно - в Опере открылсо и прочиталсо. В файлзилле (клиент) тоже - могёшь чем-то кроме тотала попробывайт?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Оффтоп:
Вот что значить сисадмины:
вопрос в ВОСКРЕСЕНЬЕ в 3:37
ответ через полчаса
вопрос закрыт в ВОСКРЕСЕНЬЕ в пол-восьмого
Laughing
Последний раз редактировалось: RSV_Terminator (14 мар 2010, 13:24); всего редактировалось: 1 раз
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Хорошо, попробую ради интереса!
#77 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, да, фряшный ftp демон. Наверное, есть альтернативы, но я как-то не заморачивался. Даже этот Nicklauster настраивал. Суть не в том, что надо пробрасывать, а в том, что нужно открыть ровно те портов, которые нужны.
#78 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, С мозиллы открылся. Smile Интересно. почему тотал вафлит?
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster т.е. нужно открыть 2-3 не больше? На самом деле можно открыть и больше, только на открытые поставить дополнительного watch-демона для логгирования порт-скана и автобана Wink2

Tuiske ТоталКоммандер у тя не в активном ли режиме ломиццо?
Вроде как проброшеный ФТП через НАТ (по крайней мере файлзилла-сервер) - пассив онле.
#80 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, Ха, точно, не стояла галка «пассивный», проглядел ее! Все, ТоталКоммандер тоже логинится. Кул!
Форум / Техника, интернет / Сисадминские задачки
Загрузка...
Быстрый вход: