Текущее время: вторник, 7 мая 2024, 11:34
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Развитие социальных сетей-смерть форумам?
Да-в контакте вытеснил все и скоро форумы уйдут в прощлое
9% [ 6 ]
Нет-форумы все равно не сравнить с социальными сетями
51% [ 34 ]
В чем то да, в чем-то нет
38% [ 25 ]
Затрудняюсь ответить
3% [ 2 ]
Всего голосов: 67     Список голосовавших
#21 Ссылка на пост Добавлено:
считаю, что время форумов проходит. так же, как в свое время в Лету канули чаты.
социалки для общения очевидно удобнее. предпочтения людей видны сразу же.
поиск единомышленников облегчается в разы.
единственное, что пока что не дает форумам умереть - гораздо более развитая система модерации.
но это поправимо. если крепко завязанные на всякого рода php и html борды практически никуда не развиваются, то социалки растут аки яблочки.
день, когда система модерации в том же вконтакте будет доведена до хотя бы сравнимой с форумной, очень даже недалек.
мое личное мнение, разумеется.
Последний раз редактировалось: Злобный Телепузик (31 янв 2012, 14:11); всего редактировалось: 1 раз
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Соцсеть и форум - вещи разные, не думаю, что первые способны задавить последних. Тут уже писали о целях, а я вдобавок упомяну момент большей анонимности. На форуме ты больший хозяин своего инкогнито, нежели в соцсети. На форуме лишь избранные могут знать тебя лично/в лицо, у тебя больше свободы самовыражения, хотя, выходит, и под вуалью. А в том же контакте можно быть собой, Васей Печкиным из Урюпинска, иметь лишь один профиль для удобства, и при этом не мочь написать в какую-нибудь группу по психологии о своей душевной проблеме, потому что с сим может случайно ознакомиться твой сосед.
Да и вообще форумы уютнее, выборочнее, локальнее, спокойнее и приятнее, что уж там. Это как сравнить большую добрую компанию и огромную толпу. Сто и тысяча - разница ощутимая.

Мне лично такой выбор делать не придется. Smile По иронии судьбы мои 2 любимых сайта как раз форум и соцсеть - Найтком и VK. Форум люблю за атмосферу, информативность и общение с интересными людьми, а в контакте легко поддерживать контакт, собсно, но личный. Нет ни одной группы, где я была бы активистом, мне там неуютно. Правда, в соцсетях нет репутации, что, канешна, плюс.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Полностью согласна с Sacramenti и от себя добавлю, что Найтком я очень люблю, на нём удивительно приятная атмосфера. Очень хочется, чтобы этот форум жил и жил и никуда не девался, так что не забывайте и не сбегайте). А во вкантагте, к слову, меня вообще нет.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
так речь-то не о наших конкретных предпочтениях идет.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Злобный Телепузик писал(а):
если крепко завязанные на всякого рода php и html борды практически никуда не развиваются, то социалки растут аки яблочки

От используемых технологий успех социальных проектов не сильно зависит. Те же контакт и фэйсбук написаны на php, а в браузере мы смотрим уже сгенерированный html. Wink2
#26 Ссылка на пост Добавлено:
м. виноват. но эта деталь моего общего мнения не изменит.
готов даже спорить.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Злобный Телепузик писал(а):
так же, как в свое время в Лету канули чаты.

Ну-ну! А мне как раз чат на найткоме оооочень интересен, нисколько не меньше, чем форум. Smile Они не канули в лету, просто та же самая суть мне кажется слегка видоизменилась. Те же имиджборды или многие группы в контакте - это видоизмененные чаты, по сути. Они не модерируются и там сообщения появляются раз в меньше минуты.

Потом, на популярность чатов сильно повлияла аська и прочим ИМ-клиенты. И все равно мне очень часто не хватало в той же аське (когда она у меня была) функции "разговор с несколькими людьми одновременно". Я рад что на найткоме такое есть. Smile

Так что я не стал бы говорить что чат как форма общения не нужен/устарел. Мне кажется еще как нужен.

Только разве что надо разделить чат как форма общения и чат как средство поиска единомышленников, о котором ты сказал. Вот в этом последнем плане чат это конечно худшее что можно придумать. Хотя... тут я не уверен. Поиск единомышленников это вообще штука не поддающаяся никаким прогнозам. Не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Smile Но как форма общения чаты точно нужны, потому что там всё очень быстро, не так тормознуто как на форуме, ну и плюс больше можно "быть собой", потому что не надо писать обязательно что-то представляющее долговременную ценность.

п.с.: я понимаю, что это мое личное мнение... но с другой стороны по популярности имиджбордов и вконтактовских групп с темами, похожими на чаты, можно судить, что идея чата в принципе нисколечко не устарела не только для меня.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Злобный Телепузик писал(а):
так речь-то не о наших конкретных предпочтениях идет.

Щаз! Very Happy Любое мало-мальски ценное исследование по типу опроса бывает как раз на небольшой выборке людей, и результаты такие часто переносят на более крупные массы. Иными словами, именно из личных мнений и состоит статистика.

Согласна насчет чатов! Мне их отчасти не хватает, и здорово, что у нас чат есть! Smile Правда, я там появляюсь раз в год, и, уж если появилась, начинаю нести несусветную чушь и валиться под стол, но, черт возьми, именно этим чаты и круты! %)
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, ты одна и даже вас двое - это не выборка Wink2
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Ну у нас же есть постоянный круг пользователей.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Люди, три года. Серьезно? Разве нас здесь нет?)
#32 Ссылка на пост Добавлено:
А че тут обсуждать? Про все форумы не скажу, хотя те, где я раньше сидела (типа миталленда) давно уже в специальном форумном аду. Найтком жив, потому что мы такие молодцы, мы сюда ходим и поддерживаем общение.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
вообще я считаю найтком плохим примером, хоть убейте.
объясню свою логику.
форма подачи неважна. найтком с тем же успехом мог быть и чатом, и (прости господи) гостевухой. просто здесь тусят люди. большинство форумов, которые уже умерли, умерли именно из-за того, что оттуда ушли люди. кто в социалки, кто на другие форумы. контент и сабж этого форума таков, что легко объединяет не только охочую до интернет-общения молодежь, но и отходящую и отошедшую от онлайновых дел взрослую часть населения. я более чем уверен: объяви администрация в какой-нибудь прекрасный день, что найтком по неким метафизическим причинам полностью переносится в вк.ком, большинство народу туда бы послушно и ушло.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Я сижу на форуме этом, дракониан и нескольких форумах по компьютерным играм. Они все процветают. Smile

ВК.ком - там однообразный дизайн, он нетематичный и слишком общий, слишком открытый и общедоступный. Форумы же - тематические, имеют свое неповторимое оформление, создающее, как говорят в народе, "гений места". Smile Плюс на них нужно региться, а также более, чем в контакте, ну, заиметь некое чувство "принадлежности" что ли... прежде чем уже начать нормально отписываться на них. Это тоже хорошо, как мне кажется. В общем, форум бы потерял от переезда на ВК.ком. Совершенно "левые" люди (которым не нужна группа и форум и которые сами форуму на нужны), отсутствие своего дизайна и собственных фич (ну или минимум оных, если предположить некий апгрейженный фконтакт). Ну и плюс вконтактовский проходной двор в плане анонимности. Ну и помимо присутствия левых людей, даже без этого - вот этот эффект "ссылка за ссылкой" сказывается, по-любому у людей будет уходить куча времени на ненужные дела, на которые на форуме время не уходит.

Короче, я за форумы всеми руками! А вконтакт идет стороной. Smile
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Найтком тем ценен, что будучи фанфорумом группы N, он сплотил и сдружил людей, у которых группа N уже не приоритетна в списке фаворитов. И не наличие мощного оффтопного раздела этому способствует, а то, что здесь имбецилы не задерживаются.
А так-то да, форумы себя изживают, Найтком будет одним из последних мастодонтов.
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy писал(а):
А так-то да, форумы себя изживают, Найтком будет одним из последних мастодонтов.

учитывая тему которую создал Телепузик парой разделов выше, ппц может прийти не форумам а всем интернетам. Very Happy
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Злобный Телепузик, чувак, у нас были и чат, и гостевуха. И что-то остался как-то форум.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Форумы не умерли. Это факт. Примеров много. Вот я читаю форум журнала Лыжный Спорт. Так там движуха идёт каждую минуту. Умирают форумы узкой специализации. Вот там трудно людей собрать и оставить надолго. Знаю по личному опыту, даже денежная раскрутка не всегда работает. Просмотр тем идёт отменный, но никто не пишет, все только читают. На форумах, где люди сплочены какой-то популярной темой(спорт, охота, рыбалка, еда, путешествия, любые другие увлечения широкого спектра) общение идёт вовсю и закрываться они собираются. И в контакты тоже никто не переходит слава Богу. А непопулярные темы и в контакте никто обсуждать не будет по-нормальному. Либо это будет делать небольшое число людей, но тут везде по-своему в итоге получается.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, а никто не в курсе возрастной статистики среди пользователей форумов и соц сетей?

Мне кажется, если рассматривать соц сеть не как аналог записной книжки и бесплатных быстрых сообщений, а именно как ресурс, предоставляющий место для централизованного общения энного количества людей на некую тему (та же самая наша группа про найтов вконтакте), то средний возраст наиболее активных и заинтересованных в общении юзверей будет в районе 17-24-х лет (примерно). В то время как взрослые и серьезные (но все же современного розлива) люди предпочтут, скорее, форум, как место более благонадежное и где-то даже более статусное, то есть соответствующее и положению, и возрасту, и опыту, и мироощущению. И, кстати, замкнутое. Тем более, если речь идет о форуме того же журнала Лыжный спорт или там National Geographic, то есть изначально серьезного и рассчитанного на более-менее интеллектуальную и, что немаловажно, разностороннюю и развитую публику.
Почему-то лично мне соц сеть не кажется место концентрации таких людей Very Happy и уж тем более отчего-то не верится, что в соцсети может получиться какой-то увлекательный и развернутый диалог. Это все тот же вопрос о модерации соц сетей и чувства полной свободы и безнаказанности, которое они внушают.
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Hevein писал(а):
И, кстати, замкнутое.

Да - вот оно, самое! Smile

Неа - в соц.сетях были диалоги очень развернутые, помню. Но они спонтанно образовывались. В целом это больше характерно для форумов. Особая атмосфера в группе тоже могла быть, но это тоже редкость. Все это можно реализовать для какой-то узкой темы, интересной не очень большому кол-ву людей. Если народу over 9000 (причем буквально скорее всего, где-то в районе этого кол-ва членов группы и начнется ахтунг Very Happy ) то рассчитывать на адекват уже действительно сложно. Забанить всех нет возможности - поэтому будет проходной двор. Либо брать 100 модераторов. Very Happy

И все равно, группа в контакте вот в качестве этого "место с атмосферой и интересными диалогами" долго не проживет ИМХО. Не хватит эстетики, индивидуальности, всего того, что делает место неповторимым. Вплоть до, как это ни тупо звучит, смайликов и кнопочек собственных. Very Happy Короче, группа довольно быстро скатится обратно в апатию. Хотя и останется как источник вот этой информации, которую понаписали в период "просветления". Smile

Ну почему лично мне форумы нравятся больше я уже сказал (отсюда еще один вывод - в этих группах не будет меня! Very Happy это действительно страшное и ужасное наказание. Very Happy )
Форум / Флейм анлимитед / Развитие социальных сетей - смерть форумам?
Загрузка...
Быстрый вход: