Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 09:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Санкции
Кто как? Ощутили? Интернетики эти ваши бушуют, что будет невозможно купить деликатесов, а меня вот волнует другое - я не в России, а всего лишь в Таможенном Союзе, а цены УЖЕ поднялись. И это при том, что российских продуктов на прилавках практически нет, онли отечественный производитель. Однако и он не дурак взвинтить цены.

Как думаете, какие последствия нас всех ждут в глобальном смысле этого слова? Angry
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мы как приехали- почесали в Ашан. В воскресенье бойко разбирались сыры французские, масло оливковое, молочка валио. Это самое-самое вокруг чего шел ажиотаж. Сейчас говорят, что к пятнице полки пустые.

Рост цен я пока не заметила, так как с прусловутого воскресенья в магазине не была. Но, мои родители из провинциального города Тульской области говорят, что у них начала наблюдаться нехватка овощей/фруктов в магазинах. Логично предположить, что запасы ассортимента будут бросать на столицы, чтобы утихомирить голодных креаклов, а вот периферии придется нелегко.

Логично предположить, зная основы экономики, что ни к чему хорошему такая политика не приведет. В условиях года поднять сельское хозяйство невозможно, это требует денег, мощностей, плюс поголовье скота резко не увеличится, как площади засевов этого года. Так что кто там и что именно будет поднимать неясно и на какие деньги тоже. Рост цен неминуем- следствие закона спроса и предложения. Стоит еще отметить, что ограничение конкуренции пагубно отражается на качестве выпускаемой продукции. Вчера по первому каналу показывали матерых теток-технологов молокозавода, которые заверяли- да, мы будем больше производить. К сожалению, где они возьмут больше сырья для производства они не сказали.

Здесь можно долго писать, скажу просто, что это ппц, что творится вокруг. Мне не нужен Крым, мне не нужно добавление территорий, я хочу от государства - стабильности и равноправия. Мне нужна уверенность в завтрашнем дне.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Были сегодня в Ленте. Товара меньше не стало, наверное его ещё много на складе, но цена на отечественный картофель расстроила. За 5 кило 300 рублей! И это в сезон shok
#4 Ссылка на пост Добавлено:
По телеку вообще пургу гонят. Вроде бы взрослые адекватные люди на голубом глазу говорят о каких-то выставках меда, которым, видимо нужно питаться утром, в обед и вечером, показывают теплицу 2х2, которая якобы накормит огурцами всю страну, приводят какие-то мутные исследования об обнаруженных в консервах консервантах ( Very Happy ) и, разумеется, обещают, что вот месяц-два и продуктов будет еще больше, лучше и вкуснее.
Бесит страшно, честно говоря. Газенваген по всем ним плачет - совести б@№ть у людей нету вот так вот врать, но еще больше бесят маразматичные кликуши, которые яростно поддакивают этой лжи, искренне веря, что запад нас хочет отравить, а добрый дядя Путин со своего личного огорода их накормит картошечкой без ГМО.

Чтоб они в аду горели. Бокс

П.С. Цены на кашрут взлетят, на хахяль снизятся. Ну, так говорят. Sad
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Зато КРЫМ НАШ! Путин поднял Россию с колен. Накатим! За дидов!

По сабжу - купил две бутылки Kentucky Gentleman который попал под отдельный запрет Росговнонадзора. И оливкового масла два литра, потому что не понятно запретят его или нет. В сети фастфудов Теремок уже нет блинов с сёмгой. Сёмга кончилась.
В остальном пока я ничего не замечаю, так как просто не слежу за динамикой цен. Но ещё и рановато. Думаю на следующей неделе начнется.
Понятно что ни южная Америка ни Африка с Новой Зеландией быстро импорт не заместят. Там тоже у людей были планы, они не на склад производили жратву в расчете что вот сейчас русские эмбарго введут. У них свои контракты, поставщики и так далее. За срочность придется доплачивать и серьезно - соответственно цены будут расти. Некоторые продукты вообще видимо исчезнут.

Кроме прочего цены вырастут не только на еду. Они немножко, но вырастут целиком. Грубая оценка - без расчетов и на глазок - в результате грядущей инфляции каждый из нас потеряет от 12й до 10й части своего годового дохода.

Больше даже самого эмбарго меня беспокоят громкие заявления о недопущении роста цен. Между высокими ценами и пустыми прилавками, которые я ещё помню с советского времени, я выбрал бы высокие цены. Но есть опасение, что властям действительно важнее прищучить средний класс, а стало быть они действительно могут предпринятьп попытки ценового контроля. Вот это будет действительно катастрофично, потому что начисто остановит рост внутреннего производства, даже сократит производство продуктов питания.

Понято что Россия сильно зависит от импорта продуктов. Даже СССР не кормил себя сам начиная года так с 63го если не ошибаюсь. Про отечественного производителя это просто ко-ко-ко всё - голос со стороны параши. Нет его, а если ещё и цены начать регулировать то и не будет никогда. Чтобы он появился надо не эмбарго вводить а как раз наоборот - Росговнонадзоры все разгонять к чертовой матери.

Кто на этом всём может заработать так это как раз Казахстан, Беларусь и ещё Швейцария. Так что готовьтесь "разводить" мидии в степях Казахстана.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Днем по телевизору услыхала: олигарх Гермон Стерлигов (весьма одиозная фигура, скажу я вам) уверяет норот, что его крестьянское хозяйство лихко прокормит несколько сотен человек. Ок, в это я верю. Следом идет закадровый голос журнашлюхи: а таких хозяйств на территории РФ десятки тысяч!

Дальше показывается какое-то монастырское подворье, где обитатели выращивают горчицу в промышленных масштабах. Не, горчица - вещь, безусловно, нужная, но не первоочередная.

Короче, мне даже неловко за тех, кто работает на телике.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Кто до чего может дотянуться, тот на то и налагает санкции. ЕС и США могут добраться до размещённых там активов олигархов и чинодралов? Могут, ещё и как. А у ботокса ручки коротки, только до народа русского дотягиваются, и то с трудом.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Steel Raven, замечательно сформулировал.

Что в санкциях разнообразных меня реально бесит - с той стороны они направлены на конкретных товарищей. Из-за наших же страдает весь народ Angry
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Обывательское мнение спертое из жж. И как говорят, то ли еще будет.

Цитата:
Однако надо признать, что с ценами творится нечто невообразимое. Я имею в виду цены на овощи. Нахожусь под впечатлением после похода в магазин (решил, как повелось, замутить овощное рагу). Первый удар не в бровь, а в глаз - помидоры по 130 руб. На дворе - ровно середина августа!! Что происходит? Да, на том же прилавке можно было найти помидоры и за 60 - но я имею в виду хорошие, нормальные помидоры. Еще год-два назад не то что в августе - в июле помидоры просто не могли иметь трехзначный ценник!
Дальше - круче. В магазине вижу упаковку свежих огурцов "Премиум" - 199 р. И это, прошу заметить, не в "Азбуке вкуса", а во вполне обычной, пролетарской "Виктории"! 200 р. за огурцы 16 августа!!!

Продавщица (вполне русская тетка) поведала мне интересную версию диких цен. "Это, - говорит, - потому что гаишникам приказ дали - фуры пропускать. - А раньше что, - спрашиваю, - они их не пропускали? - Это все (показывает на прилавок) помидоры, которые привезли самолетом из Азербайджана. До последнего времени самолетами возили. А то, если фуру гнать - на каждом посту ящик помидор оставь, выходило, что самолетом возить выгоднее. Но вчера - после того как указание дали - первая фура с овощами пришла, на Перовскую овощебазу. Не слышали разве? Они все в цветах, с оркестром встречали! Теперь, если будут фурами возить - помидоры, глядишь, подешевеют".

В общем "Азербайджан нам поможет". Тут же предложила купить яблоки, "очень вкусные". Тоже, спрашиваю, азербайджанские? Тетка радостно кивает. "Ничего, - говорит, - обойдемся и без польских яблок!" Я с сомнением: "В Азербайджане яблок может и много, но он же маленький. На всю Россию, боюсь, не хватит". "На всю не хватит, - соглашается продавщица. - Но на Москву хватит!"

Железная логика. Пошукал насчет баклажан: в "Перекрестке" их "временно нет", в палатках - 70 р. Еще пару лет назад - "зимняя" цена. Мда.

В общем, не знаю - то ли это санкции уже действуют, то ли экономика уже разваливается, но дела хреновые. Купил еще с горя литровую бутыль оливкового масла за 700 р (скоро не будет) - и пошел домой. Слава богу, мне на рагу пока хватает.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Хех... Выходит, я супротив тренда иду... Итак, на мой взгляд, от санкций в итоге пользы может получиться больше, чем вреда. Да, какое-то время придётся более хуже одеваться и есть более меньше овощей. Ну рожь, вот это всё. Но санкции и эмбарги эти, прастихоспади, стресс для экономики. А позитивное свойство таких вот стрессовых воздействий какое? Правильно, они подобно сливу в унитазе смывают всякие дерьмовые наросты на экономике.

Помните начало 90-х? Помните пустые прилавки? А помните, как они заполнились продуктами с неподъёмной ценой? Почему так произошло? Потому что, простите за цинизм, людей было больше, чем экономика могла тянуть на том этапе. Нормальная зависимость "корм-консумент" такая, что сначала корма больше становится, а потом поголовье увеличивается. Попытка сделать наоборот имеет сомнительные шансы на успех.

Помните 1998 год? Ну не потянули. Пришлось перестать крутить "пустые" деньги и начать хоть что-то делать.

Из свежего 2008 год помните? Как глубоко тогда взяла система потреблядского кредитования. И это хорошо, ибо увеличения производства благ потреблядские кредиты не дают.

Из минусов - да, кризисные ситуации лупят и по занятым нормальными вещами конторам. Просто внезапно оказывается, что приличная часть рынка не существует. Вернее неплатежеспособна. Неприятно.

Так вот, санкции, запреты и норвежский лосось... Ну, что поделать. В конце концов, вспомню навыки птицеводства и ещё чего-нибудь-водства.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Есть существенная разница между кризисами тех лет и нынешним. Те кризисы были вызваны объективными причинами, мировой конъюнктурой и так далее.
Этот кризис чисто рукотворный. Приличная часть рынка не существует как вы говорите только в условиях, созданных этим самым эмбарго. До этого она отлично существовала и приносила всем пользу эта часть.

Одно дело когда предприниматель ошибся в предсказании рыночной конъюнктуры и разорился, а другое дело когда его разорили намеренно, выпустив для этого специальный закон. В бизнесе, при заключении контрактов, действия государства всегда попадают в категорию форсмажоров. Потому что государства иррациональны и предсказывать их поведение невозможно.

Кроме того вы так и не пояснили, какую пользу вы видите в том, что эти как вы говорите "дерьмовые наросты в экономике" смоет. Это ведь реально означает, что сократится экономика, сократится потребление, разорятся предприятия и люди потеряют работу. Какая от этого польза?
Думаю что не стоит даже превентивно развенчивать откровенно ватные аргументы, про подъем отечественного производства - кажется всем понятно, что его не будет.

Да и ведь это эмбарго ударит не только по "дерьмовым наростам". Можно выносить различные ценностные суждения о тех или иных отраслях народного хозяйства (хотя экономисты от этого воздерживаются), но тем не менее торговая война в которую ввязался Путин, ударит не по конкретным отраслям. Она ударит целиком по экономике. Волны этого безумного решения разойдутся по всей экономике как от упавшего в воду камня. Инфляция не выбирает - от неё теряют все. Просто кто-то сокращает десять человек из ста, кто-то десять из десяти, а кто-то перестает покупать детям фрукты.
То есть даже с позиции "зажрались своим хамоном - жрите водку и картофан" поддерживать такую меру не возможно - водка и картофан тоже подорожают.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
А тем временем цены на продукты продолжают повышаться. Razz
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Я тут пошла в своей деревне брать молоко котам - и очень сильно удивилась - 46 рублей. Я в том году за 32 брала такое же :( производство, кстати, местное.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Логично. Сыры же запретили импортные. Стало быть тот кто захочет расширить производство сыров в России будет вынужден предъявить спрос на молоко. А чтобы производить больше молока надо девять месяцев ждать пока телочка родится, 18 месяцев пока вырастет и ещё девять месяцев пока отелится.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Итак, дано:
1. Запрет поставок продуктов из стран, подвергших российских жуликов и воров санкциям.
2. Объективная невозможность оперативно наладить отечественную агропромышленную отрасль.
3. Из стран, не подвергавших жуликов и воров санкциям, доставлять продукты дороговато.

Ergo имеем либо дефицит, либо очень высокие цены, либо сверхпакостного качества товар, либо всё вышеперечисленное вместе.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Вчера по LieNews показывали плачущую молдавскую бабку, тычущую в камеру яблоки, мол, гадкая Европа не хочет их покупать. Бабку сменила рожа российского главы чего-то там, заявившего, мол, а чо Молдова не продает яблоки у нас? Мы все купим! И вот это навязывание образа России-матушки на фоне российских военных (или коллаборационистов, не суть важно) в моем городе вызывает у меня определенные нездоровые желания.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что правительство отменит продуктовое эмбарго, как только минует угроза национальной безопасности страны. Об этом сообщают «РИА Новости».

Он напомнил, что экономические меры противостояния странам, которые поддержали санкции против России, были введены по указу президента в целях защиты национальной безопасности. При этом Дворкович не уточнил, что именно должны сделать зарубежные партнёры, чтобы доказать свои благие намерения. Он отметил лишь, что правительство следит за их дальнейшими действиями.


Меня пытались отравить хамоном, а я не знала shok Причем тут безопасность и поставки еды?
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Он напомнил, что экономические меры противостояния странам, которые поддержали санкции против России, были введены по указу президента в целях защиты национальной безопасности.

Защита национальной безопасности? То есть, санкции, по сути, направленные против чиновников - это, оказывается, угроза нац.безопасности. И давно я спала? shok
#19 Ссылка на пост Добавлено:
И до санкций мы "прекрасно" жили: цены повышались, а качество продуктов становилось все хуже и хуже, пальмовое масло, загустители, стабилизаторы, эмульгаторы, антибиотики в сырах - ничего натурального и полезного, сплошь "химия". Понятно, что дальше будет еще хуже - страна перейдет на настоящую суррогатную пищу. Angry
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Kate_Moondance писал(а):
Цитата:
Он напомнил, что экономические меры противостояния странам, которые поддержали санкции против России, были введены по указу президента в целях защиты национальной безопасности.

Защита национальной безопасности? То есть, санкции, по сути, направленные против чиновников - это, оказывается, угроза нац.безопасности. И давно я спала? shok


Если национальная безопасность зиждется на благосостоянии чиновников, много ль стоит такая безопасность и долго ль продержится?.. Реальная национальная безопасность в основе своей имеет конкурентоспособные науку, технологии, промышленность и диверсифицированную экономику - в таком случае можно было бы подсоединиться к ЕС как 2-й локомотив в секции 2ЭС10 "Гранит".
Форум / Флейм анлимитед / Санкции
Загрузка...
Быстрый вход: