Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 13:08
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Так, дышать ровно при виде слова "философия" как ее любителям, так и противникам %)

Дело в том, что в Сети подчас встречаются очень интересные вещи весьма философского содержания. Несмотря на простоту и доступность для понимания, что-то в них все-таки есть.
У меня пока три таких вот "притчи", будет здорово, если у кого-нибудь есть еще.


№1

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: "Все, что существует, создано богом?"

Один студент смело ответил: "Да, создано богом".

"Бог создал все?", - спросил профессор.

"Да, сэр", - ответил студент.

Профессор спросил: "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. Согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, Бог есть зло".

Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал: "Могу я задать вам вопрос, профессор?".

"Конечно", - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил: "Профессор, холод существует?".

"Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?", - спросил профессор.

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил: "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла".

Студент продолжил: "Профессор, темнота существует?".

Профессор ответил: "Конечно, существует".

Студент ответил: "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено, не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света".

В конце концов, молодой человек спросил профессора: "Сэр, зло существует?".

На этот раз неуверенно профессор ответил: "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ни чем иным, как проявлением зла".

На это студент ответил: "Зла не существует, сэр, или по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света".

Профессор сел.

Имя молодого студента было Альберт Эйнштейн.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
№2

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.

Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.


Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.



Существует второй, более философский вариант этой притчи. Банки пива заменяются на воду, а концовка выглядит так:

...Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для чего-то нового.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
№3

Это была совсем новенькая Душа. Она с трудом представляла, что такое "перевоплощение". И даже слово "воплощение" заставляло ее трепетать и сжиматься от необъяснимого волнения.
- Кем бы ты хотела быть в своей первой жизни? - спросил ее Бог.
- А из чего я могу выбирать? - уточнила Душа, выбрав тем самым свою первую проблему.
- Например, ты можешь быть мужчиной или женщиной... Ты можешь выбрать себе внешность, привычки, способности, недостатки... Много чего. - Бог помедлил. - Но на самом деле твой выбор не имеет никакого значения.
- Как это? - засомневалась Душа, выбрав этим свое первое препятствие.
- Какую бы одежду ты не выбрала для ношения в первую очередь, тебе все равно придется примерить на себя весь гардероб.
- Зачем же мне этот выбор, если он ни на что не повлияет?! - ужаснулась Душа, выбрав тем самым свою первую боль.
- Ну, надо же с чего-то начинать... Не имеет значения и то, что именно произойдет с тобой в этой жизни - только твое отношение к происходящему действительно важно. Ну, выбирай.
- А если я откажусь выбирать? - поинтересовалась Душа, выбрав тем самым свою первую потерю.
- Тогда тебе придется пропустить вперед себя другую душу.
- Тогда... Мужчиной... Нет, женщиной... Нет! А кем быть легче? - заметалась Душа, выбрав тем самым свое первое искушение.
- Ты ведь знаешь об этом практически всё. Выбирай сама.
- Но я знаю всё это лишь теоретически... Невозможно сравнить два субъективных состояния, ни разу не побывав ни в одном из них - попыталась опереться на логику Душа, выбрав этим свою первую ошибку.
- Прости, ничем не могу тебе помочь, - улыбнулся Бог.
- А сколько у меня времени на то, чтобы определиться? - заторопилась Душа, выбрав этим свою первую помеху.
- Девять месяцев.
- А потом? - переполошилась Душа, выбрав тем самым свой первый страх.
- Потом ты родишься. Или не родишься. Ну, все, иди.
- Куда?! - встрепенулась Душа, выбрав тем самым свое первое отчаяние.
- В мир людей, - ответил Бог. - Смотри, слушай, выбирай... И помни, что я люблю тебя.
- Но я не хочу уходить! - воскликнула Душа, выбрав тем самым свой первый грех.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
№4

Hочь. Hа yлице стоят два человека.
- Чемy вы yлыбаетесь? - спpашивает один дpyгого.
- Да вот, любyюсь Лyной.
- Чем любyетесь?
- Лyной, - человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Лyной? - спpашивает он.
- Да вот же она, - yдивляется человек, - пpямо пеpед вами, желтая такая.
- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать.

Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.
- Учитель, pасскажи нам о Лyне, - pобко пpосит делегат от толпы.
- Какого лешего тyт pассказывать? - гоpячится человек. - Поднимите головы и все yвидите сами.
Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy, и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба..."
- Ты чего это пишешь? ? настоpоженно спpашивает человек.
- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, в задницy, yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
"Поднять головy - не сложно, а пpосто..." - вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель?
- Лyна.
- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
- Он yвидел Лyнy, - волнyется толпа и начинает водить вокpyг, потиpающего подбоpодок, лyновидца хоpовод.
Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием.

Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает:
"А толкy-то, - дyмает он. - В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажy...
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Сразу скажу, что смысл притч, приводимых мной в этой теме, не обязательно совпадает с моим мнением. Возможно, это просто пример удачного софизма. А может, и нет. Может,это и есть та самая мудрость Smile. К тому же, это не строго философия инета - притчи из разных источников. Сегодня ограничусь двумя:

№5

Действительность

У дороги стояло засохшее дерево. Ночью мимо него прошел вор и испугался - он думал, что это стоит, поджидая его, полицейский. Прошел влюбленный юноша - и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный сказаками, увидев дерево, расплакался - он подумал, что это привидение. Но дерево было всего лишь деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.

№6

Учиться можно, глядя на любую вещь, - говорил Саддигорский рабби своим ученикам, - все в этом мире существует, чтоюбы наставлять нас.
- Чему же учит нас, - спросил один ученик с сомнением, - железная дорога?
- Что, опоздав на миг, можно упустить все.
- А телеграф?
- Что каждое слово читывается.
- А телефон?
- Все, что сказано здесь, слышно Там.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Мы видим мир таким, каковы мы сами.

ИМХО, всё-таки и логически, и с точки зрения моей "жизненной философии" ( :-) ) неверный вывод из притчи. Резоннее, на мой взгляд, было бы завершить так:
Мы видим мир таким, каким мы хотим его видеть.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Beaver писал(а):
Цитата:

Мы видим мир таким, каковы мы сами.

ИМХО, всё-таки и логически, и с точки зрения моей "жизненной философии" ( :-) ) неверный вывод из притчи. Резоннее, на мой взгляд, было бы завершить так:
Мы видим мир таким, каким мы хотим его видеть.


Неверно. Сложно предположить что ворюга мечтает встерить копа, а дите увидеть призрак.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso писал(а):
№4

Hочь. Hа yлице стоят два человека.
- Чемy вы yлыбаетесь? - спpашивает один дpyгого.
- Да вот, любyюсь Лyной.
- Чем любyетесь?
- Лyной, - человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
- Какой Лyной? - спpашивает он.
- Да вот же она, - yдивляется человек, - пpямо пеpед вами, желтая такая.
- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать.

Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.
- Учитель, pасскажи нам о Лyне, - pобко пpосит делегат от толпы.
- Какого лешего тyт pассказывать? - гоpячится человек. - Поднимите головы и все yвидите сами.
Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy, и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба..."
- Ты чего это пишешь? ? настоpоженно спpашивает человек.
- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
- Какое, в задницy, yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
"Поднять головy - не сложно, а пpосто..." - вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
- Что это было, Учитель?
- Лyна.
- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
- Он yвидел Лyнy, - волнyется толпа и начинает водить вокpyг, потиpающего подбоpодок, лyновидца хоpовод.
Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием.

Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает:
"А толкy-то, - дyмает он. - В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажy...


Проанализируем эту причу. Она интересна тем что наглядно демонстрирует очень распространённый приём пропаганды и манипуляции сознанием.
Всем очевидно что в притче проводиться аналогия между луной и богом и тем доказывается что бог есть, а кроме того выставляются дураками все кто в него не верит. Это типичный трюк наших святош. Но разберемся.
Итак перед нами приём манипуляции сознанием называемый ложная аналогия.
Часто в спорах с целью переубеждения человека используются аналогии. Вообще аналогия всегда попахивает манипуляцией потому что полностью аналогичный вешей и процессов не существует вовсе а если какое-то подобие есть то его надо сперва доказать и лишь тогда использовать такую аналогию как доказательство.
В данном же случае нам навязывается ложная аналогия. На самом деле никакого подобия между луной и богом нет. Это абсолютно разные вещи. У них по сути нет ничего общего... Но тем не менее аналогия звучит убедительно. Это достигается тем что о свойствах бога мы не можем судить и ничего о нём достоверного не знаем. Для того чтобы убедить человека что бог есть надо придать ему некие свойства. И в этом деле манипуляторам и послужила ложная аналогия.
На самом деле все религиозные притчи основаны на таких аналогиях. Но как я говорил- прежде чем использовать аналогию- надо доказать её существование. В данном конкретном случае это невозможно.

Это отличительная черта религии- требование не на чём не основанной веры.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ты не видишь очевидного! Имеются в виду наши потаенные, подсознательные желания и опасения. Нельзя так вульгарно упрощать мир.

Эта аналогия уже доказана. Сейчас поясню.
В данном случае, имеет место классический способ объяснить труднопонятные с нашими органами чувств вещи. Он используется, например, профессорами физики (кажется, впервые появился в Фейнмановских лекциях по физике) для объяснения общей теории относительности Эйнштейна. Мы, с тремя координатами, не способны понять теорию поля и гравитацию. Для ясности говорят так - представьте себе двухмерный мир. Человечки, вырезанные из бумаги и положенные на тонкую, эластичную резиновую поверхность. Если на поверхность положить грузик - она прогнется, и человечки начнут сползать по направлению к грузику. Вот вам и гравитация. Только наш мир прогибается в абстрактном для нас четвертом измерении, что и заставляет нас двигаться по направлению к массивным предметам.

В этой притче тот же принцип. Мы не можем почувствовать Бога нашими пятью чувствами. У некоторых людей работает еще т.н. "шестое" чувство - предвидение, интуиция, исключающая логику. Если не забивать это чувство, оно часто может быть довольно точным.

Доказать существование Бога невозможно - ни притчами, ни логикой (также как и его отсутствие). Но это и не требуется. Притчи просто заставляют думать на эту тему, рассуждать, как раз чтобы вера не была слепой.

Для меня единственным и непоколебимым доказательством существования где-то высшей силы является сам факт появления нашего мира. Такая сложная, идеально точно сконструированная, гармоничная система не могла появиться случайно.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Я вас очень прошу, давайте не будем превращать эту тему в очередной безрезультатный спор о религии. Если очень хочется, создайте себе отдельную и ломайте там копья. Договорились?
Пожалуйста, не мешайте подобными комментариями людям самим делать выводы и размышлять над текстами!

Ergil,
Меня еще с прошлого форума поражает твоя однобокость и упертость во взглядах. Это не для того, чтобы обидеть или задеть говорю, просто действительно.. такая агрессией и какое-то отчаянное неприятие от твоего сообщения идет. Вызывает сразу чувство досады и сожаления... Неприятно очень.

Caesar,
Очень люблю твои отзывы, Вань..)
Радует корректность точки зрения при достаточной аргументации. Хоть и не хочу ввязываться в ваш спор, в данной ситуации с тобой согласиться хочется гораздо больше, чем с агрессивным и необоснованно надменным предыдущим оратором. Smile
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Начну с самого начала.
Мои отношения с философией начались лет в 7, после самого ужасного дня рождения, который только может быть у 6-летнего ребенка. С того же времени веду огромнейший блокнотище (1000 стр., формат А3). Увидела темку; отрыла ее. Решила выложить некоторые из текстов и афоризмов.

Философия – отыскивание сомнительных причин того, во что ты веришь инстинктивно. О.Хаксли.

Не бойся врага - в худшем случае он тебя убьет, не бойся друга- в худшем случае он тебя придаст. Бойся свидетеля, с молчаливого согласия которого это все может осуществиться (ист. Автор не известен).

От 5 цветов слепнут глаза; от 5 звуков глохнут уши: от 5 вкусов тупеет язык; скачка и охота доводят до неистовства, редкостные вещи толкают на преступления. Поэтому мудрец заботиться о желудке: он берет необходимое и отбрасывает лишнее.
(из книги «Даодецзин», гл.12)

Болотный фазан через 10 шагов поклюет, через 100- напьется, а в клетке жить не хочет; хотя и сыт- а все как-то нетто!
(Из книги Чжун-Цзы, гл 3)

1-й монах:
Пусть даже в горной глуши
Затаилось трухлявое дерево,
По единственному цветку
Вишня откроется сердцу.
Старуха:
5 ярусов, 5 основ,
Как в человеческом теле?!
Значит, ступа и тело ранвы,
Где между ними различья?!
2-й монах:
Казалось бы, ты права.
Отличия явного нету.
Но помощь добротворная их
По сути неравнозначна!
Старуха:
Да разве сей тщетный мир
Покидают телом?!
Покидают сердцем его…

***
2-й монах:
Что зовется Злом…
Старуха:
От добра неотличимо.
1-й монах:
А то, что зовут заблужденьем…
Старуха:
От Просветленья-бодхи
2-й монах:
Итак, Просветленье-бодхт…
Старуха:
не растет на дереве бодхи
1-й монах:
У Зерцала Великой истины…
Старуха:
Подзеркальника нет!!!
(отрывок; Каннами Киецугу, «Гробница Комати»)
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Просты и гениальны слова Артура Конан Дойля, вложенные в уста его персонажа Шерлока Холмса. Вот отрывок из диалога Холмса и Ватсона.
"...В:- Вы человек острого ума, вы прекрасно знаете химию, как вы не можете знать того, что знает каждый школьник?
Х:- Когда я был школьником, я знал, а потом это стало мне не нужно и я основательно все забыл?
В:- Вы хвастаетесь своим невежеством?
Х: А вы можете отличить грязь на Риджен стрит от грязи на Пикадилли, пепел гаванской сигары от пепла малийской, вы можете сказать что написано в 3-м параграфе "Уложения о наказаниях Британской Империи"?
...Х:-Человеческий мозг - это пустой чердак, куда можно набить все, что угодно, дурак так и делает, тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую нужную вещь туда уже не запихнешь или она запрятана так далеко, что ее уже не достанешь. У меня все по-другому. В моем чердаке - только нужные мне инструменты, их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не надо."

upd чтобы смысл этих слов был понят как нужно, надеюсь, все знают, что ответил Холмсу Ватсон на последние его слова. А вот что в самом конце сказал Холмс
Х: Не переживайте, Ватсон, таких людей как я совсем немного. Возможно я такой один.
Последний раз редактировалось: Finica (21 апр 2006, 16:05); всего редактировалось: 1 раз
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Finica, а я вот предпочитаю забивать свой чердак ненужным хламом - литературой, музыкой. Мне ближе позиция Ватсона: "Как ужасен был бы мир, в котором не с кем поговорить о литературе, об искусстве, где каждый знал бы только то, что ему нужно для дела...".
Странно, но я притчу №4 понял иначе, чем Ergil и иначе, чем Caesar. Но от обсуждения удержусь, как просили.

№7 (??)
Вставай!


Ученик спросил своего наставника:
- Учитель, что ты скажешь мне. если узнаешь о моем падениии?
- Вставай!
- А если я снова упаду?
- Я снова скажу тебе "Вставай!"
- И сколько же это будет продолжаться - вот так падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, пока жив! Те, кто упали и не поднялись, - мертвы.
суфийская традиция

№8
Притча о статуе

Жил на свете человек, всем сердцем преданный Будде. У него была деревянная статуя Будды, которой он молился и относился к ней как к святыне.
Однажды холодной зимней ночью он сильно замерз, почти окоченел. В доме не было ни щепки, чтобы развести огонь, и он неистово молился Будде. Будда явился и спросил:
— Почему ты не сожжешь мою статую?
Человек очень испугался: «Это, должно быть, дьявол искушает меня». И переспросил:
— Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
Будда рассмеялся и сказал:
— Если ты ищешь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в твоем сердце! Сожги статую!

№9
Притча о монете


Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом его солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал:
- Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб – мы победим, выпадет цифра – проиграем сражение.
Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага.
- Ничего не изменить, когда действует рука судьбы, - сказал ему адъютант после сражения.
- Верно, не изменить, - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с гербами на обеих сторонах.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня наткнулся...
№10
Притча о следах
Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

№11

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.
Онли спешал фор Ергил :grin:
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Однажды Будда отдыхал в компании друзей, где некий человек рассказал анекдот. Блондинка пришла к врачу и пожаловалась на то, что у неё болит любое место, к которому она прикасается. Доктор попросил её показать, как это происходит. Блондинка прикоснулась к своей руке и закричала от боли. Потом прикоснулась к ноге и опять закричала. Потом к голове – то же самое. "Всё понятно", сказал доктор. "У вас перелом указательного пальца".

Отсмеявшись, Будда сказал: "Друзья, вы так же невежественны, как и эта блондинка. На работе вас раздражает начальник, дома вас достаёт жена. В одной стране вам не нравится сервис, в другой правительство. Даже погода приносит вам расстройство, ведь вам то слишком жарко, то слишком холодно, то дождливо, то слякотно. Но это обычное течение жизни, и лишь ваше неправильное понимание есть причина отрицательных эмоций".

Друзья осознали верность сказанного и просветлённые пошли по домам. Однако со временем они всё реже и реже вспоминали слова Будды, и очень скоро они опять начали сами портить себе жизнь.

Так лишь знания слова Будды недостаточно для правильного понимания вещей.

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:

немного матерно, но правдиво Rolleyes#2

1) Однажды мудрец, не просвещеный Дао, да и не пофигист по натуре шел по лесу и размышлял о смысле жизни.
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное Говно.

- Мудрец, я тебя сьем - заорало оно.

Мудрец заплакал и убежал. Мораль - говна бояться, в лес не ходить.


2) Однажды мудрец, не просвещеный Дао, но пофигист по натуре шел по лесу и размышлял о смысле жизни.
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное Говно.

- Мудрец, я тебя сьем - заорало оно
- Я сам тебя сьем - заорал мудрец и таки сожрал его.

Мораль - добро победило зло, но вкус у победы какой-то странный.


3) Однажды мудрец, просвещеный Дао, но не пофигист по натуре шел по лесу и размышлял о смысле жизни.
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное Говно.

- Мудрец, я тебя сьем - заорало оно.
- А пошло ка ты на хуй - заорал мудрец и пинком отшвырнул его.

В воздухе запахло. Мораль - не тронь оно и не завоняет.


4) Однажды мудрец, просвещеный Дао, и пофигист по натуре шел по лесу и размышлял о смысле жизни.
Внезапно на тропинку перед ним выскочило Страшное Черное Лесное Говно.

- Мудрец я тебя сьем - заорало оно.

Ничего не ответил мудрец и пошел себе дальше.

Страшное Черное Лесное Гавно заплакало и убежало навсегда из леса. Потому что больше всего в своей жизни любило беседы с мудрецами.



Мораль - будучи просвещенным человеком, размышляя о смысле жизни, не опускайся до пиздежа cо всяким говном.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Наткнулся полгода назад. Не знаю, насколько подходит под философию.... это вообще-то тост, но... в общем, судите сами.

№14
Бродили по свету Любовь, Счастье и Здоровье. Искали себе пристанище. Постучались они в первый дом. Хозяин выбрал себе Здоровье. А Любовь и Счастье побрели дальше. Но не осталось Здоровье у хозяев дома побежало догонять своих друзей. Вот они опять вместе Любовь, Счастье и Здоровье. Ходили ... ходили набрели на второй дом. Хозяин второго дома выбрал себе Счастье, а Любовь и Здоровье побрели дальше.Но не осталось Счастье у хозяев дома, побежало догонять своих друзей. Вот они опять вместе Любовь, Счастье и Здоровье. Ходили ... ходили набрели на третий дом. Хозяин третьего дома выбрал Любовь, тогда с ним осталось и Здоровье и Счастье! Так выпьем за Любовь, которую никому не одолеть.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Да....любовь-это всё.И счастье,и здоровье...
Вот ...тоже тост...но,как говорится,можно:
Шло Счастье и упало в яму.Проходит мимо человек.
-Помоги мне выбраться,я исполню твоё желание!
Человек пожелал стать богатым,Счастье выполнило его просьбу,а человек пошёл дальше,так и не вытащив его.Мимо шёл ещё один человек.
-Помоги мне,и я исполню твоё желание!
Человек пожелал стать здоровым,и Счасть выполнило его просьбу,но опять осталось в яме.И вновь мимо шёл прохожий.
-Помоги мне,я выполню твоё желание!
Человек вытащил Счастье и сказал:пойдём со мной!
Пусть Счастье просто будет рядом!Вот за это и выпьем...
Немного неточно передала,но смысл,думаю,ясен...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Набрела тут на ссылочку... Яцек Йерка, польский художник-иллюстратор. Теперь мы знаем еще одно слово на "Й"! :grin: Но это все лирика. По ссылке можно попасть в галерею работ этого, гм, мастера. Нет, не подумайте, в мастерстве его я не сомневаюсь, просто после просмотра более полутора сотен его работ, мне показалось, что действительность стала какой-то ирреальной.. короче, чуть не тронулась рассудком. Поэтому осторожней Wink2

В общем-то, это тоже философия, только в картинках.
В очень своеобразных.
Приятного всем просмотра!

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:

№16. Что-то очень странное. Зато простор для размышлений.

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Пример из жизни и из местного форума:
После встречи форумчан мы захвалили нашего модератора,так как он оказался ну просто выше всяких похвал,а он,скромник такой,вот что выдал:
Ну что вы все)))....какая компания, такой и я...если кто-то душа компании, то я её зеркало…
Вот такие у нас модераторы…Ангелы Кул!
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Думаю, что будет по теме. Давно собираюсь выложить разные цитаты из Фрая - мысли, заставляющие размышлять. Многие из них довольно известны, многие давно уже стали "крылатыми" фразами.

"Знаешь, а ведь вполне может быть, что ты – обыкновенный овощ, и тебя давным-давно благополучно сожрало какое-то травоядное чудовище, желудочный сок которого способен вызывать совершенно правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи, так что ты просто наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной интересной жизни, напоследок…"

"Когда ты всегда знаешь, о чем поговорить с человеком, это - признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это - начало настоящей дружбы."

"– Любая женщина – сумасшедшая птица, – все так же серьезно ответила Меламори. – Любая – запомни это, сэр Макс! Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда. Просто беда с нашей сестрой!"

"Заодно Альфа успела мне объяснить, что любить стоит только тех, кто в данный момент находится рядом, и только до тех пор, пока за ними не закроется дверь. Следовать этому правилу оказалось неожиданно легко: человек, существующий только в памяти, ничем не отличается от призрака. Я даже удивился, что сам не додумался до такой простой и очевидной вещи…"

"– Потому что на самом дне долгой зимней ночи открытое кафе, окна которого гостеприимно источают леденцовый желтый свет, а из-за неплотно прикрытой двери доносится аромат свежего кофе – это гораздо больше, чем просто кафе, это спасательная станция, контора по мелкому ремонту разбитых сердец, пункт раздачи таблеток от одиночества…"

"Привычка – ржавчина, которая разъедает металл всякого драгоценного оружия. Самая опасная вещь во Вселенной, так мне сейчас кажется..."

"– Есть люди, для которых время подобно воде; в зависимости от темперамента и личных обстоятельств они представляют его себе в виде бурного потока, все разрушающего на своем пути, или ласкового ручейка, стремительного и прохладного. Это они изобрели клепсидру – водяные часы, похожие на капельницу; в каком-то смысле каждый из них – камень, который точит вода; поэтому живут они долго, а стареют незаметно, но необратимо. Есть те, для кого время подобно земле, вернее песку или пыли: оно кажется им одновременно текучим и неизменным.
Им принадлежит честь изобретения песочных часов; на их совести тысячи поэтических опытов, авторы которых пытаются сравнить ход времени с неслышным уху шорохом песчаных дюн. Среди них много таких, кто в юности выглядит старше своих лет, а в старости – моложе; часто они умирают с выражением наивного удивления на лице, поскольку им с детства казалось, будто в последний момент часы можно будет перевернуть. Есть и такие, для кого время – огонь, беспощадная стихия, которая сжигает все живое, чтобы прокормить себя. Никто из них не станет утруждать себя изобретением часов, зато именно среди них вербуются мистики, алхимики, чародеи и прочие охотники за бессмертием. Поскольку время для таких людей – убийца, чей танец завораживает, а прикосновение – отрезвляет, продолжительность жизни каждого из них зависит от его воинственности и сопротивляемости. И наконец, для многих время сродни воздуху: абстрактная, невидимая стихия. Лишенные фантазии относятся к нему снисходительно; тем же, кто отягощен избытком воображения, время внушает ужас. Первые изобрели механические, а затем и электронные часы; им кажется, что обладание часами, принцип работы которых почти столь же абстрактен, как сам ход времени, позволяет взять время в плен и распоряжаться им по своему усмотрению. Вторые же с ужасом понимают, что прибор, измеряющий время, делает своего обладателя его рабом. Им же принадлежит утверждение, будто лишь тот, кому удается отождествить время с какой-то иной, незнакомой человеку стихией, имеет шанс получить вольную…"

"Самые лучшие экскурсии устраивают приезжие для старожилов, а вовсе не наоборот. Для нас все – чудо и праздник, а вы мимо этих чудес каждый день на рынок ходите."

"– Хотите знать, что такое «совершенный сюжет»? Что ж, могу рассказать.
Наделите своего героя теми качествами, которые вы считаете высшим оправданием человеческой породы; пошлите ему удачу, сделайте его почти всемогущим, пусть его желания исполняются прежде, чем он их осознает; окружите его изумительными существами: девушками, похожими на солнечных зайчиков, и мудрыми взрослыми мужчинами, бескорыстно предлагающими ему дружбу, помощь и добрый совет… А потом отнимите у него все и посмотрите, как он будет выкарабкиваться. Если выкарабкается (а он выкарабкается, поскольку вы сами наделили его недюжинной силой) – убейте его: он слишком хорош, чтобы оставаться в живых. Пусть сгорит быстро, как сухой хворост, – это жестоко и бессмысленно, зато достоверно…"

"Однажды мне вдруг пришло в голову, что стихи надо писать только за столиками маленьких кафе, на салфетках, пока ждешь своего заказа, а читать их не надо вовсе: чтение только портит хорошие стихи, поэтому исписанную салфетку следует скомкать, а еще лучше – бросить в пепельницу и сжечь…"


А вот еще одна совершенно замечательная цитата из Артуро Перес-Реверте, "Учитель Фехтования"

"Природа человека сродни картинам осени: листья облетают, подобно дням нашей жизни; цветы увядают, словно мгновения нашей юности; облака уносятся прочь, совсем как наши мечты; тусклый свет напоминает наш дряхлеющий разум; солнце, которое становится все холоднее, – нашу любовь; реки, затянутые корочкой льда, – нашу старость… Все, все непостижимо связано с человеческой судьбой…"
Форум / Флейм анлимитед / Философия инета
Загрузка...
Быстрый вход: