Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 18:21
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, я уже слабо вспомню, о чем там можно было серьезно рассуждать Confused
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Соня Боннэр-Хардт писал(а):
WerhfWolf, я уже слабо вспомню, о чем там можно было серьезно рассуждать

Где?
#23 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, ну в метро 2033 Глуховского. По-моему та же ситуация, что и с "Кодом да Винчи" Брауна(да, я и это читала Very Happy ) - глупо искать что-то серьезное в подобной литературе. Или там какие-то совсем ляпы случились?
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Соня Львовна, там у них 20 лет после ядерной войны. И жить можно только в глыбоких тоннелях метро, а то радиация и мутанты! А воду от радиации... Соня Львовна, сядьте! Соня Львовна, воду от радиации фильтруют через уголь активированный! Соня Львовна, бездарный сюжет, мутантов, инопланетян каких-нибудь, волшебную палочку Гарри Поттера я готов понять. Но не радиацию же через 20 лет после ядерного удара! И не фильтрацию воды от радиации! То есть там ляпы именно по матчасти.
И этого человека пустили по телевизеру для широких масс населения о будующем рассказывать!
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
WerhfWolf писал(а):
И этого человека пустили по телевизеру для широких масс населения о будующем рассказывать!

А вдруг это очередной заговор против населения в целях сокращения его численности после ядерного удара? Laughing 3 Laughing 3 Laughing 3
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Я везде читаю, кроме туалетов. Впрочем, если туалет в интересном месте, например, в дальнем поезде, там я могу читать надписи на стенах. ;D
А если серьезно, то книги для меня и правда святое и я могу читать где угодно, только желательно сидя и без всяких шумов типа воплей продавцов в электричках и сводящего с ума шума метро, хотя и это всё иной раз терплю. Самое классное чтение - дома в уютном углу, можно с пледом и чаем, а еще хорошо на улице летом, хотя это бывает очень редко.
Приблизительная норма чтения - 1-1,5 книги среднего размера в неделю. Когда долго не читаю, мозг начинает корёжить от книжного голода, похоже на ломку наверно. Хотя изредка вынуждена давать себе отдых от книг. Читаю в основном художественную литературу.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Соня Львовна, там у них 20 лет после ядерной войны. И жить можно только в глыбоких тоннелях метро, а то радиация и мутанты! А воду от радиации... Соня Львовна, сядьте! Соня Львовна, воду от радиации фильтруют через уголь активированный! Соня Львовна, бездарный сюжет, мутантов, инопланетян каких-нибудь, волшебную палочку Гарри Поттера я готов понять. Но не радиацию же через 20 лет после ядерного удара! И не фильтрацию воды от радиации! То есть там ляпы именно по матчасти.
И этого человека пустили по телевизеру для широких масс населения о будующем рассказывать!

Да ладно, норм книжка. Smile Глуховский себя вообще профессиональным писателем никогда и не позиционировал. Писал свой фанфик, выкладывал главу за главой в интернете. В данном случае выбор в его пользу сделали сами читатели, сам он никак не рекламировался.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Miles писал(а):
Писал свой фанфик, выкладывал главу за главой в интернете.


Это не фанфик только у него Smile Это просто книшшшка=)))
Вообще путь у него мечта просто, так раскрутиться чисто в интернетах. Эх. ^^
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Miles писал(а):
Да ладно, норм книжка.

Нет, конечно если эта Книга помогает нести свет Его Божественной Тени в самые тёмные уголки вселенной, то я молчу! Я служу Его Божественной Тени!
Very Happy
#30 Ссылка на пост Добавлено:
"Метро" 33 и 34 Глуховского не очень понравились, а вот его "Сумерки" очень даже. Мистика, мистика, и ещё раз мистика. Всё, прям, моё!
А так вообще я тащусь по Пратчетту и Фраю. Видать, не хватает мне по жизни сказок)
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Бумажные книги или электронная читалка?
Вечером в кресле с чаем или утром в метро?
Одна книга в неделю или в месяц?

1) Очень люблю поваляться на диване с бумажной книжкой, кошкой и под пледом, есть в этом что-то такое умиротворяющее и расслабляющее, но это бывает очень редко. Чаще - читалка в телефоне.

2) Вечером в кресле и утром в электричке, и порой на работе в обед... Very Happy

3) Раньше, пока добиралась до работы довольно продолжительное время, книги просто "глотала", сейчас медленнее, но книгу в неделю осиливаю.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Читать люблю с детства, читаю много и с удовольствием. Правда, вкус мне слегка подпортили, подсунув ВК в 9 лет - и долгое время я не воспринимала ничего, кроме фэнтези, за редким исключением. Только в последние пару лет как-то разнообразила предпочтения.
Поскольку по работе весь день езжу по городу, читаю чаще всего в дороге. Поэтому телефон и только телефон! Даже ридер слишком большой, я не могу его из кармана на эскалаторе достать, а потом спрятать и снова достать уже в поезде. Бумажные книги давно не читаю, причина та же, что и с ридером, но главное даже не это. Я по образованию полиграфист-книжник, потому, беря в руки бумажную книгу, я в первую очередь вижу вёрстку, шрифт, качество переплёта, бумаги и т.д. И хорошо, если это всё на уровне, а если нет? Rolleyes#2
Еще один плюс телефона перед печатной книгой - подсветка. Если раньше я страдала от невозможности чтения при недостатке освещения, то теперь эта проблема отпала. Нет, глаза не устают.
Да, еще в последнее время возобновила привычку читать перед сном (если ложусь раньше мужа), очень способствует мирному засыпанию и отсутствию дурацких мыслей и тревог Wink
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Сколько - зависит от загруженности и, э, периодов. В период учёбы довольно значимую часть моего чтения составляет литература по лингвистике. Если сюда прибавить и работу за ПК, то в итоге оказывается, что в иной день много худлита и нонфикшена ты с таким раскладом, когда глаза и восприятие под конец дня устраивают забастовку, не почитаешь. "Периоды" - это, собственно, периоды, когда я нападаю на какое-то конкретное хобби, а остальные отходят за сцену. Обычно это продолжается от недели до месяца, и в это время 95% времени я посвящаю или музыке (как игре, так и поиску и прослушиванию), или играм, или TV-сериалам, или полнометражному кино, или, наконец, книгам. В период "психования" могу за месяц завалить штук шесть-пять изданий среднего объёма, а в переводе на параметры бумажных книг это от 300 до 500 страниц типичного книжного формата со "среднестатистическим" кеглем. В иных случаях моя активность сводится к двум-трём единицам.


Как - уже два года только на ридерах за редкими исключениями. Тут есть несколько butt. То, что я не могу купить в электроне, покупаю в физике. (Предвосхищая вопрос о том, зачем я покупаю электронку. Во-первых, покупаю её я прямо сходу не особо часто, обычно только после знакомства с качеством редактуры и перевода конкретного издания. Во-вторых, зачастую, вёрстка обработанных фанатами сканов настолько трагична, что её не исправляет никакой "интеллектуальный" софт ридеров. Про число опечаток, закрадывающихся от некорректного распознавания текста, я вообще молчу. А в официале с этим почти всегда всё гладко.) Некоторые серии и издания, пусть и не имея тяги к коллекционированию, приобретаю в физике просто так. Научпоп фонда "Династия", издаваемый, в основном, силами Corpus. То, что невозможно купить легально каким-либо образом, остаётся только к0чать. Под эту категорию попадает целое множество изданий произведений или даже авторов, которые печатались в ограниченном тираже лет 5-10-15 назад. Почти весь Суэнвик, Вулф, "Бас-Лаг" Мьевиля - это всё попросту невозможно найти не то, что по живому прилавку, но даже на складах интернет-магазинов. К сожалению, тут издательская логика мне ясна мало. Перевод одной книги в e-book даже с учётом человекозарплаты корректора стоит ничтожно мало, так почему до сих пор никаких телодвижений?

Когда - исключительно дома, в иных случаях либо некогда, либо абсолютно не комфортно (хотя каким-то чудом некоторые люди умудряются читать в общественном автотранспорте при постоянной мелкой тряске и высоком уровне шума).
Последний раз редактировалось: Insider (7 окт 2013, 16:16); всего редактировалось: 1 раз
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Почти весь Суэнвик, Вулф, "Бас-Лагас" Мьевиля


О, ай фил ер пейн, бро! Только качать, увы Sad Я уже потеряла надежду находить этих товарищей в бумажном виде. Суэнвика вообще у нас практически не переводили, что печаль.
Вулфа, кстати, сейчас как раз читаю, "Я - Шарлотта Симмонс", чудесная вещь))
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Как в 4 года научилась читать, так до сих пор не брошу Very Happy
Правда с домашнего чтения акцент сменился в сторону чтения в транспорте, мне нужно чем-то занимать дорогу на работу, просто так 4 часа в день отдавать тупому просмотру серых пейзажей за окнами маршруток/электричек не позволяет совесть, столько же всего полезного можно за это время успеть прочесть.

Не читаю с электронных читалок, плееров, телефонов. У меня есть пунктик на этот счет- книги приемлемлю только в бумажном формате. Причем даже не останавливает необходимость носить с собой 1000-страничные экземпляры. Как-то после регулярных разъездов в час пик с гитарой за спиной или со спортивным инвентарем, толстая книжка не представляет собой проблемы. Допускаю возможность, что когда-нибудь, если часть желаемых книг я не смогу найти в бумажном формате, мне придется обратиться к электронным средствам, но пока список книгохотелок настолько длинный, что эта возможность маячит очень далеко.

И у меня странная особенность, я читаю несколько книг параллельно. В зависимости от настроения. Сейчас их шесть, не считая учебной литературы, но я ее в счет не буду брать.

Ehwas, и мне "Шарлотта" понравилась. Замечательная вещь, с документальной точностью описавшая нравы студентов американских университетов.
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Читательный период у меня начинается поздней осенью и заканчивается весной, своего пика достигает в феврале-марте. Летом почему-то на чтиво не тянет совсем. Последнее время читаю электронную книгу, это удобно и практично, можно брать с собой куда угодно целую библиотеку. Из бумажных книг на полке собрание С.Кинга "Темная башня" и еще несколько книг разных авторов.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Еще полгода назад читал много, но не книг — новости и аналитику. Когда понял, что добром это для мозга не кончится, поставил себе задачу прочесть за год 60 книг.

Под эту цель приобрел наимоднейший ридер Amazon Kindle Paperwhite 2013. Выбрал его за лучший экран на рынке и за немалое количество уже купленных на Амазоне книг, при вполне адекватной цене. Выбором очень доволен.

С бумаги не читаю вообще.

Книги читаю по работе-карьере, познавательные про человека и его общение с другими, а для развлечения — приключения. В рамках вышеупомянутой задачи перечел и прочел все "Дозоры", теперь штудирую Пехова. В основном, по дороге на работу и за завтраком.

Новостные потоки, конечно, не забросил, читаю RSS в Feedly и журналы на том же Киндле или на планшете.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Недавно наткнулся на запись каких-то питерских посиделок с публикой и спором на тему срока годности русской литературы между Кашиным и Невзоровым. Не поленитесь, посмотрите хоть ради баек. Доставляет.


И вот Невзоров там говорит замечательную вещь - что вся художественная литература это забава для людей у которых много лишнего времени. И что вобщем-то никто ничего не потерял бы если бы не существовало романа Братья Карамазовы например. Что всё это баловство, а есть вещи действительно серьезные и обязательные - такие как наука и собственно знания о том как устроен мир.
И я во многом согласен с Глебычем в этом. Огромное количество народу ведь и впрямь считает себя культурными интеллигентными людьми на основании того что они прочитали вагон и маленькую тележку художественной литературы и легко её оперируют. Как наш гражданин поэт Быков например вел на Эхе передачу (а может и сейчас ведет) Новост в Классике которая заключалась в жонглировании цитатками и литературными спекуляциями на тему новостей. Я против Быкова ничего не имею конечно, я о нем мало что знаю. Но умение толково процитировать Венечку Ерофеева, тем пошутив на злобу дня, это не более чем хорошая память плюс чувство юмора.
Понимание окружающего мира как следствия овладения базовыми знания экономики, биологии и физики - это куда более важная штука. А этого сплошь и рядом нет.

И как-то вот считается некультурным не читать Войны и Мира. А не знать и не понимать теорию предельной полезности например считается в порядке вещей. Хотя незнание литературных произведений в худшем случае грозит вам непониманием десятка мемов и шуток. Тогда как непонимание реального устройства мира может привести и приводит к принятию ошибочных решений как в отношении себя, так и в отношении окружающих.

Проводя аналогию - представьте что грамотными, умными и интеллигентными людьми считались бы геймеры которые круглые сутки нарезаютв доту, WoW, линейку и танки, а умение хотя бы грамотно форматировать текст в ворде (и автоматическое оглавление создавать - вот тайное знание которое постиг я один из всего отдела) считается заумным специальным навыком.
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А не знать и не понимать теорию предельной полезности например считается в порядке вещей.

Потому как она также является абсолютно лишним для простого обывателя знанием. Меня вообще поражает любовь физиков и лириков говорить, что вот без знания ИХ тонкостей вы становитесь безграмотным чмо. Ergil, ты же умный дядя, что же ты путаешь познание окружающего мира через законы физики(и не только) с познанием культуры этого мира. А самое главное, почему одно должно исключать другое?
Форум / Культура, искусство, книги / Сколько, как и когда мы читаем?
Загрузка...
Быстрый вход: