Текущее время: среда, 1 мая 2024, 18:48
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Да что тут понимать, господи боже мой??? Образование разрушается на хрен и в этом хорошего ВООБЩЕ ничего, а в том, что никто совершенно не заботится о том, чтобы донести смысл этих намерений до нас - это ещё хуже. И не надо говорить что "мы должны понимать". Если они бы хотели, они бы объяснили просто и понятно. А они не хотят - и поэтому создают кучу бессмысленных слов. Пошли они все на хрен в таком случае.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Все так хотят выглядеть умными и социальными - ради этого даже откровенный бред готовы поддерживать, и придумывать причины почему это правильно. А ведь мышление на самом деле можно заставить думать что угодно. Оно вообще бесполезно в чистом виде, без участия чувств и со-чувствия. А многие этого не хотят. Они хотят просто думать и думать и думать, и всё - больше ничего. И им так очень удобно жить.
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis, ты в целом не лучше. Может в Аргентине и Чили получше, но в целом не лучше.

Quasar,
Цитата:
Вряд ли они прямо-таки всеми своими действиями кагбе говорят, что мы не хотим чтобы было образование

А мне кажется они именно это и говорят.Smile
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis писал(а):
Интересно узнать ваше мнение по поводу закона об отмене бесплатного среднего образования и медицины, который вскоре будет принят.

О платном образовании:
А почему бы и нет? Знания и навыки по сути товар и инструмент для решения каких-то своих задач. Никто же не возмущается, что молотки и электродрели бесплатно не раздают. Нужно - покупай. А вкладывать средства в обучение тех, кто этими знаниями пользоваться не будет глупо. Ещё можно экстерном сдавать, благо информация сейчас вполне доступна.

Обратная сторона вопроса - снижение налогов должно быть в таком случае: если родители сами оплачивают обучение, (что, в общем-то, нормально), то бюджет идёт лесом.

О здравоохранении:
Тут, ИМХО, сложнее, чем с образованием: самолечение не всегда прокатывает, а в "коммерческих" клиниках имеют место "злоупотребления" (типа "перелом мочки уха"). Плюс предупреждение эпидемий.
С другой стороны помогло бы избавиться от очередей из пенсионеров.

В общем, о переводе здравоохранения на коммерческую основу ничего внятного сказать не могу.


Граждане, а как Вам бугогашечка с увеличением призывного возраста, продлением сроков призыва (в теории до десяти месяцев в году Smile), повестами по СМС и отменой отсрочек по ВУЗам?
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Да господи, никак конечно же. Что бы они там не делали - все равно все молчаливо согласятся.
#65 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Знания и навыки по сути товар и инструмент для решения каких-то своих задач.

Это справедливо по отношению к взрослым людям, которые сами способны заработать на свое обучение. И сами решить, что им нужно, а что нет для решения своих задач. Со школьниками ситуация другая. Одним родители оплатят все, в т.ч. предметы, которые им совершенно не интересны и не нужны, а семьи, где двое и больше детей, или матери-одиночки не смогут позволить себе дать детям нормальное образование, даже если у ребенка есть склонность или интерес к определенным предметам (подсказывает нам кэп).
Было бы еще нормально, если бы платными сделали уроки второго иностранного языка, например, или какие-нибудь изо и музыку в классах старше третьего. Но ведь очевидно, что предметов будет куда больше. Опять же, что будет с подростками, у которых внезапно окажется много времени, в которое они будут предоставлены сами себе?
#66 Ссылка на пост Добавлено:
А у нас щас разве медицина не платная? Нормальная только за деньги. Иногда проще к платному врачу пойти, чем тащить с собой пакет с презентом для бесплатного, который на эту же сумму потянет, чтобы тебя нормально обслужили.
По поводу образования: платное оьразование поднимет уровень взяточничества. Народ, который сможет оплатить образовательные услуги своим чадам, может захотеть просто видеть у них в аттестате конкретные оценки по определенным дополнительным предметам.
Платные занятия вводить надо, но класса так с 7-8. Причем я бы даже делала это все с уклоном в кое-какую проф ориентацию. У нас щас, кажется в школах отменили черчение. И че в итоге? с начерталкой перваки не одну ночь мучаются. Почему бы не сделать платное черчение для тех, кто уверен в том, что пойдет в технари, а не в экономисты? Так же уроки музыки, труда, изо, сюда же какие-нибуть продвинутые программы по химии, физике, биологии, алгебре, инъязу.
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Ололо. Черчение как таковое давно пора вообще отменить, кульманы сжечь вместе с ватманом. Давно уже никто не чертит руками. Стопицот лет. Я конструктор, я знаю что говорю. В самом страшном случае иногда надо провести изменение и что-то вчертить от руки в старую кальку. Тогда с почтением извлекается готовальня, тушь и прочая ботва (если надо чертить циркулем -всё остальное гелиевой ручкой черной). Да и этот формат отмирает. Переходят на трехмерные CAD.
Так что черчение должно умереть.
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis писал(а):
Это справедливо по отношению к взрослым людям, которые сами способны заработать на свое обучение. И сами решить, что им нужно, а что нет для решения своих задач. Со школьниками ситуация другая. Одним родители оплатят все, в т.ч. предметы, которые им совершенно не интересны и не нужны, а семьи, где двое и больше детей, или матери-одиночки не смогут позволить себе дать детям нормальное образование, даже если у ребенка есть склонность или интерес к определенным предметам (подсказывает нам кэп).

Все вопросы к родителям. Если не могут содержать детей, то не стоит заводить. Или смириться с тем, что должность дворника - их предел.
Кому-то родители могут купить квартиры-машины-яхты, кому-то не могут - это жизнь.
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Это может и логично. Но известно, что при нерегулированных рыночных отношениях в этой сфере социальное и имущественное расслоение только усиливается. Бедные становятся беднее, а богатые богаче. И это закрепляется в поколениях.
И такое расслоение потом очень сложно преодолеть. В США до сих пор эта проблема актуально не смотря на все меры по поддержке чернокожих например.
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Итак пора мне поднять сей топик из небытия и исправить собственные давние ошибки.
Основные вопросы повестки дня - налог на богатых и миграция.

Наш никем не избранный президент заявил в послании федеральному собранию, что нужно ввести налог на роскошь.
Интересно, как он измеряет роскошь. К примеру иметь яхту это роскошь, а моторную лодку? А если я живу на острове?
Или вот я складываю туалетную бумагу втрое, а не вдвое. Не проявляю ли я таким образом роскошь? Ведь я мог бы просто не складывать её, рискуя запачкаться...
А ещё у меня шляпа за 11500 рублей. Роскошно живу, мог бы бейсболку носить в десять раз дешевле.

Ну и миграция. Все наверное читали этот шедевр - http://www.fontanka.ru/2012/12/10/060/
Казалось бы, человек руководит крупным кадровом агенством, должен бы разбираться в экономике. А оказывается нет... можно быть большим боссом и совершенно не понимать в экономике ни черта.
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
что нужно ввести налог на роскошь.

Почему все начинают бороться с последствиями, а не с причинами? Если я могу понять, откуда у известных певцов и артистов большие деньги, посмотрев стоимость билета на концерт и количество мест, то откуда у людей, которым по их должностям положены суммы, не имеющие ничего общего с их реальным доходом, я не понимаю, и тут уже надо разбираться с тем, откуда эти суммы получены, а не с тем, на что они потрачены.
А налог на роскошь, если перевести:"Своровал, молодец, поделись с госаппаратом и воруй дальше". Получается этакий изящный круговорот денег: распилили - часть вернули - эту часть попилили ещё раз - опять часть вернули и т.д.

В общем, как на баше:"Включил телевизор...выключил телевизор".

На счёт миграции ... даже не знаю. Мне эти низкоквалифицированные кадры не нужны точно, их и так у нас много, куда ещё? Тут я с ним согласна.
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Я считаю обе меры совершенно неприемлемыми и подрывающими любое экономическое развитие.
Налоговая нагрузка на экономику России и без того огромна. Увеличивать её нельзя вообще и в принципе.
Кроме того сама идея прогрессивного налога отвратительна с этической стороны. Ведь это значит отнять у человека, который работал хорошо, чтобы отдать тому, кто работал плохо. Всё сводится к этому.
По настоящему большие деньги в России зарабатывают только его друзья, соседи и спарринг-партнёры. Их это понятное дело не коснётся. Так кто же будет платить этот налог на роскошь? Уж не московский ли средний класс хочет раскулачить ВВП? Или это просто пустая популистская реторика?

Что же касается миграции. Инициатива по её ограничению просто откровенно глупая. Я не понимаю на какой экономический рост можно рассчитывать одновременно удорожая рабочую силу с помощью государственного регулирования. Это просто как дважды два - если рабочая сила подорожает, подорожает вообще всё. Кроме того у бизнеса непланово возникнут лишние издержки (потребуются капитальные вложения чтобы заменить низкоквалифицированный труд) и кто-то разориться снизив тем самым конкуренцию и взвинтив цены ещё сильнее. И платить за всё будут потребители. Сравните цены в Пятёрочке, с ценами в Твой Дом - вот до уровня цен Твой Дом всё и поднимется примерно.

Я не понимаю вообще всех этих воплей про миграцию. Мы должны радоваться, что у нас есть такой бесценный ресурс дешевой рабочей силы. Мне кажется всеобщее недовольство мигрантами вызвано вероятнее всего представлением, что за всё на свете платит государство, а у него то мол денег немеряно, так почему бы ему не платить русским вместо таджиков.
Но это же не так. Платим то мы. И государству тоже платим мы. Откуда это желание покупать дороже я не понимаю, это совершенно иррационально.
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
На счёт миграции ... даже не знаю. Мне эти низкоквалифицированные кадры не нужны точно, их и так у нас много, куда ещё? Тут я с ним согласна.

А по какому критерию вы определяете "много" их у нас или мало? Я знаю один критерий - экономическая целесообразность. Они же не просто так мигрируют, а на работу.
Ну и потом - низкоквалифицированные кадры выполняют свою работу лучше всех других. Это очевидно, потому что если бы эту работу лучше и дешевле выполняли профессора МГУ, то низкоквалифицированные кадры остались бы не у дел. Надо понимать, что мигрантов, как правило, нанимает не злобный ЗОГ, чтобы развалить Великую Русь, а бизнес, которому это выгодно, чтобы предоставлять в конечном счете вам дешевые услуги. Если весь низкоквалифицированный труд ВНЕЗАПНО запретить, то на освободившиеся места на те же деньги не придет интеллигенция и образованные инженеры. Соответственно, бизнесу придется а) поднимать зарплаты ценой стоимости конечного продукта б) заменять рабочие места автоматизацией. В обоих случаях вы получаете либо искусственное увеличение цен на рынке, либо повышение безработицы. Я считаю это неоправданной ценой за то, что продукты в супермаркетах будет класть не бедный таджик, а русский маргинал.
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Вот решительно против налога на роскошь. Как его будут расчитывать и определять? От дохода на нос? И сколько же у нас будет считаться роскошью? Зарплата в 100 тыщ в месяц? или в 500? А может и вовсем решат поставить 50 тыщ... Или сделают налог на роскошь включенным в стоимость товаров, относимых к роскоши (привет транспортному налогу)?
Estelle права в том, что нужно разбираться прежде всего с причинами, а потом уже со следствиями. У меня вот 80 % косметики люксовая. Роскошь же, не за 100 рэ я ее покупаю. И что, я, препод, предпочитающий где-то что-то сэкономить, буду платить налог на роскошь?
И ведь самое интересное, что те кого надо прижимать этим налогом, шустро найдут себе место жительства в других странах, с более благоприятным налоговым режимом.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

alsvartr писал(а):
Я считаю это неоправданной ценой за то, что продукты в супермаркетах будет класть не бедный таджик, а русский маргинал.

а еще русского надо будет заставить делать эту работу. У нас же все хотят руководить, а руководить-то некем. Будут последнюю сотню проедать, но торговать не пойдут. Лично знаю такие примеры. Вот и давят дома диван, сидя на шее у жен (бедные глупые бабы).
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Myrrrsky писал(а):
а еще русского надо будет заставить делать эту работу. У нас же все хотят руководить, а руководить-то некем. Будут последнюю сотню проедать, но торговать не пойдут. Лично знаю такие примеры. Вот и давят дома диван, сидя на шее у жен (бедные глупые бабы).

На самом деле русские тоже делают эту работу. Потому что внешний вид и владение русским языком кассира напрямую сказывается на потребительские качества магазина например, многие сети среднего и тем более все сети высшего ценового сегмента нанимают на работу русских за большие деньги. Это приезжие из регионов, которые работают здесь вахтовым методом. Они стоят дороже таджиков и как видите там где есть целесообразность их применять - их применяют.
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Хаха... Только недавно я писал в новостях
Цитата:
Я ни чуть не удивлюсь если после того как аналогичный закон примет ЕС наши засранцы в ответ запретят русским гражданам ездить в Европу. Чтобы не обидно было одним отдыхать на курортах Соловецкого Архипелага и Геленджика. Это ведь граждане во всем виноваты. Они подонки такие требуют наказывать убийц.


И вот уже наша Дума превзошла мой прогноз попытавшись запретить американцам усыновлять русских детей инвалидов.
Фантастические мерзавцы.
Только четверо голосовали против и один не нажал на кнопку, так ему стали угрожать что мандата лишат, если он не напишет заявление что кнопка не работала.

Иными словами - партия жуликов, воров, бандитов и детоубийц.
#77 Ссылка на пост Добавлено:
Сын бога Ра великий фараон Пу избавил холопов своих от "мобильного рабства"! Ликуй Россея! От "призывного рабства" избавлять не торопится, "прописку" отменять не торопится, хотя это отсыл ещё к лохматому крепостному праву. А с "мобильным рабством" мы боролись и победили. На очереди ветряные мельницы. Солдатушки! Нашему царю показали фигу! Умрёмте ж как один! Ура!
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Москва за нами. Умрёмте ж под Москвой.

Вообще говоря мера интересная но спорная. С одной стороны она вроде бы обострит конкуренцию. С другой игроки большой тройки друг от друга неотличимы почти. Разьве что сеть LTE пока есть только у одного. А вот внедрение технологии по обеспечению возможности передачи номера вероятно потребует вложений.
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Да особой проблемы в смене номера нет. Возможности для оповещения всех заинтересованных сейчас есть.
#80 Ссылка на пост Добавлено:
Есть проблема. Оповещать придется ещё пару банков, страховую и чёртову кучу народу, которые просто органически не читают смс. Да и просто этот номер мне нравится. Он у меня уже больше десяти лет.
Мне кажется надо просто потихоньку отходить от номерной системы как таковой. Пользователь не должен на самом деле соприкасаться с номерами. В этом направлении и так всё движется. Сейчас уже никто не помнит номеров - просто находят контакт в мобиле.
По хорошему я должен просто говорить поисковику кто мне нужен, а он предлагать мне кого я мог бы иметь в виду, если человек не из моих контактов.
Форум / Флейм анлимитед / Просто внутренняя политика
Загрузка...
Быстрый вход: