Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 23:32
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Ребят, просто скажу, что даже когда Анетт подвергается довольно справедливой критике, у вас все равно реакция, как у фанатов багини на "тарьекваки".
Просто, тут стоит упомянуть одну хорошую пословицу про "соринку и бревно". И так оно будет всегда, и у всех.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Чтобы несколько разбавить увлекательный разговор на тему багинь и былых кирпичеиспражнений на их счет, сделаю-ка я свое собственное найвиш-конфешшн, которое у меня вызрело и оформилось в какой-то более-менее очерченный поток сознания именно сейчас, когда Имаджинэрум вышел, концерт в Крокусе отгремел и как-то... эмоции от этого всего улеглись. Smile

Я уже как-то рассказывала здесь, на форуме, что моя первая попытка послушать Найтвиш потерпела конкретный такой эпик-фэйл где-то в начале 2000-х, когда подруга любезно подсунула мне Оушенборн. Найдя эту музыку весьма годной, я все равно тогда не смогла проникнуться и просто послушать до конца, потому что... Таржа такая Таржа. Этот тип голоса, тип вокала (такой, какой он именно на студийке Оушенборна) меня вообще добил. Я не понимала, как ЭТО можно слушать вообще... Посему забросила это дело.

А потом, несколько лет спустя, уже другой человек подсунул мне Найтвиш (мпз-шную болванку, где были ВСЕ альбомы и синглы на тот момент), я любезно ее приняла, но как-то... не питала иллюзий, что меня зацепит (памятуя о прошлом своем опыте знакомства с группой). Но так случилось, что первым я решила послушать последний на тот момент Сенчери Чайлд... И... о Ктулху! На меня снизошло откровение! Никакая музыка уже давно на тот момент ТАК не торкала. Но главное - голос. Главное - сама манера исполнения Тарьей Сенчери Чайлд! Как же она мне покатила. Насколько лично ДЛЯ МЕНЯ это был огромный контраст по сравнению с тем, что я слышала на Оушенборне! Заслушав до дыр СС, я решила все же сделать вояж вглубь более раннего творчества, и таки да. Я заценила и Ангелов, и Оушенборн, и даже в определенной части Вишмастер (который и по сей день остается наименее любимым альбомом Найтов). Но опять же, заценила я музыку. Местами и тексты, да. Не все, но очень многие. Они вряд ли были и есть мне близки, но тем не менее - занятны и интересны. Но вокал... Нет и нет. Мне он не нравился, но как-то... музыка была настолько хороша, что им у меня получалось пренебречь за несущественностью Smile

Когда вышел Уанс, я была приятно удивлена атмосферой альбома. Очень яркой, насыщенной... Альбом пришелся по душе от и до. Вырубала меня только Крик Мэрис Блад, но все остальное и по сей день кажется очень и очень вкусным)) При этом и вокал Тарьи, и несколько утяжеленный звук меня порадовали в то время, хотя обилие оркестра напрягало. Но тогда у меня еще как-то.. не зародилось нехороших подозрений, во что это все выльется в будущем...

На фоне моего весьма прохладного отношения к голосу Тарьи понятно, почему я так тепло приветствовала появление в группе Анетт. Потому что ЭТОТ тип вокала мне близок намного больше. И сама манера пения, и оттенки эмоций, которые она умеет передавать голосом. А когда вышел ДПП, я была вообще на седьмом небе от счастья. Потому что атмосфера у ДПП была поистине уникальной. В ней был и традиционный дух Туо, дух найтов, но было и что-то другое. И мрачноватое, и немного злое, и темное, и депрессивное. На тот момент у Маэстро был именно тот "пейзаж души", который был эмоционально близок именно мне.

Но вот прошли годы, пейзаж этот изменился... и вышло в свет новое дитя Туо - Имаджинэрум. Очень хорошая музыка, интересные тексты (уж "сквилин пигз" для человека, увлекающегося российским футболом и НЕ болеющего за Спартак - это святое выражение! Very Happy). Но в целом это... просто оказалось из серии "не мое". Я уже заранее предполагала такой исход, читая о создании альбома, о его концепции и т.д. Это сказки и миры, в которых мне не место, которые просто не мои и не для меня. Но альбом объективно от этого хуже не становится. Просто он не очень по душе лично МНЕ. И на этом фоне, конечно же, полезли субъективные придирки к тому и к этому. К избитости гитарных партий, к каким-то.. "I've heard it all before"-моментам лично для меня. Я ощущала, что это музыкальное полотно настолько приторно насыщено набившим оскомину оркестром, что оно как сладкий торт с кучей крема и шоколада - поначалу вкусно, но если кусок большой, доесть его не получается и начинает воротить в какой-то момент...

А если говорить о концерте, то мне в нем как-то... не хватило "гитарности", что ли. Так же, как не хватает "гитарности" в целом в музыке Найтвиш, пожалуй. Хотя, конечно, хочешь симфонику с гитарностью - слушай Терион, это да... Но в Терион не хватает другого... хотя это уже иная песня.

И вот на фоне этого всего... после всех этих лет, прошедших с момента моего реального (а не эпизодического, как в самый первый раз) знакомства с Найтвиш, я поняла: МОЙ Найтвиш - это не Уанс и не ДПП даже (который я очень люблю). И не Анетт... Я сейчас (да как и выше в этих многабуквах) скажу крайне субъективную вещь. Но это есть мое главное найтоконфешшн, к которому я долго шла. МОЙ Найтвиш, мой ИДЕАЛ Найтвиш - это только Сенчери Чайлд. Идеал во всем: в музыке, в атмосфере, в звучании той же гитары.... в текстах, в настроении и (да-да! я этого говорю, Вера Донован конфессес ит!!!) - в ВОКАЛЕ. В сочетании ВСЕХ перечисленных компонентов. Я только сейчас полностью осознала, насколько Тарья прекрасна на Сенчери Чайлд, на студийной работе. Насколько она эмоциональна там... И даже сотни Анетт при всей моей любви к шведке не смогут вот лично для меня спеть тот же Оушенсоул или Бьюти оф зэ бист так ошеломительно, как когда-то это сделала Таржа. И ей за это низкий поклон. Это, на мой взгляд, лучшее, что она вообще спела в жизни. Правда, по неким странным причинам голос, который я слышу на СС, не ассоциируется у меня с личностью этой квакающей особы, которая к моменту речи наштормила в своем сольном творчестве внушительную кучу.Smile

Вот как-то так... Понимаю, что получился поток сознания в лучших традициях Вирджинии Вулф, например, но спасибо всем тем, кто это асилил до конца.
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Отпишусь, пожалуй.
Единственное по-настоящему сильное и годами живущее мое откровение - это ужасное недовольство и обида (!) на ремейк Astral Romance. Оригинал уже много лет одна из ключевых песен, я даже не знаю почему... Слушаю ее нечасто, Туо там на "promises undooooone!" рождает мысль, что в прошлых жизнях он бывал оскопленным ослом, гитарное звучание чуть резковато... Но я люблю ее до безумия. Это такая близкая грустная сказка, романтика, затекающая под самые тайные слои души... и вдруг версия 2001. Не скажу о своих эмоциях, т.к. знаю, что многие любят именно ее, а эмоции у меня душераздирающие и плохие. Упомяну лишь, что больше всего добили переделанные слова, изменившие для мння все. :( И было безумно обидно, когда в одном из интервью Туо ответил типа: 'А я их переделывал? Не помню" на вопрос о лирике в песне. Знаю, это идиотизм с моей стороны, но когда что-то очень любишь, трудно пережить, когда это видоизменяют не в детальках, а вообще вдрызг.
Потом еще могу сказать, что внутри меня каждый раз пылает постыдный пожар негодования, когда я слышу недоумение по поводу GLS, потому что даааа, это шедевр и гениально и вообще!!! Very Happy Эта песня открыла мне красоту, о которой я не ведала, хоть и жила к тому моменту 17 лет на свете. А вот Higher than Hope всегда немного портит настроение: это колючий серый ветер, полный колкого песка. От нее больно и, пожалуй, у них нет похожих по восприятию песен.
И еще... Насчет Imaginaerum. Я помню свой первоначальный восторг и до сих пор живу в нем, но в итоге до сердца в нем доходят мало песен. Истинно ближе мне DPP и бессменный Once, где почти каждая песня как часть тебя, та же Higher than Hope в итоге! Имаджи радостный, образный, и это чудесно, это невероятно. Но меня каждый раз капельку дергает его театральность. Я слушаю Ghost River и понимаю, что, если бы не ее разухабистость, она могла бы стать одной из главных песен из-за смысла, но... Все, наверно, слишком сложно, песни пестрят метафорами и эффектами, и до глубины просто не успеваешь добраться. Например, до сих пор не вживусь в Scaretale: наверно, это уже слишком для меня, по крайней мере, пока. При этом сознаю, что песня офигительная, у нее просто нет аналогов. Я дичайше люблю новый альбом. Дичайше. Но самым близким по духу остается DPP, где я чувствую каждую ноту и слово, и Once, который является моим первым и потому очень личным. И пусть я сейчас их почти не слушаю, но... Smile
А может, все это лишь период, когда я не хочу сложностей. Smile
И еще позор мне и пинок под задницу: только в этом году расколола Angels fall first, говорила об этом в теме про альбом. Он оказался в итоге самым трудным для восприятия. И прекрасным до слез. Не стала бы пихать его в рейтинги - слишком особый.
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
ну вот опять меня обвякали, что я плохая и представили мои слова, как какой-то кошмар, только потому что я написала про Тарье-поклонников.=)))) Может хватит абсолютно ВСЕ на свой счет записывать? =)) Это признак низкой самооценки=)))
И началось-то все... как обычно...=)))
И, как обычно, напиши я все это про поклонников Анетт, вы бы написали, что "вот да, правильно, так оно и есть". Двойные стандарты они такие. Впрочем, так всегда, не только по отношению к Найтам и Тарье
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Kettu писал(а):
Может хватит абсолютно ВСЕ на свой счет записывать?

Kettu писал(а):
И ты, Месси, как раз сейчас и показала это.

Лионеля Месси на форуме не вижу, значит, было бы странно, если б я не записала это на свой счет Laughing 2
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy писал(а):
ShadowWolf прямым текстом писал, что будет банить всякого, кто напишет, что iRum не принес ничего нового в мир металла. Это нормальное отношение? Lens


Возможно, у вас с Шэдоу очень разное чувство юмора, но, пардон, не распознать в этом самой что ни на есть шутки...
#47 Ссылка на пост Добавлено:
В каждой шутке только доля шутки, как известно, а в дни выхода альбома эйфория напрочь может выгнать беспристрастность из любого )
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
И было безумно обидно, когда в одном из интервью Туо ответил типа: 'А я их переделывал? Не помню"

Честно говоря я прекрасно его понимаю и считаю что очень часто лирику именно так и нужно комментировать. Пусть это будет моим небольшим "откровением" для этой темы (ибо много было мыслей на эту тему))). То есть да конечно хотелось бы чтобы нам все сказали, но а для чего тогда писать песни, можно было бы все словами сказать. Песни созданы чтобы передавать смыслы, не умещающиеся в обычную речь и в "текст минус музыка"...
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Aermessy писал(а):
Лионеля Месси на форуме не вижу, значит, было бы странно, если б я не записала это на свой счет


ага и ты же сделала из мухи слона. Как обычно, тащем-та. Как на счет моего высказывания, так и на счет высказывания Ильи.
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Kettu писал(а):
и ты же сделала из мухи слона

Kettu, уподобляюсь твоей манере спорить, может, тогда ты начнешь меня понимать pleasantry
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Только что послушал последнюю часть оркестрового SOM... она до слёз трогает!
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Aermessy писал(а):
Kettu, уподобляюсь твоей манере спорить, может, тогда ты начнешь меня понимать

ну-ну. Моей, как же)
Ладно, что я с тобой разговариваю-то вообще...


пардон, модераторам. Что-то как-то не туда скатились уже.


Sacramenti писал(а):
Туо там на "promises undooooone!"

я из-за этого не могу первую версию Романса слушать Very Happy
это же ужасно))) У меня при этом ощущение, будто кто-то по стеклу чем-то острым проводит))

Hevein
Лид, вот реально, не первый раз уже тебе намекают, что подобные споры вызваны именно твоим тоном и отношением, указанным Юрой, тем самым, про бревно. В любой дискуссии есть несколько равноправных мнений, а не только "я глаголю истину, а вы меня не понимаете"; и уже выходящим из него твоим, пардон, гонором и ехидством. Без обид.
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Мне новая версия Astral Romance нравится в основном лучшим звучанием, какой-то большей "чёткостью" музыки, а также Тарьиным исполнением, ну и вокалом Тони. А вот лирика и мне по душе больше в оригинальной версии, потому слушаю обе Smile
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Etiainen писал(а):
Ребят, просто скажу, что даже когда Анетт подвергается довольно справедливой критике, у вас все равно реакция, как у фанатов багини на "тарьекваки".

Если по-честному, то нет такого. Всех лишних (временные тролли не в счёт) уже изгнали из верхних разделов, так что вся справедливая критика Анетт исходит от людей, которым она нравится, и скандалов не возникает. С критическим замечаниями вытупали и я, и Ehwas, и Kettu, и Hevein. Так что это не надо. Беспорядки начинаются тогда, когда кто-то приплетает в процесс высказывания "справедливых" замечаний Тарьи или приправляет их откровенно оскорбительными и неприятными пассажами. Поэтому уж извините, но какое-то особое положение Анетт по сравнению с Тарьей в этом отношении - явная преувеличение, если не выдумка. Если просто сказать "Анетт спела эту песню фальшиво", никто не будет ни на кого наезжать.
Причём здесь Тарья ВООБЩЕ? Я 100 лет не видел, чтоб её кто-то оскорблял. Ироническое "Багиня" - это, уж простите, не то же самое, что "безголосая курица" и т.д. Изначальное сообщение Aermessy мне понятно, следующая из него дискуссия - нет.
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Don`t Listen to the siren писал(а):
Ироническое "Багиня" - это, уж простите, не то же самое, что "безголосая курица"


Вот-вот... А еще Анетт величали, помнится, и "засцыхой", и упрекали в дельфиньем ультразвуковом писке, визге, постоянно подчеркивалась ее вульгарность, сходство с "дешевой певичкой".... И еще очень хорошо помню эпичную фразу, что Анетт, дескать, "анфас похожа на свинью". Я уж молчу о том, что огромное количество народу не удосужилось даже научиться правильно писать ее имя, уже задолбав всех своими "аннетами".
Я это к тому, что ни в какие времена - даже самого жесткого холивора летом-осенью-2007 года - в адрес Тарьи таких вещей не писал никто. Вот лично я по сотни раз приписывала имхоимхоимхо, если высказывала действительно "справедливую критику", а не тупое величание "засцыхой", но все равно любые, даже корректные (не чета свиньям анфас!) высказывания о Тарье в негативном ключе тут же ловили нетленный ярлык "поливание грязью" (с) (ТМ). Very Happy

И вы знаете, вы можете закидать меня тапками, минусами или чем-то другим, но (абстрагируясь от "тона", "гонора" и проч.) я ПО СУЩЕСТВУ согласна с Лидой. Smile
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Угу. Когда Анетт - безголосая утка, которая не поет, а крякает, жирная уродина и старуха, про сравнение ее с бабочками легкого порхания я вообще молчу - это критика и собственное мнение.
Когда приходят на Найтком и начинают ее обвинять во всяком.. кхм... это нормально...
И почему вы удивляетесь, когда на такие "высказывания своего мнения" мы, вполне очевидно, начинаем "налетать" на "критика"?

А про мой якобы гонор и ты ды это вы уже сами все напридумывали. Никогда его не было и в помине. Просто когда-то кто-то с чего-то выдал про мой гонор, все решили, что проще всего заявить про мой гонор, вместо того, чтобы все обсуждать, с того и повелось. Это же проще - заявить, что у человека гонор.
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Лид, в том и дело, что твои гонор и заносчивость и безапелляционность высказываний и не дают все нормально обсуждать, не переходя ни на личности, ни заканчивая жутким оффтопом и взаимным хмыканьем. Когда находится зачинщик, находятся и внимающие ему, и желающие скрестить шпаги.
А как только тебя пытаешься урезонить, призвать, так сказать, к спокойствию, сразу в свой адрес что человек слышит? Wink2

Завязываем с оффтопом. Тема изначально была создана не с целью выяснить, у кого еще где болит от баттхерта. Будьте позитивнее, берите пример с Анетт.
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ага, обвинила в том, чего нет и еще говорит, чтоб заканчивали с оффтопом Laughing
Лера такая Лера Very Happy
И это у меня еще безапелляционность, гонор и заносчивость...
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
А почему у нас почти любая интересная тема со свежей идеей и с большим простором для обсуждений превращается в срач?
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
You must die..., это не только у нас, а почти везде, на самом деле. Особенно там, где люди знают друг друга лично. Ну или думают, что знают.
Форум / Наш Nightwish / Nightwish Confessions
Загрузка...
Быстрый вход: