Текущее время: среда, 1 мая 2024, 11:41
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Кто важнее?
мама в большей степени
15% [ 6 ]
папа в большей степени
0% [ 0 ]
мама и папа
86% [ 36 ]
Всего голосов: 42     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Может, у меня уже шизофрения развивается, но у меня часто возникает чувство какого-то культа мам в стране и совершенное забвение пап. Реклама с девочкой, распевающей "мама жизнь подарила мне и тебе" особенно меня добивает, так как, зная биологию, точно могу сказать, что без папы ни одна мама никого не родит. Ещё плакаты в метро "стране нужны ваши рекорды" - мать и три ребёнка.А где папа?

Интересно было бы узнать мнение форумчан по этому вопросу. Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Ребёнок должен воспитываться в полноценной семье. Гду есть оба родителя.
А то может вырасти такой монстр как я.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
mr.SHADOW писал(а):

А то может вырасти такой монстр как я.

Не хватает подписи "см.фото слева" Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
А я всегда считала, что это дурацкий вопрос типа "кого ты больше любишь, маму или папу?". И бедные дети, которым этот вопрос задают.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Passion&TheOpera писал(а):
А я всегда считала, что это дурацкий вопрос типа "кого ты больше любишь, маму или папу?". И бедные дети, которым этот вопрос задают.


Вопрос возник, как было написано выше, из того, что наблюдаю вокруг.
Ещё жальче тех, кому ставят условия "если ты любишь свою маму, то..." и далее список действий.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Правильнее ответить, что важны оба, но на самом деле важнее мать. По крайней мере вся психология зиждется на этом. Только мать способна сформировать в младенчестве базовое доверие к миру. Только материнская любовь безусловна, безосновательна: настоящая Мать тебя будет любить даже если ты убийца. Отцовская любовь обусловлена, отец любит за что-то (по-любому), поэтому мужчины хотят всегда сыновей: видеть в нем себя, воспитывать по своим правилам. Это и плохо, и хорошо: материнской любви нельзя добиться, они либо есть, либо ее нет; отцовской добиться можно. Об этом у Фромма очень хорошо прописано.
Если взять неполную семью, мать справится с воспитанием лучше, чем отец. Поэтому отдаю голос за мать.
Любить надо ОБОИХ, если оба есть и оба адекватные родители.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, это не к тебе претензии, это я так, вообще...
Мамы бывают разные и папы тоже. Мамашки иногда такие попадаются, что хочется прибить. Просто... стереотипы, всё стереотипы.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
mr.SHADOW писал(а):

А то может вырасти такой монстр как я.

Не хватает подписи "см.фото слева" Smile


Не, фота слева эта типа "вот такой я з**батый пафосный парень".
Но внешность это фигня. Только попытка добиться хоть какой-нить гармонии с внутренним миром.

На самом деле, если бы в моём воспитании полноценно принимали бы участие оба родителя, возможно ребёнок вырос бы... добрее что-ли, не такой жестокий и суровый.

Хотя меня всё устраивает.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
mr.SHADOW писал(а):
Хотя меня всё устраивает.

А людей вокруг?)) Заткнулся
По моему выжны оба родителя)
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Awl-36 писал(а):
mr.SHADOW писал(а):
Хотя меня всё устраивает.

А людей вокруг?)) Заткнулся
...


А почему меня это должно волновать?

-Почему евреи часто отвечают вопросом на вопрос?
-Таки, почему это вас так интересует? (с)Анекдот
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Как-то у меня к отцу отношение как эммм.... к кактусу. То есть он есть, да, он милый, но уж очень колючий, поэтому лучше его не трогать.
Не могу сказать, что отца я ненавижу, но и особой любви к нему не испытываю.
Правда и к матери я отношусь с подозрением, зная ее характер. Просто так не подойдет, только если ей что-то надо узнать.

Но в общем-то всю жизнь больше склонялась к матери. С отцом такие... Не очень хорошие отношения, из серии "терпим друг друга из-за мамы". В детстве еще было нормально, сейчас - отдалились совершенно.

Я все-таки считаю, что ребенку важны оба родителя, но и в неполных семьях вырастают замечательные люди. Тут главное как родитель воспитает ребенка.
Знакомая девочка из неполной семьи (только мама) в школе устраивала на меня травлю только потому что у меня есть отец. Хотя я ей ничего плохого не делала и никогда не заикалась по поводу ее семьи. Но там мамашка ненормальная была, она сама ребенка на меня натравливала.

Меня лично бесит не вопрос "кого ты любишь больше?" (на него я отвечаю - маму, так как она все-таки хоть как-то интересуется моей жизнью), а мамин вопль "да ты же меня совсем не любишь!!!"...
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Kettu писал(а):
а мамин вопль "да ты же меня совсем не любишь!!!"

Kettu, о да, это вообще нервы треплет хорошо...

Родители,как уже сказали,разные бывают. Возможно, важны оба. Но почему-то мамы своих детей бросают намнооого реже, чем отцы. Среди моих знакомых большинство из неполных семей, и воспитывались мамами...
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Ага. А ещё отцы умирают чаще чем матери.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
а еще тупо бывает так, что мама и папа разводятся, и в большинстве случаев ребенок остается с мамой. Вот у меня так было. Вроде нормальным человеком выросла.

Мне кажется, все эти "мама - главное слово, жизнь подарила" и тд вполне обоснованны. Конечно, без папы не будет ребенка же и обратное тоже невозможно, но как-о так повелось считать, что мама действительно главнее для малыша. А что? Грудью и молоком натуральным кто покормит? В животе кто выносит? Ухаживает кто, как правило?
Всё это пошло именно из-за распределения ролей семье, которому уже тысячи лет. А именно отец-охотник, мама-хранительница очага и детей. То есть папа как бы в стороне слегка остается, принося в дом деньги, заботу о своих женщине и чаде, охрану, тепло и тд. А все, что более-менее связано с воспитанием и взращиванием, так сказать - это ложится на плечи матери, которая знает свое дитя как никто другой.

вот пока как-то так.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
Ещё плакаты в метро "стране нужны ваши рекорды" - мать и три ребёнка.А где папа?

Кстати, вот это действительно бесит адски.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
.А где папа?

а папа вкалывает на работе, чтобы у каждого из этих трех ребенков было по мобильнику к семи годам, потом по тачке к 18-ти и по купленному диплому к 22-м.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
У отца и матери совершенно разные роли в воспитании, поэтому и без того, и без другого - ребёнку тяжело.

Я люблю обоих родителей, и совершенно не могу из них выбирать. Конечно, бывает что ссоримся, но не из-за каких-то принципиально важных вещей.
Не припомню, чтобы у меня были какие-то конфликты с мамой из серии "Ты меня совсем не понимаешь!" Даже в самый трудный возраст находились какие-то точки соприкосновения. Вместе что-то рукодельничали, готовили (и сейчас конечно продолжаем Smile ).
С папой мне вообще повезло - у нас полно общих интересов. Я первый ребёнок в семье, к тому же довольно поздний, поэтому в детстве играла в машинки, училась стрелять (из пневматики, само-собой). Потом училась водить) И читаем мы частенько одно и то же: всякие автомобильные журналы, научную фантастику, книги по истории.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Может мне как-то по-особому повезло с родителями, но ничего плохого ни об одном из них сказать не могу и не буду. Я безумно люблю и маму, и папу, и оба они важны одинаково. Конечно, отношения разные, для мамы я всегда буду маленькой девочкой, а с папой больше такие доверительно-дружеские Smile Но я знаю, что для меня они всегда сделают всё, что возможно, и даже больше, и всегда поймут и примут такой, какая я есть. По-моему, важнее этого чувства безопасности и любви мало какие в жизни есть. Smile
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Только нарожав свою, поняла насколько важен для ребенка тандем мамапапа. Да-да! это должно писаться вместе. Но! быть таким тандемом реально сложно. И у нас не всегда получается когда папа говорит одно, мама - другое ,и не понятно, кого слушаться.
Реально проще когда кто-то из нас в отсутствии. Ребенок понимает: вот один родитель - его одного проще послушаться. Наличие формально полной семьи не гарантирует, что ребенок получит полноценное воспитание, если родители не действуют заодно в отношении ребенка. Пример жызненный: ребенок реально безобразничает - папа наподдал - мама пожалела, сказав, Ах, он такой плохой папа! Усе: у ребенка появляется стереотип: я вот правильно все делал, а папа плохой меня наказал не понятно за что.
Вот и мы пришли к такому выводу: если наказывать - то солидарно, что-то попускать - тоже солидарно, чтоб у ребенка не возникало двойных стандартов.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):
"мама - главное слово, жизнь подарила"

Ну это физиология, вообще-то. Если женщина способна родить, это еще не значит, что априори даст больше любви и заботы ребёнку, нежели отец. И мозгов у неё от появления собственного чада больше не станет.
Kettu писал(а):
Как-то у меня к отцу отношение как эммм.... к кактусу. То есть он есть, да, он милый, но уж очень колючий, поэтому лучше его не трогать.

У меня такое тоже было. Но когда мои родители разводились (мне было 16), я осталась с отцом. Даже и не думала долго, сразу так решила. Потому что иначе, скорее всего, наше общение прекратилось бы. С мамой я ладила всегда и продолжаю, я езжу к ней в гости, у нас отличные отношения. И с папой мне пришлось научиться уживаться, да и ему со мной. И настрадалась прилично, но ни разу не пожалела о своём выборе. А в последние пару лет, ттт, у нас отношения окончательно наладились Smile
А еще я считаю, что парню отец еще более важен, чем девушке. Толково и разумно объяснить не смогу, но есть вещи, которые мать не сможет дать или рассказать мальчику, даже если он вообще решится с ней это обсуждать. Как-то так.
Форум / Флейм анлимитед / Мама-папа
Загрузка...
Быстрый вход: