Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 21:11
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
You must die..., не в срач, а в обсуждения того, что, кому и каким тоном сказала Лида, как правило. Может, действительно бревно?
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Я смотрю, у нас на форуме очень любят раздувать из мухи слона.
Два раза Лера мне что-то выдала, при чем в одном и том же топике - и все, уже это - "как правило"

Шо уж там говорить про Тарью-Анетт
.
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Я тут тоже отпишусь. Подсчитала давеча, что я слушаю найтов аж 9 лет. Smile Ну, то есть как слушаю - я их адово котировала в период 8-11 классы, а потом как-то стала отходить.

Для меня лично Найтвишь - это группа, где главным и первым лицом была Тарья. Помнится, какой это был катарсис, когда я впервые услышала Sleeping Sun по MTV и влюбилась навеки. Ее голос, мощный, сокрушающий и прекрасный... Ой, ёёёёё... Я весь вечер просидела под таким огромным впечатлением, что мой тогдашний бойфренд пообещал подарить мне диск этой группы. ( По иронии судьбы этот диск мне таки подарили, только уже другой бойфренд на мои полные 15 годков ). И вот с тех самых пор песни НВ я вопсринимаю исключительно в исполнении Тарьи. Та же божественная СС в исполнении Анетт и других певиц оставила меня совершенно равнодушной. Будто бы две совершенно разные композиции, честное слово.
И главным мастерписом Холопайнена с тех пор и по сей день я считаю Century Child. Тут я на стопиццот процентов согласна с Верой Донован. Этот альбом, начиная с многослойной и по-настоящему эпико-героической Beauty and the Beast и оканчивая интимной и почти неприличной Feel for You, перемежающейcя фантастическими Ever Dream и Ocean Soul, стал настоящим откровением и самым любимым альбомом до сих пор. Ничего подобного я не слышала ни до ни после.
Поэтому новый НВ я воспринимаю как совершенно другую группу. Ну, то есть Найтвишь для меня навсегда - это Тарья и Сенчьюри Чайльд. Без вариантов.

Оффтоп:
И еще хотелось бы ответить Эваз.
Я вот часто слышу от всяких там Величайших Деятельниц Ёперной и иной сцены, что тарья поет плохо, что она квакает, хрюкает, пукает, имеет никудышную технику и скоро просрет все полимеры и свой голос. Только не слышу самих деятельниц. Я вот оперу очень люблю, много опер слышала и видела, ну и плюс средне-специальное муз. образование тоже никуда не девается. Так вот, я в упор не слышу тех ужасов в татином пении, о которых все говорят.
Чтобы не быть голословной.
1. Тарья имеет классическое образование. Проще говоря, но всех - и эстрадников, и канторов, и народников и будущих оперных в целом учат петь в классической манере. Она едина абсолютно для всех. О ней все слыхали - три регистра, работа диафрагмой, прикрытый * округленный * звук, легато, нон-легато и стаккато, всякие там тремоляции и пр. и пр. и пр. Так что уж что-что, а петь Тарья умеет.

2. Тарья пока что сосредоточена на эстрадной карьере, поэтому и совершенно нормально, что юзает все фишки эстрадного вокала - открытый * белый * звук, что многими воспринимается за кваканье, микстовые верхние звуки, слишком сильная артикуляция. Ну и ее природное вибрато достаточно сильно в последнее время. Смею вас уверить, что если ей предложат роль в опере или хотя бы спеть арии в концерте, то два-три раза занятий с педагогом и от вибрат и кваков не останется и следа.

3. Тарья не попадает в ноты.
Бывает, чо. Даже великая Мария Каллас, бывало, промахивалась. Все периодически не попадают, но это не повод писать, что Тарья скоро останется без голоса или офигевшая бичи. Хотя да, в последних записях с ее южно-американского тура ( а я как раз таки весьма жалую ее лайвы и постоянно их пырю ) пения мимо кассы стало многовато, что прискорбно, ибо для профессионала это недопустимо. Но лично на обоих концертах, которые я посетила, такого ахтунга не было. Спишем, что тата болеет и переутомилась.

4. Технические огрехи. Если она себя не слышит из-за плохо настроенной аппаратуры, мониторов в ушах или бох еще знает чего, то очевидно, что она будет петь куда попало. Такие казусы случаются и тарья сама несколько раз об этом писала в блоге, что она даже приблизительно не слышала ни себя ни иструментов, чтобы по ним настраиваться.

Я неоднократно носила записи НВ и в школу и в пту и все мои учителя если были и не в диких восторгах, то хотя бы очень положительно отзывались о ее пении. Поэтому у меня сомнения вызывают, скорее, вышеупомянутые деятельницы. Хотя если брать на веру выпады местной супер-звезды из андема, которая очень скромно писала о себе, что она-то петь умеет, не то что некоторые тарьи, то вопросов у меня не возникает.


http://www.youtube.com/watch?v=lv3tVs-acdw - буду признательна, если кто объяснит в чем у тарьи плохая техника. вибрато не в счет.
НЛО
прилетело и поправило написание ника.
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Неандерташка писал(а):
Смею вас уверить, что если ей предложат роль в опере или хотя бы спеть арии в концерте, то два-три раза занятий с педагогом и от вибрат и кваков не останется и след

При том, что сама Тарья считает, что на это ей понадобится несколько лет. Wink
Неандерташка писал(а):
буду признательна, если кто объяснит в чем у тарьи плохая техника. вибрато не в счет.

Ты сама же сказала, что смешно, когда непрофессионалы оценивают вокальную технику. Так значит надо спрашивать это на форумах любителей оперы и академического вокала, там расскажут с удовольствием и в красках, что у неё не так. Меня лично Тарья как оперная певица никогда не интересовала, и мне даже странно о ней думать в этом ключе. Не об опере же речь и не о потенциальных Тарьиных возможностях в ней.
Пускай некоторое недовольство техникой Тарьи будет одним из confessions Ehwas, а обсуждение оной всё же оставим для специальной темы. Wink
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Признание.
В те светлые времена, когда я баловалась бумагомарательством, Century Child и Once меня невероятно вдохновляли на написание "романчегов" Very Happy В прошлом году от нечего делать взялась перечитать - мама родная! Вроде и никакого копирования, никаких цитат, но источник вдохновения читается с ходу огого Cheesy Конечно, человек, который не в курсе, не поймет, но...
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle,
Оффтоп:
Да ЭваЗ же.
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Признаюсь, что до мурашек и слез обожаю Eramaan Viimeinen. Практически весь мой финский лексикон состоит из нее Smile В Крокусе пыталась поорать (попеть) эту песню, но никто меня не поддержал :( от GLS впадаю в транс...особенно под конец...великая песня! никогда не слушала до конца The Pharaoh Sails To Orion и Devil & The Deep Dark Ocean...буэ!
#69 Ссылка на пост Добавлено:
А ещё, гражданин следователь, внесите в протокол чистосердечное признание.

Уже не первый год, сидя со товарищи - бывшие сослуживцы, лицом и внутренностями не менее суровые и мрачные, чем покорный ваш слуга - за рюмкой чая, поём мы песни. Под гитару и бубен. Самые разные. И вот, как ни странно, среди них порой - но не слишком редко - мелькают привнесённые в компанию Away, Eva и Angels Fall First.

Звучит, конечно, списфиски.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Isa la Belle писал(а):
Подсчитала давеча, что я слушаю найтов аж 9 лет.

Это не "аж" ))
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Че-то как-то совсем создание темы себя не оправдывает. Для любимых/нелюбимых конкретно песен у нас есть свои темы. Для обсуждений всяческих вокалисток - тоже. Пока только 3-4 поста именно в том ключе, в каком задумывалось, на все 4 страницы темы. То ли лыжи не едут, то ли...
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Захотелось написать что-нибудь в этой теме, тем более, что скоро четыре года, как я слушаю Nightwish.
Я как-то уже писала о том, что решила послушать Найтов исключительно из-за одной вещи, которую, боюсь, не все мне смогут простить. Very Happy А именно, где-то осенью 2008 года (может, чуть раньше) Лаури из The Rasmus в одном интервью сообщил, что его группа планирует записать какую-то балладу с "вокалисткой Nightwish". Мне стало интересно, что это за женщина, которая осмеливается петь с самим Лаури что она из себя представляет, и я от скуки решила послушать ее голос. До того я слышала пару песен Nightwish (естественно это были Nemo и SS), но меня они нисколько не зацепили. Таким образом, мое знакомство с Найтами состоялось только благодаря Анетт, а вовсе не из-за прочих достоинств группы.
Первой прослушанной вещью стала "студийка" Swanheart Very Happy , и тут я поняла, что жестко ступила ошиблась с выбором альбома. Далее последовал "Амарант", который также абсолютно не понравился. А что до голоса, то я сочла его слишком "сухим" и резким. До сих пор не понимаю, как такое могло случиться... Второе прослушивание впечатлило уже больше, а после третьего я захотела еще по маленькой продолжить "знакомство". Далее еще, и еще... Словом, я втянулась.
Но потом меня ожидало сильное разочарование: голос Тарьи вызывал сильнейшую необъяснимую антипатию. Причем мне нравилось ее сольное творчество (как ни странно, с ним я была знакома лучше), но слышать ее в составе Найтвиш я не могла. Тем временем Анетт покоряла меня все больше и больше, даже столь многими ругаемый первый концерт пришелся весьма по вкусу (особенно Иди ко мне, ковер CCM). Но спустя несколько месяцев я неожиданно для самой себя решила предпринять еще одну попытку и послушать что-нибудь с Тарьей. И я буквально влюбилась в ее голос и начала слушать все альбомы Nightwish, получая от них ни с чем не сравнимое удовольствие, а списки воспроизведения стали процентов на 90 состоять из них.
Потом, конечно, были и другие группы, и я несколько охладела к Найтвиш, но по-прежнему продолжаю их любить и ждать новинок.
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Кажется мне, что моё мнение не разделит никто, но раз уж кофешнс он э дэнсфлор, то скажу. Very Happy

Буквально с первых недель увлечения творчеством Найтов (а я начала их слушать около семи-восьми лет назад), считаю, что Oceanborn - не просто лучший альбом Найтвиш, а самое что ни на есть гениальнейшее творение, где каждая песня - настоящий музыкальный шедевр. С выходом каждого альбома я всё жду, когда же Туомас перепрыгнет его (считая это практически нереальным в принципе, но надежда умирает последней). Прошло 14 лет, а он всё не перепрыгнул. Что, конечно, не говорит о том, что всё остальное - "унылие исписавшегося Туомаса"(с) Wink Просто такие вещи выходят, возможно, раз в 30, а то и больше, лет.

Уже успела начитаться здесь достаточно отрицательных отзывов на этот альбом (что меня удивило, если честно), но для меня - это альбом просто квинтэссенция Найтвиш. Причём, именно альбом целиком, а не песни по отдельности. Он настолько самобытен, настолько хорош, настолько целостен, настолько закончен, настолько гармоничен. Я даже затрудняюсь описать его. Для меня это альбом, который расположен на грани. На грани человеческих возможностей. На грани музыкальных возможностей. На грани возможностей каждого отдельного инструмента (легко писать эпики, когда у тебя целый оркестр и хор в придачу, а попробуй создай что-то типа Gethsemane, когда у тебя только стандартный "металл-набор" плюс клавиши и, возможно пара виолончелей). На грани творческих возможностей. В общем, я к тому, что при заданный условиях, лучше написать просто нереально.
Если не ошибаюсь, Туомас на End of Innocence говорил, что этот альбом им очень тяжело давался, когда его записывали в студии. И это чувствуется. Чувствуется, что выложились по полной, вывернулись на изнанку.
Короче, просто знаковый для меня альбом, да и вообще, как по мне, знаковый в истории тяжелой музыки (хотя не мне судить). А уж Sleeping Sun (вместе с Riders on the Storm от the Doors) - это мои самые любимые песни ever, человеческий гений в чистом виде.

Вот. Аж полегчало, правда. Very Happy
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Hevein писал(а):
это "что-то" сидит внутри, исподтишка грызет душу


Не могу ни есть, ни спать, ни, блин, работать - меня терзает и разрывает на части ситуация с Флор. Я сейчас в офисе временно "за главного", тут полный завал, а я сижу на форуме и негодую Facepalm убейте меня нафиг ><. Простите, ну не могу я, не могу tomatos wacko знаю, что вроде как эта тема закрыта и все счастливы... Но эта темка вроде как раз для исповедей, и мне чудовищно нужно выговориться на этот счет. Как посмотрю на фотку с концерта, или услышу запись с ней, или даже упоминание про нее - меня аж выворачивает. На самом деле сама от себя не ожидала такой реакции. Надеялась, что после концерта я стану думать иначе. Но мой самый первый взгляд, брошенный на нее в Хартволе сразу после падения занавеса, вызвал шквал неприятных эмоций - до сих пор перед глазами стоит этот кошмар - огромная женщина, в дурацком, простите, костюме, стоит как-то скрючившись, выставив, простите, всю свою красоту напоказ и не переставая крутит башкой. Ну какой это к черту Сторитайм??!!! Ни грамма естественности - она выглядит, поет и ведет себя так, как должна вести себя митол-вокалистка. Да, поет неплохо. Но не вписывается она в НВ, хоть убейте. Во всяком случае в НВ времен Имаджинерума. Не хочу ни в коем случае навязывать свое мнение или оскорблять фанов Флор или чьи-то чувства. И вообще я люблю митол, хэдбенгинг и все такое. Только когда это в тему, и когда это не выглядит убого, грубо или вульгарно *да, какой-то я стала занудой... * Просто меня видимо так штормит после всех событий, что эмоции через край, и нужно как-то от них избавиться.
Дай бог, чтобы все эти предрассудки прошли. Очень очень надеюсь, что пройдут. Может я лучше узнаю Флор и мое мнение изменится *хотя сейчас в это поверить не могу*. Дело не в Анетт, хотя я не хотела бы, чтобы она ушла так. И вообще, только теперь я ее оценила по достоинству, да..(( Пусть это будет очередным временным помешательством. Хотя в Найтах мечтаю видеть более настоящую, естественную и... да, женственную солистку. Все, постараюсь заткнуться Заткнулся
#74 Ссылка на пост Добавлено:
а у меня вообще оч странно любовь к найтам началась. Сначала они мне не понравились, а песня была ГЛС(пардон)). Потом распробовала, начала качать себе ВСЕ песни, свято веря, что исполняет их одна и та же певица, просто обработка такая, бггг*фэйспалм*Потом появилась в вк, узнала че к чему и тут, как грица, понес лось)) "Тайра багиня, Онет ацтой" Холопус всемогущий, как ж стыдно( потом я отшла от найтов, ибо Анетт нИвоспрЕнЕмала, а старые песни поднадоели, а вернулась к ним за месяц до выхода Имаджи, решила послушать лайвы Ани с ДПП и узнать, че я хоть орала, что она фальшивит, ведь до этого только старые песни в ее исполнении слышала. Сравнила лайвы со студийкой. Понравилось,заткнулась, подтерла некоторые комменты, вышла из всех антианеттовских групп. Вернулась и к старым нв, заново открыла их для себя. Теперь слушаю их вперемешку, особенно люблю ДПП, ибо он действительно мощный, что ли, но у меня от каждой композиции мурашки по коже, из Имаджи полюбила все, кроме Слоу Лав слоу - не пошла, как я ни старалась(люблю абсолютно все композиции и старых найтов, особенно... Первую версию Астрал Романс за момент, когда Тар такая "Яааааааааа!!!"))) буря эмоций, а Туо не мешает, у самой слуха нет, тч вполне его понимаю и не бешусь)) фух, выговорилась) теперь можете забросать меня тапками)) но мне и правда стыдно за прошлое, а еще стыднее смотреть на людей, которые до сих пор так себя ведут. Потому и пришла к вам))
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Внимание: поток сознания! Very Happy
Я не сдержусь и напишу. Долго молчала, потому что… пребываю под большим впечатлением от постов форумчан, среди которых немало симпатичных мне людей. Постов, в которых много грусти и разочарования по поводу Фло. Не то чтобы я боялась кого-то зацепить или ранить своими противоположными эмоциями, своей радостью. Нет. Просто такие посты слегка притупляли мой личный позитив. Просто я читала их и, сопереживая друзьям-форумчанам, эгоистично думала: «А ведь на их месте могла быть я». И – что греха таить?.. Аж сердце сжимается при мысли о такой опасности… Что если после стольких лет погружения… нет, жизни в мире Найтвиш, после того, как был преодолен разлад и разрыв с первой вокалисткой, после того, как новая вокалистка прочно вошла в сердце – что если после всего этого ты, как обычно, включаешь ютубовские ролики… И четко видишь и слышишь: не то! Где магия? Where is the wonder where's the awe? Блин, это больно… И я правда очень сочувствую тем, для кого это актуально. Сама покрывалась холодным потом, когда слушала первые найтовские выступления Фло: они были как соль на свежую рану после внезапного ухода Анетт. И слишком хорошо помню, как, не имея доступа к интернету, доставала смсками друзей с вопросом: «Ну что там найты? Как поет Фло?!»

Но я… блин, это прошло. Во время просмотра концерта в Хартвол Арена я роняла слезы на клавиатуру. Слезы радости… даже ликования. Не потому что я прямо рада и счастлива видеть у микрофона именно Фло. А потому что я вижу и слышу Найтвиш! Потому что Туо снова улыбается. Потому что продолжается история! Потому что будут новые песни. И потому что старые тоже никуда не делись – они другие, у них другие эмоциональные оттенки (но так даже интереснее!), но они по-прежнему хороши. Я ПО-ПРЕЖНЕМУ СЛЫШУ НАЙТВИШ! Мне рвет сердце концовка СоМ. Я по сорок раз кручу новую ГЛС. И даже Страшносказка, которую я было совсем забанила, начала исправляться.

И я теперь совсем спокойна. Оставят ли Фло или примутся за поиски новой вокалистки… Теперь я не боюсь ничего. Я уверена: если три вокалистки покатили, сто процентов покатит и четвертая. Я не знаю, в чем тут дело. Но мне кажется, песни найтвиш обладают чудодейственной силой, околдовывающей вокалисток. В эти песни нужно только погрузиться. Нужно открыть для них душу. Ощутить их, пережить их – всерьез… Понять и почувствовать автора – и волей-неволей добавить собственные чувства… Сами песни – лучший режиссер…

После 1 октября я боялась, что сказка закончилась. Я боялась, что еще одного разлада группа не переживет. Теперь я вижу, что это не так. Найты по-прежнему у меня есть. Они по-прежнему со мной. Черт. Да, пусть еще несколько лет придется ждать новый альбом! Подожду, не тресну. Главное, что он БУДЕТ. И будет рассказан ярко и интересно. Фло или кем-то другим…. Мне уже неважно.

Я счастлива. И очень надеюсь, что в итоге вместе со мной будут счастливы и те, кому сейчас грустно. От души вам этого желаю. Smile

З.Ы. Прошу прощения за неадыкват и словесно-эмоциональный понос. Просто Найты…. Ну, это большая часть моего внутреннего мира. Целый материк. Нет… это саундтрек моего мира. Ну как тут не эмоционировать?!Very Happy
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Выскажусь-ка я лучше на безопасной территории, дабы не вызвать чрезмерного резонанса и негодования.Cool
Искренне не понимаю одно явление.
Многие, я думаю, стали слушать Найтвиш, когда там пела Тарья и полюбили их еще тогда. Интересно за что? Логично предположить, что за музыку, слова, идею, исполнение. Потом исполнение и общая атмосфера песен немного изменились. Кому-то все понравилось больше, кому-то меньше. Кто-то вдруг понял, что ему раньше чего-то не хватало и лишь теперь найты звучат так, как должны в идеале. Потом опять перемены. Из предыдущего следует, что кто-то им обрадуется, а кто-то сильно расстроится. Это все яснопрекрасно. НО почему надо в своем воображении ваять кумира из пусть даже кажущегося идеальным исполнителя/композитора/поэта/когоугодно? Понятно, что этот человек будет вызывать восхищение в том, что он делает. Понятно, что он скорее всего весьма интересной личностью, заслуживающей глубокого уважения за то, что сумел сотворить прекрасное. Но как можно столь глубоко и искренне восхищаться им/разочаровываться в нем как в человеке с точки зрения его характера? Ведь никто ни о ком данным образом судить не может, пока не узнает в полностью личном и болееменее продолжительном общении. А это абсолютно не критично, чтобы наслаждаться музыкой или любить творчество групп. Мое мнение и является оно совершенно нейтральным. Прошу прощения за возможный сумбур, потому что начала с конкретики, а закончила абстрактно.
#77 Ссылка на пост Добавлено:
xmx, я думаю, это время. Я имею в виду - век Smile Сейчас постепенно все идет к тому, что звезды становятся... более доступными. Не знаю, как это объяснить, это что-то на уровне ощущений, но суть в том, что начались активные движения всяких фан-клубов, групп поддержки; артисты с удовольствием взаимодействуют с фанатами, и в определенном смысле это создает некую иллюзию о том, что звезда, это не "звезда", а вот такой конкретный человек, он обладает вот такими и сякими качествами. Идет как будто обличение небожителя (в смысле таланта) в телесную оболочку. Это с одной стороны хорошо, но с другой - чревато.

Потому что, мне кажется, даже сталкиваясь с тем, что наш кумир - человек, а не нечто недоступное, мы все равно его в душе отбеливаем и превозносим (может, грубый пример приведу, но это как в фантастике, когда описывают робота, который должен стать читателю симпатичным - по сути, его просто наделяют человеческими чертами; повторюсь, грубо, но тут примерно такой же эффект некоторого додумывания, фантазирования). И это сбивает с толку, поскольку в тот момент, когда кумир показывает зубки или просто делает что-то, что не укладывается в нашу стройную схему, у нас шок. Мол, ну как же так, я же... он/она же... А на деле мы, мне кажется, просто всегда хотим идеализировать человека, который создает нечто, что нам близко, и когда мнимый идеал рассыпается, не всегда способны увидеть плюсы в простом, смертном, но возможно и вполне приятном человеке.
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Вот, кстати, в плане отношения к знаменитости я близка к позиции xmx, т.е. работает философия "все мы люди" (а еще можно добавить "одного помё... полёта").
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach, золотые слова! good
Может это и слишком идеалистично, но хочется все время в подобных ситуациях делать осознанный выбор и выводы. Грубо говоря, ловить себя на мысли, что строишь своего собственного кумира-человека с помощью иллюзий, и соответственно, осознав это, остановиться и не делать так. Не переживать зря. А то и правда только лишние нервы и неспособность радоваться другому, хорошему, при том, что объективных оснований нет. Но тут уже пошла чистая риторика и утопия, к сожалению)
#80 Ссылка на пост Добавлено:
про Сонг оф Майселф. У меня от нее странное чувство, что это (ВНЕЗАПНО!) песня на одно прослушивание. Потому что только так ее можно по-настоящему хорошо понять, как переживание жизни конкретного (!) человека (без спгс-ных обобщений), жизни здесь и сейчас. Дальше чувства и мысли уже начинают наслаиваться и обманывать... Вот так мне кажется.

Наверное это самое необычное что я могу сказать из своих ощущений от найтовской музыки, все остальное может быть более интересно, но более понятно. Smile
Форум / Наш Nightwish / Nightwish Confessions
Загрузка...
Быстрый вход: