Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 16:35
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Ваше отношение к Windows Vista?
Положительное (установлена)
28% [ 6 ]
Положительное (собираюсь установить)
5% [ 1 ]
Нейтральное
23% [ 5 ]
Отрицательное (была установлена)
23% [ 5 ]
Отрицательное (не была установлена)
23% [ 5 ]
Другое
0% [ 0 ]
Всего голосов: 22     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:

Windows Vista (имеющая кодовое название Longhorn) — операционная система семейства Microsoft Windows NT, линейки операционных систем, используемых на пользовательских персональных компьютерах.

В линейке продуктов Windows NT новая система носит номер версии 6.0 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2). Для обозначения «Windows Vista» иногда используют аббревиатуру «WinVI», которая объединяет название «Vista» и номер версии, записанный римскими цифрами.

Windows Vista, как и Windows XP, - исключительно клиентская система. Microsoft также выпустила серверную версию Windows Vista — Windows Server 2008.

30 ноября 2006 года Microsoft официально выпустила Windows Vista и Office 2007 для корпоративных клиентов. 30 января 2007 года начались продажи системы для обычных пользователей.

Выпуски Windows Vista
Основные:
Starter: распространяется Microsoft только на некоторых развивающихся рынках в бедных странах; имеет символическую цену и множество функциональных ограничений наподобие 250 гигабайт максимально допустимого дискового пространства.
Home Basic: поддержка 1 процессора (с неограниченным количеством ядер) с 8 гигабайтами максимального объёма оперативной памяти для платформы amd64 (64х-битная) и 4 гигабайтами для платформы x86 (32х-битная), read-only версия MeetingSpace, 5 подключений по SMB, нет интерфейса Windows Aero, отсутствует возможность присоединения к домену, редактор групповых и локальных политик, нет поддержки EFS.
Home Premium: поддержка до 2-х процессоров с 16 гигабайтами максимального объёма оперативной памяти, HDTV, запись видео-DVD, 10 подключений по SMB, поддержка сенсорных экранов, автоматическое резервное копирование, интерфейс Windows Aero, отсутствует возможность присоединения к домену, редактор групповых и локальных политик, нет поддержки EFS, поддержка Microsoft Anna — функции, позволяющей компьютеру автоматически читать заданную текстовую информацию (на английском языке, аналогичной версии для чтения русских текстов пока нет).
Business: нет родительского контроля, поддержка до 2 процессоров, урезана мультимедийная часть и убраны развлекательные приложения, интерфейс Windows Aero. Данная версия vista поддерживает работу в домене, политики и шифрованную файловую систему EFS.
Enterprise: многоязычный интерфейс, сервисы Microsoft Windows для UNIX, корпоративные многопользовательские лицензии, шифровальщик дисков BitLocker, урезана мультимедийная часть.
Ultimate: включает все возможности Enterprise и Home Premuim, плюс дополнительные Ultimate Extras, хорошо развита мультимедийная часть, поддержка анимированных обоев рабочего стола, а поддержка мультиязычного пользовательского интерфейса позволяет менять по желанию язык пользовательского интерфейса операционной системы.
Ultimate Upgrade Limited Numbered Signature Edition: каждый экземпляр имеет порядковый номер и подпись Билла Гейтса. Выпускается ограниченным тиражом.

взято с http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Vista


Ну что, товарищи, кто юзает сего зверя? Как дела с укрощеним? Какие проблемы? Какие плюсы для себя нашли? Делитесь!
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Бррр... Rolleyes#2 Стояла по умолчанию на ноутбуке Home Premium. Благополучно снес Smile Мне показалась очень неудобной, хотя определенные фичи забрал бы в XP. К счастью их очень мало и можно реализовать иными средствами.
Ultimate Upgrade Limited Numbered Signature Edition Это что, правда что ль такое есть? О_о Very Happy Very Happy
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Фтопку! Подожду Виндовз Севен...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Не... не буду даже ставить. Слишком много нареканий в работе. И не из всяких там инет отзывов, а от знакомых... Rolleyes#2
#5 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Фтопку! Подожду Виндовз Севен...

ППКС Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Тут вылезает один основной вопрос:

Вот покупаешь ты новый хороший комп, вернее даже ноут, а дрова то все под Висту! И как ни крутись... Либо искать дрова по левым ресурсам, либо оставаться на Висте. + ограничение по оперативной памяти на ХР.
Хотя может кто-нибудь предложит выход?
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Кому интересно - на следующей неделе выходит официальная бетка Семерки, причем вроде как даже будет и русская версия. У кого есть площадка - можно поставить. Я решил подождать обзора на Хабре, предыдущие релизы говорят не сильно отличались от Висты внешне. Будем надеяться что изнутри будет сильно Smile

Собственно ссылка на новость - http://habrahabr.ru/blogs/microsoft/47371/

Сдается мне, причем уже давно, подобное мы наблюдали в связке Windows Me - Windows 2000. Если подобное случится, то Seven ждет большой успех, равно как и 2000 в свое время. Smile

Мне повезло, я купил новый хороший комп, и железо завелось само под XP. Насчет оперативки правда я лимит не выбрал пока Smile))

А вот кстати, что там с ограничением по оперативной памяти у МакОси? Smile Никто не в курсах? =)
Последний раз редактировалось: Tuiske (21 дек 2008, 16:48); всего редактировалось: 2 раза
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Виста? Сугубо положительно Smile Как-то сразу мы с ней подружились, когда пришлось нам встретиться тет-а-тет на новом ноуте. Даже и не знаю, что выделить... Все удобно, все работает, как надо и не подводит в те моменты, когда тебе совсем не до настройки системы. ХР, при всем уважении и бережном, надеюсь, даже грамотном отношении, не раз падала в Самый Неподходящий Момент.

Единственное - не для слабых компов, однозначно. Зато на моем очень даже обычном ноуте (t7300 - 2 gb - ati hd2600) прижилась на "ура". Может, повезло...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Silvering, еще раз убеждаюсь, что в технике "Мы с Тамарой ходим парой" Very Happy

а если по теме, Вистю люблю и УВАЖАЮ! Мне она изрядно облегчила жизнь в плане поиска дров (я даже диски к устройствм перестала юзать - зачем, если она сама всенаходит Рулез ) и не только. Да и глаз радует (что для девушки не мало важно Laughing 3 Wink )
Юзаю висту еще с бетки, могу сказать одно : если у вас стоит лицензионная - не будет никаких проблем, если пиратка (пусть даже самая "качественная"), какая-нить крякозяба да будет (что проверено на личном опыте).

Самая большая проблема Висты с которой я сталкивалась - неадекватное восприятие ОЗП, но с последними обновлениями все решилось :grin:

7 интересно поюзать, но исключительно на машине с сенсоррным экраном, ничего кроме функции поддрежки сенс. экранов от висты у нее разительно не отличается. Хотя утверждать не берусь, нужно будет еще пощупать ее.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
Вот покупаешь ты новый хороший комп, вернее даже ноут, а дрова то все под Висту!

Ну для нового компа "нести" висту не проблема. Системок хватит, тормозить не будет. А в остальном она *имею ввиду SP1* по-моему лучше чем XP, причем заметно, да и вообще, самая стабильная на данный момент.
Хотя лично себе висту не ставил... ибо мое железо не выдержит Sad Но как представится возможность, обязательно поменяю *но скорее всего это уже будет Seven*
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Подарили ноут) На нем конечно Виста. После первого дня использования ничего не могут ответить... Привыкаю пока))
Sonia, оформление красивое, это правда. Wink2
#12 Ссылка на пост Добавлено:
А я вот сегодня Кубунту ставил... Там тоже все красиво... И летает ппц... На моем-то компе %)
А к тому же: вирусов нет, задержек звука нет, места много не требует и т.п... Ну... дров тоже я не нашел Заткнулся но это испортит отчет Very Happy
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, В этом плюс Линукса. Вирусы под ним не идут Sad Very Happy Я больше угорал над одной из последних фич - типа поддержка мульти-курсоров на экране (надеюсь, что все-таки 2, хотя может быть и больше) :-D

А каких дров не нашел? Smile

О Windows Seven еще раз (кто не ходил по ссылкам):

...И уже к Рождеству 2009 года можно будет купить компьютер с установленной системой Windows 7. Те, кто захочет покупать новую операционку в коробочной версии, должен будет подождать до января 2010 года. Именно тогда, планируется продавать Windows 7 в коробке.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
+ ограничение по оперативной памяти на ХР.

совершенно верно.
а если отставить в сторону предубеждения - то можно рискнуть и поставить Висту. Если её на вашей машинке не колбасит направо и налево - есть шанс, что и не будет.

Цитата:
А вот кстати, что там с ограничением по оперативной памяти у МакОси?

могут быть общие проблемы с работой Mac OS X на PC. насчёт памяти - судя по всему бока те же, только как и в Висте х86 могут быть прикрыты тем, что определяется 4+Гб, но работает только 3.

Цитата:
В этом плюс Линукса. Вирусы под ним не идут

если это не линукс-вирусы.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
GG писал(а):
Цитата:
+ ограничение по оперативной памяти на ХР.

совершенно верно.

Авотфих! У Висты 32 такое же ограничение на оперативу как и у ХР 32

Цитата:
если это не линукс-вирусы.

Единственный рабочий вирус на Линух имеет установочную инструкцию на 3 листах А4...
#16 Ссылка на пост Добавлено:
GG, Ну вообще у меня на ноутбуке конфигурация, идентичная конфигурации MacBook и я знаю, что ту же МакОсь (Ну и Хакинтош тоже) на аналогичные машины хорошо ставили, и работала она... ну скажем, очень хорошо. Только вот о памяти никто не говорил Smile) Поэтому и стало интересно!

GG писал(а):
если это не линукс-вирусы.


Ну разве что sudo rm -rf, который проникает в мозг пользователя, заставляя его набрать эту заветную строку и запустить ее Smile

А так мы под рутом-то и не работаем, если вдруг чего Wink2 Или их пишут на основе libastral.c, эти вирусы?
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
если пиратка (пусть даже самая "качественная"), какая-нить крякозяба да будет

Нет, не будет. У меня Ультимат, купленная в 2006 году работает (когда юзаю, она у меня вторая стоит) безо всяких патчей, плагов и проч мусора. Кряк прост и удобен, а крякозябры родят только те, у кого hands.sys отключен по умолчанию. Smile.
Отвлекли меня смальца, так что продолжу...
Важно крякнуть правильно, а у многих людей этот драйвер версии Home Basic,
но никак не Hacker Professional, а лезут ведь! Angry Так что глюки - ф топку, гады пусть убьюццо, а если поискать всегда найдешь что-нибудь хорошее!
Последний раз редактировалось: Серафима (24 дек 2008, 11:35); всего редактировалось: 1 раз
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Сам это убожество не ставил, но несколько ноутов с "подарочной" вистой уже побывали в моих руках.
Ну что могу сказать:
во-первых, тормозаааа.... они страшные, не понимаю, что там Билли с сотоварищами намутили, но такое впечатление, что так можно было сделать лишь нарочно, для стимулирования спроса на более быстрые железяки.
во-вторых, назойливость и забота о пользователе, абсолютно никому не нужная. Запустил программу - "вы правда хотите запустить, вы уверены, вы хорошо подумали"... Да нах надо!
в третьих, достаточно убогий внешний вид и перегруженность всяческими ненужными рюшечками, которые имхо только портят эргономику и внешний вид.

В общем, ставлю я на такие ноуты ХР и начинают бегать как в жопу ужаленые.
Поначалу правда были проблемы с добычей драйверов, особенно для АТИшных видеокарт (приходилось шаманить стороним софтом для добавления новых видях), но сейчас по-моему этот вопрос полностью отпал.
Последний раз редактировалось: Bоsmr (24 дек 2008, 10:46); всего редактировалось: 1 раз
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Bosmr писал(а):
назойливость и забота о пользователе, абсолютно никому не нужная. Запустил программу - "вы правда хотите запустить, вы уверены, вы хорошо подумали"... Да нах надо!

UAC отключабелен, но согласен - по первости парит.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator,
Но это отнюдь не умаляет всего негатива.

М$ повторяет косяки, как когда-то в 2000м году с Миллениумом.
Потребитель кажется полностью доволен XP и ближайшие несколько лет успешно будет ее экспуатировать, если, конечно, искусственно не будет создана обстановка для принудительного перехода на более свежие продукты.

Подтверждением тому является факт снятия различных ограничение на продажу WindowsXP, заложенных M$ ранее.
Вроде были слухи, что некоторые поставщики ноутбуков частично или полностью отказались от вариантов с предустановленной Вистой, в связи с низкой популярностью среди потребителей.

Ведь не с проста всё это, ага? Very Happy
Форум / Техника, интернет / Поговорим о ней... Vista aka Longhorn
Загрузка...
Быстрый вход: