Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 15:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Совершенно не обязательно. Достаточно иметь ограничения "чего делать нельзя".


Ну и тогда получится говно, а не проект. Если ты профессионал, то ты в своей работе все мелочи изучаешь, а если делать вещь, исходя из "чего делать нельзя", будет какашка. Собственно, так, видимо, и работают все наши создатели "русских айпадов", "русских айфонов" и тд. Wink
#22 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Совершенно не обязательно. Достаточно иметь ограничения "чего делать нельзя".

Получится тогда привет из СССР. Что-то формально функциональное но по сути чудовищное и эстетически и эргономически и технологически. Таких вещей полно. Мой любимый пример - заварочные чайники, конструкторы которых в 9 случаях из 10 сами пьют чай в пакетиках а потому создают чудовища в которых заварить чай можно, но не хочется.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Ну и тогда получится говно, а не проект. Если ты профессионал, то ты в своей работе все мелочи изучаешь, а если делать вещь, исходя из "чего делать нельзя", будет какашка. Собственно, так, видимо, и работают все наши создатели "русских айпадов", "русских айфонов" и тд.

Раз уж за айфоны, так создатели оригинальных айфонов в своё время не руководствовались этим правилом и получили аппарат, у которого антенна пальцами замыкалась.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Раз уж за айфоны, так создатели оригинальных айфонов в своё время не руководствовались этим правилом и получили аппарат, у которого антенна пальцами замыкалась.


А есть пруф, что это ошибка именно дизайнера?
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
А есть пруф, что это ошибка именно дизайнера?

Учитывая сказанное в посте №9, это неоспоримо Smile
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Это о "нужных" профессиях Very Happy
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
А есть пруф, что это ошибка именно дизайнера?


Это ошибка Apple вызванная тем, что Apple одна из немногих компаний где дизайнер имеет приоритет перед инженером, если я правильно понимаю и просто комплексом причин. В таких системах как Apple не бывает одного виноватого. Там наверняка сидит несколько десятков человек которые должны были по должности заметить ошибку. Где-то скосячила система.

Но опять таки, что есть дизайн? По русски промышленный дизайнер называется инженером-конструктором. Косяк с айфоном это таки да - изначально конструкторская ошибка. Следствие того, что человек который делал корпус плохо понимал технику. Такое бывает. Я тоже рисую корпуса и тоже бывает допускаю факап. Я и сознательно бывает делаю сумасшедшие вещи, предлагаю сумасшедшие концепты, потому что моя задача генерировать идею, а не знать всё на свете. За мной сидят ещё куча людей со специфическими знаниями и опытом которые всегда мне подскажут минусы идеи, а моя задача генерировать плюсы.
Тот случай отлично иллюстрирует правило 1-10-100. Ошибка которая замечена на стадии разработки стоит 1 доллар, на стадии производства - 10 долларов, на стадии ритейла - 100 долларов.

Но в целом я конечно придерживаюсь принципа beauty is as beauty does. В конце концов я делаю не телефоны а датчики давления которые стоят рядами на сраных атомных станциях и услаждают взгляд рабочих. Попытки сделать чтобы было красиво часто оборачиваются геморроем и издержками на пустом вобщем-то месте. Что-нибудь из всего этого дизайна почти наверняка окажется страшным геморроем в производстве и это будет какая-то ключевая фича без которой разваливается весь концепт.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
где дизайнер имеет приоритет перед инженером, если я правильно понимаю и просто комплексом причин


А вот хрен их знает, кстати. Как устроена внутренняя кухня в таких компаниях можно узнать только из первых уст, да и то не известно, насколько это все правдиво будет. накосячила система, а не конкретный чувак - вот это точно
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Тема прекрасная. Целый день думала, как написать.
Опчим, я считаю, что есть профессии, которым, в принципе, можно обучиться и дома при наличии хотя бы минимальных природных данных, усидчивости и хороших учебников. Есть профессии, где хотя бы изредка нужно "выходить в люди", так сказать, и показываться на глаза опытному и адекватному преподавателю. Есть профессии, которыми овладеть, сидя дома на диване, в принципе невозможно из-за отсутствия необходимого инструментария. И никакие курсы, хоть в Британии, хоть в царстве пингвинов тут не помогут. А есть не профессии, а говно, типа коучеров (а не психологов), которые, работая уборщицами, раздают советы о том, как стать успешной в жизни, манагеров (а не менеджеров), которые даже своей кошкой управлять не в состоянии, а пытаются рулить конторой, дизинеров (а не дизайнеров), которые создают "шедевры" подобные этому Продолжать можно долго.
Поэтому, если человек хочет выучиться, то университетское образование лишним не будет, а если только подрихтовать имеющиеся навыки - то и курсы хороши. Smile
#30 Ссылка на пост Добавлено:
В России нет никакого университетского образования. То что у нас по недоразумению таковым называется совершенно никуда не годится.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Про дизайн не скажу - мало в этом смыслю.
Но вот однозначно скажу, что есть такая Российская международная академия туризма - совершенно ненужный ВУЗ. Ну вот чему там могут обучить за 4 года учебы? Географии школьной или как рассчитывать туристическую поездку? Для начальной работы в туризме будет достаточно 2-3 месячных курсов или вообще начать работать "с нуля" на позиции помощника менеджера - за полгода всему успеешь научиться. Да, разумеется, весь мир объездить не успеешь, но и проходя обучение в таком ВУЗе этого не сделаешь. А отсюда вывод: этот ВУЗ - абсолютная потеря времени. К тому же, я общалась с выпускниками сего заведения - то ли так повезло, то ли это система образования там такая, то ли определенный контингент, который туда идет, но все эти люди недалекого ума, увы.
Поэтому могу однозначно сказать, что туристический ВУЗ как таковой точно не нужен, ибо учить там 4 года просто нечему. Возможно это дань моды, а может спрос так родил предложение. Сейчас каких ВУЗов и факультетов только нет. Наверное в скором времени появятся Факультет правильного ухода за животными или Факультет асфальтоукладчиков. А вострбованно ведь, а?))
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Binelgina, есть даже Академия Рок-вокала, правда не у нас, а в Голландии. И это славное учебное заведение оканчивала Флор Янсен. Так что теперь она у нас - академик рок-вокальных наук. Так-то. Smile
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Рок школы есть и в Москве. Тот же Красный Химик хоть и является мишенью всяческих острот, а образование там дают как я понимаю приличное и правильное, не хуже других эстрадно-джазовых училищ.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
В России нет никакого университетского образования.


Потому что оно перестало быть элитарным. Раньше в университеты шли люди выдающихся способностей, теперь вышку получают практически все- редкий случай, когда человек ограничивается техникумом. А чтобы принять широкие массы и худо-бедно довести их до диплома необходимо снижать планку качества образования и требований к учащимся. Поэтому в рейтингах вузов мы упорно будем ползти вниз.

Ди про Красного химика замечу, чтобы два раза не вставать, так как недавно пристально изучала этот вопрос. Учат там серьезно и хорошо, удляя внимание как и теоретической базе, так и практическим занятиям. Для взрослых, которые упустили свой шанс отучиться в музыкалке- это оптимальный вариант приобрести нужные навыки и диплом на выходе. Но и попотеть придется сильно, раз в неделю к ним ездить не получится.
Последний раз редактировалось: Mermaid (8 сен 2014, 11:16); всего редактировалось: 1 раз
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid писал(а):
Раньше в университеты шли люди выдающихся способностей, теперь вышку получают практичиески все- редкий случай, когда человек ограничивается техникумом.


Да, это точно. И это такая тупость. -( Мне как-то подруга из Финляндии рассказывала, что у финнов, например, это высшее образование совершенно не котируется. Зато там офигенские школы, и дети в среднем прекрасно образованы на момент выпуска из школы. И потом, одно - пойти работать токарем или слесарем в РФ, и другое, скажем, на деревообрабатывающее производство в Финляндии)

Binelgina писал(а):
Наверное в скором времени появятся Факультет правильного ухода за животными или Факультет асфальтоукладчиков. А вострбованно ведь, а?))


Кстати да, очень правильная мысль о том, что часто преподаваемое направление ну очень узкое и объем знаний вкладывается узкий и маленький.

Плохо когда и наоборот: у нас факультет только "стартовал", и преподавали просто ну все подряд. И пром, и интерьер, и графический дизайн, и ковроткачество, и батик, и программы, и материаловедение, в общем, просто гору всего. А лучше бы давали меньше, да качественнее=)
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas,
Цитата:
И потом, одно - пойти работать токарем или слесарем в РФ, и другое, скажем, на деревообрабатывающее производство в Финляндии)

Сейчас я тебе кое-что покажу Very Happy
#37 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer, я скорее в плане организации труда, скажем так. Но блин - круто! Разброс неплохой.
80 штук. Ы.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, а дальше будет больше Wink потому как все хотят сидеть в офисах, а марать руки некому. Нормальных заводских рабочих днем с огнем не сыщещь. Как и конструкторов впрочем.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, я кстати тут на днях чистила комп, делала ТО - сижу такая с отверточкой, на газетке все разложила, тут у меня паста, тут болтики, красота. Сижу-вожусь и думаю - блин, такой кайф! Приятно делать что-то руками. А ведь сейчас это довольно непопулярная точка зрения. Прямо хоть иди в конструктора (но на самом деле не иди, если у тебя не стальные нервы, бо сексистская Раша).
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas, кстати, про сексизм ты частично зря. Когда ездила на станцию, видела там кучу девочек монтажниц, которые лазали по стенкам. Мужики к ним крайне уважительно. На заводе ко мне нормально тоже, ну то есть шпыняли, но не за то что баба, а потому как ламер была. Так что иди-иди. Норм Very Happy
Форум / Флейм анлимитед / Образование всякое нужно, образование всякое важно
Загрузка...
Быстрый вход: