Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 17:05
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Посетив "родное селение", я внезапно выяснила, что больше половины моих бывших одноклассников/одноклассниц женились/вышли замуж, а некоторые даже успели детей нарожать. И как-то меня это напугало: я себя совершенно не чувствую готовой к браку и тем более к тому, чтобы детей производить :-) .

Вот и хочется мне спросить: какой возраст вы считаете оптимальным для создания семьи? Как относитесь к ранним бракам? А как оцениваете такую вещь, как гражданский брак?
И вообще, поделитесь, пожалуйста, личным опытом и просто умными мыслями в области семьи, брака и прочих "серьезных отношений" :-)

Собственным опытом поделюсь чуть позже.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Я считаю что оптимальный возраст создания семьи для мужчины - 40-45 лет.
К ранним бракам отношусь не только отрицательно, но как к опаснейшей дури!
Гражданский брак считаю вешью замечательной! Я вообще не понимаю зачем нужен институт брака и государственной его регистрации. Штамп в паспорте всё сильно осложняет, а никаких положительных ихменений не несёт- фтопку!

На счёт серьёзных отношений- я пока ими не интересуюсь. Меня вполне устраивают лёгкие и не обязывающие ни к чему серьёзному и долгосрочному отношения... Я со своей девушкой уже год и то зачастую чуствую себя недостаточно свободно.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Для дам оптимальный возраст 23-27, самый сок для рождения здорового ребенка, начиная с 32+ возможны отклонения на генетическом и фенотипческих уровнях. Мужчина.. ну это уже на выбор девушки, нормальная нормального и подберет, но лишь бы не старичка )
То есть мое мнение как медика молодые люди в пределах 23-28 лет самое то Smile

Чего до ранних браков...ну что тут скажешь, дети пошалили...как со спичками, у кого то мозгов мало, у кого то просто знаний и опыта (все о детях и около-совершеннолетних), я не очень отношусь к этому хорошо,но поскольку "уже все случилось" то уж никуда и не денешься Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я считаю оптимальным для рождения ребенка возраст 27-32, и мужчинам, и женщинам. Это хорошо по материальному положению будущей семьи, к этому времени все обычно твердо "встают на ноги" в жизни, а также по умственной зрелости. Это несколько позже, чем идеальный физиологический период, но зато ребенок будет более обеспеченным, и получит лучшее воспитание. Позже нельзя ни в коем случае - к 30 годам в организме женщины, а значит и в запасенных яйцеклетках, накапливается довольно значительное количество генных мутаций, опасных для здоровья ребенка. Кроме того, важно, чтобы разница в возрасте родителей и ребенка была все же не 40 лет. Им тогда будет слишком сложно найти общий язык. А еще, подумайте - по статистике, средняя продолжительность жизни в России - 58 лет. Легко ли ребенку будет в 15-20 лет потерять кого-то из родителей?

Жениться считаю нужным только тогда, когда пара решает родить ребенка. Чтобы он был законным. И не раньше.

Касательно отношений - для себя я признаю только серьезные, обязывающие к взаимной ответственности.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Кроме того, важно, чтобы разница в возрасте родителей и ребенка была все же не 40 лет. Им тогда будет слишком сложно найти общий язык.


Позволю себе не согласиться. Как раз в среднем возрасте люди детей понимают плохо, они их раздражают. А уж когда за 40 появляеться большее понимание детей. Я вот помню своего батю как он меня воспитывал и как сейчас сынишку растит- большая разница. Я ему старался поменьше попадаться на глаза потому что по большей части его раздражал (точно так же меня раздражают дети неимоверно). А сейчас он с годовалым сынишкой отлично нянчиться, играет и вообще куда добрей стал с возрастом.

Цитата:
Легко ли ребенку будет в 15-20 лет потерять кого-то из родителей?


Не то чтобы легко, но и не то чтобы сложно. Главное чтобы не обоих сразу. А ведь всё равно они разведуться, так что один из родителей уйдет.
Последний раз редактировалось: Ergil (14 мая 2006, 01:07); всего редактировалось: 1 раз
#6 Ссылка на пост Добавлено:
К ранним бракам отношусь отрицательно - зачастую они заканчиваются разводом и вдобавок ребенок растет без отца.
Оптимальный возраст для брака и семьи должны решать оба, потому как некоторые (как девушки, так и молодые люди) несмотря на возраст (вроде и пора), к семейной жизни бывают абсолютно не приспособлены. Молодым людям создавать семью - не раньше 25-27 лет (а можно и позже, лет в 30), девушкам - от 22
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Finica писал(а):
К ранним бракам отношусь отрицательно - зачастую они заканчиваются разводом и вдобавок ребенок растет без отца.
Оптимальный возраст для брака и семьи должны решать оба, потому как некоторые (как девушки, так и молодые люди) несмотря на возраст (вроде и пора), к семейной жизни бывают абсолютно не приспособлены. Молодым людям создавать семью - не раньше 25-27 лет (а можно и позже, лет в 30), девушкам - от 22



Меня кстати бесит практика наших судов оставлять ребёнка матери. Это глупость величайшая! Вот прикиньте допустим (не дай сотона конечно) я на своей девушке женюсь по залёту а потом разведусь. Мы самая типичная пара. Что будем иметь:
Она- второкурсница живущая в общаге.
Я- молодой перспективный специалист с собственной квартирой.
И на каком основании ребёнка оставлять ей вот скажите?
Я в такой ситуации судился бы до упора с пеной у рта но оставил бы ребёнка себе если бы то была девочка и послал бы всех наХ если был бы мальчик. Но это просто моё предпочтение...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

А ведь всё равно они разведуться, так что один из родителей уйдет.

Браво! Гениальное замечание, подкреплённое уймой фактов и элементарной логикой!
Разведётся человек или нет - это зависит уже от каждого персонально, а не от повальной статистики и твоей личной убеждённости.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
От статистики ничего не зависит. Но она зависит от фатков и их отражает. Что у меня что у всех моих друзей и знакомых родители либо в разводе, либо давно друг друга не любят и с трудом терпят. Очнитесь- если бы ваши родители друг друга всё ещё любили- они бы всё ещё занимались сексом Very Happy .
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, равнять других по себе не надо - может плохо закончиться. Удивительно, что ты сам этой элементарной вещи не понял.
Цитата:

Что у меня что у всех моих друзей и знакомых родители либо в разводе, либо давно друг друга не любят и с трудом терпят.

У многих моих знакомых, например, родители живут вместе и прекрасно ладят. И что ты на это скажешь? Это тоже факты, между прочим...
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Живу сейчас на квартире с 25-летним братом и его 18-летней женой. Скажу одно: я так не хочу.

Оттого - хоелось бы "дотянуть" хотя бы до 27-ми, хорошо устроится, окончательно выработать приоритеты в жизни и женится лишь будучи увереным на 99% что так будет действительно лучше. Вот и всё.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю,но я тут присмотрелась к тем,кто меня окружает..Знаете,по-моему нельзя вот так под одну гребёнку всё это зачесать.Нет,про возраст и физиологические особенности-это всё правда,и это очень тяжко,когда в семье умственно отсталый ребёнок Sad .Да,девушкам лучше в 22-27 выходить замуж,ребятам можно и позже :grin: Везёт,блин :grin: :grin: А что до примеров из жизни...Знаю семью,поженились в 20 лет Кул! ,имеют двух детей 20 и 25 лет и счастливы,и дети прекрасные!А у одного моего одногруппника папе 70 лет Кул! Всё,что я смогла на это ответить,когда Дениска это сказал,было одно слово:мужик! Рулез Причём Дениска просто замечательный человек.Так что жизнь имеет какие-то правила,но есть куча исключений Wink
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Когда я где-то в сентябре встретила свою бывшую одноклассницу, которая радостно мне заявила "Я выхожу замуж!" (если учесть, что на тот момент ей было 17 лет), я была в шоке - без образования, без элементарных средств к существованию, живя с родителями, несовершеннолетняя - и замуж? Она вышла замуж в феврале, после того, как ей исполнилось 18. По-моему, это просто вопиющая глупость, глупее придумать просто нельзя.

Моя одногруппница и очень хорошая подруга на сегодняшний день замужем уже около 3-ех лет, ребенку 2 года. Ей 21 год. С мужем они уже давно не живут вместе, не не разведены. Я смотрю на нее и вижу, как тяжело поднимать ребенка когда учишься в университете и работаешь. Как напрягаешь родителей, ни на что не хватает времени - ни нормально учиться, ни нормально ребенка воспитать. Так и живет - бегая из университета - на работу, с работы - к ребенку. А ведь сейчас ничего бесплатного нет - за детский сад, и то надо платить.

Такого будущего для себя я не хочу - сначала закончить университет, получить нормальную работу, так, чтобы не зависеть от родителей, и лишь тогда думать о семье. Иначе добиться чего-то очень сложно.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Итак, все по порядку.
Оптимальный возраст для создания семьи:
для женщин - 23-28 лет. Из соображений 50/50 - мед. и псих.
для мужчин- 27-30+. 40, о чем говорил товарищ Ергил, - уже поздновато, я считаю: слишком велика разница. Сложности воспитания.
Надо более-менее крепко на ногах стоять прежде чем думать о браке. Быть готовым и псих. и финансово.
К ранним бракам отношусь крайне негативно, крайне! Дурью люди маятся, головой ударились - вот, что я думаю по этому поводу. Примеров у меня куча.
К гражданским бракам отношение двоякое... С одной стороны: "Да делайте вы что хотите!", а с другой - не признаю и не понимаю такой вид "брака". Это ж не брак-то по сути!

И вообще - не согласен с Эргилом жутко! Что значит - зачем нужен институт брака?! Это тебе дедушка Ленин из Мавзолея вещает?! "Штамп в паспорте", как ты изволил выразиться, не только и не столко осложняет "все". Ты видишь семью как нечно умершее - не так ли? - вот он тебе и "осложняет все".
Насчет восприятия людьми среднего возраста детей и общения с ними - я как раз сталкивался с противополжными фактами.
До 25 лет - слишком еще сложно "вести" своего ребенка, что вызывает осложнения в понимании, общении и - далее по накатанной
25-35 - лучший возраст для воспитания детей; уже не уходит столько времени на "продвижении себя" - в том смысле, что люди достаточно продвинулись, надо лишь "поддерживать" - и есть необходимый опыт для воспитания и взаимодействия с ребенком.
А вот 40+ - слишком велик отрыв, чтоб не возникло достаточного кол-во проблем.

Цитата:
Я в такой ситуации судился бы до упора с пеной у рта но оставил бы ребёнка себе если бы то была девочка и послал бы всех наХ если был бы мальчик.

Вообще - зашибись у тебя позиция!! Если девочка - взял бы, если мальчик - думай сама! Surprised Мне вот интересно, чем объясняется такая твоя позиция, с позволения сказать...

Ps Да, и еще, Ergil, не стоит приближаться к границе хамства.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Я бы хотел пояснить, что я считаю 40 лет подходящим возрастом для мужчины не принимая во внимание ни физиологию, ни психологию, как тут все взялись делать. Я просто хочу сказать что уж до 40 то лет я точно буду иметь и желание и возможности развлекаться и жить в своё удовольствие (не откладывая это до пенсии) а уж лет в 40 мне наверное надоест. Иначе говоря я эгоист.
Моему бате уж до 50 наверное недалеко, а вот растит ребёнка с молодой женщиной в гражданском браке и доволен. И вообще у них отношения в семье куда лучше чем были у него с моей матерью например. Это не его вина и не её. Я его понимаю.
Кстати нормальный мужчина в 50 лет никаких проблем со здоровьем испытывать не должен по хорошему. Посмотрите на Ричи Блэкмора- как огурчик, а уже 7й десяток разменял.

Да- я вижу семью как нечто умершее. Потому что де факто- так и есть. Те семьи которые мы наблюдаем по большей части предидущего поколения или старше. А если посмотреть на молодёжь моего возраста то там семья давно ничерта не значит. У меня например друг- старше меня на год. Сейчас ему 22 и он успел жениться, завести ребёнка (фактически это была свадьба по залёту) и сейчас разведён- оставил ребёнка жене и живёт с другой девушкой. Впредь будет умнее.
Вообще я люблю приводить своего батю как пример того что для того чтобы хорошо воспитывать ребёнка в полноценной семье вовсе не обязательно иметь штамп в паспорте и носить кольцо.
Почему гражданский брак вызывает такое отношение до сих пор я не понимаю. Я может быть хиппи, но я не считаю что нет ничего в этом аморального или позорного. Я бы сказал что это естественно вытекает из современного общества. Система формализации брака с целью затруднения его разрыва устарела. Как пример тому- малая популярность религиозного венчания (которое теоретически почти нерасторжимо). Это необратимый и закономерный процесс.

Более того- я сейчас выскажу вообще радикально аморальную вешь. Держитесь! Я полагаю что любовь это в принципе вешь настолько неустойчивая, настолько нестабильная, приходяще-уходящая, что на её основе вообще не стоит создавать столь тесные связи с целью воспитания детей. Куда лучше если это будут хорошие друзья, люди друг другу доверяющие, которые договоряться о совместном проживании и воспитании детей пользуясь не чуствами но разумом. Это будет гораздо стабильнее. При этом они не должны иметь друг на друга никаких любовных притязаний и должны давать друг другу свободу в смысле любовных дел. Концепция более чем сырая. Я понимаю- сейчас на меня все накинуться. Но соль идеи такова. Вот у меня например есть друзья женского пола с которыми я бы вполне мог жить душа в душу. Мы общаемся многие годы. Я бы вполне мог взять к себе пожить такую подругу- без всяких задних мыслей. Просто- вдвоём и веселее и готовит она лучше меня. Недавно у нас возникла такая идея. Конечно потом поди объясни родственникам что это не граждански брак, но да к чёрту их...

Почему такая разница в моём подходе к мальчикам и девочкам... Не знаю- просто всегда хотел девочку больше. Да считаю что при воспитании в неполной семье предпочтительнее воспитывать ребёнка родителю противоположного пола.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Ужастъ... Sad
Мне вообще странно, самый оптимальный возраст там от 25 (в среднем) и до 35 (тож в среднем) дык елки палки бывает, при чем частенько, и к этому возрасту не созревает человек, ни умственно, ни материально, ни морально никак. Такие рамки ставятся...
На мой взгляд, девушка, молодой человек должны действительно созреть (во всех отношениях) к отношениям, браку и, конечно, рождению малыша. К этому делу с умом подходить надо, тогда когда ты будешь осозновать что готов дарить свою любовь, заботу, взять ответственность за человека с которым строишь одну жизнь, и готов обеспечивать эту жизнь, материально в частности. А вот как раз в каком возрасте это придет - не известно. Есть пример, среди моих однокласников когда, так называемый ранний брак, но не вижу я уныния, слабости в них, растет малыш, и стремятся к лучшему.
Конечно, в принципе удачные примеры это больше исключение, как правило дела обстоят плачевно. Кого винить? Сложно сказать...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, насчет возраста 40+... Ты сказал, что тут у тебя исключительно эгоистическая позиция, так? Но понимаешь ли, тут ведь вот какое дело: семья - не завязана только на тебе Wink2
Смотрим: "Семья – социальная группа, члены которой связаны между собой узами происхождения, брака или усыновления, которые живут вместе, ведут общее хозяйство и заботятся о детях". Ты знаешь сколько форм семейной организации есть? Малая, расширенная, большая семьи, одиночки - вот хотя бы это..? Ричи Блэкмор - это конечно хорошо, пример есть, да... Но вот только, знаешь ли, его жизнь несколько отличается от среднестатистического - хотя бы! - 50летного русского мужчины, не находишь? Я уже не говорю про фин. возможность поправить свое здоровье, если что.
Если посмотреть на молодёжь твоего возраста..... то вот, например, Estelle тремя постами выше тебя приводила пример - как раз противоположный твоим высказываниям. Да и у меня есть знакомые, которые опровергают твои слова? Что это - лишь исключения? Я думаю вот как (нейтральная позиция) - у нас просто "разный круг общения", не так ли? ) "С кем поведешься..."
Твоя "радикально аморальная вещь" - изложена во многих антиутопиях. Взять, хотя бы, "Мы" Е.Замятина - а написано произведение (чтоб я помнил!...) в 1920 г., кажется..
Насчет твоей позиции по воспитанию ребенка - теперь ясно, что она основана просто на личном восприятии. Вот только с чего ты решил в неполной семье предпочтительнее воспитывать ребёнка родителю противоположного пола? Это далеко не всегда так. Надо многое учитывать. Хотя бы - хотя бы!! - возраст ребенка, я уже не говорю о других факторах.

GENUINE, конечно, есть повод для скепсиса - это лишь среднестатистично...
Последний раз редактировалось: Alonso (15 мая 2006, 01:13); всего редактировалось: 1 раз
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Эх, хорошо было у какого-то племени из Крыма: сказал старейшина :"ты живешь с этой, ты с этой" и все довольны.
Если серьезно, то согласен с GENUINE, главным является, скажем так, "умственный возраст".
Ergil, твоя концепция о нова, что-то подобное мне встречалось и не раз. ИМХО, такое может подойти для отдельных людей, имеющих определенную жизненную позицию, а вот существование подобного в рамках целого общества навряд ли возможно.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Всё зависит от партнёров, супругов и т.п. - как это ни назови. Де-факто я женат 11-й год, т.к. с моей нынешней женой мы вместе аж с 17 с чем-то лет. Первый ребёнок у нас появился когда нам было по 23, второй - десять дней назад Smile.

Невозможно назвать оптимальный для всех возраст вступления в брак и рождения детей. С биологической точки зрения всё же лучше сделать это до 30 лет, т.к. дальше высока вероятность различных отклонений. С психологической стороны... тут каких-то однозначных рекомендаций давать нельзя. Всё очень индивидуально, ведь все мы разные в силу воспитания, приобретённых особенностей и национальных менталитетов.

Эргил, твой подход - результат того, что серьёзные исследователи данного и смежных вопросов называют "городской цивилизацией". Хаотичный и тупиковый путь. Для сугубых индивидуалистов в рамках определённых, очень узких условий он ещё пригоден, но для массового применения нет. Я не стану упоминать "мораль" и "общечеловеческие ценности", т.к. к общечеловекам не отношусь, но есть целесообразность и её отсутствие.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Останусь в стороне от споров и разного рода утверждений.
Выскажу всего лишь свою видимость на этот вопрос и личные принципы:

К ранним бракам я не отношусь никак, а причиной этого является мой жизненный принцип на этот вопрос. Упрощённо говоря, я НЕ женюсь на девушке, если мы не проживём совместно (т.е. вместе) полтора года. Т.о. вариант, когда молодые люди сломя голову бегут в ЗАГС после совместного очередного всплеска гормон у меня автоматически отменяется, т.к. жизненными принципами своими я не поступаюсь.

Продолжая тему о чувствах:
Любви, так сказать, с первого взгляда, я никогда не испытывал. Вызвано это, вероятно, врождённой осторожностью и неторопливостью в принятии решений на сложные, глобальные, не побоюсь этого слова, вопросы.
Чуства, по моему глубокому убеждению, нужно не ждать, как ману небесную, а самим в себе воспитывать. Может я не романтик, а жёсткий прогматик, однако по личному опыту скажу, что это более чем реально. А учитывая обязательные сроки совместной жизни перед браком, будет время хорошенько понять, стоит ли совместная жизнь, согластно законам РФ, или смысла нет.

От такая вот моя жизненая позиция.
Хотя и к ребёнку я теоретически готов и к женидьбе. Однако, не встречал пока человека, чтоб она заинтересовала меня в данном вопросе. Увы...
Форум / Флейм анлимитед / Семейный совет
Загрузка...
Быстрый вход: