Текущее время: среда, 1 мая 2024, 14:15
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Хотел поставить минус, но не стану. Не стоит.

alisa, в многом с тобой не согласен.
Всё в этой жизни зависит от нас самих. Каждый её поворот.
Боле того мы сами всё изначально выбираем. (другой вопрос, что выбор бывает не обдуманый...)
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Да ладно... Фатализм по своему привлекателен и эстетичен... Я тоже склонен к фатализму. Пусть сами определяют свою жизнь те кому так уж нужна их жизнь. А меня мало беспокоит как что повернёться. Я уж как-нибудь перекантуюсь. Мне от жизни многого не надо.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
mr.SHADOW, у тебя есть полное право со мной не соглашаться и я ни коим образом не претендую на истинность своего мнения. Я считаю именно так как написала и, уж извини, поставишь ты мне минус или нет, моё мнение никак от этого не изменится. Ты же в праве считать как угодно. Так что давай оставим друг другу право на собственное ИМХО Wink2
А вот с фатализмом Ergil моё ИМХО имеет довольно мало общего, мне не пофиг как что обернется, тем более в моей собственной жизни. Просто я не считаю, что я могу все, а главное я не считаю, что знаю все, понимаю все, чувствую все, чтобы брать полную ответственность за происходящее. Тем не менее не говорю, что незнание оправдывает. Человек должен нести ответственность за свои действия. Так... что-то я сама запуталась в своей концепции... :-) Ну не знаю, в общем это что-то вроде накосячил - отвечай, ответил, сделал выводы - забыли. Вот как-то так получается.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Человек несёт ответсвенность за свои действия конечно... Фатализм к этому отношения не имеет. То вообще был офтоп мой... На самом деле зло люди делают в большинстве случаев не от незнания, но вполне сознательно и понимая последствия. Просто они считают что в данном случае могут себе это позволить. Часто именно от безнаказанности. Ведь надо признать что в любом поступке, будь то измена одного любовника другому или государственное преступление мировых масштабов, если всё сделать грамотно, всё правильно рассичтать, можно уйти от ответственности.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Отпустить обиду лучше, чем держать и копить их в себе. Самому легче дышаться будет. Не нам по-любому определять наказание за причененную нам боль. Все в руках Божьих.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Теоретически конечно надо всех прощать. А вот в реальной жизни не получается. Хотя я стараюсь... Обычно, если мне сделали что-то плохое, я первое время злюсь и плююсь ядом evil. А потом как-то уже объективнее на все начинаешь смотреть по прошествии времени, не так остро все ощущаешь...
Не смогла бы никогда простить ложь, если речь идет о чем-то важном для меня, особенно если долгое время вешают лапшу на уши, а потом узнаешь правду. Не смогла бы простить, если бы меня подставили. Ну и есть такие вещи, которые вообще не прощаются...
Себя простить труднее всего. К себе у меня крайне высокие требования, и за то, что я прощу другим (или не обращу внимания), я буду долго укорять себя.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
По поводу теоретического прощения поподробнее. "Простить значить понять(принять)", а понять некоторые вещи даже вредно. Прибавим к этому стереотипное мышление человек: вот, он целовал другую женщину, значит изменил, а то, что его заставил шеф ублажать иностранное руководство под предлогом увольнения, конечно, не является смягчающим обстоятельствам. Да и вобще, все мы любим судить, это вполне нормально. Именно так мы пытаемся понять и оценить ситуацию, ибо не можем никак не реагировать на то, что кто-то, как нам кажется, виноват.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Wizard писал(а):
По поводу теоретического прощения поподробнее. "


Все мы грешные.Поэтому чего уж там грешить и пенять на других,коль сами не лучше :grin:
Как где-то было написано:"Не судите,да не судимы будете!"(не знаю,чьи это слова,честное слово!)
Прощать можно.Прощать нужно.Главное-не относиться ко всему с предубеждением,что так оно и есть.
Wizard,хороший пример привёл. Wink
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

"Простить значить понять(принять)", а понять некоторые вещи даже вредно.

В этом-то и проблема. Я, например, не могу и не хочу понимать мотивы некоторых поступков и точку зрения людей, их совершивших. Прощать нужно и это даже полезно, но не все можно простить. В таких случаях время еще лечит.
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Пример может и хороший. Только вот в повседневной жизни зачастую всё происходит отнюдь не потому, что "заставил шеф", а потому что так захотелось левой ноге/правой ягодице/среднему пЯльцу.. Сами все хороши. А если списывать всё на третьих лиц, в отношениях между двумя - это, имхо, бред полнейший.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Все зависит от обстоятельств, и от того насколько близок мне этот человек.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Jadis писал(а):
Цитата:
В таких случаях время еще лечит.

Время однозначно лечит.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Я, конечно, может, зарываюсь, но, мне кажется, понять смогу все что угодно. Понять это одно, простить тоже смогла бы, наверно, все. Вот только некоторые вещи рвут отношения между людьми и тогда ты можешь его прощать, не прощать, можешь поносить на чем свет стоит, а можешь всенародно восхвалять, это будет все равно что обсуждать папу римского. Папе от этого будет ни жарко, ни холодно, да и сам ты разве что пар выпустишь (что, впрочем, уже приятно).
Estelle, вообще-то сии слова сказаны в Евангелии. По-моему ни больше ни меньше самим Иисусом Wink2
И ещё хотя, как я уже сказала, простить и понять можно в этой жизни все, но как уже где-то проскальзывало, не все понимать и прощать нужно. А уж что можно, а что нельзя простить каждый должен сам для себя решить. Дамочке, чей любимый целовался с другой надо подумать толи она хочет себе верного рыцаря, человека высоких идеалов, на которого всегда и при любых обстоятельствах она может положиться и которому может доверять и тогда, конечно, такое прощать нельзя. Или она хочет мужчину, который умеет идти вперед, пробиваться в жизни, делать карьеру, в конце концов покупать ей шубы и возить в дорогостоящие отпуска. Тогда такую мелочь как служебный роман можно и проигнорировать. И тем не менее нужно понимать, что, действительно, даже если и шеф заставил, все равно у человека всегда есть выбор, в конце концов работы и другие есть.
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Вы тут так обсуждаете эту проблему что кто-то с кем-то целовался... Я вам проще скажу- палиться не надо Smile.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, это как вариант, только он не для всех подходит Wink2
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Wizard писал(а):
Прибавим к этому стереотипное мышление человек: вот, он целовал другую женщину, значит изменил, а то, что его заставил шеф ублажать иностранное руководство под предлогом увольнения, конечно, не является смягчающим обстоятельствам.

Как показал опыт, "смягчающим обстоятельством" в ситуации "простить измену" (тут, кстати, большой вопрос, что считать изменой... моя ненаглядная половина мысли о другом мужчине для себя считает изменой и долго в них каецца...) является одно: искренне раскаяние, как бы пафосно это ни звучало. Любому поступку можно найти огромное количество объяснений: и шеф заставил, и водка была паленая, и вообще вы с виду так похожи, что я перепутала... Ни одно, даже самое разумное и логичное объяснение в этом случае не сработает, если не видно, что человеку на самом деле стыдно и он по этому поводу сильно переживает. А вот если переживает - так, значит, можно (и нужно) простить, а "изменника/изменницу" уже и так совесть в достаточной степени наказала...
И еще: если твоя девушка "поглядывает налево", так в этом есть и твоя вина в какой-то мере...
#37 Ссылка на пост Добавлено:
http://www.diary.ru/~kotenokasja/?comments&postid=16649752
Да простит меня владелица данного дневника.

Мы тут обсуждаем,что можно простить,что нельзя...А дальше-то что?Ну,расстались...А ведь это больно.Мне,например,иногда и на 2 дня с человеком расстаться уже сложно,а уж не видеть кого-то по несколько месяцев просто невыносимо!Вы скажете,что в наше время интернета и прочих достижений прогресса общение не проблема,но меня оно АБСОЛЮТНО не радует.Да,я могу болтать с людьми в аське хоть часами,но лучше увидеть и поболтать хоть полчасика вживую...
"Какое у меня глупое сердце!Я так быстро привязываюсь к людям."Р.Н.Гюнтекин, "Королёк-птичка певчая".
Наверно,поэтому я и прощаю.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Как показал опыт, "смягчающим обстоятельством" в ситуации "простить измену" (тут, кстати, большой вопрос, что считать изменой... моя ненаглядная половина мысли о другом мужчине для себя считает изменой и долго в них каецца...) является одно: искренне раскаяние, как бы пафосно это ни звучало.

По-моему, искреннее раскаяние является смягчающим обстоятельством не только в ситуации измены, но и во многих других, если человек сам понимает, что виноват... Другое дело - простит ли его обиженная сторона в такой ситуации? Мне кажется, что я бы никогда не простила измену (хотя и не была в такой ситуации).
А объяснений можно много найти, не только измене, но и любому некрасивому поступку. Не всегда можно поставить себя на место другого человека, но многие вещи (даже учитывая все обстоятельства) все равно простить невозможно. Потому что иногда человек заранее продумывает, как он будет оправдываться, если его припрут к стенке.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Знаете, вот тоже попал в нехорошую ситуацию. Был несколько обижен. И обижает меня не то что мне что-то там сделали. Это я всегда прощу. Меня действительно задело то что умышленно хотели сделать гадость мне. То что сделано было я и гадостью то не считаю- так мелкая шалость. Но потом выяснилось что мне специально хотели сделать гадость (просто не знали что мне это параллельно- плохо меня знали). Вот что обибно - сама задумка сделать мне плохо. А знаете зачем? Просто посмотреть как я отреагирую. Из любопытства. Никаких реальных мотивов. Вот что мерзко.
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Кто не умеет прощать, тот не умеет любить. А если человек предал или подставил тебя, то он может и во второй раз сделать тоже самое, так что прощать или не прощать тут не имеет смысла, да и отправлять человека в игнор тоже бесполезно.. какая разница откуда делать подлости.. Вижу только один выход: нет человека-нет проблемы.. Гильотина Rifle P.S. а на самом деле лучше втакие ситуации просто не попадать.. P.P.S. предательство и подставы не прощаются, а измена это так - мелочи, но не приятные.. Sad
Форум / Флейм анлимитед / Прощаю себя, прощаю тебя
Загрузка...
Быстрый вход: