Текущее время: четверг, 18 апреля 2024, 11:43
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Ehwas, а дальше будет больше потому как все хотят сидеть в офисах, а марать руки некому. Нормальных заводских рабочих днем с огнем не сыщещь. Как и конструкторов впрочем.


Да их не потому мало что никто не хочет идти. Просто в России не особо много промышленности. И ещё меньше разработки и конструирования. Только в оборонке немного и при Росатоме.
Ну просто не выгодно в России заниматься разработкой и конструированием. Производства ещё кое какие остались, хоть и мало. А вот новых отечественных вещей ну нет. Конструкторы приборов уходят мебель делать на большую зарплату - это самое сложное что у нас реально разрабатывается.
У нас сырьевая экономика живущая на всем импортном. Зачем ей конструкторы?

Ehwas писал(а):
Прямо хоть иди в конструктора


Конструктор работает с бумагой и компьютером. Руками почти ничего не делает. В идеале конструктор вообще не должен отрывать задницу от своего рабочего места и глаз от монитора. И половина, если не больше конструкторов - женщины. Правда у них конечно ограничен карьерный рост - начальниками они не становятся.
Кстати возьмут тебя конструктором в принципе с любым техническим высшим образованием. Всё что реально нужно там - уметь читать чертежи и писать правильным русским языком.

Mermaid писал(а):
Потому что оно перестало быть элитарным.


Это потому что оно государственное, а бюджетных мест в нем больше чем выпускников школ. То что не имеет цены, не имеет и ценности - это естественно.
Образование должно стоить дорого и быть доступным только тем у кого варит башня. Как говорит Латынина-сама - университет должен быть Хогвартсом - туда не должны брать маглов.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
У нас сырьевая экономика живущая на всем импортном. Зачем ей конструкторы?


Не соглашусь. Часть оборудования, например, западных задвижек и кранов для нефтянки уступают по качеству российским, плюс очень долгие сроки поставки как самого оборудования, так и ЗИПа. Спрос на российское оборудование есть, другое дело, что запущенные предприятия не могут обеспечить нужгные объемы и выдержать сроки. И будем откровенны, те кто сидит во главе чаще всего не умеют налаживать контакты и продавать, работаю только на одного покупателя. На примере пары предприятий могу сказать, что конструкторов приходится искать, ездить и переманивать.
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, вот то, что высшее образование должно быть платным и недоступным -- категорически не соглашусь. Такая ситуация будет нормальной только если у нас в стране подтянется уровень среднего и среднего специального образования (чтобы человек не чувствовал свою ущербность, потому что все знают, что в основном техникум и колледж -- для тупых, не потянувших школьную программу).

Тем более и сегодня есть дорогое образование, которое даже стремятся получить. Только вот у меня на факультете платников действительно человек 30-40 (из 200 на всех отделениях), но есть у нас и факультеты с 95% платников. Это т.н. "трехбуквенные факультеты". Например,
ФГУ -- факультет государственного управления;
ФГП -- факультет глобальных процессов;
ВШБ -- высшая школа бизнеса
и т.д.

Люди с ФГП, например, зачастую даже не знают, какая профессия у них будет записана в дипломе. Объективно эти факультеты -- просто бабло для универчика, потому что там в основном учатся дети из уже устроенных семей, будущее которых обеспечено активами родителей. И им просто надо научится прикладным вещам для работы в бизнесе. Люди платят несколько миллионов просто так. Хотя есть и вопиющие случаи: мой знакомый взял образовательный кредит для учебы на ФГП Sad А по олимпиадам проходил на парочку старых факультетов.
- Но как после них устроится? - говорит он мне.
- А после ФГП кем устроишься? Аналитиком? Любой не совсем тупой может быть аналитиком, кому они нужны?
- Нууу, эээ, аааа.

Короче, абзац. Нафиг такое элитное платное образование.
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Не читал тред, но оставлю тут свое скромное имхо Very Happy
Один из факультетов, существование которых я просто никак не могу оправдать - управление бизнесом. Простите, ват Confused
Входящие туда дисциплины в стиле "планирование карьеры", "организационное поведение", "бизнес переписка" у меня вызывают только страшный баттхерт и желание убивать. При этом, в моем ВУЗе це - самая популярная специальность Confused
Я честно не понимаю - ЗАЧЕМ? Все эти штуки можно выучить за месяц, поварившись в нужной рабочей обстановке. Научиться писать резюме можно тоже за пару дней (а не за семестр, как это предлагает университет).
То есть, по сути, из вуза выходят талантливые бюрократы и болтологи.
При этом, если нет бизнес-стержня в человеке, это НИЧЕМ не поможет.
Ну и нахуахуа такое? Confused
Зачем тратить четыре года и неплохие бабки? Чтобы выйти ни с чем?
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Как говорит Латынина-сама - университет должен быть Хогвартсом - туда не должны брать маглов.

Цитировать Латынину - неблагодарное и вредное для здоровья занятие. Стрелка у осцилографа вырастет и напряжение в водопроводной сети упадёт. Латынина это отменная иллюстрация к слову "некомпетентность".
Почему в Хогвартс нельзя брать маглов? Это нарушает принципы либеральности и свободного рынка.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
В Хогвартс нельзя брать маглов, потому что иначе Хогвартс обанкротится. Его диплом не будут ни во что ставить, если его выпускники не будут уметь колдовать, к ним перестанут идти студенты и они вылетят в трубу на метле.

Латынина няшка. Критику ad hominem не принимаем - из того что она за карьеру несколько раз сказала глупости более самого этого факта ничего не следует. Да и вообще дело Латыниной не техническая экспертиза, а пропаганда.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Латынина няшка. Критику ad hominem не принимаем - из того что она за карьеру несколько раз сказала глупости более самого этого факта ничего не следует. Да и вообще дело Латыниной не техническая экспертиза, а пропаганда.

Ad hominem? Несколько раз? Шутить изволите? В том и дело, что Латынина только пропагандой и может заниматься. Типичный "филолог", сначала рассуждающий об испытаниях баллистической ракеты над Челябинском, а потом о фейле ПВО, "проглядевшей" метеорит, ибо в Рашке всё херово по определению из-за кровавой тирании.

Ergil писал(а):
В Хогвартс нельзя брать маглов, потому что иначе Хогвартс обанкротится. Его диплом не будут ни во что ставить, если его выпускники не будут уметь колдовать, к ним перестанут идти студенты и они вылетят в трубу на метле.

Да и Гарри Поттер с ним, с Хогвартсом. Вылетит в трубу, так пусть вылетает. Вам то что? Рассуждаете как акционер.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Раньше в университеты шли люди выдающихся способностей, теперь вышку получают практически все- редкий случай, когда человек ограничивается техникумом

Тут ведь какое дело: когда в РГГУ училась, были всегда такие мысли: "конкуренция; чем лучше диплом, тем выше шанс и т.д., и т.п." И помню, у нас в универе были ещё разговоры, что было бы неплохо после вышки ещё и дальше учиться, чтобы с конкуренцией было попроще.
Когда татуировщики начали плодиться по Москве, как плесень, у нашей гениальной верхушки была идея ввести требование, чтобы татуировщиком мог работать только человек с высшим медицинским образованием. Laughing 3 Благо, на практике до такого маразма не дошло. Very Happy Моей маме в своё время хватило полугодовых курсов, чтобы освоить профессию, а сама в последствии - обучала базовым навыкам за три недели. Razz К чему я это: учиться надо всему - иначе будешь делать кое-как. Но не для каждого дела требуются пять лет сидения в аудиториях)).

В Бельгии руками тоже работать не хотят, хотя чтобы к тебе пришёл, например, сантехник и сделал какую-нибудь банальную фигню, заплатить придётся немало, равно как и за подравнивание кончиков волос в парикмахерской (но судя по тому, что ходит по улицам, от парикмахерских здесь стоит держаться подальше >_< ). В общем, это я к тому, что руками работать уже просто никто нигде не хочет; даже за приличные деньги.
Оффтоп:
А сексизм, он везде есть. Бучу эти феминистки поднимают, да не про то. >_<

О доступности образования:
За год обучения в Бельгии в Антверпенском университете отдаёшь примерно 700 евро (но цены, как им и положено, каждый год растут). То есть цена очень даже доступная. Но, что я замечаю, большинство населения убеждено, что обучение в универе - это что-то неимоверно сложное, и даже не пытаются туда лезть, а идут в колледжи, или как буквально перевести - высшие школы. Хотя так по разговорам я не вижу особой разницы в нагрузках - немного разные цели, но тяжело и там, и тут. Особенно учитывая тот факт, что в бельгийских базовых школах не приучают работать с книгами; и студентам бывает сложно приспособиться. Но единственная разница между универом и высшей школой в том, что в высшей школе учиться на год меньше, поскольку оттуда выходят бакалавры, а из универа - магистры. Более того; порой обучение в высшей школе порой дороже, чем в универе, который в последствии котируется выше. Но тем не менее, многие бельгийцы идти у универ просто-напросто боятся. Confused

А в России я б не сказала, что высшее образование такое уж доступное. Когда доки подавала, только ввели систему, что ВСЕ экзамены сдаются в форме ЕГЭ, и в приёмках был жуткий бардак, и все записывались на все факультеты, на какие только можно. На всех факультетах все бюджетные места были уже заняты одними и теми же инвалидами/сиротами/вундеркиндами со ста баллами ЕГЭ по русскому из Чечни и прочих милых мест. И оставалось только во все глаза бдить и каждый день проверять списки, пока эти привилегированные определятся с универом и факультетом (в моём случае только с факультетом, поскольку я изначально хотела РГГУ), и раньше других забить место там, где тебе хочется и где твоих баллов хватает. Уверяю, не так уж оно и легко было. А платное дневное на тот момент стоило 75 тысяч за семестр (тогда ещё специалитет). А сейчас специально посмотрела - 84 тысячи за семестр (уже бакалавриат); и это - далеко не самый дорогой факультет. А в договорах прописано, что цена с каждым годом может меняться (Думаю, всем понятно, как она меняется). Почувствуйте доступность. Rolleyes #3

Добавлено спустя 8 минут и 13 секунд

А самой дорогой в РГГУ оказалась специальность... "Дизайн" на Факультете Истории Искусства - 125 000 рэ за семестр. Very Happy Вот так вот и думайте, нужно ли учиться на дизайнера или нет? Very Happy А также, на сколько оно доступно, учитывая, что по словам моих бывших однокурсников, работавших в приёмке, количество бюджетных мест сократили, а также - выделили квоту для студентов из Крыма. Razz #затокрымнаш
#49 Ссылка на пост Добавлено:
У меня недавно нехилый баттхерт вызвало то, что на реставратора тоже надо получать вышку. Есть, конечно, ряд курсов и организаций, дающих среднее специальное, но если полазать по вакансиям, видно, что их никто всерьез не воспринимает.

Что вспомнилось -- в РГГУ тоже есть обучение реставраторов, ы
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Про реставраторов Миц можно рассказать, она же учится как раз=)

Dis писал(а):
А самой дорогой в РГГУ оказалась специальность... "Дизайн" на Факультете Истории Искусства - 125 000 рэ за семестр


Ага, я как-то узнавала, сколько там стоит вторая вышка по Искусствоведению, ибо голубая мечта. Сумма примерно такая же оказалась, поменьше, но все равно ощутимо. >_>
#51 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
В том и дело, что Латынина только пропагандой и может заниматься.

За то я её и люблю и у неё учусь. Я и сам знаете ли выпускаю еженедельный пропагандистский подкаст.
Leilina писал(а):
У меня недавно нехилый баттхерт вызвало то, что на реставратора тоже надо получать вышку.

Насколько мне известно там не то что вышку... Чтобы что-то реально реставрировать нужно учиться у считанных по пальцам одной руки людей в этой профессии.
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, учиться именно прикладным штукам (желательно уже на месте, в музее или антикварном магазине, под наблюдением старших), а не четыре/шесть лет тратить время на какие-то общие предметы. Думаю, реставратора нужно вообще как второе образование получать, сознательно этого желая.
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Dis, это не только в Бельгии. Я года полтора назад читала статью о том, что английские леди и джентельмены предпочитают непыльные работенки фотографов, флористов, визажистов, блоггеров любой иной занятности и это при том, что на зарплату того же фотографа, если ты, конечно не Марио Тестино, особенно не разгуляешься. А все равно - пусть платят мало и нерегулярно, но зато - никакой ответственности.
Это, с одной стороны, удручает, т.к. нынче каждый первый дивит народ своей мазней, или говнопением, или говнофотками, или еще какими-нибудь творческими испражнениями. А с другой стороны - пусть лучше такие чуваки цветочки фоткают, чем людей оперируют. Пользы - ноль, но хоть вреда не будет.

С третьей стороны Razz я считаю, что раньше, особливо в совке (я как наш известный модер соо - еще застала золотые годы форума Советского союза) был культ Очень_Серьезной_Профессии. Куда ни плюнь - семья инженера и учителя. Нахрена столько инженеров? Для любой деятельности нужно, как минимум, призвание, а не все побежали и я побежал. Поэтому сегодняшний перекос в более творческую сферу, имхо, совершенно закономерен после десятилетий жизни по линейке. Вангую, что скоро айфоны и хипстерский лайфстайл приестся и снова будет мода на серьезную ботву.

П.С. Вспомнила! Как-то на моей прежней работе дирекция решила устроить тим-билдинг и пригласила психолуха. И психолух нам рассказывал, что многих людей угнетает отсутствие видимого результата своего труда вотпрямщас. Типа, чтобы сделать открытие, нужно годами, а то и десятилетиями пахать, как проклятому, совершенно не имея уверенности, что это будет взрыв, а не пук в лужу. А вот когда нанизал бусики на нитку, то душа сразу радуется - доказательство того, что ты не просто так небо коптишь, а что-то СОЗДАЕШЬ. Это безусловно радует.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Куда ни плюнь - семья инженера и учителя. Нахрена столько инженеров? Для любой деятельности нужно, как минимум, призвание, а не все побежали и я побежал. Поэтому сегодняшний перекос в более творческую сферу, имхо, совершенно закономерен после десятилетий жизни по линейке. Вангую, что скоро айфоны и хипстерский лайфстайл приестся и снова будет мода на серьезную ботву.

Лола, без инженеров с производством хреново. А с наукоёмкими отрослями, вообще швах.
Перекос в творческую сферу произошёл вовсе не от "хождения по линейке", как ты изволила выразиться. Собственно, причин две. Во-первых, доступные средства тиражирования ака соцсети, смартфоны и говнозеркалки. Во-вторых, нынешний выпускники техВУЗов идут в менеджеры по перепродажам.

Лайфстайл не приестся и моды на серьёзную ботву не будет.
#55 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf, инженер инженеру волк, как говорится. Моей маман табор таких инженеров каждый день названивает - просит работенку подкинуть, за недорого, бо несмотря на хваленое советское образование, таланта к энтому делу нема. Поэтому лично я не вижу особого урону производству, если на десяток-другой-тыщщный таких вот недоинженеров будет поменьше. Сужу по своей отрасли - науку делают единицы, все остальные - на подхвате у этих самых единичных талантов. А чтобы отчеты марать да на местных конференциях докладываться много ума не надо. А уж выполнять элементарную работу вроде подай-принеси и зайца можно обучить.

WerhfWolf писал(а):
Во-первых, доступные средства тиражирования ака соцсети, смартфоны и говнозеркалки.

Это конечно да. Но с другой стороны для многих этот уход в "творчество" своего рода борьба с офисным перекладыванием бумажек. И если в случае с "творческими" результат хоть сколь-нибудь виден в первую очередь им самим, то в случае с офисными перекладывание остается перекладыванием, не принося никакого удовлетворения.
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle писал(а):
Поэтому сегодняшний перекос в более творческую сферу, имхо, совершенно закономерен после десятилетий жизни по линейке.


Не по этому.

Цитата:
Во-первых, доступные средства тиражирования ака соцсети, смартфоны и говнозеркалки. Во-вторых, нынешний выпускники техВУЗов идут в менеджеры по перепродажам.


И даже не по этому.

Просто изменилась структура экономики вот и все. Когда-то основой экономики было промышленное производство - соответственно было много инженеров. Сейчас инженеров много только в нефтегазовом деле и соответствующих городах. Остальное это в основном торговля и сфера услуг - для неё не нужны инженеры. Потому выпускники вузов и идут торговать. Если бы они все отказались торговать и требовали станков себе и заводов - никто бы им их все равно не дал ибо не нужны.
На западе экономика давно большей частью состоит из сферы услуг и финансовой сферы. Потому там и мода на всякую гомосятину типа флористов и дизайнеров. В Китае по сей день мода на инженеров, да такая, что приглашают из за рубежа.
Средства технического творчества и производства тоже ведь сильно подешевели. Сейчас вообще настает эпоха домашних станков ЧПУ (у меня есть знакомый который себе купил) и настольных 3D принтеров. Технологии сильно дешевеют везде, не только в музыке и фотографии.
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Вот тут заходила речь об айфонах. Думаю уже все слышали как Эпл сочно плюхнулись в лужу. И снова та же проблема - кто-то явно слушает дизайнеров больше чем инженеров.

#58 Ссылка на пост Добавлено:
Это всё же не совсем образование... Хотя... Школьник постигает науку жизни.
Форум / Флейм анлимитед / Образование всякое нужно, образование всякое важно
Загрузка...
Быстрый вход: