Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 14:27
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Задумалась тут, а кто что читал в детстве?
У меня все началось со сказок на ночь- Оле Лукойе и Снежная Королева. Сказки были и другие, но эти я просила перечитывать чаще всего. Кстати, еще в раннем детстве сочувствовала Снежной Королеве. Так обидно было - весна, лето и осень хорошие, а она плохая, вот просто так. Очень скоро - в 4 начала читать сама. У меня была коллекция книг сказок- золотая книга сказок, малахитовая и тд. Большие и очень красивые, их я с гордостью читала сама. Потом были Винни Пух и Мэри Поппинс. Затем волшебник страны оз и книги по изумрудному городу( позже читала и продолжение сухинова). Была в моем детстве и Астрид Линдгрен. Не читала, кстати, самого известного- пэппи)). Читала калле блумквиста, мы на острове сальткрока и карлсона. Был Кир Булычев, книги про приключения Алисы. Фенимор Купер как ни странно оО приключения зверобоя. Отдельно- Динка и Динка прощается с детством- читала ибо любимые книги мамы, читала те самые издания- ее детства. Вооот
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Помню "Чиполлино" и сказки Андерсена... а потом папа ВНЕЗАПНО переключился на фантастику, и так я познакомился с Шекли и Брэдбери. Very Happy Покатывался со смеху над Грегором и Арнольдом и всякой неведомой хренью, которую они встречали на своём пути.

Не знаю как определять "детство" - то что я описал, это было где-то около семи лет) Дальше, когда было уже лет больше 10... Кир Булычёв - это я помню, очень нравилось. Ещё был Жюль Верн, "Робинзон Крузо" и прочее. Помню, что в детстве также прочитал "Унесённых Ветром". О_о После показа по телеку известного советского сериала, также увлёкся Конан Дойлем, по-моему всё что у него было про Холмса перечитал...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
У меня в детстве любимой книгой была про Карлсона, который живет на крыше. Сначала мне ее читала бабушка и родители, а потом уже я и сама научилась и по сто раз ее читала)) И перлась. Любила книгу про путешествие Нильса с дикии гусями Сельмы Лагерлёф. Любила сказки про Муми Тролей и Людвига 14-го соответственно Янссон и Экхольма. Это любимые книги детства. Уже более прохладное было отношение к Волшебнику Изумрудного Города и иже с ним, хотя читала тоже. Нравились Денискины рассказы Виктора Драгунского. Интересная книжица еще была под названием "Как я был Вундеркиндом" про мальчика, которого пичкали родители всякими кружками и секциями, и он решил от этого всего избавиться... Ааа, еще вспоминается книга такая вся по-пионерски правильная книжонка про девачег Олю и Яло. Но мне она не очень понравилась, помню, в ней чувствовалось какое-то выбешивающее меня совковое морализаторство...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Мое раннее детство проходило верхом на гусе Мартине Very Happy Из чего следует, что моей любимой книжкой в то время были "Приключения Нильса с дикими гусями". Знала ее буквально наизусть.
Очень увлекались с братанами Волковскими книжками. Ну, там "Волшебник Изумрудного города", "Урфин Джюс", "Желтый туман" и прочая. При этом всегда активно были на стороне злодеев, особенно обожали Урфина Very Happy Помню, братец-додельник даже выстругивал мини-дуболомов, и мы играли в своего Волкова. Очень нравилось придумывать всякие гадости, которые приключались с Элли, Страшилой и Железякой Very Happy
Ну и, наконец, был Профессор Smile ВК я впервые прочитала в десять лет. Эта книга стала сказкой не ночь, а на всю жизнь Smile
А вот что я терпеть не могла - так это русские народные сказки. Sad Нагонял тоску Андерсен Sad А еще ненавидела Питера Пэна... не читая его Very Happy Несколько раз начинала, но не выдерживала Sad
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Была у меня книжка братьев Гримм или типа того что-то. Недавно только выкинул. Так вот там или в какой-то другой книжке сказок была довольно брутальная сказка про то как какой-то чувачок шатался по лесу не помню уж зачем и нашел там кажется пещеру где кто-то жил... кажется великан или типа того. И соль в том что он предложил чувачку поменять сердце не то на железное не то на каменное. Кажется на железное. И после этого мол будет тебе пацанчик успех и тёлки давать будут. Но герой не согласился.
Я деталей совсем не помню. Толи чувачку было западло что он такой убогий, а все пацаны с района при таллерах и он пошел в лес, то ли после того как он вернулся он уже заметил что отдельные пацаны очень резво пошли к успеху в последнее время.
Кажется потом он таки сердце обменял, ему не понравилось - какие-то проблемы появились- и он захотел его обратно или что-то в этом роде.
Сказка едва ли не самая длинная из всей книжки была. Довольно брутальная и эпичная. Если кто помнит её- скажите как называется.

Ещё нравятся мне сказки про хозяйку медной горы. Довольно сексуальные и серьезные сказки.

Снежная Королева была бы хороша если бы не дурацкая религиозная пропаганда. Читать в сказке про боженьку как-то совершенно дико.

А вообще самый лучший сказочник - Гоголь. Вечера на хуторе близ Диканьки это настолько круто что круче уже только Толкиен, да и то это надо ещё посмотреть.

Ну и конечно легенда о Фаусте. Это all times favorite. Ещё стоит отдельного упоминания легенда о Томасе Лермонте и Королеве Фей. Это я уже прочитал не так давно, но она производит сильное впечатление. Сюжет отнюдь не детский.

Также довольно сочны легенда о Тристане и Изольде и сказка о том парне у которого была в любовницах фея, которая наказала его за неверность превратив его смертную жену в собаку (а мужик ненавидел собак- ололо!).
Да, не забыть легенду о Големе.

Чиполлино был замечателен. Эдакая революционная история.

Я вообще люблю серьезные и трагичные сказки. А детям же как правило у нас стараются впарить какую-нибудь слащавую ерунду. В этом смысле Андерсен достоен того чтобы брать с него пример. Он по крайней мере не делает из зла посмешище типа наших Кощея и бабы Яги. Зло так зло, смерть так смерть. Мучительная.
У него там помимо всем известной Снежной Королевы есть классная и длинная сказка про Королеву Льда кажется. Про парня из Швейцарии который лазил по ледникам и которого за то ненавидела Королева Льда.

Цитата:
особенно обожали Урфина

Да, Урфин Джус это один из любимых персонажей моих был. Может быть потому что он один из немногих отрицательных персонажей Волкова кто выглядел серьезно. На самом деле жутко талантливый мужик исключительно собственным умением и головой анально поработил всю страну и захватил Изумрудный Город. Эдакий может не Наполеон, но Каддафи. И тут какая-то свора фриков, киборгов и животных под предводительством малолетки его свергают по чистому везенью во имя всеобщего добра. Несправедливо.
Последний раз редактировалось: Ergil (3 апр 2011, 22:04); всего редактировалось: 8 раз
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Честно признаюсь, что читаю сказки до сих пор, хотя, как недавно заявил мой папа, мне почти 30 Very Happy Серьезно, очень люблю детскую литературу и, к моему счастью, в той же Швеции она не имеет конца - книжные полки магазинов ломятся от обилия, замечу, качественных и замечательных книг для детей - смешных, добрых, очень нежных и трогательных.
Но если вспоминать именно детство, то, пожалуй, моим фаворитом всегда была госпожа Линдгрен со своими Карлсоном, Пеппи, Расмусом и Калле-сыщиком. Первый и последний - это целый мир. Все детство слушала их, когда мне читали вслух, потом долгое время они оставались единственными книгами, которые я соглашалась читать сама (ленивая была), без конца их цитировала - особенно часто использовала фразы брата Малыша и Калле. Последний во время своих приключений обронил фразу, что-то наподобие "если это не преступник, то я - архангел Михаил" - вот этим я в свое время всех достала; самое забавное, что в том возрасте я и понятия не имела, кто такой этот самый архангел, но фраза была классная Very Happy
Еще, конечно, душевно люблю Мумиков фрау Янссон (свою сестренку так до сих пор и зову Муми-трольчиком Smile); преключения Нильса от Лагерлёф в свое время оставили неизгладимое впечатление - особенно момент с ожившей статуей короля (как же в детстве страшно было) и стариком Розенбомом.

Уже классе в 8-м подсела на серию книг замечательной писательницы из ЮАР Мишель Пейвер "Хроники темных времен": серия из шести частей, очень хорошо написанная, обладающая такой красивой, загадочной, мрачной и мистической атмосферой. Во всем мире книги стали настоящими хитами продаж, а вот в России как-то особой популярностью не пользуются. Насколько мне известно, "Росмэн" до сих пор не закончили их перевод. Но книги чудесные.
Сейчас (ну я предупреждала Very Happy) люблю читать невероятно забавные книги от шведского дуэта Сёрена Ульссона и Андерса Якобссона. Они пишут не столько сказки, сколько просто милейшие детские книги, но не могу их не назвать.
А вообще, часто руки тянуться к сказкам народов мира - легенды индейцев Северной Америки завораживают своей мудростью, сказки Западной Европы будоражат воображение атмосферой; русские просто близкие и знакомые. А в итоге, все они говорят примерно об одном и том же Smile
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Мой топ-сто(п):
1. Первым и ,пожалуй, глубоко любимым автором был и до сих пор является ныне незаслуженно забытый детский песатель Николай Николаич Носов.
Приключения Незнайки в Цветочном Городе и на Луне , Витя Малеев в школе и дома, гарные чувачки Миша и его дружок ( не помню как звали ), которые варили кашу и конструировали телефон, заливали каток и выращивали цыплят в инкубаторе. Безумно добрые, жизнеутверждающие и бесконечно любимые книги.
2. На каникулах у бабушки отыскала сборник повестей Анатолия Алексина - Старший Брат, А тем временем где-то..., Сигнальщики и горнисты, Поздний ребенок, Очень страшная история и другие. Перечитывала множество раз, половину помню наизусть... Очень многие строчки наполнены такой фильсофией и при этом настолько понятны и просто, что Паши Каэли рядом не стоят и не будут. Например, в повести Безумная Евдокия, ГГ говорит: да, мои ученики может и не стали великими людьми, но людьми они во всяком случае выросли ( цитаты неточная, но смысл ясен, я думаю ). Очень жаль, что сейчас этот автор забыт ( хотя до сих пор жив и живет в Израиле ).
3. Моя семья и другие звери. Не скажу, что книжка прямо-таки детская, но написана так, что я ее легко осиливала в свои полные семь лет. Солнечный греческий остров Кофру ( родина Сакиса Руваса, кстати Very Happy ), маленький Джерри Даррелл, его брат Лесли ( я в деццтве мечтала, что когда вырасту, то у меня будет так парень как Лесс, хы-хы ), Кралевский, Спиро, Сороооки, Додо и вся прочая веселая семейка. Чудесная книга. Сюда же впишу и жругого писателя-анималиста Эрнеста Сетона-Томпсона. Оооох, сколько ночей я рыдала - не сосчитать... Это ж какой удар для детской психи читать в конце повести Мустанг-иноходец: Оттуда он спрыгнул вниз, в пропасть, и летел, сорвавшись с высоты двухсот футов, все вниз и вниз… пока не свалился наконец на камни. Он остался лежать там бездыханный, но… свободный. Нет, я сейчас снова зарыдаю, ей-богу...
4. Карлсон, который живет на крыше. Он меня бесил, скажу честно. Малыш тоже бесил. Но в паре я их обожала. Еще мне там нравился Боссе - старшый братан Малыша. ( о, черт, кажется с младых ногтей я начала интересоваться парнями, е-мае ). Но книга была зачитана до дыр в прямом смысле этого слова.
5. Тимур и его команда. Нравился больше фильм, но и книжку читала с восторгом и удовольствием.
6. Всевозможные сборники сказок - само собой. Нравились больше исландские сказки - они были всегда такими мрачнымии ужасными. Казахские сказки, туркменские ( как сейчас помню про бравого хлопца Ярты-Гулака ), русские почему-то у меня упорно не шли, французские , японские, тома типа Золотые Сказки Мира в рядок стояли.
7. Признаюсь, что в четвертом классе школы я из классной библиотеке стащила сборник сказок Андерсена. Взамен притащила Буратино и русские сказки, но все же. Заткнулся Андерсен ужасен. Одна Русалочка чего стоит. А сказка про Кабана ( не помню название ) ? Мне было честно очень не по себе и книжку я обратно вернула.
8 Точно! Как я могла забыть Кира Булычева. Эта деваха Алиса была знатной. Все мечтала, что когда разбогатею, то куплю и прочитаю все книги. Надо бы исполнить мечту.

В общем-то, у меня было очень мало детских книг, и как-то так получилось , что в третьем классе я читала Возвращение в Эдем и Унесенные Ветром, в четвертом осилила Войну и Мир, а в пятом - Консуэло и Графиню Рудольштадт. И только вот сейчас начинаю читать многие десткие книжки, такие как Пятнадцатилетний Капитан и Пеппи Длинный Чулок.
Very Happy
Последний раз редактировалось: Isa la Belle (3 апр 2011, 21:58); всего редактировалось: 1 раз
#8 Ссылка на пост Добавлено:
А я, кажется, ничего не читала, кроме Кира Булычева.Smile Вспомнить не могу, хоть убей... Даже Карлсона по-моему только одну книгу прочитала...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Гыгы, насчет сказок. Помню, в инсте было лень заучивать сирьозный текст и взяла детскую, мать вашу так, сказочку. А там про плохую девочку, которая одела алые башмачка и стала плясать, все не могла остановиться >.< ну в итоге ей отрубили ножки.
Кстате, отдельной статьей- лет в 10 прочла унесенных ветром и анжелику, а еще адиёта достоевского

Posted after 2 minutes 20 seconds:

Слушай, лола, напомнила про консуэло! Туда же собор парижской богоматери. И да, тоже многие детские книги читаю сейчас
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Вот, кстати, про Андерсена забыла написать. Я, конечно, навзрыд плакала, когда прочитала "Русалочку" - это было как удар под дых, тем более, что диснеевская Ариэль ничего подобного не предвещала, но со временем я сумела оценить его вклад в мировую литературу. Действительно великий сказочник, только не детский; он писал часто о себе, часто для таких, как он - немного изгоев, тех, чей талант не все хотели признавать. И еще я поняла, что с возрастом, превратившись в крайне упадочную барышню, мне стал билзок его лиризм, его минорная романтика, его трагедии, настолько прекрасные, что они кажутся написанными не человеком. А Копенгаген - самый романтичный город на свете
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, товарищи, помогите опознать книжку: к своему дяде с тетей приезжают несколько ребят ( два мальчика и девочка, кажется ). А у самих дяди и тети есть дочка, весьма эмансипированная деваха, которая дружит с весьма маргинальным йуношей и собакой. Вощем, детишки отправляются гулять на остров в море ( действо происходит в Англии ), а там находят клад и пытаются спастись от киднепперов и просто редисок. В конце спасаются и богатеют Cheesy
#12 Ссылка на пост Добавлено:
А мне в детстве не очень нравились диснеевские сказки, и сейчас не очень. Жестокие они какие-то
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach писал(а):
особенно момент с ожившей статуей короля (как же в детстве страшно было) и стариком Розенбомом


Во-во! Эта глава называется "Бронзовый и деревянный". Мне она больше всего нравилась. И действительно мурашки по коже бежали, когда Нильс убегал по ночному городу от тяжелых шагов бронзового памятника. Smile

Нанофунтик писал(а):
Он меня бесил, скажу честно


Карлсон меня тоже бесил. Но за троллинг Фрекен Бок ему все прощалось)) Низведение, курощение и дуракаваляние рулят! Глава про то, как ночью Карлсон и малыш ждали грабителей Филле и Рулле и делали "мумию", просто гениальна! Я ее отдельно перечитывала, спецом. И еще главу про привидение из Вазастана. Smile

Кстати, еще вспомнила одну серию книг, которые я в детстве (уже в средних классах школы) очень любила. Есть такой белорусский (вроде) писатель Владимир Машков. И у меня были его повести про мальчишек-школьников - четверых друзей и их приключения. Серия книг называлась, вроде, "Здравствуй, Валерка"...

Носова тоже читала с удовольствием. Но про Незнайку не особо любила. Как-то мне больше импонировали Витя Малеев и Мишка со своей кашей Smile
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
троллинг Фрекен Бок

если бы мы детишками знали такие выраженьица Laughing Laughing Laughing
сейчас так улыбнуло)))))))))))))))) ведь Карлсон оказывается - Толстый Тролль))))))))))))))))))
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
ведь Карлсон оказывается - Толстый Тролль))))))))))))))))))


Я бы даже сказала, Астрид Линдгрен очень грамотно троллила Very Happy У нее во всех книгах этого хватает)
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Опознайте кто-нибудь-

Кто-нибудь помнит как называется советская сказка про то как из магазина игрушек сбежали две секретные советские оружейные разработки - человечек который мог всё что угодно нарисовать и оно превращалось в реальность и маленький робот из конструктора который был технический гений. Они там кажется помогали какому-то пионеру, сваливали от каких-то злодеев в утопичном советском будущем... Я помню только несколько моментов. Они для пионера собрали модель парахода кажется и он плавал у них по пруду на каком-то соревновании. И ещё там была столовая где сам хавчик набираешь, сам грязную посуду сдаешь и сам денежку кладешь в ящик и людей нет... Такая советская утопия. Больше и не помню ничего. А- лозунг там был - "Во что бы то не стало собрать кило металла!" когда пионеры собирали цветмет.

Всё! Нашел. Это приключения Самоделкина и Карандаша.
Последний раз редактировалось: Ergil (3 апр 2011, 22:26); всего редактировалось: 2 раза
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Мамой всех троллей ( жирных и не очень)была Туве Янсон Very Happy
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Опознайте кто-нибудь-

Кто-нибудь помнит как называется советская сказка про то как из магазина игрушек сбежали две секретные советские оружейные разработки - человечек который мог всё что угодно нарисовать и оно превращалось в реальность и маленький робот из конструктора который был технический гений. Они там кажется помогали какому-то пионеру, сваливали от каких-то злодеев в утопичном советском будущем... Я помню только несколько моментов. Они для пионера собрали модель парахода кажется и он плавал у них по пруду на каком-то соревновании. И ещё там была столовая где сам хавчик набираешь, сам грязную посуду сдаешь и сам денежку кладешь в ящик и людей нет... Такая советская утопия. Больше и не помню ничего.

"Приключения Карандаша и Самоделкина", не? Я её до дыр зачитывал, она даже порвалась и потом переплетал.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
А еще была козырная савеццкая сказка про мальчика (ленивого школьника и неуча), который возжелал превратицца в муравья, воробья, трутня или еще там кого-то... Не помню автора, честно говоря. Smile Но читала в детстве тоже. "Баранкин, будь человеком!" или как-то так называлась. Или не Баранкин... а Чичваркин. Или Калинкин. Ну как-то фамилия была на "-кин". Smile

И еще любила сказку Лазаря Лагина про Хоттабыча Smile
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan писал(а):
"Баранкин, будь человеком!" или как-то так называлась. Или не Баранкин... а Чичваркин. Или Калинкин. Ну как-то фамилия была на "-кин"


Баранкин-Баранкин Smile Их было две книги (вот вторую совсем не помню), а по первой сняли зачетный мультик, где как раз Баранкин и Малинин без конца превращались то в муравьев, то в воробьев.
Форум / Культура, искусство, книги / Сказка на ночь
Загрузка...
Быстрый вход: