Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 23:48
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Когда я училась в своем техническом ВУЗе, началось поветрие - в универах начали открываться факультеты дизайна, менеджмента. Которые абсолютным большинством учащихся остальных факультетов презирались. Самое интересное- профессия, вроде, вполне достойная, никто не спорил, а вот такие факультеты вызывали смех.
Сейчас уже думается мне- не от того ли, что не каждой профессии стоит учить? Вот пример- дизайнер. Для него важно- знание софта(для этого есть курсы), знание неких эээ художественных начал( для этого есть свои уч.заведения). В итоге- нужен ли отдельный фак-т дизайна? Как считаете?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
У меня одна знакомая училась в Британской школе дизайна или как там эта шабашка называется. За обучение башляли ее родители внушительные суммы, но как и водится в таких случаях выхлоп был нулевой. Так как барышня явно не представляла себе конечную цель- зачем она учится. Я считаю вот таким призрачным профессиям, да и вообще это касается всех областей, стоит идти обучаться, когда ты четко осознаешь, ЗАЧЕМ ты учишься и ЧТО именно ты хочешь научиться делать. По поводу запихивания всяких левых факультетов в учебное заведение- такая сборная солянка позволяет институту стать университетом, вот и приходится терпеть всякие довески.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, ну насколько я понимаю, подобные фак-ты позволяют универу еще и деньги иметь Very Happy
Что не нравится лично мне в таком образование. Даже в менее "призрачных" профессиях при обучении впихивают много лишнего. Но все же учат вполне конкретным вещам, которые необходимы для работы. Нужно вот реально понимать- что НУЖНО для работы тем же дизигнером и НУЖНО ли обучаться этому 5 лет?
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Говоря конректно о дизайне - считаю, не нужен. Художка обязательна, а для будущих дизайнеров в ней можно ввести факультативные курсы о принципах именно дизайнерского искусства, если речь идет о веб-дизайне, к примеру.
Я сама окончила филологический, в процессе общалась с журфаковцами - так у нас с ними почти не было различий в программе, разве что у нс было больше литературы, а у них - всякие "основы коммуникаций" и пр. Все это может быть опять-таки факультативно, не вижу ничего дурного, если журналист будет выпускником филфака NГУ, а не журфака NГУ.
Вся эта расструктуризация создана исключительно ради срубания бабла и пускания пыли в глаза, я за более сжатую систему именований факультетов. Суть-то все равно одна.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
О, пока помню. Мне очень понравилось- в америке, кажется так- ты получаешь основное образование(врач, инженер, дизигнер тот же, затем можешь окончить курс менеджмента(два года)- после этого можешь открывать свое дело. То есть, манагер профессия прикладная
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer, она действительно прикладная. Потому, что как ты собираешься что-то продавать и чем-то управлять, если ты не представляешь, что есть твой конечный продукт и как он производится.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer писал(а):
В итоге- нужен ли отдельный фак-т дизайна? Как считаете?


Учиться - надо, вышку получать - нет (впрочем, я считаю, что вышка нужна только в ряде профессий, типа врача, например. А человеку в принципе - вообще не обязательна).
Потом, смотря что за дизигн. Если человек собирается заниматься, например, чисто вебом и UI, ему вообще ничего, кроме основ композиции, хорошего вкуса, ну и прог ничего не надо. Если собираешься заниматься графическим или 3D, например, рисовать концепты к играм, надо учить классический рисунок и живопись, учить анатомию и все такое. Самостоятельно, без препода, такие вещи не изучить, надо, чтобы человек со стороны "поставил руку" и все такое.
В чем плюс вышки: по идее, ВУЗ тебя вводит в тот самый "творческий мир", где ты весело и богемно тусишь с такими же творческими чуваками и ищешь себе работу в чотких студиях.

Это происходит, если ты учишься в Британке или Строгановке или за границей. Если ты учишься на дизайне в технарском факе, как это было у меня, этого, разумеется, не происходит, зато ты приобретаешь веселый опыт глума технарей во время выставкой, скомканных макетов, и прочей няшноты (у нас такое было). Уровень преподавателей, разумеется, в таком ВУЗе будет ниже. Меня даже на собеседовании как-то спросили: а вам норм, что вы непрофильный ВУЗ заканчивали? Я говорю, конечно норм, я же сама, как бы, по себе, обучаема.

Теперь про Британку.

Mermaid писал(а):
За обучение башляли ее родители внушительные суммы, но как и водится в таких случаях выхлоп был нулевой.


В Британке много хороших преподов, гламурная атмосфера, все такое. Интересные задания. Если чувак талантлив, прокачал уже некие скиллы, изучая самостоятельно фотошоп и все такое, в Британке ему отполируют вкус и научат всяким прикольным методам улучшения творческой активности. Знакомства полезные, опять же. Если человек НИКАХДА не изучал дизигн и не рисовал, Британка будет шикарным способом спустить бабло. Я знаю несколько примеров, когда дизигнеры ковырялись там в программах и молескинах, а потом шли работать по специальности, не умея в фотошопе новый слой создать, грубо говоря.

Simon Ronnèr-Farmer писал(а):
в америке, кажется так- ты получаешь основное образование(врач, инженер, дизигнер тот же, затем можешь окончить курс менеджмента(два года)- после этого можешь открывать свое дело.


Манагер, маркетолог - да, тут можно самому обучиться. У меня два таких примера перед глазами - папа и муж. Папа - кандидат физмат наук, много лет работает, в принципе, менеджером в техотделе фирмы, производящей микроскопы. Муж политолог, работает удаленно в британской конторе маркетологом. Просто берешь - и работаешь, вообще ничему не учились.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas,
Цитата:
Если собираешься заниматься графическим или 3D, например, рисовать концепты к играм, надо учить классический рисунок и живопись, учить анатомию и все такое. Самостоятельно, без препода, такие вещи не изучить, надо, чтобы человек со стороны "поставил руку" и все такое.

Ну мое, имхо, таким вот вещам учат в худ-х уч заведениях. Даша верно заметила, тогда логично при этих худ.заведениях открывать просто курсы там прог разных(кстати, обучение прогам в профессии инженера сейчас играет все большую и большую роль)
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Все эти кафедры, факультеты, Колледжи, Институты, Университеты и Академии Дезайна яро доставляют своим появлением и существованием, ибо "design", вообще то, переводится как "конструкция, разработка". А то, что называют "дизайном" у нас, вообще то, называется "художественным оформлением". Учебки, готовившие "художников-оформителей", тоже невозбранно были. Но, в целом недалёким, широким народным массам это как-то по... Безразлично это массам, одним словом. Для них слово красивое написали и пошло.
Что же до уровня подготовки "дЕзайнеров" в разных ВУЗах и прочих УЗах, то оно будет напрямую коррелировать с опытом, который УЗ имело в области подготовки художников-оформителей ранее.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer, ну да, или так=) Или находишь себе частного препода, хотя на на мой взгляд, в коллективе все-таки заниматься интереснее, и общаешься, и учишься у других=)

Кстати, насчет технарей тоже тема. Знаю просто толпы физиков, химиков, рокет сайнтистов, которые работают в техподдержках, системными администраторами, тестировщиками и на прочих мягко говоря непрофильных местах. Опять же, в нашей стране заниматься наукой крайне тяжко, но народ все равно на все эти факультеты идет. Чтобы потом работать сисадмином, знания для работе которым можно почерпнуть из двух с половиной учебников абсолютно любому.

Добавлено спустя 2 минуты и 27 секунд

WerhfWolf писал(а):
"design", вообще то, переводится как "конструкция, разработка". А то, что называют "дизайном" у нас, вообще то, называется "художественным оформлением".


Художественный оформитель веб-сайта или художественный оформитель компьютерной игры звучит просто пипец как тупо, честно говоря Laughing 3 Очень много появилось новых профессий с советских лет в это направлении, так что в принципе логично, что они все дизайнеры))

WerhfWolf писал(а):
оно будет напрямую коррелировать с опытом, который УЗ имело в области подготовки художников-оформителей ранее

Ну почему, та же Британка - новый ВУЗ, но все равно может подготовить хорошего специалиста.=) Дело не в самом ВУЗЕ-Узе, а в преподавателях, программе
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, а у технарей ща другая проблема - либо ты изучаешь дофига спец прог для инжиниринга, либо ты УГ и зп твоя УГ
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Кстати, насчет технарей тоже тема. Знаю просто толпы физиков, химиков, рокет сайнтистов, которые работают в техподдержках, системными администраторами, тестировщиками и на прочих мягко говоря непрофильных местах. Опять же, в нашей стране заниматься наукой крайне тяжко, но народ все равно на все эти факультеты идет. Чтобы потом работать сисадмином, знания для работе которым можно почерпнуть из двух с половиной учебников абсолютно любому.

Да понятно, что очень многие идут банально за красивой бумажкой. Смысл происходящего их мало волнует.
Ehwas писал(а):
Художественный оформитель веб-сайта или художественный оформитель компьютерной игры звучит просто пипец как тупо, честно говоря Очень много появилось новых профессий с советских лет в это направлении, так что в принципе логично, что они все дизайнеры))

Неа, ни*уя не логично, как сказала Кобля.
С тем же успехом можно их всех назвать "сотрудниками". Или "людьми" - точно не ошибёшься. С веб-сайтом, да, есть в первую очередь художник-оформитель, ибо сайт - в первую очередь картинка. Да, оформитель может иметь навыки программиста, и речь пойдёт о совмещении должностей. Но суть не изменится.
Ehwas писал(а):
Ну почему, та же Британка - новый ВУЗ, но все равно может подготовить хорошего специалиста.=) Дело не в самом ВУЗЕ-Узе, а в преподавателях, программе

Возможно. Почему нет? Но вот так с чистого листа взять годную программу и годных преподавателей...

Добавлено спустя 1 минуту и 1 секунду

Simon Ronnèr-Farmer писал(а):
Ehwas, а у технарей ща другая проблема - либо ты изучаешь дофига спец прог для инжиниринга, либо ты УГ и зп твоя УГ

Соня Львовна, а это потому, что с кучей программ ты начинаешь работать за десятерых.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, я, кстати, не жалуюсь. Во-первых за 10-х работаешь, во-вторых здорово скокращается количество ошибок. Это справедливо.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer писал(а):
я, кстати, не жалуюсь.

Так я тоже ничего против не имею.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, вот успешный дизигнер рассказывает про дизайн-образование http://zillion.net/ru/blog/1379/manifiest-vladimira-shrieidiera-glitche-o-dizain-obrazovanii

WerhfWolf писал(а):
С веб-сайтом, да, есть в первую очередь художник-оформитель, ибо сайт - в первую очередь картинка.


Не совсем)) Сайт = картинка + юзабилити, то есть помимо того, что это должно быть эстетично, он о должно быть удобно для использования. Раньше оформители занимались созданием, например, стенгазет, рисовали разную инфографику, и это были вещи, которые должны были бы удобночитаемы и эстетичны, а сейчас к этому прибавляются объекты, которые в придачу к этому еще и интерактивны) То есть речь идет не только об оформлении, но и об обеспечении пользователя удобной штукой=) Это немного другая грань, то бишь тут речь идет уже как раз о том самом конструировании. То же с геймдевом, то же, кстати, и с интерьером например=) Да тащем-то с любыми визуальными концепциями, в которых картинка играет такую же роль, как какой-либо другой аспект (юзабельность, продаваемость и тп)
#16 Ссылка на пост Добавлено:
В моём дипломе написано "художник график". А если более развёрнуто, то художник-график по подготовке печатной продукции. Все 5 лет нас в первую очередь учили рисовать (да-да, красками и всякими карандащами-углём), хотя без хорошей подготовки туда было и не поступить. ВУЗ у меня технический, но он сильно разросся и обозвался университетом, в котором была куча под-институтов. Мой назывался издательско-полиграфический, и кроме рисования у нас было изучение всяких процессов печати и подготовки к ней.
Насчёт того, нужна ли вышка в этом направлении - соглашусь с Mermaid - смотря что ты хочешь от этого получить. Чтобы клепать визиточки - абсолютно нет. Для этого нужно знать парочку программ и элементарные правила подготовки макета к печати. Но чтобы серьёзно заниматься издательством - лучше бы да. Хотя и не категорически обязательно, художник - это всё-таки не врач.
Есть еще такая загвоздка. Сейчас почти везде требуют высшее образование. Доходит до смешного - когда-то одного моего знакомого не хотели брать на работу продавцом-консультантом, потому что он без вышки. Хотя в товаре разбирался хорошо. Вот и бегут все оную вышку получать. А в таком случае - пусть в моём дипломе будет написано "художник" - потому что мне это и правда интересно и по душе.
Ну и напоследок, про дизайнерские факультеты в технических ВУЗ-ах. У меня на работе есть девочка, которая учится на технического дизайнера (или как-то так). Говорит, именно для того, чтобы быть дизайнером, но с тех. образованием. Я думаю, что такие направления (технический или промышленный дизайнер) имеют право на существование в технических ВУЗ-ах.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Знаю просто толпы физиков, химиков, рокет сайнтистов, которые работают в техподдержках, системными администраторами, тестировщиками и на прочих мягко говоря непрофильных местах.


Не всегда верно, так как можно работать в техподдержке и на тестинге программного продукта, который относится непосредственно к твоей специальности. Но основное направление деятельности будет не инжиниринг, тут не поспоришь.

С другой стороны, не всегда человек, учившийся на инженера, оказывается готов к работе именно инженером.

Добавлено спустя 4 минуты и 6 секунд

Metaldoom писал(а):
Я думаю, что такие направления (технический или промышленный дизайнер) имеют право на существование в технических ВУЗ-ах.


Конечно, потому что если дизайнер рисует, не зная техники, то потом мы и получаем вот такие трамваи.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Metaldoom писал(а):
Я думаю, что такие направления (технический или промышленный дизайнер) имеют право на существование в технических ВУЗ-ах.


Вот кстати да. Опять же к вопросу про "художников-оформителей" - промщики-то они как бы ни разу не оформители. Чтоб забацать чайник или автомобиль, тебе надо досконально знать, как он будет работать, все технические особенности, абсолютно все мелочи, иначе никак
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Вот кстати да. Опять же к вопросу про "художников-оформителей" - промщики-то они как бы ни разу не оформители. Чтоб забацать чайник или автомобиль, тебе надо досконально знать, как он будет работать, все технические особенности, абсолютно все мелочи, иначе никак

Нээ, они как раз оформители (они же оформление придумывают), просто с серьёзным знанием того, что они оформляют.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Чтоб забацать чайник или автомобиль, тебе надо досконально знать, как он будет работать, все технические особенности, абсолютно все мелочи, иначе никак

Совершенно не обязательно. Достаточно иметь ограничения "чего делать нельзя".
Форум / Флейм анлимитед / Образование всякое нужно, образование всякое важно
Загрузка...
Быстрый вход: