Текущее время: среда, 1 мая 2024, 12:59
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Собственно, сабж. Как относимся? Smile Верите ли вы в какие-то общепризнанные суеверия, или может у вас есть свои собственные?

К созданию темы меня подтолкнуло то, что у нас с мамой уже месяц продолжается холивор на тему цвета обоев в моей комнате. Мне хочется, чтобы они были холодного оттенка (а именно светло-голубые), т.к. окно выходит на солнечную сторону. Мама на это твердит, что оттенки синего при долгом их созерцании вызывают различные хронические болезни Surprised Я уже всю голову сломала, но хоть какое-то научное обоснование этому найти не могу.

На самом деле насчёт практически любой приметы можно понять, откуда она пошла, и объяснение будет не потусторонним, а вполне земным. Именно поэтому я почти никогда в них верю. Бывают исключение, ну например по дереву постучать - это уже скорее заложенная в детстве привычка. Но никаким "глобальным" правилам я не следую. Я скорее могу поменять планы из-за каких-то своих предчувствий, но не под давлением примет.

Особенно мне непонятна примета насчёт чёрной кошки. Наверняка она пошла ещё со времён средневековья. Но опять же, никакой логики. И как эти милейшие создания могут предвещать беду?)
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Кошки на самом деле не кошки, а оборотившиеся в них ведьмы. Всем же известно, что ведьмы - исключительно брюнетки!

На самом деле достаточно наивное суждение, если бы они поиграли в Dragon Age Origins, то знали бы, во ЧТО ведьмы превращаются на самом деле... :=)

По сабжу: я вообще не суеверный. Со всем, что как-то связано с мистикой, я обхожусь так - если "работает", принимаю, нет - извините. Суеверия, фэн-шуй не прошли проверки )
#3 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
оттенки синего при долгом их созерцании вызывают различные хронические болезни

Можешь ей в пример меня привести, уже почти 10 лет живу в комнате с голубыми обоями (ну ты видела), вроде особых хронических болезней не замечено Wink2
Вообще у меня чаще приметы свои собственные, например - когда я надевала что-либо розовое, день был жутко неудачный. Учитывая, что я всё равно терпеть ненавижу розовый (а может, это взаимосвязано), я его просто стараюсь по максимуму исключать из своей жизни.
Чтоб постучать по дереву, мне достаточно его представить. Смотреть в зеркало, если приходится за чем-нибудь вернуться - привычка, воспитанная родителями. Иногда мне бывает лень идти к зеркалу, но я не беспокоюсь - всё равно я люблю заглядывать во все зеркальные поверхности, которые встречаются по дороге Very Happy
В "общие" приметы верить сложно, особенно когда знаешь, откуда у них ноги растут. Потому не нервничаю и приметы на мне никак не сказываются Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
о всем, что как-то связано с мистикой, я обхожусь так - если "работает", принимаю, нет - извините.

Хорошая логика, кстати. А ещё можно верить только в позитивные приметы. Почему бы лишний раз себя не порадовать?

Passion&TheOpera писал(а):
Смотреть в зеркало, если приходится за чем-нибудь вернуться - привычка, воспитанная родителями.

Я и за собой замечаю, что такие "мелочи" пошли ещё с детства. От этого трудно отделаться) Но такие приметы хотя бы дегко выполнять.

Passion&TheOpera писал(а):
Можешь ей в пример меня привести, уже почти 10 лет живу в комнате с голубыми обоями (ну ты видела), вроде особых хронических болезней не замечено

Да, я помню) Насчёт синего цвета - мама его просто не любит. Может она ещё и поэтому так упёрлась. В принципе, даже эту примету можно объяснить, слегка притянув за уши. Допустим, что все болезни и правда от нервов. Тогда, глядя на стену нелюбимого цвета, и правда можно впасть в депрессию. Только в моём случае такой "вредный" цвет - не синий, а какой-нибудь другой.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Верю в то, что нельзя садиться на мотик с правой стороны.

В остальное ни во что не верю, но на всякий случай совершаю все необходимые обряды, чтобы плохо не стало Very Happy Very Happy Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Вот у корейцев, коим я являюсь, есть такая примета: Если с кем то случится какое-то несчастие, то обязательно в этой семье должны быть еще два, и у этого человека тоже должно быть два.
Самое интересное, она сбывается.
Я сначала угодил под машину, потом дедушка и тетя попали в аварию.
А я после сломал руку и провалился под лед Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
В студенческие приметы не верю. Ибо все их опровергла на своем опыте - и билеты правой рукой тянула, и голову мыла за пару часов до экзамена и в новой одежде приходила сдаваться и тд.
Что касается черных кошек - не верю, ибо тоже проверяла на себе и ничего.
Единственное что, родители вдолбили стучать по дереву и смотреть в зеркало, когда возвращаюсь за забытой вещью. Хочу попробовать избавиться от этих привычек.
Есть только одна проверенная мной примета - если автомобилист сбивает собаку, то неприменно после этого будет проблема с машиной. Так действительно было.
Etiainen, по поводу твое приметы - мне рассказывали про т.н. "Закон двойной смерти" - если случилась одна, то следом за ней случиться и вторая либо в семье либо в ближнем кругу. Может это и было совпадение, но что-то как-то не по себе от таких совпадений.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
Есть только одна проверенная мной примета - если автомобилист сбивает собаку, то неприменно после этого будет проблема с машиной. Так действительно было.



Неудивительно, собака, знаете ли, не кленовый листик, в особо удачных случаях и колесо оторваться может. А на мотике беда проблема с ним (и с водителем) наступает прям сразу Very Happy
#9 Ссылка на пост Добавлено:
IonSet, я тогда не увидела связи между нанесением вреда дворняге в 2 раза меньше овчарки и хроническими заглуханиями авто на каждом светофоре день спустя. Машине-то ничего не было. Самый прикол что на сервисе ничего не нашли. Подергали чего-то, облегчили мой кошелек и нифига вразумительно не выдали.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
IonSet, я тогда не увидела связи между нанесением вреда дворняге в 2 раза меньше овчарки и хроническими заглуханиями авто на каждом светофоре день спустя. Машине-то ничего не было. Самый прикол что на сервисе ничего не нашли. Подергали чего-то, облегчили мой кошелек и нифига вразумительно не выдали.


Как мотомеханик "заявляю со всей ответственностью" (с): В этом плане чудес не бывает. Если вразумительного не выдали - больше в этот сервис не ездить. А причин может быть множество, тру-диагносты уделывают Доктора Хауса по всем статьям Cheesy
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Я в приметы как-то не верю) Бывает поволнуюсь, если кошка перебежит дорогу или тп, но не больше)
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Верю в причинно-следственную связь, которой лишены приметы и суеверия.
Обладатели черных кошек - поголовно несчастные люди? Нет. А ведь они, кошки, постоянно им "дорогу" переходят.
Не посмотришь в зеркало, вернувшись за забытой вещью, - кирпич на голову упадет? Нет, не обязательно. Так может произойти, даже если не возвращался за вещью. Стечение обстоятельств, не более.
Хотя без скептицизма в данном случае отношусь к самовнушению. А некоторые приметы (студенческие, например) имеют к нему отношение - не прямое, конечно, косвенное.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Если пришлось остановиться и пропустить автомобиль (при движении пешком) - чёт неприятное случаеццо постоянно.

Не относиццо к переходам оживлённых трасс по "зебре" и/или на светофор.

Если не останавливаться а, допустим, обойти выехавший на твой путь автомобиль с любой стороны - всё в будет в порядке Very Happy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Если не останавливаться а, допустим, обойти выехавший на твой путь автомобиль с любой стороны...

главное слово пропустил - "успеть". перед "обойти выехавший"... Smile
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Стараюсь их не знать.Я знаю много всяких деревенских заморочек, а мои городские друзья не знают, и живут себе, и ничего с ними не случается.Посему старюсь не вспоминать.Чёрным кошкам - говорю "кис-кис", они оборачиваются - всё, можно не думать про то,что несчастье будет. Студенческие приметы никогда не соблюдала, и ничего. В зеркало приходится смотреться,так как все об этом напоминают. Mad
Думаю,что приметы возникали по двум направлениям:наблюдения(ласточки низко летают, солнце в тучи садится и т.д.) и суеверия, всем же хочется чего-то мистического,нервы пощекотать.Так что лучше не заморачиватьсяSmile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Особенно мне непонятна примета насчёт чёрной кошки. Наверняка она пошла ещё со времён средневековья. Но опять же, никакой логики. И как эти милейшие создания могут предвещать беду?)

В далекие времена на Руси кошками очень дорожили, хозяйка никогда бы не выгнала их со двора. Если же кошка бегала по всему селу, это могло означать только какое-нибудь несчастье: смерть хозяев или пожар. И если обезумевшее животное вдруг кидалось под ноги прохожим, то люди его боялись, видя в нем предвестника беды. Но постепенно число бродячих кошек множилось, паниковать из-за каждой не стоило, поэтому живучий предрассудок распространился исключительно на черных хвостатых. Ведь этот цвет издавна служил символом горя, цветом нечистой силы.
http://psvhealth.borda.ru/?1-9-0-00000013-000-0-0-1204960497

Что сулит встреча с кошкой?
Одна из самых распространенных примет – «недалека беда, если черная кошка перебежит дорогу». Однако, оказывается, наши предки к ней добавляли уточнение: особенно плохо, если кошка бежит «за пазуху», т.е. по направлению к застежке на одежде.
Для того, чтобы не допустить свершения неприятного прогноза, надо, как известно, трижды сплюнуть через левое плечо и продолжить путь, сложив кукиш в кармане или держась за пуговицу, или же остановиться и подождать, пока пройдет кто-нибудь другой.
А вот древние британцы считали наоборот: черный кот у них был символом удачи, особенно, если переходил дорогу. Шотландцы были уверены, что если на крыльце оказался черный кот – это верный знак достатка в доме.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24964/

Почему черная кошка считается плохой приметой?
Сегодня миллионы людей верят, что если черная кошка перейдет дорогу, то вскоре последует неудача. Этот религиозный предрассудок возник многие тысячи лет назад.
Древние египтяне поклонялись кошке и считали ее священной. У них была богиня по имени Пашт, имевшая кошачью голову. Египтяне верили, что их богиня Пашт имеет девять жизней. Это объясняет, почему многие люди продолжают думать, что у кошки есть девять жизней. Когда в Древнем Египте подыхала кошка, изготавливалась мумия. Было обнаружено кладбище, на котором были тысячи мумий черных кошек!
Когда люди верили в существование ведьм, они ассоциировали черную кошку с ведьмой. Они верили, что черные кошки являлись замаскированными ведьмами. Убить кошку не значило убить ведьму, так как ведьма могла принять вид кошки девять раз.
В средние века верили, что ведьмы и колдуны всегда использовали мозг черной кошки для приготовления таинственного зелья. Вследствие всех этих ассоциаций черная кошка стала символом неудачи.

http://potomy.ru/world/2638.html

ПС: статья о цветах в интерьере =)
http://bt-lady.com.ua/?articleID=164

По сабжу: у меня есть скорее "пунктики", которые можно , хоть и натяжкой, назвать личными приметами =)
#17 Ссылка на пост Добавлено:
а, добавлю еще что всегда обуваюсь только с левой ноги. но это чисто моя заморочка.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, ты зачем мой учебник по истории школьный отсканил?

По сабжу: из всего вышеперечисленного, да и из всего вообще, могу разве что стучать по дереву и говорить "к чёрту" на "ни пуха ни пера", хотя это вряд ли относится к приметам. Немного надоедает, когда знакомые требуют зайти в дом или в комнату, чтобы не здороваться и ничего не передавать через порог.

Случай был весёлый: шли в Могилёве с Леной, перед нами девушка. На тропинку из-за угла дома вылетает чёрная кошка и шурует себе через дорогу. Девушка старается обойти, кошка даёт дёру. В итоге мимо нас, жрущих и уже почти валяющихся на земле, почти параллельно пробегают девушка и кошка, кошка шипит, девушка кричит: "кудайопть!" Rolleyes#2
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Хочется отнести это к совпадениям,но у меня сгорела проводка, подводящая ток к лампам над кухонным столом, духовке, плите и вытяжке,и именно в тот момент,когда я готова была поставить пирожки выпекаться Mad

Так что что-то как-то странно....
Форум / Флейм анлимитед / Приметы, суеверия
Загрузка...
Быстрый вход: