Текущее время: четверг, 18 апреля 2024, 14:45
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Почему бы не обсудить творчество этого коллектива, тем более у них недавно вышел новый альбом?

Кратко о Delain:

Откуда: Нидерланды
Офф. сайт: http://www.delain.nl/
А так же http://www.myspace.com/delainmusic
Стиль: симфоник-метал

Состав:
Шарлотта Вессельс - вокал
Рональд Ланда - вокал, гитара
Роб ван дер Лоо - бас-гитара
Сандер Зоер - барабаны
Мартин Вестерхольт - клавишные.

Альбомы
Lucidity - 2006
(в записи альбома принимали участие такие музыканты, как Марко Хиетала, Лив Кристин и Шарон дель Адель).
April Rain - 2009

Синглы
Frozen - 2007
See Me In Shadow - 2007
The Gathering - 2008
April Rain - 2009


#2 Ссылка на пост Добавлено:
Первый альбом слушать не слушал, но вот за 2009 нарыл + видео смотрел на песенку April Rain. Не то, чтобы прям ВАХ супер и тп, но очень даже так себе приятная музыка и голос. Мне понравилось. Думается что поклонникам мелодичной павер музыки с приятным женским вокалом посвящается.. Cool

8/10
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, О, как раз вчера думал, что было бы неплохо такую тему завести.

Мне нравятся оба альбома.

Про первый писать много не буду. Скажу, что там, на мой взгляд, есть проходные песни, и есть отличные песни Smile Первый блин Вестерхольта в целом вышел вкусным.

Во втором альбоме, опять же, на мой взгляд, они выросли.

Альбом April Rain хорошо идет сейчас, весной, под песню April Rain очень классно по улице идется Smile Да и много других хороших песен, тяжелых и не очень. Альбом, на мой взгляд, смотрится довольно гармонично. Аранжировки несложные (гитара, например. А вот клавишной-симфо составляющей много), но вот недостатком это не назову. Слушается легко и приятно Smile Собственно, М. Хиетала отметился и на этом альбоме Smile

В целом, они молодцы, заняли свою нишу, пишут не торопятся, играют в свое удовольствие(как мне кажется), без экспериментов, зато проверенно Smile
Последний раз редактировалось: Tuiske (27 мар 2009, 00:02); всего редактировалось: 1 раз
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Первый альбом прошел немного мимо меня, да и полноценным сольниом его сложно назвать, раз уж там только две полноценные песни, где поет сама Шарлотта. Это так, сборная солянка) но хорошая)

Новый же альбом....ну вот тоже непонятно, вроде все красиво и хорошо, очень гармонично и без крайностей, однако, имхо, все-таки слегка однообразно. Очень мало каких-то...ммм...уровней, что ли. разнообразия, настроение у песен какое-то одинаковое.. Может, я пока его еще плоховато расслушала, но, скажем так, обычно группам подобного толка присуща более ярко выраженная разнонаправленность песен... А пока что цепляет в хорошем смысле этого слова только сама April Rain да Nothing Left....
#5 Ссылка на пост Добавлено:
А почему новый клип на песню April Rain обвинили в плагиате? Никто не в курсе?
#6 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax писал(а):
почему новый клип на песню April Rain обвинили в плагиате?

Я бы не сказала, что это именно плагиат. Просто клип своим цветовым решением и ещё некоторыми моментами очень похож на "Stand My Ground" WT. Хотя имхо, смысл у этих клипов вообще разный.

Мне понравилось, как April Rain снят. Очень красиво нарисована архитектура, и моменты, когда камера движется по кругу. Но дождь можно было гораздо эффектней сделать, тем более что песня о нём... Про саму песню не буду пока ничего говорить, надо вначале послушать весь альбом.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Первый альбом мне в принципе не очень понравился. Я с него, пожалуй, могу отметить только See Me in Shadow, и в том немалая заслуга Лив Кристин. Вокал Шарлотты мне почему-то режет слух. Ничего не могу понять: он красивый и нежный, но при этом у меня вызывает легкое головокружение и тошноту)) Может быть, он для меня приторный немного Confused А может я просто переслушала в свое время See Me in Shadow и на воприятие вокала наложились личные ассоциации. Черт его знает.

Однако, второй альбом, который я буквально сегодня начала слушать, я оценила! Как раз попал в настроение, именно то, чего мне не хватало. Возможно, не выдающийся музыкальный труд, но красиво, мелодично, качественно. Не то, что навсегда западает в душу, но определенно то, что не покинет моего плейлиста в ближайшее время.
April Rain прекрасен и апрелен)) Мне ли, человеку, родившемуся в апреле, не знать))))
Остальные песни пока расслушиваю, но они определенно хороши.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Дебютник их где-то с год назад послушал, когда узнал, что там Уизенбек из God Dethroned на барабане постучать присел. Альбом мне в принципе понравился, в особенности три песни - See Me In Shadow, Frozen и The Gathering. А вот на новом альбоме после первого прослушивания таких хитовых вещиц пока обнаружить не удалось Sad
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
да и полноценным сольниом его сложно назвать, раз уж там только две полноценные песни, где поет сама Шарлотта

три, если учесть See Me In Shadow - на аудиодорожке к клипу нет голоса Лив.
Frozen в своё время засмотрел до дыр, параллельно с AF - Energize Me, хотя оба клипа не отличаются сюжетностью, а хороший сюжет я люблю.

А что я могу насчёт April Rain сказать - пока не слушал досконально, но Хиеталыча мне явно не хватает Smile)
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Послуша сегодня альбом. Качественно, аранжировки пёстренькие. Но практически ни одна песня не запомнилась. Все они какие-то одинаково унылые ровные. Вокальные мелодии простые. Каких-то интересный инструментальных моментов тоже нет, всё только на вокале и держится. Слегка бесило, что в те моменты, когда надо спеть более ярко и напористо, наложены тонны бэков, за которыми теряется лид-вокал. Если бы этого не было, то может песни и звучали бы более эмоционально. Слушать можно, но недолго. Имхо, но эта не та простота, которую можно считать гениальной Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Мое мнение насчет Дилейн таково: группа мне нравится. Если на первом альбоме мы слышали эдакую компилляцию из всего, что было популярно и актуально в симфоник металле на тот момент - самые известные вокалисты, ходы, идеи, то на April Rain группа, на мой взгляд, действительно обрела свое лицо и стала группой.
Изменился вокал Шарлотты: у нее появилась своя манера, свои интонации, и теперь можно с уверенностью сказать, что это не клоны ничьи-то там, а сама по себе такая группа - Delain. Мелодии запоминающиеся, очень хитовые (Other Side, Virtue And Vice, Invidia).
А еще мне очень нравится, что с ними работает Марко. Конечно, Хиеталыч где только участия не принимает в том или ином качестве, да и найты тут непричем как факт, просто очень люблю его вокал, вот=)

Хочется пожелать Delain успехов, и укрепления их позиций. Много же есть неплохих групп с женским вокалом, которые не могут пробиться в первый (Найты, Эпика, ВТ) или во второй (Лакуна Койл, Сирения, Тристания) эшелон (поделила я группы так исключительно в своем восприятии, есличо). Ну например, Лунатика, Пенамбра, Легенда Ауреа, Эмбериан Даун и тп. А вот у Дилейн есть возможность эта, стать новыми легендами, имхо.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Hevein писал(а):
. Очень мало каких-то...ммм...уровней, что ли. разнообразия, настроение у песен какое-то одинаковое..


Кстати да, он ровненький такой. Ну не знаю, это ж не всегда плохо - может у них идея такая была, создание этой в общем-то довольно светлой, меланхоличной атмосферы - вполне себе такая музыка для апрельского дождя-))) Санудтрек-)
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Мало их слышал, так что судить о всём творчестве не могу. See Me In Shadows, помню, не очень понравилась - мило, но уж очень простецки, имхо. Новый сингл вообще не понравился. Хитово, приятная вокальная линия... И все. Музыка - синтез популярных симфо-металл групп (Найты, WT), причем самых попсовых моментов, имхо.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Туомас о Дилейн:

Guillaume : Какие группы или альбомы ты слушал в последний раз?

Tuo : Indica, во многом из-за моего продюсерства. Много саундтреков, в особенности James Newton Howard. Новый альбом Delain довольно хорош, я приобрел его,когда встретился с ребятами в Роттердаме.
(с) перевод с ли.ру
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Ну я с Туо конечно согласен)))но если говорить глубже и шире-то альбом и вправду очень ровный..хочется большего разнообразия..полёта фантазии от них...а тут вышло очень спокойно..хорошо,но не шедевр...4 балла можно поставить)но не более..ведь в этом стиле нужно удивлять слушателя как мне кажется..у них же есть талант...может нужно получше расслушать конечно...кстати песни,где спел Марко очень понравились Wink ну и хит альбома April Rain хорошая вещь конечно..может в этом их будущее..в таком воздушном саунде...время покажет...но пока полного восторга от их альбомов нет!на первом диске так же...пара песен для меня хиты абсолютные!остальные как-то ровно)
#16 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
ведь в этом стиле нужно удивлять слушателя как мне кажется.

Мне кажется ничем особенным в этом стиле уже не удивить. В симфе сейчас как в павере, харде или других давно оформившихся стилях: ничего радикально нового внести уже нельзя, но у кого есть талант на яркие мелодии - тот, образно говоря, и на коне.
Вот у WT последний альбом хоть и длится почти час, но слушать его не скучно. Да если музыка хорошая, пусть хоть полтора часа играет) У Delain наоборот, все песни, кроме баллад, почти одинаковые по ритму и настроению.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
EternalTeaCup писал(а):
ничего радикально нового внести уже нельзя, но у кого есть талант на яркие мелодии - тот, образно говоря, и на коне.


Ну я об этом и говорил можно сказать)всё равно в таком стиле можно удивить..мелодиями,интересными сочетаниями,дополнительными инструментами..что угодно...пример возьму наиболее яркий для меня-Dark Passion Play..сказать удивили-ни сказать ничего..вот это новое и интересное...конечно я не сравниваю Найтов и Дилэйн...просто пример яркости...а вообще Дилэйн ещё команда молодая...ещё удивят надеюсь)
#18 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
В симфе сейчас как в павере, харде или других давно оформившихся стилях: ничего радикально нового внести уже нельзя, но у кого есть талант на яркие мелодии - тот, образно говоря, и на коне.

да тут и смелость определеннаянужна, чтобы что-то привнести необычное. То же изменение вокала (насколько ярко Шарлотта звучала раньше, и насколько сейчас на ней отразилась всеобщая тендеция к переходу на эстрадный манер), необычные интрументы, идеи, мелодии...
Альбом получился мягким, добротным, крепким, но одинаковым. На точно такое же мягкое и одинаковое настроение.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):
насколько ярко Шарлотта звучала раньше, и насколько сейчас на ней отразилась всеобщая тендеция к переходу на эстрадный манер

А мне наоборот понравилось, как она сейчас звучит. Проскальзывают порой те же стальные нотки, что и у Анетт )
Вообще альбом оценила в полной мере, каждая песня хороша по своему, разве что пара есть ну уж совсем предсказуемых и избитых мотивов. Да, альбом ровный, но он приятный в своей ровности )
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Их новый альбом мне понравился прежде всего в сравнении с предыдущим! Намного лучше, намного интереснее! Сам по себе на фоне общего рынка - альбом серовато-ровный, однако очень качественный и приятный для прослушивания! =)
Форум / Music Reviews / Delain
Загрузка...
Быстрый вход: