Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 20:33
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Раз уж сегодня в честь первого апреля все такие веселые и позитивные, надо подпортить ситуацию, не будь я луч поноса в темном царстве
, давайте об этом и поговорим.
Для начала - цитаты из разных источников в количестве 2 шт:

Цитата:
Чем дольше живу в этом мире, тем больше понимаю: христианство, буддизм и прочий адвентизм седьмого дня сменяется религией нового времени - религией ПОЗИТИВА. Религией постиндустриальной.
Эта религия говорит, что человек страдает, так как испытывает СТРЕСС. СТРЕСС - этакий мировой враг и колесо сансары в одном лице. Если человек поддается ему, он начинает нести НЕГАТИВ, а нет ничего страшнее в современном обществе, чем нести людям НЕГАТИВ.
Религия (тм) утверждает, что только следуя пути ПОЗИТИВА человек может достигнуть РЕЛАКСА.
При этом РЕЛАКС - это некая смесь из нирваны и рая на земле.
Все просто - ни бога, ни дьявола, ни архонтов с пышногрудыми гуриями, никого.
Только ПОЗИТИВ и РЕЛАКС, товарищи.
Расслабтесь, улыбайтесь, будьте ПОЗИТИВНЫМИ, несите ПОЗИТИВ.

Иной спросит - а как же этого достичь?
Надо посещать культовые заведения, дорогие мои. В роль храмов нынче возведены спа-салоны, центры йоги, shopping malls, ночные клубы и прочие заведения, где двуногое бесперое хоть на шаг, но становится ближе к вожделенному РЕЛАКСУ.

Несомненно, как и у любой религии, у этой есть вполне себе строгое понятие о ереси.
Ересь несет НЕГАТИВ. Если человек ГРУЗИТСЯ и ГРУЗИТ ДРУГИХ, не дарит окружающим белоснежный СМАЙЛ - он еретик.
Я слышу крик: "На костер его!" Нет, солнышки. Вы что, забыли. в каком веке живем? Отринули цивилизацию?
Нет?
Тогда зачем на костер!
Все проще. Того, кто ГРУЗИТСЯ и несет НЕГАТИВ, нужно окружить ПОЗИТИВОМ. Сдохнет сам, от передоза РЕЛАКСА. И отправится туда, где вечный СТРЕСС и ПМС. ©


Цитата:
В погоне за позитивом

Среди всех условных эмоций, которые валятся на нас из развлекательных средств массовой информации, больше всего меня трогает оптимизм музыкальных радиостанций. Есть всего два фактора, влияющих на настроение людей в их вселенной: хронологический и метеорологический. Квинтэссенция зла — это дождь и понедельник. Им противостоят силы добра — солнышко и пятница. Наблюдение за этим вечным противоборством составляет драматическую основу всех эфиров.читать дальше Робкие надежды, что пятница когда-нибудь наступит, начинаются уже в среду, крепчают в четверг и венчаются припадком восторга, длящимся до середины воскресенья. Им на смену приходит понедельничный траур, оплакивание которого длится до среды. Мы вместе с диджеями то «мужаемся», то «предвкушаем» — не без помощи соответствующих позитивных песен. Та же история с «солнышком, наконец-то выглянувшим из-за туч» и «пасмурной погодой, навевающей грустное настроение». Другие проблемы — эпидемии, войны, мор и грядущий апокалипсис — остаются за рамками наивного жанра. Все это очень трогательно и понятно, но мне всегда казалось, что настоящий взрослый слушатель иначе как с иронией к такому подходу относиться не может. Казалось, пока я сам не стал вести радиопередачу. Буквально вчера я в своей программе поднял вопрос о гнусности такого явления, как Новый год. В надежде, что взрослые слушатели поддержат меня и мы сообща вскроем правду: большинство людей не очень любят этот праздник. (Претензий к нему много: обманутые надежды, суета, пробки, обострение чувства одиночества и скоротечности жизни и т. п., но сейчас не об этом.) Однако на передачу тут же стали приходить сообщения и звонки: хватит, мол, негатива, и так тошно, а вы еще покушаетесь на последнюю надежду скорбящих — Новый год. Видимо, это были те самые люди, которые живут предвкушением пятницы и радуются солнышку. Жители наивной вселенной. Тут надо сделать важную ремарку: я, весь такой негативный, пребывал в прекрасном настроении, а охотники за позитивом звонили сварливыми голосами и явно не радовались жизни (дело было в среду, облачно, без прояснений). Ты наверняка знаешь эту породу людей (а возможно, сам к ней относишься), любителей терминов «негатив» и «позитив». Стоит заговорить с ними о чем-то недостаточно позитивном, пусть даже и с юмором, как они свирепеют и начинают ругаться, что ты портишь им настроение и вообще «от тебя один негатив». А поскольку в реальной жизни на всякие такие темы им приходится нарываться куда чаще, чем на чистые и светлые, они так и ходят вечно недовольные жизнью, как по минному полю. В отличие от нас, потомков мальчика Кая с осколком кривого зеркала в глазу, которые замечают в жизни только плохое, при этом почему-то все время хихикая и глупо улыбаясь.

В жизни нашей грустного, увы и ах, куда больше, чем веселого. Поэтому, на мой взгляд, куда как разумней быть готовым к негативу и от этого радоваться позитиву, чем все время метаться в поисках позитива, а нарываться на негатив. Чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться — и все тогда будет прекрасно, всегда будет светить солнышко, и пятниц на неделе станет семь, а возможно, и восемь. Дождь, ветер, слякоть? Славная погодка, тысяча чертей!

Александр Маленков, главред журнала MAXIM, вступительная статья из февральского номера


Осилившим хотя бы одну из цитат - мой горячий виват. Не знаю как вас, а меня и правда дико достали люди, всячески бегущие от любого негатива: "Зачем смотреть этот фильм, у него же грустный конец!" (например, так любят характеризовать "Форрест Гамп"), "Какая ужасная книжка - она грустная!" (все что угодно, от Уальда до Ремарка или Гари), "Как можно слушать такую музыку - она же грузит!" (все, что тяжелее "Русского радио"). Эти блещущие логикой и остротой мысли фразы преследуют меня постоянно. Честно говоря, мне сложно понять такую позицию - мне кажется, они таким вот "бегством от негатива", во-первых, отрезают себе полмира, во-вторых, так и не достигают вожделенного позитива. Мне кажется, спрятаться от всего "грустного" означает лишить себя всего самого прекрасного, что есть в литературе, кино, живописи, да и в музыке тоже (мы тут с вами большие любители симфониз оф сорроу, не так ли?). Импульсом к творчеству гораздо чаще служит боль и тоска, нежели довольство и благоденствие, и это естественно. В чтении "грустных" книжек и погружении в "грузящую" музыку есть особый кайф. Не зря, в конце концов, древние греки придумали понятие катарсиса - очищения, возвышения души под воздействием искусства, причем искусства такого...совсем невеселого. Аристотель пишет: трагедия при помощи сострадания и страха производит катарсис. По правде сказать, я бы ни на что, ни на какой бурный позитив не променяла щемящее чувство тоски, которое вызывают у меня Pink Floyd, например.

А что вы думаете по этому поводу?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Импульсом к творчеству гораздо чаще служит боль и тоска, нежели довольство и благоденствие, и это естественно.

Не согласен. Это только в последнее время музыка стала такой мрачной и тяжелой. Если бы нашу современную музыку послушали бы музыканты века 17го например, то умерли бы с тоски и удавились от ужаса.
Музыка во все времена была достаточно сбалансирована в этом смысле. И светлого в ней никак не меньше тёмного. А вот сейчас у меня полное ощущение что мажор вобще изживается как лад понемногу.

Цитата:
В чтении "грустных" книжек и погружении в "грузящую" музыку есть особый кайф.

Конечно есть. Такой же свой кайф есть и в светлой музыке и книжках. Надо только точно так же не относится к ним предвзято а попытаться понять.

Я как музыкант больше говорю о музыке конечно. Меня давно беспокоила эта тема- куда делся весь мажорный лад, куда делась легкая, светлая музыка? Даже в махровой попсе становится всё меньше и меньше светлых настроений.
Почему когда я пишу легкое скерцо в мажоре люди моего возраста воспринимают это как экзотику и неуместное валяние дурака в отличии от людей старшего поколения которых пугает похоронный марш - я дал послушать свой опус одной пожилой сотруднице на работе и она сказала что это очень мрачно и страшно.
Видимо современная жизнь наша диктует такое творчество. Даже я вынужден признаться, что сочиняя в мажоре (а я люблю сочинять в мажоре- хотябы чтобы напрячь мозги) результат часто выходит вымученный и искуственный. Сложно видимо смотреть на вещи позитивно нынешнему поколению.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Law and Order писал(а):
А что вы думаете по этому поводу?

Что надо искать приятное и позитивное во всем.
Не раз пыталась это доказать друзьям. Они все хотят,чтобы я ходила в более светлой одежде и слушала нормальную музыку (аля поп и т.л.). Говорят,это все очень грустно и депрессивно. А мне счастье и от того,и от того,и совсем это все не мрачно, а просто спокойно, а душу можно найти во всем - главное хотеть этого.
А еще я привыкла даже в самый сложный день вспоминать своих друзей.....сразу становится на сердце тепло...
И всегда несу в общество позитив!=)
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Queen Of Chaos,
Цитата:
Импульсом к творчеству гораздо чаще служит боль и тоска, нежели довольство и благоденствие, и это естественно.


Ерунда. Импульсом к творчеству служит вдохновение, ничего более. Вовсе необязательно, кстати, чтобы человек глубоко "сидел" в каком-то состоянии, чтобы создать в своём произведении настроение определённого рода - можно просто настроить себя на кратковременное "погружение", прочувствовать дух. Хотя масштабное произведение обычно так не создашь.

Цитата:
По правде сказать, я бы ни на что, ни на какой бурный позитив не променяла щемящее чувство тоски, которое вызывают у меня Pink Floyd, например.


А почему, собственно, только "бурный"? Один про какой-то "жуткий позитивище", другой про какое-то "ужасное негативище"... Не понимаю такого чёрно-белого восприятие эмоциональной сферы творчества. Оттенков настроений гораздо больше, чем два. Послушайте Rush если так не хочется "яркого позитифчега". Very Happy

Ergil,
Цитата:
А вот сейчас у меня полное ощущение что мажор вобще изживается как лад понемногу.


Вот уж не знаю, не знаю... Да и минор, кстати, вовсе же не обязательно "убийственно депрессивный", чтоб от него всегда на суицид хотеть идти. Very Happy

Я не ищу в искусстве "позитива" или "негатива" - оставляю это право...узко мыслящим персонам (аналогично "пОзИтиФФчикам" бывают личности, которые в той же музыке проявление радостных эмоций считают признаком инфантилизма и несерьёзности). Very Happy Меня интересует исключительно погружение в настроение, ноу моар. Главное, чтоб это было искренне.

Цитата:
Почему когда я пишу легкое скерцо в мажоре люди моего возраста воспринимают это как экзотику и неуместное валяние дурака в отличии от людей старшего поколения которых пугает похоронный марш


Ну это как бы...помягче...одинаково сильно зашоренные в разных плоскостях люди. Very Happy
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Queen Of Chaos писал(а):

А что вы думаете по этому поводу?

У меня как раз появляются люди вокруг, которые решили целиком и полностью настроиться на позитив. И сейчас, когда ситуация в стране и мире не стабильна (хотя нам ли привыкать!), книжки из серии Секрет, разного рода тренинги на успех и пр. пользуются немалым спросом.

Значит, одна мадам - моя однокурсница - настраивается на ПОЗИТИВ. "Ты сказала -ненавижу-? Зачем? Ты сама настраиваешься на негатив!" говорит она мне. Негативу нет! Нельзя, видите, ли даже слова с ярко выраженной негативной окраской употреблять! Надо всем улыбаться, не грузить не кого и быть жизнерадостной. "Некоторые люди могут быть деструктивными маятниками. Ты от них заражаешься негативом. Вот таких людей надо избегать." Я, конечно, не против, солнце мое, но все должно быть в меру.... Я люблю людей веселить, но каждый день клоуном быть не охота xDD Иногда накатывает тоска, и об этот тоже хочется поговорить с близкими друзьями...

"Секрет" я не читала, я посмотрела эдакий мини документальный фильмец. Ничего так. Что-то понравилось. Понравилось то, что мы иногда действительно программируем себя на какой-то негатив/неудачу, а мысль, как говориться, материальна. Поэтому в этом плане я считаю, что человек должен быть более оптимистичным.

Insider
Согласна. Импульсом к творчеству не обязательно служить боль и тоска. Вдохновение может возникнуть и на почве влюбленности, и на какой-то щемящей душу радости... Конечно, душевная тоска толкает на размышления, которые потом могут вылиться в что-то интересно, но ведь не обязательно быть в постоянной депрессии, чтобы создавать хорошие вещи.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Понравилось то, что мы иногда действительно программируем себя на какой-то негатив/неудачу, а мысль, как говориться, материальна.


А, вот откуда эти байки про "инфополе"... Laughing 3 Из книжек. :grin: Это называется "самовнушение", а не, блин, "программирование".
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Цитата:
Понравилось то, что мы иногда действительно программируем себя на какой-то негатив/неудачу, а мысль, как говориться, материальна.


А, вот откуда эти байки про "инфополе"... Laughing 3 Из книжек. :grin: Это называется "самовнушение", а не, блин, "программирование".

а точно, самовнушение :grin: чет, из головы это слово вылетело Razz
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Rock`n`Rolla, я не на вас лично наезжаю. Very Happy Скорее имеет место быть т.н. "подмена понятий". Surprised
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Интересная тема.
девиз "живи и не парся" очень популярен среди молодёжи.Причём не парятся они ни по поводу учёбы(на фига, всё равно продавцом-манагером или в макдональдс берут всех,как и в милицию), ни по поводу таких устаревших понятий, как совесть и скромность, ни по поводу вопросов поведения и поступков в общественных местах.Зато парятся по поводу стиля, новых моделей телефонов, тусовок,шмоток и прочего.Также они уверены, что в пятницу вечером после "тяжёлой" недели в инсте(ну-ну,если там тусоваться,а не учиться) надо обязательно словить РЕЛАКС, ведь в понедельник опять идти в этот долбанный инст(Хм,хотя от предложения купить этот долбанный диплом все почему-то отказываются,но и учиться на него не особо желают,вот парадокс Confused ).Дома лучше часто не появляться,так как предки несут НЕГАТИВ своим нытьём "учись сынок-дочурка", заставляют напрягаться.А зачем?Инет пестрит объявлениями о непыльной работе за 30-40 штук без особых навыков....
В общем,с одной стороны,грузиться всеми мировыми проблемами не стоит,но и совсем всё видеть в розовом свете тоже не надо.
Меня такие позитивисты не радуют.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Лично меня во всех этих разговорах раздражает само слово "позитив". Оно уже опошлилось до уровня слова "гламур", хотя изначально и то и другое слово ничем не лучше и не хуже других слов были, но в них начали вкладывать столько смежных и не очень значений, что начали употреблять где не попадя. Оно стало очень модным. Поэтому меня гораздо сильнее коробит и стремительно выводит из состояния равновесия само употребление этого выражения. Продолжая эту мысль скажу, что удручает ситуация со словами "романтика", "романтик", "романтично" и тд, которые тоже бодрым шагом маршируют к судьбе "гламура" и "позитива".

Если вернуться к теме самого "настроя на позитив", то я не имею ничего против. Просто это должно выглядеть естественно, и может выражаться по-разному, о чем как раз говорит OksikFury, ведь изначально и главное это внутреннее состояние, позволяющее конструктивно работать, развиваться. При этом вариативность эмоций от грусти до веселья жизненно необходима, а достигаться они могут по-разному и при помощи музыки, книг, фильмов и в зависимости от своих мыслей и жизненных ситуаций.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Да и минор, кстати, вовсе же не обязательно "убийственно депрессивный"

Восприятие минора и мажора в целом относительно. Но все же я заметил что даже для выражения светлых эмоций минором стали пользоваться больше. Мажор как-то на втором плане.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, что не "позитив - постиндустриальная религия", а немного по-другому. Де-факто постиндустриальное общество тотально давит на людей, вылепляя такие упрощённые типы сознания, которые не задумываясь тянутся к приятному, хорошему, позитивному, прогрессивному и отталкивают неприятное, плохое, негативное, регрессивное. В нужный момент людям объясняют, что есть хорошее и приятное, а что плохое и негативное. Как будто случайно в этом помогает образование, выставляя оценки автоматом и разведя огромное количество вузов.
Принципиально важно то, что это давление явно имеет отрицательное влияние на здоровье населения в целом. Достаточно сравнить статистику по заболеваемости населения 40-50 летней давности и сегодняшнюю. При практически тех же условиях, некоторые цифры отличаются в разы.
Чтобы противостоять давлению общества нужно быть совершенно уверенным в своих действиях. Например, поэтому многие старые пенсионерки, уверенные что Андропова убили (а в общем-то всякое может быть...) или в том, что самолёты протыкают небо, не волнуются и живут относительно долго и беззаботно. Но здесь дело в характере, мы знаем, что они не правы, а как сопротивляться правильно (?). Это сложнее.


Тоже приведу цитату, которая ближе всего подходит к теме.Smile
И тогда понятно, почему новые либеральные практики во всех сферах – от производственной до сексуальной – стали апологетикой инстинкта и потаканием инстинкту. Инстинктивный индивид не опосредует своих реакций сложными ментальными и моральными структурами: легкое и приятное его автоматически влечет, трудное – отвращает. При виде более сильного он тушуется. При виде слабого – наглеет. Если прогресс измеряется сложностью, рафинированностью человеческих отношений, то приходится признать, что победа нового либерального принципа обернулась откровенным регрессом.
(с) Александр Панарин "О тоталитарном утопизме и либеральном утопизме"
Вот человек по сути всё и сказал.Smile Queen of Chaos, те люди, о которых ты писала в заголовке, только вершина айсберга.Smile

Продолжая (глаза режет, когда начальная строка нового абзаца прикрепляется к левому краю, поэтому приходится часто пропускать строку), первая статья напоминает ироническую поверхностную зарисовку "быта и нравов местных жителей", вторая статья иронично описывает простейшие технологии масс-медиа. Известно, что телевидение и радио ориентировано на среднего человека, обладающего примерными знаниями на 2.5 балла. Вот поэтому и рассказывают про понедельник-пятницу, да про солнышно-дождик. Чтобы всем было ясно. Печатные издания имеют немного более интеллектуальную аудиторию, так уже картинка подаётся посложнее. Расследования, сделки, политическая аналитика, интервью известных людей.
Хотелось бы обратить внимание, что подавляющее большинство мировых СМИ (и теле, и печатных) владеют американцы. Есть ещё Англия, которая не слабее Америки, но в СМИ перевес у Америки.

Логичен был бы вопрос, а можно ли нормально к этому относится, разобравшись в этом? Кончено, можно, только нужно делать это аккуратно. Surprised Правда, она умная книжка предупреждает "разобраться в себе можно, только как потом после этого жить", но мы это постараемся обойти.

Искусство...
Вспомнил 13 самых любимых книг. Из них грустный конец у 8, весёлый у 3, сложный у 2. Такая вот арифметика. Грустные книги более экспрессивны, и именно плохо заканчивающихся книг среди моих любимых процентов 70.
Музыка... Судя по ластфм за последние 4 месяца у меня на первых местах Edenbridge, A-Ha и Edguy. Соглашусь, это мои любимые группы в последнее время. А так люблю нравится всего павер. Щемящее чувство тоски почему-то изредка хочется испытать, только вызывают его не Pink Floyd (они меня как раз успокаивают), а обычные попсовые песни. Такие как La Bouche - SOS, Cher - Strong Enough, G-Spott - Sadness, Наташа Королёва - Было или не было, Nevergreen - Since you're been,... .:ph34r::ph34r: В металле бы отдельно выделил альбом Стратовариуса - Episode (1996) как наиболее сильно воздействующую на меня вещь в этом направлении.

Позитивные люди...
Мне не так уж много встречалось позитивных людей. Большинство не непозитивные, а мало какие, невнятные. В школе могу вспомнить только 1 человека, он учился на 2 года младше меня. Ещё одного знаю, живущего в совсем другом месте, он - сосед и собутыльник моего дядюшки. Оба они, школьник и сосед, хохлы. Далее, удивительно, но после школы года 2-3 самым позитивным был я, это до конца 4 курса, до завода. Странное было ощущение, буквально непонятно по какой причине ехала крыша, чувствовал себя пьяным. Rolleyes#2 Самое глупое было в том, что всё шло плохо и ничего хорошего не было; всё шло ровно не так как я хотел, причём я делал всё правильно и на судьбу не спишешь.... Я алкоголь не люблю и не пью, и мне не нравится быть пьяным, но тут Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2. Если бы всё шло как надо, я бы сошёл с ума; но всё шло плохо, но это как-то не очень чувствовалось, но добавить можно было. Какое-то приятное лёгкое головокружение, я не терял присутствие духа, считал, соображал нормально, но казалось что ещё немножко и я отрублюсь. Rolleyes#2 В рай. Rolleyes#2
А после 4 курса ничего такого и нет. И по-моему никто из тех, кого я знаю ничего такого не испытывал.:ph34r:

К слову я тоже практически не использую слова с ярко выраженной негативной окраской. Например, слово "ненавижу" я употреблял только в одном тексте (хотя возможно 1 раз в ещё одном), написанном за один раз. И я употребил его вполне сознательно. Стараюсь быть внимательным со словами.

На работе есть позитивная женщина лет 45.
Если говорить о позитивных людях на форуме, то есть тех, у кого доля позитива переходит некоторый определённый мною порог, то к ним на форуме относятся Queen of Chaos в большей степени, и Wishmaster (слово "раздражает" имеет явно отрицательную окраску!, при том что ты употребил его по пустяковому случаю Wink ) с Silvering'ом в меньшей степени, но и это много.Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Ща тоже что-нибудь скажу Smile

Вообще я за позитив. Не знаю, какое значение модно вкладывать в это слово, но свою собственную жизнь стараюсь прожить по возможности бодро, весело и интересно. Это не значит, что я закрываюсь от всего плохого - но я не даю себе (и не желаю другим) "вываливаться" в нем. Так сказать, чтоб обстрадаться побольнее Smile

Почему? О своей жизни мне грустить просто нечестно. Жизнь - дай Бог всякому. Сопереживать близким? Когда получается преодолеть свой эгоизм, я скорее стараюсь помочь. Что толку за них грустить, как правило, они и сами с этим справляются на ура Smile Глобальные проблемы? Не мой профиль. Ради того самого катарсиса? Не мой метод. Ведь "очищение души" - это когда совесть чиста, гармония в этой самой душе, и вообще тебе хорошо. Так вот лично я могу этого достигнуть исключительно с помощью такой великой штуки, как трудотерапия, желательно - на свежем воздухе Smile А страдание чревато мигренью, непродуктивностью, и даже озлоблением.

Но вместе с тем я очень люблю тех же Pink Floyd. Своим талантом они дают мне хотя бы частично приобщиться к миру людей с более сложной душевной организацией. Понять красоту людей, которые действительно живут "не хлебом единым". И не только понять, но и напомнить себе, что не все могут жить просто и весело. Как у Высоцкого: "поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои больные души". А без поэтов жизнь бы была большой лыбящейся самодовольной жопой Smile К тому же, как сказано в эпиграфе к игре "Мафия": "мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать".

А может, правы битлы, и "it's all inside you". В смысле, события - они просто события, а оценку "плюс-минус" даешь им ты сам. Мне, например, те самые "дождь, ветер и слякоть" очень нравятся Smile
#14 Ссылка на пост Добавлено:
для меня вообще позитивный человек это:

1) который всегда надеется на лучшее (какая бы ситуация ни была!) и который ни за что не опустит руки!!!! всегда в плохом найдёт хорошее!!!) как бы банально не звучало!

2) человек храбрый, который бросает вызовы жизни и рискует! (в пределах разумного ессно Wink )

3) человек, для которого трудности в жизни - это некие уроки с помощью которых он растёт, совершенствуется и извлекает опыт! а не тупо ноет, что жизнь несправедлива и всё плохо)))

4) человек, живущий осознанной жизнью! а не робот, который всё делает по инерции!

в общем я за позитив!!! Cool стараюсь следовать своим же принципам!!) и страюсь заряжать людей позитивом!!!)

и вообще я не считаю, что позитивный человек -это обязательно тот, который всегда с тупой улыбкой на лице!!))
вообще надо чтобы всё было естественно Smile и поведение тоже!

воот как то так Rolleyes#2
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Разговор двух приятелей:
- ты смотрел "груз 200"?
- ты знаешь, моя жизнь не настолько гламурна, чтобы я свою психику дополнительно травмировал.

Наше, так называемое, постиндустриальное общество развивается или регрессирует в двух направлениях, как мне кажется: упрощение системы моральных координат до "хорошо-плохо" и гиперболизация этих противоположностей. Баланс внешний практически полностью утерян, саморегуляция психики - единственный выход. Но у кого-то это получается лучше, а у кого-то хуже, кто-то ударятся в пАзитиФФ, а кто-то грузится.

Ну скажем, тот же катарсис - это хорошо, а еще лучше, когда он гениален, но простите, когда меня в грязи и пошлости пытаются вывалять под видом какого-либо кино-литературно-музыкального опуса, я стараюсь держаться от этого подальше. Если отойти от "сочиненного" к жизненным реалиям, то боюсь, мы так же наблюдаем перекос в сторону грязи в новостийных масс-медия, и перекос в сторону тупой сладкой приторности - в развлекательных.

Мне иногда кажется, что все эти перегибы и искажения, исключительно западная зараза. Сама в Индии еще не была, но от многих людей слышала, что нигде на планете нет таких солнечных людей, как в Индии. Они умеют ценить то, что у них есть, и не угнетать себя тем, что им не под силу. "Индия - политически правильная поездка! Там верхи не грузят, а низы не парятся" (с)Ф.Д.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Меня называют позитивным, жизнерадостным человеком, но при это приверженцем позитивистской религии я себя не считаю. Я просто не умею долго находится в тоске и печали, для меня это неестественно. Я из тех, кто утрет слезы подолом, встанет да и пойдет дальше. Чахнуть, как царь Кощей над златом, над своими бедами я не умею. На меня частенько накатывает тоска, настроения из серии "ненавижу весь мир", банальный псих в конце концов. Но как правило это проходит в течение суток, редко когда длится дольше.
Я не насильно прививаю себе "позитив", оно просто само получается. Не могу не улыбаться, не могу не искать светлые стороны во всем.
Те, кто читают мой блог достаточно давно (есть тут такие)), подтвердят, что обычно за каждым моим постом в стиле "жизнь - г-но" следует что-то вроде "но зато!.. Cheesy " ))

Я согласна, что все должно быть в равновесии. Чтобы чувствовать радость, нужно познать печаль.
Книги я предпочитаю все же без хэппи-энда: лучше буду сопереживать героям и от души пореву над последней страницей, это будет гораздо более сильное впечатление. Хотя я могу поплакать и над "позитивным" концом хорошей книги, так что не показатель Very Happy
Мне нравится также и мрачная меланхоличная музыка, мрачные картинки, а еще мрачная погода - я вижу в этом что-то прекрасное и жизнеутверждающее. По мне, так чистая светлая грусть гораздо позитивнее всего позитивного позитива))
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Интересная темка))

Я на самом деле против подобных помешательств. НО...
Помешательства всегды были, есть и будут. И, если взглянуть со стороны, то ведь помешательство на позитиве не самое худшее из всех. *чем скажем курение из за того от этого "начинают выглядеть взрослыми", алкоголь из тех же соображений, наркота, гопничество и прочий ассортимент подобного характера* Так пусть уж лучше этим страдают. Безобидней ведь.

Usha писал(а):
все должно быть в равновесии. Чтобы чувствовать радость, нужно познать печаль.

Придерживаюсь того же мнения.

Queen of chaos писал(а):
Импульсом к творчеству гораздо чаще служит боль и тоска, нежели довольство и благоденствие, и это естественно.

Абсолютно с этим согласен!!!

Queen of chaos писал(а):
Не знаю как вас, а меня и правда дико достали люди, всячески бегущие от любого негатива: "Зачем смотреть этот фильм, у него же грустный конец!" (например, так любят характеризовать "Форрест Гамп"), "Какая ужасная книжка - она грустная!" (все что угодно, от Уальда до Ремарка или Гари), "Как можно слушать такую музыку - она же грузит!"

Также абсолютно согласен!

Ergil писал(а):
Это только в последнее время музыка стала такой мрачной и тяжелой.

Ну канеш...
А музыка Баха? Моцарта? А Шопена? Да и остальных тоже. Их музыка полна протеста против окружающего.

Ergil писал(а):
Меня давно беспокоила эта тема- куда делся весь мажорный лад, куда делась легкая, светлая музыка? Даже в махровой попсе становится всё меньше и меньше светлых настроений.

Хм.... начал вспоминать ...
Fergie - Big Girls Don't Cry - мажор
Shakira - Don't Bother - припев в мажоре, Illegal мажоро-минор, но опять же вполне светлая по внешнему признаку
Avril Lavigne - большая часть альбома The Best Damn Thing, Sk8er Boi ...
НО, при всём при этом... Мажор достаточно светлый и через него передать эмоции очень сложно. И поймёт их только посвященный. Для остальных это будет казаться легкой ненавязчивой музыкой (как например немало людей думают так о музыке Моцарта).
Минор же имеет больше доступных красок. Я бы даж сказал что его изобразительные возможности шире. Поэтому он и более применим.

Insider писал(а):
Импульсом к творчеству служит вдохновение

А в какие моменты у людей появляется вдохновение? Когда им хорошо? Да ни за шо. Когда им хорошо, им пофигу, им же хорошо и они наслаждаются этим состоянием. А вот когда человеку плохо - вот тогда ему появляется что сказать.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А в какие моменты у людей появляется вдохновение? Когда им хорошо? Да ни за шо.


А шо, когда хорошо, то тогда не может быть грустно? Very Happy
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
А шо, когда хорошо, то тогда не может быть грустно?

Если грустно и хорошо одновременно - то значит либо грусть светлая либо сошела с ума ..))
А светлая грусть ... ну да, ну служит это вдохновлением, но из этого получается как правило самая обычная нейтральная музыка. Интерес она как правило вызыват небольшой. =)
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А в какие моменты у людей появляется вдохновение? Когда им хорошо? Да ни за шо. Когда им хорошо, им пофигу, им же хорошо и они наслаждаются этим состоянием. А вот когда человеку плохо - вот тогда ему появляется что сказать.

Ничего подобного. У меня вдохновение появляется как раз когда мне хорошо. Во первых я должен выспаться и покушать вкусно, а во вторых желательно какое-нибудь позитивное и новое впечатление. Тогда вдохновение и появляется вместе с силами к работе по его воплощению.
Когда мне плохо мне не хочется ничего писать. Я либо сплю, либо ем либо смотрю аниме чтобы отвлечся и не думать.
А когда хреново и хочется сочинить что-нить о том как мне хреново- это уже графомания. Почитайте ЖЖ или стихи.ру - там на эту тему каждое второе творение.

Конечно выразить мрачное и темное настроение или тоску или что-нить ещё такое это тоже интересно, тоже искусство. Но у меня никакой связи нет между моим настроением и настроением моего произведения. Я изначально задаю себе какую эмоцию надо выражать и выражаю её. А если из меня начинает переть графоманская импровизация то я сразу все стираю и сажусь смотреть аниме ибо я уже один раз это написал и переписывать это стопицот раз в разных размерах и тональностях смысла нет. Хотя можно попробовать собирать это и потом сляпать цикл импровизаций на тему.
Музыка вобще пишется головой. Даже великие пишущие "от балды" рано или поздно начинают повторятся (Ричи Блэкмор например уже года с 95го ни одного нового соло не сыграл).

Вдохновение я лично вобще с эмоциональным состоянием не увязываю. Бывает что мне хорошо и пишется, бывает что мне нормально и пишется. Но уж если мне хреново оно может и будет писаться, да только я сам не захочу писать.
Форум / Флейм анлимитед / Позитив - постиндустриальная религия?
Загрузка...
Быстрый вход: