Текущее время: среда, 1 мая 2024, 05:26
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Mad_Rabbit, а как вы предлагаете не попадать в такие ситуации? Это надо вообще не общаться с людьми. Потому как когда живешь в обществе, всегда есть риск, что среди твоего окружения найдутся не очень порядочные люди. Хотя подозревать заранее это вообще не дело...

Цитата:
А если человек предал или подставил тебя, то он может и во второй раз сделать тоже самое, так что прощать или не прощать тут не имеет смысла
Прощать в большинстве случаев имеет смысл. Вы как-то слишком узко описываете ситуацию.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Прощение - свойство сильного. Слабый душевно и духовно не способен простить (порой даже самого близкого человека). Именно поэтому предателями в самом широком смысле этого слова чаще всего становятся личности мелкие и в чём-то ущербные и от природы ущемлённые. С изменами сложнее, но, как было сказано чуть выше, тот, кто по настоящему любит, способен во всём разобраться и скорее всего простить.
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis, Да неспорю может быть и так.. Но писал-то я это в шестом часу утра... Да и, к счастью, не часто мне мне люди делают гадости.. P.S. Ко мне можно, даже нужно на ты.. "Вы" звучит как-то пафосно и высокомерно..
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, тяжело простить человека сразу. Через какое-то время, когда успокаиваешься, начинаешь смотреть на ситуацию спокойнее и иногда приходишь к выводу, что не все так страшно.
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Мне тяжело сказать, что я могу простить, а что не могу. Но я точно скажу, что ничего и некогда я не прощу, если человек этого не заслужил. Если человек просит прощенье, говорит, или просто даёт понять, что изменился, что уже не такой и ему всё понятно здесь, то у меня в душе начинает щемить - я прощаю и безоговорочно верю. А вот когда не только не чувствует свое вины, а ещё и почему-то делает вид, что ничего такого не произошло в его жизни, а человек, который вчера был близким, стал для него кучей ****, мне так тошно становиться. Но я держусь с достоинством, свои эмоции в эти моменты лучше засунуть в одно место, холодным рассудком проанализировать свои поступки, найти свои ошибки, разобрать их и больше к этому не возвращаться. Мне очень помогает представлять, что это было практическое занятие в школе" Как научиться разбираться в людях" Ну а "макет человека" за ненадобностью я из своей жизни выкину. Месть я никогда в своих мыслях не допускаю, это не правильно, меня останавливает то, что потом я могу об этом пожалеть
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Многие считают, что нужно уметь прощать, не держать зла и т.д. Другие категорично заявляют: "Ни ва фто!".
На самом деле, достаточно сложная это проблема. Трудно говорить о ней однозначно, ведь в любом случае все зависит от конкретного человека и конкретной ситуации. Так что даже какое-то общий тренд сформулировать не могу на этот счет, если честно.
Вряд ли я могу себя назвать человеком злопамятным, мстительным и таким уж обидчивым.
Просто я по жизни человек рациональный. И если кто-то меня подставляет, предает, совершает подлости, вряд ли я буду держать на этого человека зло, мстить, обижаться и переполняться прочим деструктивным негативом. Я просто здраво оценю его поступок, посмотрю его проекции на мою жизнь и приму для себя решение: нужен мне этот человек по жизни или нет. Возможно, мой разум подскажет мне просто отказаться от какого-либо взаимодействия и общения с ним. Если кто-то тебя подставил и предал единожды - как бы он ни раскаивался, есть вероятность, что он сможет сделать это снова. И тут уж приходится отвечать на вопрос: а оно того стОит, чтобы отводить в своей жизни место такому человеку? Оно мне надо?
Во всяком случае, бывает, некоторые поступки людей (к примеру, друзей) навсегда встают между ими и мной в части возможности доверия к таким людям в дальнейшем. Был случай в моей жизни, когда человек, которого я и правда считала другом, поступил за моей спиной очень и очень некрасиво. Поступил так, что я теперь (и впредь) совершенно не могу ему доверять. Однако я не держу зла. Более того, я продолжаю общаться с этим человеком, потому что он мне интересен, у нас много общего. Но наше общение и взаимодействие перешло в несколько иную плоскость. Вряд ли я могу назвать это дружбой. Это скорее ни к чему не обязывающее приятельство, совместное позитивное общение на обоюдоинтересные темы, не более того. Потому что доверять что-то личное и полагаться на этого человека я уже не могу. Не потому, что "не простила" тот поступок, а просто потому, что мне не надо больше в жизни обломов от дружбы с ним. Не хочу наступать на одни и те же грабли.
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Иногда простить человека сложнее чем отомстить. Конечно можно дуться, прервать все контакты с обидчиком, но на мой взгляд это не выход, так это всё равно ни чего не изменит. С другой стороны бывают разные ситуации, например, когда тебя подводит человек с которым уже давно взаимодействуешь и когда подводит человек с которым только начинаешь какую либо работу. Терпеть не могу когда что-то нехорошее делают за моей спиной, но люди бываю разные, у каждого человека своя точка зрения, своё мировоззрение, поэтому я спокойно оношусь к подобного рода ситуациям. Но больше всего ненавижу предательство, пару раз бывало когда товарищи подводили и приходилось расхлёбывать всё одному (бывает договоришся, пондеешся на человека а он...), конечно я не держу зла на этих людей, пью с ними пиво отмечаю праздники, но каких либо серьёзных рабочих контактов с ними не хочу иметь. С другой стороны я ищу свои ошибки в чём я виноват в той или иной ситуации, каков мой груз вины. Так что после некоторых черёд неудач, обид и т.п. стараюсь полагаться исключительно на свои силы и всегда быть в ответе за свои поступки и не ломать дружеских отношений с друзьями.
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Простить могу любой поступок, любое слово, но ничего не забываю Smile
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Сложно всё...
Если на кого-нибудь сильно обижусь, то я просто уйду и всё.... правда, возможно, ещё попробую на всякий случай выяснить отношения, а то вдруг ещё чего я сам не догнал, а то бывает.Smile
Равнодушие - это плохо, в любом случае надо договариваться, чтобы всё понятно было.
Вот уеду из Новокузнецка в город Т., так и буду чувстовать себя Человеком.
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Я вот так устроен, что умею прощать очень многое. Вот только кроме таких вещей. как предательство и умышленная ложь. И чем ближе отношения, тем больше я обращаю внимание на эти две вещи.

Измену, например, считаю за предательство (если касается очень близких отношений).
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Sorrowind писал(а):
Простить могу любой поступок, любое слово, но ничего не забываю Smile

Извиняюсь, а по подробней как это ты, постоянно помнишь, что кто-то тебе сделал пакость,но тебе от этого не тепло, не холодно или просто делаешь вид,что оно так, а потом используешь, как месть? Всегда хотела понять смысл подобных точек зрения
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Benzina, попытаюсь объяснить. Я действительно могу простить всё и по истечении какого-то времени продолжить общаться с человеком и даже искренне наслаждаться таким общением. Но при этом появляется какой-то маячок, который периодически напоминает о прошлом поступке этого человека и о том, что, возможно, не стоит больше доверять ему. И, вроде хочется забыть и поверить в то, что человек понял ошибку, а не получается. Надо сказать, это качество характера мне очень не нравится. Я надеюсь, что это что-то вроде "особенности возраста" и когда-нибудь я перерасту это.
Цитата:
потом используешь, как месть?

Нет, вот что касается мести, то это точно не про меня. Зачем тратить свои нервы, отвечая гадостью на гадость?
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Согласен, что нужно прощать всё и всегда, согласен, что это не всегда выходит, но достаточно вспомнить строки молитвы "Отче Наш"

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Эта молитва на старославянском, так вот смысл выделенной фразы, мы просим отпещения грехов(долгов) наших, также как и мы прощаем должникам нашим. А ещё нужно помнить, что с каждым вопросом надо обращаться к Библии!
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А ещё нужно помнить, что с каждым вопросом надо обращаться к Библии!

Ой, я тебя умоляю, не начинай эту канитель с молитвами и Библией! Неужели без этого никак? Angry
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Зачем тратить свои нервы, отвечая гадостью на гадость?

да я полностью согласен, это свсем не решает порблему, наверноеэто можно сравнить с двумя маленькими детьми, когда каждый хочет обозвать другого более обидным словом, в конце концов всё кончается либо дракой либо слезами....
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Я очень часто прощаю других людей,в основном,приходится прощать из-за того,что многие еще не научились думать,прежде чем сказать,или сделать...и я в том числе....вот только себя простить всегда сложнее,а иногда даже невозможно.Измену тоже прощала и не единожды,перестала прощать,когда поняла,что это уже переходит в хронический характер...
Предательства друзей и близких прощаю не всегда,глядя уже по ситуации,некоторым людям и досихпор не могу простить совершенные поступки "столетней давности"...
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Единственное, чего я никогда не смогу простить человеку - убийства моих близких (вот не дай бог такое произойдет)

потому что предательство... все в этом мире относительно.Ты мог воспринять поступок как предательство - а на самом деле все не так и страшно.

Да и потом, я придерживаюсь такого мнения -
почему мы обижаемся на других, называя их предателями, когда сами-то не ангелы? Не зарекайся, как говорится. Неизвестно, как бы ты поступил в подобной ситуации.

меня предавали. но... я прощала. И принимала этих людей.
Бывало, что они предавали вновь. Я вновь прощала, но в таком случае просто все общение сводила к минимуму.
Я иначе не умею.
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Хорошая тема)

Я всегда думала, что прощу всё всем и всегда.
Так оно и оказывается в общем-то. Я в целом довольно спокойный человек, но вместе с тем вспльчивая и отходчивая. Могу в пылу наговорить всякого и страшно обидеться, но быстро остываю и обычно сразу хочу наладить отношения. Ну не могу я жить спокойно, когда знаю, что я кому-то что-то не простила. Неразруленные в положительную сторону конфликты висят у меня на шее камнем.

Измену, уверена, прощу. Скорее всего не буду больше с этим человеком, а может и буду, кто знает, но прощу в любом случае. Во-первых, зачем держать зло на близкого человека, во-вторых, зачем держать зло на человека, с которым расстались - и то, и другое нерационально и себе дороже в общем-то.

Конечно, меня и обижали, и предавали, как и всех, но что я сейчас чувствую? Желание наладить отношения и контакты с этими людьми гораздо сильнее обиды, злости и жажды мести.
Извиняться сама умею и, конечно, когда извиняются искренне передо мной, я просто не могу продолжать обижаться.

Что самое забавное, часто я сама испытываю чувство вины, за то, что меня кто-то обидел и я обижаюсь Very Happy Ужас)
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Лично я не могу прощать в подлинном смысле этого слова. Если человек предал меня, причинил мне боль, я очень сильно злюсь на него, жгу мосты... потом проходит время и порой приходится восстанавливать связь с этим человеком. Приходится делать вид, что все прошло, что я все поняла и приняла. Но это только внешне. Внутри этот человек навсегда останетеся для меня предателем. Один раз предал - предаст и второй. Предал, значит не сильно нужна была ему. возможно это двуличие еще хуже злопамятности...
Что по повод физических измен в любви... простить можно. тормоза у каждого могутотказать и причины к этому порой зависят прежде всего от того, кому изменили. Но такую измену простить можно пару раз, на третий уже стоит задуматься о том, что за человек на самом деле рядом.
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Не смогла бы простить ложь.
Как человек практичный, стараюсь ни с кем не конфликтовать. Но с людьми, соглгавшими мне, абсолютно беспощадна. Нет, истерить и портить человеку жизь я бы не стала. Просто свести до минимума свое общение и взаимодействие с ним. И никогда не стану за спиной о нем гадости говорить - пользы это никому не принесет.
Форум / Флейм анлимитед / Прощаю себя, прощаю тебя
Загрузка...
Быстрый вход: