Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 02:53
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Еще один тред про книжки, в котором я предлагаю обсудить, сколько мы читаем и когда?

Бумажные книги или электронная читалка?
Вечером в кресле с чаем или утром в метро?
Одна книга в неделю или в месяц?

А еще можно обмениваться ссылками на сайты, где можно отмечать, что и когда ты прочитал, ссылками на профили на livelib, вот мой, к примеру: http://www.livelib.ru/reader/ehwas
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Гм... Ну что ж...

На самом деле, у меня такая работа, которая заставляет в течение дня переваривать кучу разной информации. По долгу службы мне приходится постоянно читать приличное количество специальной литературы. Не говоря уж о законодательстве. Все это затрудняет восприятие художественного чтива и ... ну, наверное, препятствует мне ПОСТОЯННО находиться в процессе (пусть даже и медленного и длительного, маленькими порциями) чтения какой-либо художественной книги. Моск реально устает. Иногда он тупо отказывается что-то еще воспринимать. И тогда я себя не насилуюSmile

В связи с такой ситуацией я читаю очень аритмично. В зависимости от степени замороченности на работе и усталости в целом. Могу вообще несколько месяцев даже не браться ни за какую книгу (благо есть иные кормушки духовной пищи: ту же музыку я слушаю ежедневно!). А в какой-то момент голова словно бы разгружается, и я начинаю читать запоями. Как алконавт! Например, за 2 недели отпуска на море я прочитала шесть книг подряд. Пять из них - новые, ранее не читанные.

Еще есть ситуации, когда выходит какая-то новая книга, которую я очень жду. Тогда мне сносит крышу и я читаю несмотря на усталость, в ЛЮБОМ состоянии! Например, так жадно я заглатывала крайнюю книгу Майкла Каннингема. Ждать было невозможно! В такие дни, когда книга захватывает, читаю каждый вечер будней допоздна, читаю и в выходные. Короче, почти все свободное время использую для чтения Smile Пока не дочитаю.

В метро не читаю практически никогда. В первую очередь, из-за маршрута. По моей ветке мне ехать 20 минут (что за 20 минут прочитаешь? только погрузишься в книгу, как уже надо выходить!), а потом длиннющий "двухступенчатый" переход на серую ветку, а там - всего лишь маленький перегон один до "офисной" станции. Смысла погружаться в чтение снова я не вижу. Ну и во вторую очередь - так уж исторически сложилось у меня, что время поездки в метро - это время для музыки и размышлений. Для мысленного разговора с самой собой под любимую музыку. А для чтения - время другое.Smile

Читаю и бумажные, и электронные книги. Чаще читаю книги в своем ридере. Очень быстро привыкла к нему и довольна Smile Хотя с удовольствием беру в руки и бумажный вариант. Да, еще вполне могу читать с компа. Бывают случаи, когда реально нет работы (хоть и редко, но бывает!), тогда я могу что-то почитать с компа в рабочее время. Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ну как. Стараюсь как можно чаще. Не потому стараюсь, что вот все читают, и мне надо, че я как лох, а потому что уже нефиговая очередь выстроилась из того, что хотелось бы прочитать. Перед сном да, в метро нет, на работу езжу автобусом, а с этим мой вестибулярный аппарат справляться еще не готов Wink2

В основном бумажные. Обычно это происходит так: кто-то что-то рекомендует (не обязательно прямо мне, может, просто интересные мне люди где-то ляпнули про то, что им что-то понравилось), и я в первую очередь ищу в местных шопах с доставкой это счастье. Если никак-никак, тогда уже скачиваю на планшетник/плеер.

Скорее в месяц, чем в неделю) Да и книги какие-то большие стали в последнее время попадаться %)
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Читаю и бумажные, и электронные. Причем последние только в этом году начала читать с ридера, до этого обходилась компьютером, но ридер все-таки намного удобнее.
Читаю много, боюсь, мне даже не поверят, но летом, когда я не работала и ничем особо не занималась, легко могла читать 1-2 романа в день. Но это, конечно, сильно зависит от размеров книги и жанра. Скажем, простое фэнтези проглатывается почти мигом, а кое-что из классики (например, "Идиот") читается дней пять.
Читаю всегда, когда могу: и с утра, и между парами, и вечером. Иногда сокращаю время, предназначенное на сон. Особенно, когда не терпится уже узнать, чем закончится.
В среднем выходит одна книга в 1-5 дней, но это, повторюсь, очень зависит от книги. В транспорте не читаю вообще, ибо в нашем это невозможно, поскольку, как правило, во всех автобусах, на которых я езжу, темно и тесно. Читать, стоя на ступеньках, я не рискну пробовать. Very Happy
Ссылку на свой фантлабовский профиль тоже продублирую:
http://fantlab.ru/user52040
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ehwas, это сильно! Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
У меня аналогично Верунчику полная аритмия по части книг - временная, бумажно/электронная, в выборе тоже.
Лучше всего, конечно, читается с бумаги. Все что кроме книги для меня автоматом хуже. И дорогущая электронная книга для меня приравнивается к ипаду, пофиг на качество экрана. Поэтому никогда не заморачивалась покупкой читалки, с ипада отлично читается. С него и читаю на данный момент. Читаю в транспорте. Час в электричке располагает.
Как выбираю? Вообще, я во всем предпочитаю протекцию. Последняя прочитанная мною по протекции книга - Мариам Петросян "Дом, в котором.. ". Так-то Very Happy Если не по совету, то иногда я закупаю автора - был у меня период скупки Лукьяненко, был Кинг, а как-то захотелось романтики, так у меня появилась полка Леви. На данный момент меня заинтересовала документалка. Книги Алексиевич, к примеру. Много начитала по Чернобыльской АЭС, сейчас вот аще, читаю "История Франции и Европы" Густава Эрве.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, а чо? Чо именно сильно? Very Happy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Там в названии книги определённо не хватает слов "чудо-трава"! Smile
#9 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf,
Оффтоп:
Ааааа. Там трагическая книжка ваще, на самом деле Laughing 3
#10 Ссылка на пост Добавлено:
В первую очередь благодарю Машу за создание тредов про чтиво. Спасибо Smile

Итак. Читать я любила всегда и даже в настоящем своем возрасте испытываю чувство легкого снобисткого презрения к людям, которые открыто признают свою нелюбовь к чтению и чья начитанность составляет пару произведений школьной программы и какое-нить гумно вроде Пауло Коэльо. Максималистки, увы, но ничего не могу с собой поделать. Одно дело быть вечно загруженным на работе и не иметь времени для чтения, другое - не читать сознательно.

Читаю я ровно столько, сколько мне хочется, а это может быть и весь день, и даже ночь, и пару-тройку часов за всю неделю. Не знаю, как подсчитать средний КПД скорости моего чтения, но получается не менее 3-4 объемных книг в месяц.

После того, как купила покетбуковскую читалку - нарадоваться не могу. Книг закачала лет на пять вперед, а денег в кошельке не убавилось Very Happy Но, конечно, я собираю собственную бумажную коллекцию из своих любимых книг, читанных и перечитанных по стопицот раз, не гнушаясь и новинок. Само собой, бумажная книга круче любой другой, но я и читалку свою очень полюбила, с ее электронно-чернильным экраном все читается вообще на ура.

Читаю везде, где появляется желание и возможность. Только не в тех местах, где требуется концентрация внимания, например, современные электронные очереди - твой номер горит от силы минуту-полторы, а я порой так сильно погружаюсь в книгу, что практически растворяюсь в сюжете и забываю все на свете. Круче всего устроиться с книжкой дом, на диване, с чаем, но на самом деле это непринципиально, как бы вокруг не было бы шумно и пестро - я об этом забуду через пару страниц.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ehwas писал(а):
Ааааа. Там трагическая книжка ваще, на самом деле

Конечно трагическая! Ведь когда отпускает, это ж целая трагедь! Very Happy
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Я читаю почти только с ридера и в основном в метро. Я пару раз в неделю проезжаю из конца в конец зеленую ветку целиком - вот и читаю. Дома у меня много книг но бумагу я читаю намного реже. Я могу купить книгу в бумаге, но прочитать её на читалке все равно. Это просто удобнее.
Как правило за раз у меня открыты 3-4 книги и я выбираю что читать по настроению. Бумагу таскать в таком объеме невозможно. Но к сожалению кое какие вещи скачать на ридер просто невозможно.
Объем... объем может быть разный. В зависимости от того что происходит в жизни. Да и одни книги просто читаются быстрее других.
Художественную литературу я в последнее время читаю крайне редко, а литература научная требует ясного ума и восприятия, даже если текст тяжело написан. Ее можно читать не в любой момент.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Читаю очень много (если говорить в целом, а не только о художественной литературе). Во-первых, много приходилось и до сих пор приходится читать по учёбе (в основном научные статьи и т.д.), во-вторых, если начинаю чем-то увлекаться, сразу загораюсь непреодолимым желанием об этом прочесть (книги о художниках, мемуары, самоучители, история разных стран и тому подобное), и в-третьих, конечно, художественная литература. Ещё люблю всякие книги типа "Думать быстро и медленно" Канимана или "Фрикономики" Левитта, не знаю, куда их отнести, к научпопу что ли. А вот из последнего прочитанного вообще понравился литературный выпуск журнала "Сноб" за июль-август, тоже непонятная категория.

На протяжении жизни отношение к чтению менялось кардинально несколько раз. В детстве читала исключительно только энциклопедии, у меня их была просто тонна, детскую художественную литературу я не любила и не читала. Поэтому сейчас многие удивляются, когда я им говорю, что по большому счёту так и не прочла ни одной известной детской книжки. В школе читать не любила, уроки литературы вызывали омерзение, однако всю школьную программу прочла от корки до корки (была хорошей ученицей Very Happy ). Как только закончила школу, наконец-то осознала всю прелесть чтения по принципу «что нравится», а не «что надо», и вот только тогда начала читать взахлёб.

Какого-то определённого графика чтения у меня нет, иногда за пару дней могу прочесть большую книгу, иногда одну книгу читаю месяц, параллельно начиная/читая/заканчивая другие. Спокойно могу не дочитывать книгу, если она мне не понравилась, совесть не мучает. Smile Ридер есть, но мне удобнее в бумаге. Кстати, я очень легко отвлекаюсь, поэтому люблю читать в тишине и спокойствии, например, на даче на качелях - просто идеально. Ещё есть такая особенность, что если я влюбилась в одно произведение определённого автора, не успокоюсь, пока не прочту, по крайней мере, большую часть его творений (то же самое, кстати, и с кино). Когда читаю, никогда не оставляю на полях никаких заметок, хотя, я знаю, многие так делают.

Обожаю книжные магазины, можно сказать, страдаю книжным шопоголизмом. Very Happy Могу бродить по ним часами. Обычно покупаю несколько книг за раз, дома уже от них деваться некуда, не все, к сожалению, успеваю прочитать, ещё часто покупаю и дарю книги маме/подруге/другу/сестре (конечно, если знаю, что им будет это интересно). Пытаюсь читать книги в оригинале (английский, испанский), правда, обычно трудно себя заставить этим заниматься, но я стараюсь. Нравится читать старые книги (в смысле, старые издания). У нас дома много таких, купленных родителями и родственниками ещё в молодости (с этими вечными штампани "3 руб." на обложке), они у меня вызывают благоговейный трепет. Не знаю почему, но мне доставляет удовольствие осозновать, что эта конкретная книга уже читана-перечитана предыдущими поколениями. Иногда даже покупаю книги на развалах.

А ещё... А ещё... А ещё... Короче, могу говорить об этом бесконечно. Люблю!
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Я читаю в транспорте и иногда на выходных по утрам.)) Читаю не отрываясь и даже на ходу. Никак иначе %) Читаю "набегами". Напала на цикл "Корабль во фьорде" при помощи Гнома http://www.e-reading.biz/series.aspx/968/Korabl_vo_forde.html Глотаю книги одну за другой. До этого замечательного знакомства долгое время ничего не читала, после того как прочла Сильмариллион в оригинале в начале года. Его я читала таким же запоем Rolleyes#2 Пока весь цикл не прочту, не успокоюсь! А потом примусь еще за что-нибудь.. давно хочу взять в руки Ле Гуин, понять, что она из себя представляет.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Smile Кстати, еще у меня есть пунктик - покупаю книги только в твердой обложке. И если книги за 99 р в мягкой обложке я еще могу понять и пгостить, то книги Глуховского за стопицот рублей вызывали butthurt.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Соня Боннэр-Хардт писал(а):
то книги Глуховского за стопицот рублей вызывали butthurt

Соня Львовна, покупать "книги" (хотя формально это действительно книги) Глуховского - последнее занятие. Этот талант просто обязан ходить голодным.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Соня Боннэр-Хардт, да! Ну в мягкой они действительно разваливаются быстрее.=)
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy писал(а):
какое-нить гумно вроде Пауло Коэльо
Соня Боннэр-Хардт писал(а):
книги Глуховского за стопицот рублей вызывали butthurt
WerhfWolf писал(а):
Этот талант просто обязан ходить голодным.


Кстати, несмотря на моё уважение к данным конкретным форумчанам, я никогда не могла понять такого снобизма. Лично у меня очень чёткая позиция по этому вопросу: любая литература имеет право на существование, классика и беллетристика, плохая и хорошая, для ума и для развлечения, если лично вам что-то из этого не нравится - не читайте. А каждый раз выражать своё "фи" по поводу Донцовой, Глуховского, Коэльо и прочих из этого ряда, подчёркивая тем самым свою "православность" и "элитарность", что "я не такой, не быдло, читаю только классику, а то мало ли, вдруг все подумают, что я тут о своей любви к чтению распинаюсь, а сам с фонариком под подушкой Донцову почитываю, да как же это так!" сродни высказываниям типа "я слушаю только митооол!11"

Я, например, читала и Глуховского, и Коэльо. А ещё читала Достоевского, Толстого, Драйзера и Фицджеральда и много чего ещё. Это я, получается, произведениями первых карму свою загрязнила что ли? К сожалению, не могу себя заставить почувствовать угрызения совести по этому поводу. Кстати, смотрела однажды интервью с Донцовой, она там открыто признаёт, что пишет сказки для взрослых и прекрасно знает, на какую целевую аудиторию работает, на звание великого писателя не претендует. Но это просто к слову.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Inna.Skryabina, воу-воу, наверное, слишком размыто написала. Суть в том, что боль у меня вызывает не Глуховский, а покупка книги в мягком переплете, который по сути через месяц придет в негодность, за большие деньги. А так у меня есть три книги Глуховского в твердой облоге, а еще я хочу купить четвертую Sad
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Inna.Skryabina писал(а):
Кстати, несмотря на моё уважение к данным конкретным форумчанам, я никогда не могла понять такого снобизма.

Inna.Skryabina писал(а):
Я, например, читала и Глуховского, и Коэльо.

Я тоже читал и Коэльё, и Глуховского, и ещё много всякого трешака. Так что на святость не претендую.
Коэльё мне дал почитать один из друзей. "Книга воина света" или что-то в этом духе. Честно скажу, до конца не осилил.
Ну да ладно, не о Коэльё я говорил, а о творчестве Дмитрия нашего Глуховского. В принципе, Димка тоже может отжечь - "Рассказы О Родине" тому доказательство. Но для меня Глуховский это в первую очередь "Митро 2033" и выступления в роли эксперта футуролога-уфолога-хренолога в каком-то цикле типа "Мир после людей" по ящику.
Так вот после "Метры" я его воспринимать серьёзно не могу. И вопрос не в сюжете. Вопрос в том, что автор не удосужился хоть немного проработать матчасть. А это уже не вопрос талантливости автора, это вопрос его компетентности. Нельзя серьёзно воспринимать человека, берущегося с умным видом рассуждать о вещах, в которых он ни бельмеса не смыслит.
Форум / Культура, искусство, книги / Сколько, как и когда мы читаем?
Загрузка...
Быстрый вход: