Текущее время: среда, 1 мая 2024, 08:19
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
проскочила информация что жахнут как надо протонами 21-ого октября.
Смотрю и поражаюсь находчивости людей, которые так смогли пропиарить этот проект, его очень правильно подали: есть малюсенькая вероятность наступления конца света, была бы эта вероятность более высокая то получили бы истерию по всей планете, меньше - полное безразличие. Уже по-моему голодные дети в африке знают что о существовании БАК...

В очередной раз порадовал гугл:
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Истерия нагнетается умышленно, давно всем, кто хотел понять ясн, что ничего не будет точно. Так специально народ поразвлекать, вон в НТВ в "Чрезвычайном происшествии" шороху навели и тревожным-тревожным голосом рассказывали, какие-то огромные личинки-жуки-мутанты напали на какую-то деревню. Минуты 3 нагнетали обстановку (пуганных жителей показывали, намекали о неизвестности), а потом какой-то учёный в самом конце рассказал, что это не опасно. Такого идиотизма я давно не видел, потому, что "жук-мутант" это самая обычная личинка майского жука, которой известен даже по биологии 7 класса.
С коллайдером таже ерунда.Smile
#43 Ссылка на пост Добавлено:

ОМФГ!! Голактеко опаснозте!!11!!один!11!одинадинадин Very Happy Cheesy
21.10.08 - открытие Большого Адронного Портала в Xen... Coming soon. Laughing 3 Рулез
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Замечательно что такому научному проекту делают такую рекламу. Вот у нас в СССР раньше тоже были научно популярные фильмы, журналы. Наука и Жизнь (Ккстати и сейчас это замечательный журнал- мне очень нравится. Он дорогой, но толстый и совершенно без рекламы да и качество статей там отличное.), Техника Молодёжи и прочии. Я смотрел по каналу 24техно некоторые старые совесткие фильмы. Очень интересно. Почему сейчас это всё можно увидеть только на одном канале с ничтожным вещанием? СССР был научной державой. Высоконаучной. Это видно хотя бы по тому что в CERN которая строит коллайдер каждый шестой учёный- русский. Создатели коллайдера подают пример как надо сегодня двигать науку.

Они очень правильно поступили сделав ему рекламу, объясняя на пальцах что это и зачем и каково значение этого "самого большого эксперимента в истории". Совершенно верно говорится, что наука - в экспериментах. Если хочешь узнать- иди и посмотри. И совершенно смешно слушать людей которые утверждают что это не нужно или опасно. Они смешны так же как те кто утверждает будто коллайдер строят чтобы впустить в мир сатану. Они просто боятся перемен и сами не понимают что занимают место в ряду где уже стоят "выдающиеся" деятели инквизиции, цензуры и прочих аналогичных институтов...

Каждый научный эксперимент интересен как минимум для человека который его делает. Но это значит что он может быть интересен всем. Надо только объяснить. Создатели коллайдера показывают что нет ничего суперсложного даже в физике элементарных частиц. Что физика актуальна, интересна, физика в моде. Они наверное понимают что это их единственный шанс получить финансирование от налогоплательщиков- объяснить им что и зачем делается на их деньги.
То что LHC привлёк такое внимание к себе это замечательно.
Вот послушайте большой адронный рэп - http://www.youtube.com/watch?v=f6aU-wFSqt0
Oh yeah! I'm about to drop some particle physics in da club!
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
объясняя на пальцах что это и зачем и каково значение этого "самого большого эксперимента в истории".

по-моему объяснения были в духе "это поможет нам понять как образовался мир" и "ещё мы хотим найти новую частицу", по-моему по-большому счёту никто толком не понял, что хотят сделать эти учёные, вся реклама строилась на том что это мегамашина поможет понять учёным что-то важное(на это 99% обществу всё равно) и то, что может произойти конец света(те же 99%, но уже наоборот)

Ситуация дошла до того, что не каждый может выговорить фразу "большой адронный коллайдер", но знаю что это что-то страшное.

Ну до ладно, на войне информационной все средства хороши.

Америкашек кстати европа запхнула хорошо, наверно вся америка сейчас думает почему их великая держава не построила у себя такой машины первой...
#46 Ссылка на пост Добавлено:
#47 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
Ergil писал(а):
объясняя на пальцах что это и зачем и каково значение этого "самого большого эксперимента в истории".

по-моему объяснения были в духе "это поможет нам понять как образовался мир" и "ещё мы хотим найти новую частицу", по-моему по-большому счёту никто толком не понял, что хотят сделать эти учёные, вся реклама строилась на том что это мегамашина поможет понять учёным что-то важное(на это 99% обществу всё равно) и то, что может произойти конец света(те же 99%, но уже наоборот)

Ситуация дошла до того, что не каждый может выговорить фразу "большой адронный коллайдер", но знаю что это что-то страшное.

Ну до ладно, на войне информационной все средства хороши.

Америкашек кстати европа запхнула хорошо, наверно вся америка сейчас думает почему их великая держава не построила у себя такой машины первой...


По моему всё ясно довольно. Они пытаются прояснить природу материи. Согласно современным воззрениям физики материя и энергия принципиально есть одно и то же. И они хотят это доказать создав материю из энергии. Согласно последней гипотезе за свойство массы отвечает некий бозон Хиггса. Гипотеза зыбкая посколько основана только на неувязке в т.н. Стандартной Модели, которая описывает свойства элементарных частиц. Иными словами может оказаться что бозон Хиггса это такой же миф как теплород или эфир и тогда физика частиц начнётся с начала. Если же он будет найден, человечество увидит процесс создания материи из энергии, процесс рождения всего сущего с которого началась когда-то наша вселенная.

В большом адронном коллайдере будет осуществлятся ускорение протонов и ионов свинца а потом их столконовение с самой большой энергией которой до этого не удавалось достичь в обчыных ускорителях частиц. Для изучения того что будет происходить при столкновении частиц созданы ряд детекторов: LCHb который должен обнаружить антиматерию.
ALICE который наблюдает за столкновениями ядер свинца.
CMS и ATLAS которые ищут новые элементарные частицы которые могут выделиться при столкновении.

Независимо от того будет ли эксперимент удачным или нет, он даст огромные результаты и уже дал часть их. Одни технологии которые были разработаны для создания коллайдера превосходят космические. Для ускорения частиц используются сверхпроводящие соленоиды, охлаждаемые жидким гелием, работающие при температуре и давлении ниже чем в космосе. Были разработаны материалы, конструкции. Это уже само по себе достижение.

А к тем кто боится конца света учёные естественно относятся как к дуракам и с их мнением попросту не считаются. Я бы тоже не стал считаться с мнением дураков и дилетантов в вопросе в котором я разбираюсь.

Вобще слава богу что в России пока что остались люди которые со школы помнят, что такое протон, ион и ускоритель заряженных частиц. А каждый 6й учёный работающий в CERN русский.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Вот таймер обратного отсчета коллайдера
(обновляйте страницу каждую минуту чтоб таймер тикал)


Ссылка того же самого: http://track-traiding.com там справа...

Давайте 21 октября все соберемся в этой темке и будим смотреть на этот таймер... Если уж помирать то хоть в компании со сходными интересами...
И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД МУЗЫКУ NIGHTWISH!!! Рулез (кстать их музыка очень подходит для таких вот ситуаций... Planet of Hell к примеру...)))
Последний раз редактировалось: Bonus (21 окт 2008, 20:00); всего редактировалось: 7 раз
#49 Ссылка на пост Добавлено:
а мне уже пофик, концерт найтвиш отменили ж... Smile
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Я думаю, что Перворазум не хочет такого прогресса... Тут нечто вроде Вавилонской башни. Наверняка какой-то катаклизм случиться. Земля как живое существо перевернётся на бок и почешется, там где зуд.
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Так коллайдер же поломался вроде и не запустят его, когда хотели, разве нет? Confused
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Passion&TheOpera, может поторопились в оценках времени необходимого на починку?? Confused
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Они его хотели запустить как я понял 19 сентября но у них при пробном запуске какая-то фигня случилась и теперь официально 21 октября. Хотя черт знает - починят его к этому времени или нет...
#54 Ссылка на пост Добавлено:
А я слышала,что тогда просто был пробный запуск....
Сломался,говорите?
Надеюсь,хоть мы после запуска не сломаемсяSmile
#55 Ссылка на пост Добавлено:
А мне прикольная мысля вдруг пришла: Если все пройдет удачно и мы узнаем как образовалась Вселенная, может тогда марсеане нас наканец зауважают, и пригласят человеков в свой союз мегагалактик?)))))))
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Ага, и мы будем посещать межгалактические металфесты. xDDD
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Bonus писал(а):
может тогда марсеане нас наканец зауважают, и пригласят человеков в свой союз мегагалактик?)))))))

Ага, нас пригласят в межгалактическую республику, в составе которой будет многа-многа, будет межгалактический сенат и орден джедае Very Happy
Burning_Alchemist писал(а):
Ага, и мы будем посещать межгалактические металфесты. xDDD

Tatooine Open Air xDDD
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Arhidrey писал(а):
Ага, нас пригласят в межгалактическую республику, в составе которой будет многа-многа, будет межгалактический сенат и орден джедаев Very Happy

Мммммм, мне щас снесёт башню Rolleyes#2
#59 Ссылка на пост Добавлено:
OksikFury писал(а):
Сломался,говорите?

Просто в розетку забыли вклюсчить. Wink
Arhidrey писал(а):
Ага, нас пригласят в межгалактическую республику, в составе которой будет многа-многа, будет межгалактический сенат и орден джедае

Мы отправим туда Тимошенко, она устроит революцию и, если повезет, останется там жить. Если не повезет (ей), то вообще не останется. Жить.
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Don`t listen to the siren писал(а):
Мы отправим туда Тимошенко, она устроит революцию и, если повезет, останется там жить. Если не повезет (ей), то вообще не останется. Жить.

Дарт Тимошенко Оо, или Владыка Тимошенко Rolleyes#2 галактека в опасносте 1111 :grin:
Форум / Флейм анлимитед / Большой Адронный Коллайдер (БАК)
Загрузка...
Быстрый вход: