Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 14:05
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Развитие социальных сетей-смерть форумам?
Да-в контакте вытеснил все и скоро форумы уйдут в прощлое
9% [ 6 ]
Нет-форумы все равно не сравнить с социальными сетями
51% [ 34 ]
В чем то да, в чем-то нет
38% [ 25 ]
Затрудняюсь ответить
3% [ 2 ]
Всего голосов: 67     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Голосование навеяно мнениями многих моих знакомых различных пользователей Сети

Так на самом ли деле с появлением того же в контакте, который сегодня становится популярным даже не по дням а по часам,форумы скоро уйдут в прошлое?

Или же в форумах имеется некое НЕЧТО, которое тот же контакт не в состоянии заменить?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
А я не регистрировался "в контакте" - это к тому, насколько он мне дорог и нужен.
Dmitry Kulikov писал(а):
форумы скоро уйдут в прошлое?

Не думаю, что форумы уйдут в прошлое. Хотя бы потому, что некоторым они удобны. Своей информативностью, например. Придя на этот форум - можно почитать посты даже не прошлого года и, возможно, что-то новое для себя узнать.
И удобно, что форумы имеют определенную тематику. Понравится человеку какая-нибудь группа, зайдет на ее форум - много нового узнает. Надо что-то узнать человеку, например, какой ноутбук лучше, зайдет на специальный форум, почитает, поспрашивает, определится.
Да и почему им нельзя существовать вместе? Почему "должен остаться только один", как Д. МакЛауд? Very Happy
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Вконтакт пока примитивен в удобствах по сравнению с форумами и сообщению там 10-ая часть ширины экрана отводится - т.е. никто из разработчиков и не предполагал, что дискуссии будут больше 2-ух 3-ёх предложений на 1 пост. Кстати и смайлов нет и много чего другого нужно тоже... А в самих группах люди редко пишут, я например сейчас только в одной... В общем для того, что превратить вконтакт в убийцу форумов нужно его хорошо переделать, а пока это грандиозный чат в котором редко бывает интересно…
#4 Ссылка на пост Добавлено:
На мой взгляд, смерть форумов - это блоги. Имхо, вообще, форумы как вид постепенно отмирают уже лет пять, пик популярности прошли в 2000-2001... По крайней мере, насколько я это вижу (гыгы, пардон за нескромность, активно сижу в инете с 99ого).
блог - тот же форум, только ты сам себе там модератор, а все остальные пользователи дискутируют с тобой с позиции гостей=)

А социальные сети - это такая... хм, ну опять же система для повышения собственной самооценки, самоутверждения: количество друзей, комментарии к фоткам, статусы и прочее прочее. Возможно, блог, но в очень концентрированном, сухом виде: добавил в друзья - разместил фотку - добавил краткую заметку "про жизнь".
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Из личного опыта - сколько раз на парах информатике видел - сидят люди Вконтакте, и толкьо один я - на форуме Nightwish. Посему, считаю, что глобализация и поглощение грозят многим форумам. Форумы скорее превратятся просто в раздел новостей, не более того.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, что тут будет естественный отбор.Как в биологии. Выживет наиболее сильный и приспособленный.
Думаю,что большая часть форумов, созданных и хорошо раскрученных задолго до появления социальных сетей, устоит, и более того, эта конкуренция их почти не затронет. ИМХО.
А вот новообразованным форумам придется тяжеловато, чтобы доказать свое место под солнцем.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Форумы будут жить. Они.. информативней, что ли. Здесь более развернуто принято формулировать свои мысли, нежели в контакте, где всё общение сводится к "ЫЫЫЫЫЫЫ" или "+1".
Форумы будут в одной нише с ЖЖ-сообществами, пожалуй.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Соц.сети, перед ними всё-таки изначально несколько иная цель стоит. Поэтому за информативным общением туда в принципе не ломятся. Не, ща канеш удобно на контакте найти любую музыку, многие видео или какую-либо инфу. Но общаться и обмениваться инфой на форумах и привычней и удобней.
Соц. сети мож канеш и смогут вытеснить форумы, но только тогда, когда их собственные "Обсуждения" будут отвечать уровню phpBB или IPB.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Есть одна большая особенность - вконтакте откровенно тухло дело с модерацией. И потому там массы троллей плодятся и срачи регулярные. Да и интерфейс там для развернутого обсуждения неудобен и примитивен.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, вот именно, интерфейс там жутко неудобен, особенно в плане сообщений. Мне форумы нравятся за одни преимущества, контакт - за другие, одно другое не заменит.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Нет-форумы все равно не сравнить с социальными сетями


Мое мнение и добавить нечего. Если сравнивать Найтком и группу Найткома вконтатке, то различия очевидны.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Форумы будут жить. Они.. информативней, что ли. Здесь более развернуто принято формулировать свои мысли, нежели в контакте, где всё общение сводится к "ЫЫЫЫЫЫЫ" или "+1".
Форумы будут в одной нише с ЖЖ-сообществами, пожалуй.

Да, я тоже так думаю. На форуме складывается определенный круг общения, развиваются дискуссии на разные темы, поэтому они ближе к ЖЖ-сообществам, нежели чем к В контакте.... Поэтому я думаю, что социальные сети не заменят форумов, хотя, конечно, скорее всего народу станет на форумах меньше.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется нет. Мне лично неприятно сидеть вконтакте, не понимаю я кайфа этого. Все это напоминает еду всего подряд и вперемешку из одного большого тазика. Мало того что неудобно, так еще и полная помойка, флуд и маразм. Mad Да и на форумах народ приятнее, всяких троллей с оскорблениями быстро банят. А там... Конечно если всерьез этим заниматься может получиться что-нибудь вразумительное, но на данном уровне и в подметки не годятся
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, что все постепенно идет к интеграции социальных сетей и форумов.
апд: 28.01 19:40
Но в том виде, в котором оно есть сейчас - нет, не заменят. Та же "Вконтакте" - это вам и блог, и форум, и аська... И все это она делает одинаково плохо. Но она развивается и, что немаловажно, за нами, привыкшими ползать по форумам, придет новое поколение, для которого отказаться от форума в пользу социальной сети будет проще.
Последний раз редактировалось: Sahem (28 янв 2009, 20:41); всего редактировалось: 1 раз
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Я думаю,что нет. Да и вообще это вещи разные. В том же контакте очень приятно пообщаться, подискутировать, покомментить фото и т.п. Там есть громаднейшее преимущество - возможность выкладывания аудио и видео, но в целом социальные сети - это просто сборная солянка, где обсужданиям отведена определенная и, надо заметить, не очень-то большая ниша. В то время как форумы созданы исключительно для общения.
Вконтакте очень удобно, что для перехода в другую группу, не надо регистрироваться вновь. То есть под тем же именем может сидеть и в группе о Найтвиш, и в группе о ВТ, к примеру. Кстати говоря, очень приятно иногда в совершенно не связанных с найтвиш сообществах увидеть кого-нибудь из "своих". Smile В переходе с одного форума на другой такая система не прокатит, если только пользователь просто оставит прежний ник.
Но, признаться, порой контакт напоминает мне помойку, поскольку с модерацией там глуховато в большинстве своем. Когда администрация старается более ли менее держать все это дело в ежовых руковицах, то тут начинают бунтовать те, кто собсна говоря не готов к адекватному общению. Особенно тяжело держать порядок в группах, где более тысячи человек. И так же на тему помойки не могу не отметить кучу совершенно придурошных групп.
Вообще большие плюсы есть и там, и там. Но вещи совершенно разные. Одно создано для одного, другое - для другого. Даже нет смысла их сравнивать. Мне лично нравятся и соц. сети, и форумы(ну, пока сижу только на одном)
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Нельзя забывать о важной функции форумов - место для обсуждения для пользователей какого-либо ресурса. Найткому-сайту, например, нужен форум, а зачем ему социальная сеть?
Форум удобней тем, что он функционально лучше приспособлен для общения. Если эти функции перенести в социальную сеть, то получится форум, встроенный в соцсеть, т.е. они от этого не умрут, даже наоборот.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Форумы будут жить, поскольку у них всё-таки другие цели, тут я согласен.

Насчёт срача в фконьтакте - всё от модераторов зависит. Там, как и, прямо уж скажем, на большинстве форумов, они к своим задачам относятся спустя рукава. Оттого и бесконечные потоки спама и флудофлейма. Нормальная ситуация только у очень крупных групп, где модераторов несколько, либо у совсем небольших, которые никто не посещает кроме тех, кто "в теме".

Насчёт активности... Я, возможно, выхватываю крайне частные примеры, но... Есть русскоязычный фан-сайт Opeth. Есть его форум. Но активность там юзеров стремится к минус бесконечности. То же сообщество Opeth, но уже в виде группы "конь-в-такте". Достаточно активное. Можно продолжить дальше. Т.е. если создавать грамотный, информативный и удобный сайт, посвящённый чему-либо, слишком затратно по времени для человека или нескольких "заинтересованных лиц", то создание группы, в которой будет постоянное обновление новостей и информации, будет достаточно ознакомительных материалов и которая будет нормально модерироваться - неплохая панацея, на мой взгляд. Ненуачо? Smile

Бывал тут на "Одноклассниках". Честно говоря, кривоватый там интерфейс. Да и таких возможностей по модерированию своей группы, как сами знаете где, нет. В общем-то, наличие wiki разметки у "ВКонтакта" всё-таки решает. Можно довольно неплохо разойтись, не зная ни одного метода разработки веб-сайтов. Интересно, эта "фича" тоже спёрта с Facebook? Very Happy
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Интересно, эта "фича" тоже спёрта с Facebook?

По-моему, они вообще на один face. Very Happy
Но тот круче, конечно.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
ну-с, товарищи, чего скажете спустя 3 года? Very Happy
Изменилось ли мнение тех, кто отписывался?
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Все так же больше люблю форумы. =)
Главная "сеть" должна быть у тебя в голове - и никак иначе. Кто тебе нужен, дорог, взаимно-полезен... А в плане просто тематического общения конечно же форумы лучше. =)
Форум / Флейм анлимитед / Развитие социальных сетей - смерть форумам?
Загрузка...
Быстрый вход: