Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 09:06
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
В Китае начали продавать так называемые "живые" брелоки с животными в пластиковой упаковке с питательной средой и кислородом.

Самих бы их в эти брелоки засунуть и поставить им "срок годности" в два месяца - вот таких бы аж штук десять купила! Уроды. >_<
Цитата:
Ну а как прикажете продавать крабов? У нас раков тоже живыми продают.

Так еще можно понять, когда речь идет о еде. А тут-то игрушка; развлечение максимум на два месяца. По мне, так разница такая же, как когда охотятся ради забавы, чтобы трофеи в комнате выставить, или же, утрировано выражаясь, чтоб поесть и одеться. Может, и не все согласятся, но лично для меня разница огромная.
#82 Ссылка на пост Добавлено:
Dis писал(а):
Так еще можно понять, когда речь идет о еде. А тут-то игрушка; развлечение максимум на два месяца. По мне, так разница такая же, как когда охотятся ради забавы, чтобы трофеи в комнате выставить, или же, утрировано выражаясь, чтоб поесть и одеться.


В жизни можно много от чего отказаться, если следовать логике "чтоб поесть и одеться". Но разве это будет жизнь?
#83 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr писал(а):
Но разве это будет жизнь?

Не, без брелков с живыми черепашками - это не жизнь! Angry
#84 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr писал(а):
В жизни можно много от чего отказаться, если следовать логике "чтоб поесть и одеться". Но разве это будет жизнь?


Как минимум от, пардон за пафос, обрывания чужой жизни (или пособничества этому) - точно можно отказаться.
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Как минимум от, пардон за пафос, обрывания чужой жизни (или пособничества этому) - точно можно отказаться.

Так то оно так, но есть одна загвоздка. Как определить предел, до которого ещё "можно", а после уже "нельзя! и "нужно отказываться".
Брелки сами по себе не "за гранью". Они просто есть. "За гранью" они для тебя, для Совы, признаюсь, я тоже это дурью считаю, но и наши действия для кого-то "за гранью". Например для веганов далеко "за гранью" свиная отбивная.
Хотя... В навязывании своей точки зрения кому-то ещё ничего криминального не вижу, так что, в принципе, можно требовать запрета только потому, что так хочется.
#86 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Как определить предел, до которого ещё "можно", а после уже "нельзя! и "нужно отказываться".


Ну, это каждый сам для себя решает=)
Я вполне допускаю, что мой случай - любовь к поеданию мяса-рыбы-морепродуктов - и фууууу в адрес таких вот брелков (ну и еще носить одежду из кожи и меха я тоже как-то не приемлю для себя) - это лицемерие и двойные стандарты и все такое прочее, но вот как вот как-то у меня на данный момент. =)
#87 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Я вполне допускаю, что мой случай - любовь к поеданию мяса-рыбы-морепродуктов - и фууууу в адрес таких вот брелков (ну и еще носить одежду из кожи и меха я тоже как-то не приемлю для себя) - это лицемерие и двойные стандарты и все такое прочее, но вот как вот как-то у меня на данный момент. =)

Да всё в порядке. Ни лицемерия, ни двойного стандарта тут нет. Smile
Кстати, взгляд на одежду из кожи можешь пересмотреть. Ведь одежда из кожи это так стильно, эротишно и вообще ТруЪ! изготавливается из шкур Бурёнок и Зорек, пошедших на колбасу и антрекоты. Так что кожаная одежда скорее толковое использование побочного продукта.
#88 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Как минимум от, пардон за пафос, обрывания чужой жизни (или пособничества этому) - точно можно отказаться.


Чужой? Животные не субъектны. Они не принадлежат самим себе. Так что если вы честно купили брелок, то животное принадлежит вам и вы не обрываете чужую жизнь, а просто распоряжаетесь собственностью.
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Чужой? Животные не субъектны. Они не принадлежат самим себе. Так что если вы честно купили брелок, то животное принадлежит вам и вы не обрываете чужую жизнь, а просто распоряжаетесь собственностью.

А почему тогда люди принадлежат сами себе?
#90 Ссылка на пост Добавлено:
Потому что мы можем друг с другом договориться по этому вопросу.
Все взаимодействия между людьми можно поделить на те, в которых самопринадлежность признается и те, в которых не признается.
Если двое людей признают самопринадлежность друг друга, то они договариваются - действуют как субъекты.
А если кто-то не признает самопринадлежность другого - он действует по отношению к нему как к объекту - грабит, убивает, порабощает, короче действует насильственно.
Так как всем вроде бы хочется жить и социальное поведение сулит нам куда большие выгоды чем антисоциальное - мы предпочитаем не чинить беспредела и признавать друг за другом субъектность в большей части случаев (жаль что не во всех).

Очевидно, что животные не способны вступать в договорные отношения. К ним в принципе нельзя относиться как к субъектам деятельности. Если я могу у другого человека что-то попросить и он откажется или согласится прежде чем я решу снять эту вещь с его трупа, то как мне договариваться с черепахой? Как убедиться в согласии черепахи поработать брелком и самое главное, как быть уверенным, что черепаха выполнит свою часть сделки?
Никак. Вывод - черепаха не субъект деятельности, а объект моей деятельности - просто предмет.
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Как минимум от, пардон за пафос, обрывания чужой жизни (или пособничества этому) - точно можно отказаться.

Мы только и делаем, что тем или иным способом обрываем чужие жизни. Таков modus operandi. Я не вижу объективных различий между приготовлением стейка и черепашкой в брелке.
#92 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr, первое делается для того, чтобы пожрать. Второе - эээээ, ни для чего. Confused
По-моему, разница вполне себе очевидная
#93 Ссылка на пост Добавлено:
Чуваки, я считаю, что такие брелки плохи не только по ясным всем причинам. Но и вот еще почему. Обычно ребенку заводят рыбку/кошку/собачку зачем? Приучать мелкого стервеца к ответственности - покорми, причеши, помой, выведи на улицу. А тут на тебе - купил на 2 месяца, выкинул, купил новый. Это все смещает понятия.
#94 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
alsvartr, первое делается для того, чтобы пожрать. Второе - эээээ, ни для чего. Confused
По-моему, разница вполне себе очевидная

Ну я бы мог, скажем, поесть салат вместо стейка, мог бы не покупать вещи из натуральной кожи и меха, мог бы поиграть в футбол вместо рыбалки... Я не умру от отсутствия всех этих вещей и даже голодать не буду. Но буду ли я счастливее? И, возможно, кому-то брелок с черепахой тоже принесет счастье. Я понимаю, что вы пытаетесь найти какой-то "разумный", на ваш взгляд, критерий разделения потребностей, но правда в том, что его не существует. Я ведь тоже не понимаю многих человеческих потребностей, но меня не тянет насильно всех заставить жить так, как видится правильным мне. Потому что я знаю, что завтра может прийти человек и сказать "негодяй, как ты можешь есть стейки, если можно обойтись пареной репой". И я не хочу ему уподобляться.

Добавлено спустя 2 минуты и 39 секунд

Соня Боннэр-Хардт писал(а):
Чуваки, я считаю, что такие брелки плохи не только по ясным всем причинам.

А то, срок годности - всего месяц. Ассортимент никакой - я, например, больше котят люблю.
#95 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr, ну разве что стейки это удовлетворение физиологической потребности, а брелок.. Он просто.. Брелок Smile ок, можете считать это неразумным и неэффективным использованием ресурса. То что может прослужить от года и далее ( в нормальных условиях) в итоге функционирует месяц.
К чему вообще эта демагогия и сравнение несравнимого? Oh wait.. Понятно к чему Laughing 3
#96 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
В жизни можно много от чего отказаться, если следовать логике "чтоб поесть и одеться". Но разве это будет жизнь?

Без брелка, от которого мне ни тепло, ни холодно, а в нем медленно умирает живое существо... Думаю... Да.
Нет, я не вегетарианец, и морепродукты, включая несчастных ракообразных, обожаю, и кожу с мехом ношу. Но от заключенных в пластик ящерок и черепашек толку ноль. По мне, так пустить их на черепаховый суп было б лояльнее, и хоть прок от этого какой-то, а не джаст фо фан. Да и вообще чтоб брелок с гибнущим зверьком "приносил счастье"... Мдэ.

И так, ладно, животные не могут вступать в договорные отношения. Воспримем животных как вещь. Какой прок от такой вещи на месяц? И какую потребность она удовлетворяет?

Добавлено спустя 47 секунд

Оффтоп:
ведьмы, призраки и мышки...
#97 Ссылка на пост Добавлено:
Dis писал(а):
Какой прок от такой вещи на месяц? И какую потребность она удовлетворяет?


Позвольте людям самим решать. Все люди разные. Раз покупают, значит удовлетворяет какую-то потребность.
Форум / Флейм анлимитед / Спасите животных!
Загрузка...
Быстрый вход: