Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 06:55
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
А слыхали ль вы, что Гостью Из Будущего то снова снимают. Ремейк. И что Алису сыграет кавайная Даша Мельникова =^_^=. Конечно это не новость. Уже кажется я где-то видел плакаты. Но всётаки.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, после Служебного романа с Павлом Волей в роли аналога Верочки я ничему не удивлюсь Very Happy Да пусть снимают. Хоть поржем!
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Там всё будет серьезно. Это вам не служебный роман для советских домохозяек. Тут к экранам сядут серьезные люди годков так 30 с небольшим, в хороших костюмах и с популярными бложиками... И если Алису осквернят эти люди разорвут в клочки и режиссера и продюссера. Это же ...

А л и с а.


А ещё вот что.
Я помню был такой советский фильм про то как в лагере пионерском чтоли дети играют в войну на полном серьезе. Они разделены на две половины (или два разных лагеря) и у них погоны пришиты. И когда тебя убивают то с тебя погоны срывают. И они жутко этого боялись и всё это серьезно воспринимали. И там прям погони, драки... Какого-то чувака прижали там где-то в горах, он там сваливал... Короче играли в Зарницу но очень круто и брутально. Не помните че за фильм?
Я только отрывок смотрел, но чё-то он меня зацепил.

Ещё помню был фильм какой-то... не то чешский не то польский. Очень психоделичный. Там дети кажется где-то находят мандарины чтоли... и обсуждают есть или не есть... и кажется один мальчик за то чтобы не есть, а девочки подбивают народ есть... и вобщем они едят эти мандарины и у них отрывает крышу и они толи все друг в друга влюбляются то ли просто кайфуют и зависают. А мальчик тот не ест.
Я не помню, то ли он сперва не один а с друганом не ест, а потом его друган тоже чтобы не быть лузером присоединяется к кайфующим, то ли чувак просто остается один тотальным изгоем и его потом чуть ли не силой пытаются накормить этими мандаринами... Очень плохо помню. Помню только мандарины кажется это были... и дети в поле зависали психоделично. Снято ещё довольно артхаусно было. Кто вспомнит что это скажите.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Товарищ Эргил, це До первой крови, вестимо. Very Happy
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Мне еще сказка нравилась, мальчик подобрал спички, исполняющие желание, но все свелось к тому, шо детям от спичек тока зло и их отобрали(
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Так, я пока навскидку вспомнила что-то про мелкого паренька, которого звали, вроде бы, Бибигон, но поди разбери, как это на самом деле было. Он был типа мальчик-с-пальчик, точно помню, что воевал с индюком и отрубил ему голову в конце книжки. И были у него две нормальные большие подружки, которые сшили ему новую треуголку, потому что старая испортилась, потому что он тонул в чернилах о__О Короче, психику мне картинки сломали, года 4 назад я впервые увидела воочию индюка, круглого такого, и поняла, что боюсь их.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRa, Бибигон, да. Чуковский его написал. Там были отдельно стихи, а отдельно целая повесть, типа Бибигон этот у самого Чуковского жил, а двое мальчишек этого человечка поймать задумали...

Что же до меня, то в детстве из вспомненых мне больше всего нравилась сказка про Нильса (которого маленьким сделали и он с гусями летал), еще была книжка про утёнка Тима. Ну и Носов с Незнайкой - я эту книгу просто обожала, я на ней читать училась: сначала страничку осилила, потом целую главу, потом всю книжку прочитала!
Были и другие сказки, конечно, много было... Тот же Андерсен - я настоящую историю Русалочки знала гораздо раньше, чем посмотрела Диснеевский мультик. Изумрудный город Волкова тоже очень любила, да и страну Оз - всё, до чего дотянуться смогла, хотя не так уж и много. А в 9-10 лет у меня приключился Властелин Колец, и я навсегда заболела фэнтези Rolleyes#2
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Судя по рассказам мамы, в раннем детстве я больше всего любила Красную Шапочку. Сказка про непослушную девчонку с пирожками нравилась мне больше, чем сказки про принцесс)
Важной частью моего детства были Муми Тролли ( я как раз про них тему создала) - это была главная книга детства,да и до сих пор остается настольной книгой) Хорошо помню это непонятное и противоречивое ощущение тоски, но теплоты, безысходности,но добра, которое Туве вложила мне в сердце своей книжкой.
Алиса в стране чудеес, конечно же.
И еще одна важнейшая сказка моего детства - Волшебник изумрудного города! вот тут я была просто фанатом)
Любила я (да и люблю до сих пор) книги про путешествия - мои любимые герои никогда не сидят на месте Smile
#29 Ссылка на пост Добавлено:
С большим удовольствием читала (или мне читали) в детстве следующие книги: А. Лидгрен Три повести о малыше и карлсоне, С. Лагерлёф Путешествия Нильса с дикими гусями, Ф. Зальтен Бемби, Р. Киплинг Маугли, сказки Киплинга (особенно нравились Рикки- тикки- тави, Слонёнок), В. Драгунский Денискины рассказы , Н. Носов Приключения Незнайки и его друзей, Сказки Андерсена, А. Волков Волшебник изумрудного города, В. Губарев Королевство крив. зеркал, Д. Смит 101 далматин, Э.Сетон -Томпсон Рассказы о животных, Сказки Пушкина, Гоголя, Детские детективы (в основном Э. Блайтон), Ю. Олеша Три толстяка , Венгерские нар. сказки и сказки Э.Бенедека, Грузинские нар. сказки, Арабские сказки, А. Толстой Приключения Буратино, Л. Кэрол Алиса в стане чудес и в Зазеркалье, Д. Харрис Сказки дядюшки Римуса, Сказки Братьев Гримм (больше других запомнились Бр. музыканты), Повесть из жизни утконосов, Синяя борода, Аленький цветочек, греческие мифы. Ещё балдела от детской зоологии(Покажите мне их, След динозавра, Замечательные звери) и от энцикл. Детская биология Smile .
Последний раз редактировалось: Endorfinn (5 апр 2011, 12:54); всего редактировалось: 1 раз
#30 Ссылка на пост Добавлено:
вот обложки двух наиболее важных книг моего детства Smile



они у меня именно такие. такие они и были выпущены впервые
#31 Ссылка на пост Добавлено:
А я вот заценила "Алису в Стране Чудес" только в зрелом возрасте Smile В детстве меня эта книга пугала, вызывала какой-то иррациональный страх.
Во, еще вспомнила. Любила "Приключения Каррика и Вали" Very Happy Кто не знает - там про мальчика и девочку, которые налакались уменьшающей жидкости в квартире одного знакомого ученого-изобретателя и потом улетели на стрекозе в большой мир Smile Значительно уменьшившись в размерах, они сталкивались с разными там насекомыми, которые в сравнении с ними были просто монстрами. С моей "любовью " к роющим-ползающим-членистоногим тварям - это была действительно леденящая душу история Very Happy Особенно запомнился эпизод с нападением медведки. Они и в натуральную величину-то страшны, бррр...
Кстати, ужастики я тоже в раннем детстве читала. "Граф Дракула" от ирландца Стокера был любимейшей книгой этого жанра. А что? Очень красивая гатишная сказка. Рельно атмосферная Smile
#32 Ссылка на пост Добавлено:
дык Незнайка же.
в Цветочном городе, На луне..
коротышки, ветрогоны, доктор Пилюлькин.. красотень.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Я в школьном возрасте до умопомрачения зачитывалась Алисой! Very Happy Особенно этой самой "Сто лет тому вперед")) Даже Волков меня до такого не довел, но читался с жутковатым впечатлением. Позднее очень нравилась Линдгрен с ее увлекательными детективами) А в более раннем возрасте мама читала мне Муми-Троллей, но тот период я плохо помню) У сестры есть большой том-сборник, это замечательно было бы иметь такой же, у меня есть планы его найти=) А, и еще конечно же я взахлеб и местами преодолевая ужас читала Хоббита))) (А после него и ВК) Помню, мне восемь, мы летом в тундре, родители ушли рыбу из сетей вытаскивать, а я не сплю и читаю в палатке про Загадки во мраке! благо солнце не заходило и было светло.
В более раннем возрасте нравился Винни-Пух, но моим первым кумиром детства был Нильс! Я его просто обожала Very Happy Тогда же я впервые узнала финские числительные Very Happy
Последний раз редактировалось: Mielikki (5 апр 2011, 22:26); всего редактировалось: 1 раз
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Борис Житков - Что Я Видел.
я думал, что "егоза" произносится с ударением на "о".
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Что касается меня, то я в детстве читала все подряд, что попадало мне под руку Razz Более 200 слов в минуту чтения про себя - все были просто в шоке Very Happy
Одним из первых моих увлечений был Тянитолкай - такое животное, вроде антилопы, с 2 головами, из сказки про Доктора Айболита. Было жутко любопытно, что чувствует одна голова, когда другая бежит в противоположную сторону Rolleyes#2 *оттуда дальше и вся любовь к лошадям* Первыми книгами, которые я помню, были Доктор Айболит Чуковского, Муха Цокотуха и Бармалей)))
А потом пошла в расход вся коллекция/библиотека брата)))) В первую очередь, вся серия про Тарзана Э. Берроуза. Я так жутко тащилась по этому парню, что залазила на деревья и пыталась прыгать с ветки на ветку...естественно, кроме многочисленных царапин, никаких других результатов не было Very Happy У брата было еще много книг про морские приключения и разбойников, я уже точно не помню названий, единственное, что чуток отложилось, - это рассказ про голубого человека (у него кожа была такого цвета), его приключения и страдания. Автора, к сожалению, не помню.
В ранние школьные года любимым были Кир Булычев со всеми приключениями Алисы (особенно "новые", там где она возрастом постарше), а также его роман "Перевал". Сюжет последнего я до сих пор помню подробно...
Еще Волшебник страны Оз и рассказ "Серебряное кресло" Льюиса. Это тот, из серии про Хроники Нарнии. Почти все библиотеки были перерыты в ее поисках и прочитаны неоднократно. Сейчас я кайфую, просматривая фильмы про Нарнию, потому-что в детстве об этом сильно мечтала))
Если верить моей интуиции, следующей серией должны снимать именно "Серебряное кресло" про приключения Юстаса и Джил *вся в предвкушении* У меня до сих пор сохранился этот рассказ в бумажном варианте, уже пожелтевший, без последней страницы - почти раритет)))
Еще одна любимая книга из детства - "Гианэя" Георгия Мартынова, про великую любовь неземной девушки и человека, вот только что вспомнила, наверное пойду, перечитаю Shy
В принципе, вся местная художественная литература библиотеки была прочитана, я набирала сразу 4-5 толстых книг, мне их хватало примерно на неделю, потом шла за следующими...(если долго оставалась без книг, то начиналось что-то наподобие ломки) В таких случаях я рыскала на книжных полках родителей и родственников в поисках поживы...даже до Эммануэль добралась Заткнулся
Однажды мне кресня подарила книгу Братьев Гримм со всеми их...хм...сказками (даже в нескольких вариациях!), так она перечитывалась не одну сотню раз много лет))) И все их ужасы вполне нормально воспринимались)))
Единственное, чем я брезговала в детстве - это любовные романы, их я брала в библиотеке максимум 2 книги в год. Кстати, два штуки как раз и запомнились, просто сюжетец в одной был довольно оригинальненький, кхе-кхе Very Happy Very Happy Это было "Колдовство" Джо Беверли. А вторую я никак не могла сдать))) Very Happy Там парня звали Кейн Ковингтон Shy Shy Заткнулся

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

Away писал(а):
Во, еще вспомнила. Любила "Приключения Каррика и Вали" Very Happy
Мне особенно нравилось, как они пещерку нашли, из паутины себе одежку сделали и как профессор из пыльцы и нектара булки лепил *облизнувшись*
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Спасибо, Tess@, что напомнила, я совсем забыла про Доктора Айболита и (кошмар) Нарнию! Сначала мне их читали, потом сама перечитывала. А вот "Алиса" мне попалась в сухом академическом переводе, потому впечатления не произвела - в отличие от пластинки (позже переписанной на кассету), основанной на переводе Заходера и с песнями Высоцкого. До сих пор иногда послушать тянет - её ж всю на цитаты растащить можно Rolleyes#2
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Я с детства любила читать. Причем не помню того, чтобы кто-то читал мне сказки, это я всегда делала сама. Раньше я помнила огромное количество разнообразных детских рассказов, сказок и прочего. Только "Золушки" я читала три варианта, в одном, самом жестоком, для того, чтобы туфелька налезла на ноги сестер, одной пришлось отрубить пятку, а другой - большой палец. Словом, милая детская сказочка.:-)
Обожала (да и сейчас люблю) творчество Астрид Линдгрен, особенно "Карлсона". Wink Хорошо помню ее же "Эмиля из Леннеберги", рассказы про Мадикен и Пимс, про детей из Бюллербю. Помнится, в детстве мне эти названия казались очень удивительными. Smile
Читала и уже не раз упоминавшиеся в этой теме приключения Нильса и Мартина, последний, как ни странно, запомнился намного лучше.:-)
Читала я сказки Андерсена, братьев Гримм, разных народов (русские, итальянские, французские, какие-то восточные и прочие).
Злобный_Телепузик писал(а):
Борис Житков - Что Я Видел

Чудесная вещь, нам это в школе советовали прочесть, что я и сделала с немалым удовольствием. Smile
Помню такие произведения, как: "Чиполлино", "Незнайка" (профессор Мордочкина, Селедочка, Пилюлькин - изумительные имена, все-таки), "Винни Пух", "Денискины рассказы","Буратино", книгу про Муми-троллей, "Говорящий сверток" Дарелла, сказы Бажова, "Баранкин, будь человеком!", "Алиса в стране чудес" (И в Зазеркалье тоже), "Пиноккио" (я чуть не плакала, когда читала в первый раз), "Маугли" и др.
Не все книги Кира Булычева отложились у меня в памяти. Помню что-то про Дикаря, город Жангле, Пашку, изображавшего туристку, путешествие под землю за братом кузнеца Семена (если не ошибаюсь в имени).
Ergil писал(а):
Да, Урфин Джус это один из любимых персонажей моих был.

Все-таки замечательные герои у Волкова. Один Гуамоколатокинт чего стоит.
Еще я зачитывалась историями о приключениях Михрютки, повестями Пройслера.
А сказки порой бывают очень жестокими. Помимо вышеупомянутой "Золушки" есть еще "Можжевельничек" (про каннибализм и убийства Very Happy ), "Мальчик-звезда".
Больше пока ничего не вспомнилось.:-)
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Misty писал(а):
Помню что-то про Дикаря, город Жангле, Пашку, изображавшего туристку,

да, это Миллион приключений и Пиратская мамаша! Very Happy
А Мальчик-звезда есть фильм такой, мне очень нравится. Smile

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:

О, вспомнила, мне в раннем детстве мама прочитала сказку про неряху Грету, и потом называла меня Гретой, когда я что-нибудь такое вытворяла Very Happy После этого это имя у меня ассоциировалось с неряхами Very Happy Заткнулся
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Misty писал(а):
"Можжевельничек"

Кратко о сюжете: у одной пары долго не было детей и женщина постоянно ходила в сад, молилась под Можжевельником, чтобы у нее родился красивый ребенок. Мольба была исполнена, у нее родился мальчик, а мама при родах умерла. Через некоторое время багач взял в дом другую жену, у той уже была дочка. Мачеха возненавидела пасынка и издевалась над ним как могла. Однажды в одном из припадков бешенства и ревности женщина захлопнула крышку сундука, когда мальчонка наклонился за яблоком и голова отлетела... Чтобы отец не узнал, они сказали, что мальчик уехал в гости, а сами сварили тело в супе и скормили отцу. Выкинутые им под стол кости девочка собрала, завязала в платочек, и похоронила под можжевельником. Дух мальчика превратился в красивую жар-птицу, она улетела и пела перед людьми про свою человеческую судьбу. За это ей дарили подарки: кто красные башмачки, кто золотую цепь, а работники мельнцы - жернов. Собрав это все, она прилетела домой и стала петь на крыше. Когда ее родственники вышли, она сбросила каждому подарок по заслугам Very Happy
Мачеху жерновом, соответственно, прибило))))
После этого птица опять превратилась в мальчика и стали они жить хорошо.
П.С. Тью-вить, тью-вить, тью-вить, я красивее всех птиц!!!
Вот такой триллер, мальчики и девочки, спите спокойно...
*надо же, я эту сказку помню* Rolleyes#2
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Была еще сказка про то как к беременной тиотьке пришла фея и предложила на выбор судьбу ребенка- или серая неказистая и долгая, или красивая яркая, но пичальная. Мать выбрала второе, но потом передумала и выбрала серость. И это вроде как хэппи энд был. Так бесииило.
А никто не читал в детстве фрая?
Форум / Культура, искусство, книги / Сказка на ночь
Загрузка...
Быстрый вход: