Текущее время: среда, 1 мая 2024, 04:49
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Очень часто в жизни случаются всякие неприятные ситуации, подставы и.т.д.
Как сказал один человек с этого форума - "Не каждое двуногое создание можно назвать человеком". Некоторые даже под это понятие не подходят.

Мне интересно, что вы можете простить человеку, какой поступок, провинность? Ведь есть те, кто считает, что измену простить можно, а есть те, для кого один раз обмануть - уже непростительно. Учтем, что человек для вас все же близкий, для кого-то и любимый.

Я не могу простить предательство. Когда за моей спиной, без моего ведома, решив все за обоих и не спросив моего мнения совершается измена. Это я называю предательством. Измена как таковая (физическая, типа "по пьяни" или " со злости") еще простима, т.к. прекрасно понимаю причину таковой. Но скрытая, как будто исподтишка - непростительна, потому, что все заведомо известно и поступать так - просто не уважать и не ценить другого, дорогого тебе человека.

А что вы думаете по этому поводу?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Все зависит от человека. Кто не умеет прощать - ничего не умеет. Для меня измена - это равнодушие и мне очень нравится это известное высказывание:

Не бойся врага, ибо самое худшее, что он может сделать - это убить тебя.
Не бойся друга, ибо самое худшее, что он может сделать - это предать тебя.
Бойся равнодушных ибо с их молчаливого согласия совершаются на земле все убийства и предательства.

А насчет двуногих созданий - это истинная правда. После сегодняшнего посещения кинотеатра и созерцания чавкающей, чмакающей, шелестящей, постоянно комментирующей, без конца хихикающей биомассы за спиной, оснащенной пиликающими мобильниками я решил прекращать практиковать подобные испытания для моих и без того не крепких нервов.
Ненавижу весельчаков с мобилками. Таким нет прощения.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Предательство вы говорите... Хмм.... К людям надо быть мягше а на проблемы смотреть ширше. Всё равно от этого никуда деваться невозможно... И сами в это вляпаетесь всё равно. Чтобы кого-то осуждать за что-либо надо сперва быть увереным что сам в такой же ситуации поступил бы по другому. Иначе осуждение превращается в ханжество и фарисейство.

Отдельно коснусь поступков "по пьяни" и "со злости". Я вообще этого не понимаю. Я могу быть зол как чёрт и пьян как свинья но я всё равно буду прекрасно отдавать себе отчёт в своих действия, буду всё анализировать и делать выводы. Буду предвидеть последствия своих действий.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Низость, подлость, лож, предательство. (не измену, а предательство)

Из перечисленого списка я не прощаю ничего, никому и никогда. Я очень злопамятен.

А больше всего бесит, когда люди сами накосячевшие начинают ещё имстить. Настраивать кого-либо против человека, подговаривать, стараться хоть видом своим и отношением напоганить тому, кто просто не желает общаться с недостойным существом.

P.S. Лучшеб о позитиве чё-нить создала.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Про себя я могу сказать, что не знаю за что я могу простить, а за что не могу. Потому что сказать точно, что я ВСЕГДА прощу "по пьяни" и "по злости" и НИКОГДА не прощу предательства, будет неправильно. Во-первых, т.к. чисто гипотетически невозможно предвидеть собственную реакцию на поступок человека если этого еще не было, но возможно будет. Во-вторых, если поступок человека по отношению ко мне имел место быть, и если была обида и непрощение, а через какое-то время ( неделя, месяц, годы) я простила человека, хотя думала, что НИКОГДА не прощу. Поэтому повторюсь, что НЕ ЗНАЮ , что буду прощать, а что нет. Можно тогда наверно сказать, что у меня нет устойчивых жизненных принципов, которым я следую, но тем не менее не всегда максимализм и категоричность в вопросе прощения это хорошо.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
В Писании есть место, где Петр спрашивает Христа о том, как прощать людей. Сколько же можно прощать? До семи ли раз? Наверное задолбал Петра тогда кто-то, вот он и спросил. И Христос ему отвечает совершенно прекрасными словами: до семидежды семи. Смысл в том что прощать мы должны всегда, когда человек просит прощения. Даже если и не просит - все равно прощать, потому как это правильно и не кому не повредит.
Но это в идеале. А в жизни не всегда так получается. Большинству людей свойственны ветхозаветные «око за око, зуб за зуб».Жестокосердие и двойные стандарты правят миром. Себе родному и любимому все с рук сходит, а окружающие по отношению к нам должны быть преданы и кристально чисты. В противном случае мы их гневно осуждаем и шлем проклятья.
Человек по природе своей существо несовершенное и противоречивое.
Порой он не в состоянии понять и объяснить собственные мысли и поступки. Очень часто живет бесцельно и плывет по течению. Ну и вот прибьется кто-то к нему по ходу дела. Просто так, рядом проплывал.
А ты уже начинаешь себе его придумывать, идеализировать. Вот ты уже и любимым (любимой) его называешь. Веришь, что это навсегда… Изредка эти случайности бывают удачными. Как говорится, подобное к подобному. Но течение бывает изменчиво. Прибьется что-то чуждое и непонятное. А ты уже сердцем прикипел к нему. Пытаешься понять, приручить. Не выходит. Стараешься тогда оправдать во всех смертных грехах, найти в нем что-то человеческое. Прощаешься и вновь прощаешь, мучаешься, опять обижаешься. И не можешь понять одного: вы разные. Просто трудно признавать собственную близорукость и неумение разбираться в людях.
Это не твой человек. Отойди от него и постарайся забыть. Будь сильной.
Ну и прости его на прощанье. Не держи на сердце зла.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
У меня ужасное качество, я всегда прощаю. Даже если мне сделали что-то очень плохое, но потом искренне попросили прощения, я прощаю. Даже если не попросили, я все равно прощаю. Может измениться мое отношение к человеку, мне может стать неинтересно с ним общаться, я не забуду причиненного мне, но я все равно прощу.
Не прощу, наверное, только глобальные вещи, например, убийство близкого человека. Не дай Бог.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Selena, всё правильно.
Надо прощать. Нужно уметь прощать всё, что бы с тобой не сделали.
Просто надо помнить о том, что это было. Хотя нет.. Формулировка не совсем правильная. Помнить или нет - это ты для себя решить не можешь. Ты просто будешь об этом помнить. Главное вообще во всём - это уметь делать правильные выводы.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Моё мнение может и излишне жесткое, но как мне кажется вполне логичное. Я считаю, что каждый человек должен отвечать за свои поступки, вне зависимости от того специально он так поступил или нет, отговорки типа "со злости" я не принимаю. Каждый делает свою судьбу своими руками и последствия своих поступков человек должен ощущать всегда.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Я не умею прощать, ибо не умею обижаться.
Вот не понимаю я этого "процесса"- что от этого изменится? Вас предали... а что изменится от того, что Вы будете дуться на человека? ровным счетом - НИЧЕГО!, кроме причинения самому же себе боли. Более того, большинство земного населения – мазохисты: люди гораздо комфортней чувствуют себя в «шкуре» обиженного, нежели простого человека, невытянутого в какие-то неудавшиеся «взаимоотношения».
Вся проблема в том, что при первом взгляде на человека мы начинаем плести абсолютно ненужную иллюзию о том, какой же это человек. А когда он показывает свое Я, мы на него обижаемся…

Цитата:

Для меня измена - это равнодушие

почему? равнодушный к Вам человек вообще ничего по отношению к Вам делать никогда не будет. По этому, ИМХО, измена как таковая здесь вообще не можеть фигурировать.

Цитата:

Отдельно коснусь поступков "по пьяни" и "со злости". Я вообще этого не понимаю. Я могу быть зол как чёрт и пьян как свинья но я всё равно буду прекрасно отдавать себе отчёт в своих действия, буду всё анализировать и делать выводы.


абсолютно согласна Кул! (ток я пьяной не бываю :grin: )- состояние алкогольного опьянения это всего лишь стирание тех рамок, котрые могли "тормозить" все то, что хотелось сказать/сделать.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Извините, я, наверное, очень счастливый человек, что до сих пор этого не знаю, но объясните мне, пожалуйста, на пальцах, что такое предательство. Всегда было интересно.

А по теме.. Мне другим простить легко. Себе - гораздо сложнее.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Вот не понимаю я этого "процесса"- что от этого изменится? Вас предали... а что изменится от того, что Вы будете дуться на человека? ровным счетом - НИЧЕГО!, кроме причинения самому же себе боли. Более того, большинство земного населения – мазохисты: люди гораздо комфортней чувствуют себя в «шкуре» обиженного, нежели простого человека, невытянутого в какие-то неудавшиеся «взаимоотношения».
Вся проблема в том, что при первом взгляде на человека мы начинаем плести абсолютно ненужную иллюзию о том, какой же это человек. А когда он показывает свое Я, мы на него обижаемся…

насчет иллюзии - полностью согласна. Увы, саму сущность иллюзии осознаешь именно в таком положении "обиженного".
Дело не в том, что дуешься, а в неожиданности поступка. Ты просто не ждешь, что вот так произойдет (опять же иллюзии). Все переживания и представляют собой, что иллюзия развевается и предстает истинное положение вещей и отношение. А вот потом уже все переживания - не более чем собственное желание быть "обиженной". Это клонируется и выливается во вселенскую скорбь и т.д. Ежели выводы не сделаны - это чувство обиженности не пройдет.

General Bardak, попытаюсь. Это когда близкий человек, которому вы доверяете и в котором вы уверены ( в его чувствах и поступках), вдруг ни с того, ни с сего, НЕ сказав вам ничего, вдруг покидает вас. Просто вы перестаете общаться и меж вами уже нет тех отношений, что были раньше, вы для него становитесь чужим и он с легкостью выбрасывает все то, что вас связывало, как будто меж вами ничего и не было. А вы остаетесь ни с чем, потому что этот человек все решил сам для себя и не счел нужным поговорить с вами. Для меня вот это и есть предательство. Когда молча и исподтишка.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Просто вы перестаете общаться и меж вами уже нет тех отношений, что были раньше, вы для него становитесь чужим и он с легкостью выбрасывает все то, что вас связывало, как будто меж вами ничего и не было.


Это как раз не предательство а цивилизованный конец отношениям. Никаких скандалов- разошлись тихо, мирно. Ну ушёл- и что же. Не оставаться же ему только потому что вам так хочеться. В конце концов каждый человек думает сперва о себе. И если он хочет свалить то ваше мнение всё равно ничего не решит.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

почему? равнодушный к Вам человек вообще ничего по отношению к Вам делать никогда не будет. По этому, ИМХО, измена как таковая здесь вообще не можеть фигурировать.


Наверное я так считаю, потому что в моей шкале ценностей на первом месте стоят эмоции. Равнодушие - отсутствие эмоций. Следовательно это пренебрежение тем, что дорого мне, неоправданность ожиданий, что, собственно, и есть некие характеристики предательства. Естественно, это абсолютно личностное восприятие, мне точно так же трудно понять и простить равнодушие, как другим мое негативное отношение и, зачастую, агрессию по отношению к нему ! Good Night

P.S Где мои Фраги ?? Уже постов 10 было а фрагов всего 2 Embarassed
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Раньше была жутко обидчивым ребёнком.что поделать,это мне от мамы с дедушкой достался взрывной характер Sad .А сейчас...Прощаю всё,ну или почти всё.Обижаться,чтоб потом вообще с человеком не разговаривать-такого уже нет.Если меня кто-то напряг или ,так сказать,чем-то обидел,то я просто отвечаю тем же.Стараюсь просто не видеться и не общаться с такими людьми.
На что могу обидеться?Наверно,если мне что-то пообещают,и не сделают обещанное.И так несколько раз.Это меня начинает напрягать и,соответственно,с такими людьми я просто перестаю общаться.

Вспомнилось:если злом платишь другу,чем отплатишь врагу?Хорошо,когда собака-друг,плохо,когда друг-собака.

А вообще хотела бы быть как моя сестра,которая никогда ни на кого не обижается.Но,увы.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Я не люблю, когда у меня просят прощения. И сама не люблю извиняться.
Лучше всего для меня: человек понял, что был неправ, и просто больше НИКОГДА не повторяет того, что сделал. Я отхожу со временем, потому что эмоции стираются, забываются... А для меня простить - значит забыть. Главное, почему я не могу этого сразу - именно эмоции.А через несколько дней я их уже не помню. Некоторые могут жить и дольше, до нескольких лет. НО я смогла простить через силу и... забыла!!! Причина поменялось со следствием. В любом случае, это хорошо. :-)
Kassad, согласна с тобой насчёт равнодушия. Это страшно.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
"Есть такое мнение и не только мое" [ (с) Властелин Колец в Гоблине ], что ошибки, совершаемые самим человеком, достойны наибольшего снисхождения у других.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Чем больше сталкиваешься с ошибками близких (и не по отношению к тебе), чем больше сам совершаешь ошибок, но извлекаешь уроки, тем лояльнее и терпимее относишься к человеческим слабостям. имхо.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Извиняться я ненавижу больше всего на свете. По характеру я человек очень вспыльчивый и в детстве часто делал в гневе поступки за которые потом приходилось извиняться, особенно перед родителями. Из-за этого я проделал огромную работу над собой по развитию самоконтроля и теперь я всегда держу себя в руках, даже в ярости я обдумываю каждое свое слово. Как и у любого другого человека у меня бывают ситуации когда приходиться признавать свою неправоту, но выражаеться это уже не в извинениях, а в отказе от своего неверного мнения и принятии аргументов оппонента и его точки зрения. И сам я не люблю выслушивать извинения, если человек признает свою неправоту я на него не стану более держать обид.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, чтобы не прощать надо верить, что все все в этом мире зависит от человека. А я в это не верю. Жизнь иногда таким боком поворачивается, что в не слишком далекую человеческую голову такое даже и прийти не может. Человек может лишь реагировать так или иначе на происходящее. Реагировать достойно или недостойно. Как часто бывает что один не хотел обижать, а другой совсем не хотел обижаться, но так случилось, что один обидел, а второй обиделся.
А вообще соглашусь с Beaver, всю жизнь за что-то держать в себе злобу - это только себе жизнь отравлять, а вот выводы о человеке по его поступкам делать надо обязательно. И себя обезопасишь от нежелательного в свой адрес поведения, и этому другому только так и можно дать понять, что он действительно не прав. Можно прочитать человеку длиннющую лекцию о морали, целях в жизни, взаимопонимании, доверии, откровенности и честности, вот только в половине случаев тот, кому говорят, прекрасно это сам знает. А можно сделать вывод, и самое главное поступить согласно этому выводу. Только тогда до человека дойдет, что такие его действия ОБЯЗАТЕЛЬНО ведут за собой именно такие последствия и такое отношение и это заставит его решить стоит все-таки поступать так в дальнейшем или нет.
Блин, какая ж я умная! На самом деле я тоже скорее всего прощу все что угодно, просто потуму что твердатсть характера мне, увы, не присуща и я решу, что простить мне проще. Да и как все, наверно, очень не люблю когда этому моему совету (реагировть, делать выводы и их осуществлять) следуют в отношении меня, короче, когда на меня обижаются, очень не люблю Smile
Форум / Флейм анлимитед / Прощаю себя, прощаю тебя
Загрузка...
Быстрый вход: