Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 11:00
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos, в точности солидарен во взгляде на сложившуюся ситуацию(хотя не мог, как и остальные, её правильно сформулировать), в подходе к написанию постов и в ожидании от чтения их.
Я думаю твой пост удалять не нужно, а следует постоянно "подсовывать" любителям бесполезных(что ли) сообщений. Да и вообще каждому форумчанину будет полезно его прочитать.
Действительно, люди забыли, что форум хранит их сообщения до конца своих дней. Флудят все и каждый по отдельности. Я уже начал пользоваться кнопкой «сообщить модераторам», но они кстати почему-то не реагируют(я постов 7 за минут 5 беглого просмотра нашёл от которых вообще нет никакого толка)… её ведь можно применять не только для жалоб на троллей и оскорбления…
В общем я предлагаю начать «бить больно, но аккуратно» - тереть посты, но без банов и прочих санкций, тогда люди начнут более ответственно относиться к написанию своих постов.
Просто форум погряз в пустых сообщениях: кто-то повторит после другого тоже самое, возможно не нарочно, но не удосужиться удалить своё сообщение, кто-то просто реальность констатирует мол «все хорошие шутники». Кто скажет «мне нравится такая-то песня» без каких-либо объяснений. Неужели такие посты стоит хранить, а у других должен опухать средний палец, от постоянного прокручивания скроллинга, и выпадать глаза, что бы среди множества букв найти полезные их последовательности? И вообще не нужно забывать что существует служба личных сообщений, слишком часто люди начинают решать какие-то личные вопросы публично обращаясь к конкретному человеку. Если его ответ может иметь смысл и пользу только для вас, то тогда без вариантов нужно пользоваться личкой…
В общем я предлагаю внести необходимые поправки в правила форума и напоминать по личке их тем, кто поступает противоположно правилам(мало кто читает правила при регистрации и после неё никто). В конце личного сообщения можно приписать что-то типа «мы обязательно пропустим выше сообщение если вы его сделаете более аргументированным или наполните полезной для других информацией», тогда не будет никаких обид.
#62 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
В общем я предлагаю начать «бить больно, но аккуратно» - тереть посты, но без банов и прочих санкций, тогда люди начнут более ответственно относиться к написанию своих постов.

А толку-то?.. Я так делаю уже черт-знает-сколько времени. Начхать. Начхать - если так. И начхать - если с горчами и прочими "радостями жизни".
Начхать. Sad
#63 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
я предлагаю начать «бить больно, но аккуратно» - тереть посты, но без банов и прочих санкций, тогда люди начнут более ответственно относиться к написанию своих постов.

Такие меры не заставят людей писать осмысленно и по делу. Сейчас время такое, что "чисткой" мозг в голову никому не поставишь и размышлять не научишь. Пока человек сам не дойдет, не дозреет, он все эти меры только в штыки воспринимать будет.

Да, тереть нужно, но откровенный бред, выходящий за рамки. А не
OceanReBorn писал(а):
я постов 7 за минут 5 беглого просмотра нашёл от которых вообще нет никакого толка

что же, теперь половину тем на половину укорачивать из-за того, что человек высказал свое мнение в трех словах или коротком предложении? Так ведь тоже нельзя. Человек, чей пост удалили из-за такой лаконичности, не придет впоследствии и не будет на полстраницы распинаться, почему же ему так нравится данный клип, к примеру. Он просто плюнет на это дело, в худшем случае уйдет с форума, где его мнение не уважают.
А отсюда вытекает хорошее предложение OceanReBorn'а о том, чтобы модераторы тщательней наставляли новичков на путь истинный. Да, надо вырабатывать у пользователей чувство ответственности, внимательнее следить за тем, что и как юзвери пишут.. Но не карательными методами, а скорее просветителькими.

Чтобы не возникало ситуации, что человек, вполне хорошо на форуме прижившийся за ту же неделю, вдруг обнаруживает, что его посты ни с того, ни с сего начинают удалять, и у него не возникало предубеждения против злых модераторов, устанавливающих диктатуру на форуме.

***

Если честно, мне вообще немного непонятна вся эта ситуация со вздохами в стиле "ах, как раньше было хорошо и уютно".

Да, найтком уже не такой, как прежде. Но той атмосферы посвященности во что-то несомненно великое, той найткомовской магии, когда казалось, что этот форум и группа, которой он посвящен, это нечто небывалое, волшебное, недоступное широким массам и оттого, быть может, элитарное... её ведь не вернуть. И не потому, что группа набрала обороты и популярность и число зарегистрированных и пользователей увеличилось (хотя и этого отрицать не стоит). И не потому, что раньше все юзвери были такие мудрые и образованные, сутками над ответами думали, а нынешние только флудить способны.

А потому, что магия, волшебство, ощущение новизны и чарующей нереальности происходящего очень быстро проходят. Заканчиваются. Есть период в жизни, когда очень многое тебя потрясает, ты смотришь на все широко открытыми глазами, находишь эту магию в каждой частичке и умеешь её трансформировать в собственное непрестанное восхищение. Но потом, по прошествии некоторого времени, эйфория проходит. Я не говорю о том, что наступают серые будни и унылая рутина, нет. Ты остаешься восприимчивым человеком, просто в куда меньшей степени. А еще случается, что прежний объект внимания и восхищения тебя уже и не так привлекает, эмоций прежних не вызывает. То есть, привязанность есть, но она уже глубже и серьезней, и оттого всё это показное восхищение кажется наносным и ты просто тихо любишь то, к чему давным-давно привык.

Вот примерно то же самое случилось и с Найткомом. Раньше да, сказка и место встреч; новостей от малоизвестной, но очень талантливой группы, поражающей воображение и удовлетворящей всем требованиям твоей эстетствующей натуры; бесед с интереснейшими людьми; а главное, всё как будто впервые видишь, мир этот кажется таким большим и удивительным. Но с течением времени ты привыкаешь ко всему: к ощущениям и людям, к форуму, к его атмосфере. И всё меняется. И потому сейчас Найтком - второй дом, все комнаты и стены которого тебе уже далеко не в новинку и давным-давно изучены. Отсюда и перемена отношения, кому-то становится неинтересно, скучно, и он уходит на поиски нового и ошеломляющего явления. А кто-то остается, но с ощущением того, что, раз это родной дом, можно и пошалить, можно и не столь внимательными к правилам быть. И вот в эту самую атмосферу пресыщенности и обыденности и погружаются новички. И стоит ли их так винить за то, что Найтком уже не тот, что прежде? Когда они пришли, грубо говоря, на останки былого пира, былых восторгов, и пытаются хоть что-то своё и для себя из них смастерить?


Когда все темы для разговоров обмусолены донельзя *я сейчас о тех темах, которые непосредственно к Найтвиш относятся*, когда все мнения предыдущих ораторов прочитаны и добавить нечего, дабы не повторяться, что еще остается делать? Конечно, тут начинается тот самый флуд и заболачивание форума ненужными репликами, спорами и фразами и тд. Здесь уже нужно коллективно пытаться решить эту проблему, а не вздыхать о том, как же тяжко сейчас на форуме живется со всеми этими новичками-флудерами. Подавать пример. Наставлять действием, а не словами в том разделе, куда четверть юзверей даже не заглядывает.

Простите, долго размышляла над всей ситуацией, но тоже наболело.
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Hevein, жаль, не могу поставить плюсик Sad

Хотелось бы добавить, что я, к сожалению или к счастью, тоже не старичок. Старый форум я не застала, а на найтком впервые зашла весной 2006-го. Бесплатный инет был только по выходным с 2 ночи до 9 часов утра, и каждую такую ночь я неизменно заходила сюда. Тогда ещё я интересовалась группой Nightwish и с замиранием сердца читала первый раздел. Сразу возникло желание зарегистрироваться, но затем пришла здравая мысль о том, что я вряд ли смогу общаться также, вряд ли я "доросла" до всех этих людей. Регистрация был отложена аж на полгода. И в новый коллектив, который образовался с приходом в группу Анетт, я всё-таки влилась, и возможно поэтому не замечаю всех тех ужастиков, о которых нам поют многоуважаемые старички. Понимаете, как бы сказать... Мы не знаем, как было на старом форуме. Для нас все слова про золотую эру найткома - пустота. Нас там не было, мы этого не видели. А если вы хотите чтобы было также, ну или хотя бы чуть получше, чем есть, так покажите нам, как надо! Я не понимаю, что от нас требуется. Да, тут есть неадекватные личности, все об этом знают, но я уверена, что такие были и там. А нормальных здравомыслящих людей всё равно гораздо больше. Razz
Поговорить с нами не о чем... Ну вообще, помню, ещё в школе учителя жаловались, что люди у нас тупеют, чем младше - тем хуже. Может, в этом всё дело?
Возможно лет через 5, когда на форум придут сотни других людей, мы - новички 2007-2008, будем заходить сюда раз в неделю и тоже создавать такие темы, жаловаться, что поговорить стало не о чем, а форум превратился в помойку. Будем вспоминать нашу золотую эру и DPP тур. Может и так, я не знаю. Но пока позиция старичков мне непонятна.
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Да дело не в том, что мы-де все время сравниваем настоящее с "золотой эрой"! Дело в том, что если будет продожаться в том же духе, то скоро придем к статусу форума-помойки; как некоторые уже имеющиеся известные метал-сайтофорумы в рунете (без имен, ок?). Да, я считаю, что неск.лет назад было лучше по объективным (они назывались много раз разными людьми) причинам и субъективным (которые назвала Хевеин) причинам. Считаю ли я, что возможно вернуться? Нет. Но вот то, за что ратую я, так это за то, чтобы это осознание "невозвращения" не приравнивалось к окончательному упадку Сайтофорума - к помойке, как я говорю.
ИМХО.
ЗЫ(мб более осознано напишу попозже, голова уже не рубит..)
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Hevein писал(а):
И слава богу, у меня есть смелость прийти и высказать его и подискутировать на эту тему, не оскорбляя никого, а не молча закидывать плюсами потрясающие по своему "интересному" отношению к участникам группы мнения. И где тут провокация? Обсуждение мнения, отличного от мнения большинства, есть провокация? А где мне еще поговорить на эту тему, в разделе "флейм анлимитед"?

Да в общем-то нигде... Помните мой прошлый чар, Галаксию? И как ей вворачивали за высказывание мнения? Того что Аннет мне не нравится и не будет нравиться никогда! А этот гад Цезарь, который таки меня забанил и я забыла старый пароль, так что мне пришлось заново регистрироваться? Неужели кто-то воспользовался моим советом и накидал очередному надутому мыльному пузырю минусов? Аминь!!! И давно пора спустить зазвездившихся админов в среду коллектива. Прочь лицемерие и ханжество, лично я не намерена терпеть подобное и не высказывать своего искреннего мнения прикрываясь другими словами! Здесь именно мнения сталкиваются между собой. В этом смысл музыкального форума. А мир-дружба-жвачка в розовом сиропе - самое невозможное дело в столь субъективно воспринимаемой категории. Кто-то допустим обожает песню Вишмастер и ненавидит Немо, кто-то другой наоборот, и столкновение просто неизбежно. Ведь это порядок вещей, как смена дня и ночи. Но лично я вообще не понимаю - что такое флуд. Есть высказывание мнения, а оно как река, следует течению мысли автора. И пытаться запирать реку чревато потопом, что смоет любую дамбу и насыпь. И разве это не природное право человека - иметь собственное мнение? И тех, кто использует всякие унизительные клички типа троллей и гоблинов, в адрес людей, не боящихся ставить ребром острые вопросы, должно смыть этим потопом как пыль и прах земной. Jumping Bishop Фредди
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Серафима, милости прошу: поставь своё мнение об Анетт ребром в какой-нибудь теме из верхнего раздела. Мне кажется, тебе там и без зазвездившихся админов ой как рады будут)).
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Sin писал(а):
Мы не знаем, как было на старом форуме. Для нас все слова про золотую эру найткома - пустота. Нас там не было, мы этого не видели

ну не все, конечно, кто-то старый найтком почитывал уже и тогда.

Alonso писал(а):
это осознание "невозвращения" не приравнивалось к окончательному упадку Сайтофорума

так и никто этого не хочет, ну, разве что некоторые неназываемые личности. Просто, извините, винить одних новичков в том, какие они плохие, не читают правил и вообще флудят, тоже нельзя. Тут все виноваты. И отгораживаться от этой проблемы тоже не надо, надо действовать. Новые интересные темы, обсуждения, что угодно, лишь бы не выходил такой результат.

Давайте начнем с того, что помойка на форуме начала зарождаться еще в 2005-6-м году, когда из-за скандала в группе все пошло наперекосяк. Посты того же 2006 года в "особо острых темах" страшно читать, ей-богу. Провокационные темы, матерки в постах юзеров, те же самые стычки и холивары. Именно оттуда идет это загнивание. Оттуда и тогда и надо было начинать препятствовать, а не винить во всех бедах тех, кто пришел в 07-08 году.
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Серафима, то, что ты говоришь - популистика чистой воды. Блаблабла ради блаблабла. Помню я твою прошлую инкарнацию; если бы тебя не Каз забанил, забанил бы я, если бы не я - кто-то другой. Высказывание мнения? Да, хорошо, если оно обосновано, аргументировано, а не "вы все пидорасы, а я д'артаньян". А кричать "аааааааааааа, *№*!!!!, да вы че и трали-вали, ай эм зе онли труф из зе факинг волд!!!", опуская любого, кто пытается на это ответить, а потом с обиженным видом приходить и говорить пафосные слова... Это смешно. И популистика чистой воды.

Hevein писал(а):
помойка на форуме начала зарождаться еще в 2005-6-м году

Да, отчасти - да.
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Серафима писал(а):

Здесь именно мнения сталкиваются между собой. В этом смысл музыкального форума. А мир-дружба-жвачка в розовом сиропе - самое невозможное дело в столь субъективно воспринимаемой категории. Кто-то допустим обожает песню Вишмастер и ненавидит Немо, кто-то другой наоборот, и столкновение просто неизбежно. Ведь это порядок вещей, как смена дня и ночи. Но лично я вообще не понимаю - что такое флуд.

А зачем вообще сталкиваться? Если хочешь навязать свое мнение, и с пеной у рта доказывать, что то, что тебе нравится круче, да, тогда получится столкновение, но если его не провоцировать, его и не будет. Можно просто что-то спокойно обсуждать, уважая при этом мнение собеседника.

Ehwas писал(а):

Теперь про флуд.
Флудили, грешны.
Проблема есть. И проблема решаема каким образом: появление флудильных тем в обоих разделах форума (так как проблематична не только ветка с моей новостью дня, но и треды про группу). На оффоруме НВ существует специальный тред "Backstage", где народ вволю обсуждает видео, фотки, короче, буйно фанатеет, флудит.

И эта тема сплошная pain in the ass для модов офффоруме, стоит резко вызказаться и поставить какие-то рамки, чтобы урезать флуд, как все мод превращается во врага народа... Так что там тоже уже вопрос ребром ставится, даже думали эту тему закрыть, но пока она еще живет....

В общем, флуф, мне кажется, всегда будет на форуме, но все хорошо в меру Smile Как уже упоминалось, в каких-то темах флуд допустим и его можно понять (если он не переходит в чат, конечно), в каких-то стоит и воздержаться...

Главное, если хотим сохранить этот форум именно как форум, а не как мусорку, то надо постараться Smile
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Вобще говоря целый топик с обсуждением действий модерации это плохой признак. Демократия до добра не доведет.

Нужно сделать одну очень важную оговорку касательно толерантности и уважения чужого мнения.
В случаях когда обсуждаются вещи сугубо субъективные модерация безусловно обязана стоять на страже толерантности и спокойствия и не позволять начинаться спору который (в силу субъективности тезисов) неизбежно эволюционирует в холивар и далее в срач.

Однако когда предметом обсуждения и спора становится вопрос могущий получить однозначный ответ- когда истина может быть достоверно установлена или когда по крайней мере тезис достаточно объективен чтобы спорить и логически доказывать или опровергать его правоту - тогда модерация, как мне кажется, должна стоять на страже во первых логики ведения дискуссии (не допуская манипуляций, демагогии и прочего), а в случае если истина однозначно установлена модерация должна стоять на стороне истины.

Говоря коротко - никто не может оправдывать тезис "Снег обыкновенно чёрен." тем что это его личное мнение. Такие мнения на учет в психдиспансер ставят и нехрена их в публичном месте озвучивать.
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Я люблю демократию, но я её не допущу!(с)

Закругляйте флуф - нада объединяццо вместе против общего врага.
Если такого нету - его обязательно надо придумать...
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Уговорили.
Темку открепляю (давно пора %) ) и закрываю. Не удаляю исключительно потому что грамотных и классных постов тут гораздо больше чем неадекватного разбирательства.
Форум / Флейм анлимитед / Гражданская война
Загрузка...
Быстрый вход: