Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 02:41
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Здрасьте! Smile

Поискал по нашему форуму и не нашёл темы о лыжном спорте. О биатлоне есть, но там обсуждают соревнования. А мне захотелось поговорить о личном опыте. Начну со своей истории.

С лыжами я дружу давно. С начальной школы как минимум. Каждый год участвовал в соревнованиях, бегал за школу. Особенно интересно было на районных соревнованиях, приходилось сражаться с хорошо подготовленными соперниками. Ну и помимо забегов на время часто катался сам по себе и с друзбями. Благо недалеко есть шикарный Битцевский Лесопарк, лучшего места в городе представить сложно. В битце есть все условия для катания. В том числе и на горных лыжах. После школы поступил в инст. Кататься стал реже. Курсе на втором вообще забросил как--то это дело. И вот полторы недели назад я снова встал на лыжи. После 5-летнего перерыва практически. С тех пор катаюсь каждый день, благо есть возможность жить за городом. Тут одни леса и поля, кататься можно целый день. Иногда по замёрзшему озеру хожу. Касательно техники, использую и классику и конёк. В зависимости от трассы. Тут конечно трассы особо никто не делает, все лежит на плечах энтузиастов. Ну и помогают люди на снегоходах мощных. Поле замело, ехать трудно. Они проехали-можно делать лыжню. Хотя я часто обновляю старые лыжни по новому снегу. Вот сегодня уже катался по самодельной лыжне, идёт она с перепадами высот, километра 2. Мой проект короче Very Happy С собой иногда беру вес в рюкзаке. Обязательно беру минералку и шоколад. Восполняет силы отлично. Ересь в виде всяких Рэд Булл шотов не использую.

Теперь по поводу экипировки.

Покупал всё новое, прошлый комплект был мне мал по понятным причинам.

Лыжи-взял Nordway XC Active из последней коллекции 2010/2011. С насечками. Собственно это те же Фишер, только под другим брендом. Что Фишер что Нордвей производит один и тот же завод. Технологии идентичны. И раньше Нордвей была действительно норвежской компанией, в 1994 году основана. Сначала в качестве лыж рассматривал продукцию Rossignol(Франция), Madshus(Норвегия) и Peltonen(Финляндия). Но увы не нашёл лыж под свой рост. Искал долго. В этом году какой-то лыжный бум и везде всё закончилось. Потому нашёл Нордвей нужного размера и купил их. Полностью доволен. Едут отлично. Держат направление. Тем более широкая геометрия применена.

Крепления-автоматические, система NNN, запатентованная норвежской фирмой Rottefella. Собственно популярная система, на мировых кубках половина спортсменов катается на NNN

Ботинки-тоже искал долго. Нога у меня размера 44 почти. Сначала вообще не было вариантов под меня. Всё раскупили. Потом на моё счастье в Канте нашёл гоночные ботинки Rossignol X5 сезона 2008. И не прогадал. Отличное качество исполнения, высокотехнологичные. Тут вам и закрытая шнуровка, причём завязывать ничего не надо, есть специальный бегунок, и система индивидуальной термо-подгонки Adjustable Thermo Fit, и усиление голени Soft Touch. Очень удобные в использовании, не промокают, держат тепло.

Палки-купил Fischer XC Performance. Лёгкие палки из алюминия. Гоночная лапка. Удобный темляк. Единственное что лапка подходит больше для подгтовленных жёстких трасс. В лесу с ней не слишком удобно. Ручка прорезинена, что крайне радует. Никаких мазолей не будут. Лучше только ручка из пробки. Но это уже топ-класс.

Мази-использую продукцию культовой норвежской фирмы Swix. Пока что использую смазку-спрей Swix Easy Glide с эффектом анти-обледенения. Мазь скольжения естественно. Мази держания мне не нужны ввиду наличия насечек. Пока доволен. Хочу попробовать так же Swix Blue. Мазей нужно иметь всегда много. Кстати шапочка и держатели для лыж у меня тоже Swix)))

Катаюсь по спутнику. Есть специальная прога одна-виртуальный тренер. Пока едешь, на карту наносится маршрут. Показывается средняя скорость, самая большая скорость, километраж, сердечные ритмы и прочее. График строится. В общем можно всегда знать свой результат и совершенствовать его.

Задумался об участии в Лыжне России 2011. Пройдёт 13 февраля в Яхроме. Дистанция 10км-столько я прохожу сейчас каждый день. Ну а на будущее мечта съездить в Норвегию на Birkebeinerrennet или в Суоми на Finlandia-hiihto. Правда там уже дистанции серьёзнее. Но 60 км пройти не так сложно при должной подгтовке

Для меня лыжи это лучший вид спорта. Лучше всех качалок и тд. Ничего нет лучше, чем пройтись по лесной трассе, наблюдая красоту пролетающих пейзажей.

Ну что, есть лыжники ещё? Делитесь своими историями и рассказами про экипировку.
Последний раз редактировалось: ShadowWolfSmith (1 фев 2011, 21:29); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
Ну что, есть лыжники ещё?

Есть лыжники, есть!)) Катаюсь с малых лет, с магаданских времен, там было круче всего - в прямом и переносном смысле. Насчет рассказов про экипировку вряд ли, ничего интересного, а историями могу поделиться, если вспомню интересные. За Лыжню России респект - мой брат лыжник катался несколько лет подряд.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ооо, старые добрые лыжи! Катаюсь лет с четырех-пяти, сначала на обычных, потом в пятом классе встала на горные. Помню, моталась на Воробьевы горы каждый день зимой! Меня с трассы было не вытащить. Так получилось, что я была единственной девочкой в группе, но пацанам было за мной не угнатьсяWink2) Помнится, у нас еще был смешной такой тренер, мы его называли Сосиска, потому что он каждый раз после занятий в лыжном домике варил сосиски. Вообще-то весело было, на следующий год мне даже свои лыжи купили, но группа почти вся разбежалась, мне стало лень таскаться с лыжами и ботинками, и я это дело забросила Razz В этом году хотела в Банско ехать кататься, восстанавливать навык, но не сложилось.
В экипировке я, увы, не разбираюсь, надо будет провести дома ревизию))
#4 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith, отличная тема, тоже катаюсь с детства, ибо у мамы разряд по лыжам со школы, ее натаскал дедушка, тоже лыжник, а мама в свою очередь натаскивает нас с папой)) Из техник больше люблю конек, ну как "больше", намного больше, чем классику. Но и классикой всегда приятно по лесу пробежаться, по сторонам поглазеть) А то в коньке у меня все усилия зрения направлены на то, чтоб не пырнуть палкой ботинок, особенно в подъеме))))

Так, по поводу самих лыж. Первое, что помню - черные телеханы с резинками вокруг сапог вместо креплений:

Фирму палок, к сожалению, не помню))) Потом я много и экстремально ездила с горок, это способствовало тому, что вскоре у меня на замену появилось белое творение симбиоза Тиса-Fischer, на котором я до сих пор катаюсь периодически. После от мамы достались красивые желтые Karhu (медвед по-фински))), еще у нас есть фишера Зубриловой (подруга семьи с ней знакома), просто фишера, атомики (папины)... ой, это долго. Еще есть деревянные санки, сделанные из старых красных телеханов)))

А года три назад мама на корпоративе в Логойске впервые прокатилась на горных лыжах. Приехала и категорически отправила всех за соответствующими покупками)) С тех пор у нас появились горные атомики, россигнолы и мои мега-офигенно смотрящиеся белые dynastar с какими-то драконами Rolleyes#2

Везде и всюду ботинки у нас россигноловские. Палки по-прежнему черт их знает какие))

А, еще забыла. Походу это уже наследственное, нам только потом объяснили, что такое с лыжниками случается. Короче, что я, что мама, что дедушка, - мы все при ходьбе наступаем больше на пятки, чем на носки, поэтому топаем по дому громче. Родственники в шутку руаются, сколько себя помню, на нас троих)))
Последний раз редактировалось: DaedRa (1 фев 2011, 23:05); всего редактировалось: 1 раз
#5 Ссылка на пост Добавлено:
А я так вообще года 3 занимался беговыми лыжами. несколько тренировок в неделю, соревнования, сборы летом и зимой - ну и все прочие прелести Smile) А потом, в 8-ом классе, я сломал ногу (в футбол играл %)) и как-то подзабил на некоторое время... Но потом продолжил и уже в свое удовольствие начал кататься в ближайшем лесопарке (Тропарево).
К сожалению, сейчас никак не получается уделять должное внимание этому спорту: нету компании с кем кататься, да и со временем напряженка. Ко всему прочему очень нестабильная ситуация с трассой - временами ее расчищают тракторами до асфальта, или, того хуже, забрасывают песком. В итоге новенькие Fischer CS, привезенные мне другом прямиком из Финляндии, все еще простаивают. Даже крепления еще не переставил :(((
В Лыжне России и Московской лыжне участвовал несколько раз - еще пока занимался, а потом и уже самостоятельно катались. Дело хорошее и очень прикольно ехать, когда вокруг тысячи таких же шизанутых любителей. А учитывая, что в Яхроме хорошие горки, то на спусках творится настоящий мошпит! Very Happy
ShadowWolfSmith, если соберешься ехать, то рекомендую регистрироваться заранее, но можно и на месте Wink2

ShadowWolfSmith писал(а):
Но увы не нашёл лыж под свой рост.

У меня были проблемами с поисками палок под конек. Еле-еле нашел 175 см в Канте %)

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

DaedRa писал(а):
мы все при хотьбе наступаем больше на пятки, чем на носки

Ого, в первый раз про такое слышу! Интересно, но за собой такого не замечал Smile
Зато вот и у тренера, и у знакомых по спорт-школе, да и у себя замечал, что сильнее разводятся носки в разные стороны при ходьбе Smile
DaedRa
я что правда так ужасно написала это слово? О господи...))
#6 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRa писал(а):
Из техник больше люблю конек, ну как "больше", намного больше, чем классику. Но и классикой всегда приятно по лесу пробежаться, по сторонам поглазеть)


Коньком конечно ходить намного быстрее выходит, да и удобнее, при должном соблюдении техники. Но для конька нужна хорошо подготовленная трасса. И нормальный снег. Тут у нас в посёлках дороги чистит грейдер и вот после него ехать коньком здорово. Хотя бывают неровности и прочие бяки, можно неслабо упасть) А вот по лесу коньком не погоняешь. Дай Бог если лыжня есть. А если нет сам делаешь, лишь бы пройти) Многие люди часто принижают значение классического хода, а зря. Классикой тоже можно ехать быстро, если верно подобраны смазки и условия хорошие. В общем я за комбинирование))

Wishmaster писал(а):
К сожалению, сейчас никак не получается уделять должное внимание этому спорту: нету компании с кем кататься


Давайте устроим Найтком-заезд на лыжах с призами!))) Вот это будет круто) это вам не пиво пить кое-где Very Happy Laughing

Wishmaster писал(а):
В Лыжне России и Московской лыжне участвовал несколько раз - еще пока занимался, а потом и уже самостоятельно катались. Дело хорошее и очень прикольно ехать, когда вокруг тысячи таких же шизанутых любителей. А учитывая, что в Яхроме хорошие горки, то на спусках творится настоящий мошпит!


Ой а расскажи поподробнее, если не сложно) Как там вообще, сложная трасса? Каким ходом шёл? Сильно мешают другие лыжники? Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
Ой а расскажи поподробнее, если не сложно) Как там вообще, сложная трасса? Каким ходом шёл? Сильно мешают другие лыжники?

Без проблем Smile)
Трасса средняя и из-за перепадов высоты и наличия спусков и подъемов (в том числе довольно крутых), то более сложная, особенно для неподготовленных спортсменов. Но подготовлена она отменно, и проходится довольно непринужденно Smile
Другие лыжники мешают. Иногда сильно. Иногда хочется проткнуть кого-нибудь палкой. Иногда протыкаешь %) Но в общем и целом это такая веселуха, что пофиг Smile Это как на концерте ты понимаешь, что тебе может некисло прилететь, а все равно лезешь в слэм, так и тут наоборот набираешь скорость на опасном спуске. В общем, если любишь лыжи, то хотя бы чисто ради интереса съездить рекомендую Wink2
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Ой, я тоже очень люблю конек))) Катаюсь в нашем парке, там очень удобно коньком по дорожкам. Да и по льду залива, если снега не очень много. Но чаще всего там простая лыжня. Однажды до острова доехала, за 4 километра.
Наша семья, кстати, тоже лыжи в Канте покупала. Там была акция - принеси свои старые деревянные лыжи, взамен получишь скидку на пластиковые %) Так что у всех с тех пор одинаковые, Marpetti (кроме Пашки, у которого вообще проф. атомики и мази всякие для разных температур %)) Но у него лыжи все казенные, и стоят в основном на базе. И крепления у него современные,не то, что у нас. Зато с креплениями старого образца можно ботинки не переобувать, из боязни испортить их об асфальт.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ну чего притихли, лыжнички? Very Happy как успехи? Smile

На Лыжню России я так и не попал, условия сложились не лучшие. Мало того, что весь день была пурга и добраться до места проведения гонки мне было сложновато, учитывая, что я был не в городе. Так ещё и надо было готовить в институт эссе и прочие дела связанные с диссертацией.

Но зато продолжаю кататься за городом почти каждый день. Добрые люди походу сделали самодельные ратрак и нарезали классную лыжню по полю. Длина круга больше двух километров, лыжня идёт не только по кругу при этом. Можно тренироваться на выносливость, нарезая круги. Позавчера прошёл 13 километров. Кстати для тренировок использую онлайн сервис HeiaHeia. Очень полезная вещь для всех людей любящих спорт. Можно вести дневник занятий, следить за весом, ставить цели и прочее. Есть мобильная версия сайта www.heiaheia.com

Только вот у меня кончилась моя норвежская мазь-спрей, сейчас по дороге на дачу куплю новую. На этот раз выбрал Swix F4. Это твёрдая всепогодная мазь в комплекте с пробкой для растирки http://www.sportmaster.ru/catalog/196/29684/

Расскажите, кто какие мази юзает?может кто-то пробовал дорогие парафины и порошки?)
#10 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
Ну чего притихли, лыжнички? как успехи?

Не далее как сегодня впервые за много лет покаталась на лыжах в Павловске=) Павловский парк - чудесное место для прогулок, в том числе и лыжных: мы с подругой побегали и по лыжне, и по лесным тропинкам, и покатались с крутых склонов, адреналина хоть отбавляй! Весной она предлагает махнуть туда на великах )))
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, здорово) А какую дистанцию прошли? Или не засекаешь? И собственно говоря, чем лыжи мажешь? Smile

Самые инновационные и совершенные лыжные палки на данный момент-Swix Triac 1.0 http://www.youtube.com/watch?v=wp_wN-8PC_0 http://www.swixtriac.com/ Во-первых форма палки выполнена в форме треугольника слегка закруглённого. Во-вторых лапки сменные, для разных трасс можно выбирать подходящую. Цена в России около 14 косарей) Цена для чемпионов Very Happy
#12 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
А какую дистанцию прошли? Или не засекаешь?

я на этот счет не заморачиваюсь Wink
ShadowWolfSmith писал(а):
И собственно говоря, чем лыжи мажешь?

ничем не мажу. иногда бывает сильная отдача назад, брат говорит, что он от этого какую-то мазь под пятки кладет. у меня такой нет, и мне в лом.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
что он от этого какую-то мазь под пятки кладет. у меня такой нет, и мне в лом.


Мазь держания от отдачи кладут)вообще все эти мази это целая наука конечно. По хорошему надо иметь на каждую температуру по мази. Они там снег замеряют сначала, потом уже мажут. Плюс всякие порошки ускорители и прочее. Но это дорого, только если на соревнованиях кататься. Хотя я стараюсь запас мазей делать по мере возможности. Сейчас в продаже ничего толком и нет вообще. А на окраины ехать влом. А то давно бы купил себе набор от Holmenkol.

Тащи брата сюда, пусть напишет про лыжи Wink
#14 Ссылка на пост Добавлено:
он-то да, проф. средства использует, лыжи готовит. а я-то что, раз в неделю максимум катаюсь только ради удовольствия. и у него все эти средства на базе, казенные)))
его сюда силками не затащишь, он на регистрацию на найткоме и на найтов уже забил давно.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
кто бы меня пнул.
открыла этой зимой лыжный (беговой) сезон, вроде размялась, вспомнила как кататься и все.
То холодрыга, то сплю до вечера, то работка какая-то, то в театр потом ехать, то болею.
И никак не выбраться.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Физкульт-привет, лыжнички! Cheesy

Ну, рассказывайте, сезон открыли, али нет? Smile Я вот уже раз 6 откатался Smile В этом году конечно погода не идеальная -то снег, то оттепель, то снова морозец и вместе с ним лёд на трассе. Но сейчас температура вроде бы нормализовалась и снегу нападало хорошо, надеюсь больше таять не будет.

С началом нового сезона вновь встаёт проблема смазок и инвентаря. Решил себе купить новые палки. Тем более что в этом году мы с другом решили решительно поучаствовать в Лыжне России Very Happy *ох не сглазить бы* Взять хочу Madshus из новой коллекции 2011/2012. Во такие http://madshus.com/poles/ct60 http://s7d5.scene7.com/is/image/TheGoods/madshus_1011_poles_zoom?hei=1500&$product=madshus_1011_ct60&$product2=madshus_1011_ct60&resMode=sharp&op_usm=0.4,0.4,6,0 Мне в них нравится новый темляк. Зовётся биатлонным. От обычного отличается тем, что его легче снять в случае необходимости. На хороших палках обычно темпляки с полным захватом запястья, с застёжкой, но это не всегда удобно. При катание по неподготовленным трассам часто приходится снимать палки и нужна удобная система снятия.

С мазями ещё не решил. В мск хорошие мази нужно долго искать, не везде они есть. Сначала статейки почитаю Smile

Тренировки к Лыжне России с другом уже начали проводить Smile Отрабатываем разные стили, обдумываем стратегию Smile Спуски с горок тоже делали, на пару с экстренным торможением))))) Тренировки конечно не часто бывают, но время для подготовки ещё есть Smile

Подтягивайтесь Wink
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ох уж этот сезон мне Angry В общем, открыть его в том месте, в котором я живу - невозможно. Снег, конечно, есть, но кататься по нему невозможно практически. Чувствую, что опять покатаемся от силы раз пять за всю зиму и начало весны (вот вам и север). Есть, правда, вариант в Финку или Новегию сгонять, но денег, блин, нет, да и никто не гарантирует, что у них лучше будут. А нестись с горы по мокрому снегу на моих скоростных и непослушных лыжах - самоубийство.
Чувсвую, я такими темпами забуду, как ботинки в крепления засовывать.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach писал(а):
(вот вам и север)


В этом году север отправился на юг походу, сплошные аномалии погодные((( глядишь через пару лет будем мечтать о морозе и снегопадах((( *тьфу-тьфу*

ShadowWolfSmith писал(а):
Взять хочу Madshus из новой коллекции 2011/2012


Взял Very Happy Ездил сегодня в Кант, на складе осталось всего 2 комплекта палок нужной мне модели и размера. И это при том, что Кант официальный поставщик Madshus. В других местах и этого нет. Завтра опробую обновку в деле ^^ Пока же просто подержал в руках. Очень удобно сидят, биатлонный темляк это находка. Ну и ручка из пробки удобная. И если что её всегда можно заменить на такую же.

Вообще странное дело. Сезон по сути только начался, а выбор инвентаря уже очень небольшой. Смазок многих нет. В одном магазине сказали, что в этом году их вообще не будет( Потому радуюсь, что хоть палки успел сменить Smile

Вообще любовался сегодня на лыжные новинки от Madshus и решил в следующем году взять себе какую-нибудь новую модель от норгов. В среднем за 5-6-7 тысяч можно взять серьёзные лыжи на всю жизнь Smile У них большинство моделей конечно же без насечек, но есть и с ними. Причём есть с насечками классическими, а есть со специальной лентой, которая имитирует насечки. Говорят отличная система для держания. Хотя на будущее скорее всего возьму лыжи без насечек и сам буду их готовить для катания. Кстати, почти на всех Madshus уже стоят базы для креплений стиля NIS(Nordic Integrated System). Потому скорее всего возьму к ним крепления от норгов Rottefella, которые при участие других фирм и внедрили эту систему.

Вот такие крепления например



У нас кто-нибудь на Madshus катается? Smile

З.Ы.



Laughing 3
Последний раз редактировалось: ShadowWolfSmith (11 янв 2012, 03:20); всего редактировалось: 1 раз
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Всегда терпеть не мог лыжи, но постоянно с ними сталкиваюсь. В школе настолько эффективно заставляли кататься, что я хоть и будучи последним в классе (потому как предпочитал в тёплый зимний день захватить на лыжню учебник английского под следующий урок) тем не менее в университетской группе был одним из сильнейших.
Фишка была в том что я был разгильдяй. Так как на выбор секции выделялись кажется неделя или две на первом курсе я справедливо прикинул что можно это время не ходить никуда и устроиться в последний момент. А в последний момент места (из приемлемых) оставались только на <censored> лыжах. А лыжная база была в общаге и устраивались туда соответственно почти исключительно люди из общаги. Из которых большая часть была откуда-то с югов, а то и вообще из за границы. И кататься они не умели вообще никак. Иные снега не видали до этого. Так что я ВНЕЗАПНО оказался чуть ли не самым главным лыжником там. И как результат меня стали впрягать в соревнования.
По этому не смотря на то что лыжи я не люблю и своих давно уже не имею, но кататься научился прилично.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
ShadowWolfSmith писал(а):
З.Ы.


Это будущий ребенок Юстины Ковальчик? Very Happy
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Лыжи (беговые, горные и т. д.)
Загрузка...
Быстрый вход: