Текущее время: среда, 8 мая 2024, 14:30
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Второй закон термодинамики определён для замкнутых систем. Применимость его для вселенной до сих пор стоит под вопросом...
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Почитал, поржал, поплакал. Very Happy Всё это хорошо, но только в меру. Вообще, идея о том, что планеты в Солнечной системе вращаются вокруг Солнца — это тоже теория. Путешествия со скоростью, превышающей скорость света, — теория. Квантовая механика — теория физики. Динамика атомов и их взаимодействие с другими атомными частицами называется атомистической теорией. Процесс эволюции? Тоже теория. Все эти теории приняты экспертами как факт, потому что каждая из них является таким объяснением какого-либо процесса, которое может быть доказано с определенным процентом точности — посредством наблюдения или эксперимента. Это то, к чему обращаются различные ученые, когда говорят о теории: объяснение, которое соответствует представленному количеству данных о настоящей проблеме. Теории являются наиболее надежным представлением о действительности до тех пор, пока не возникнут компрометирующие данные или пока не будет найдено лучшее объяснение.

В основном теории создаются для того, чтобы объяснить, предсказать и сгенерировать какой-либо феномен. Как замечено, во многих случая теории представляют собой модели действительности. В своей максимальной упрощенности теория является ни чем иным как обобщением наблюдений и состоит из взаимосвязанных последовательных идей. В таком представлении она не многим отличается от простого предположения или гипотезы. В науке, однако, теория — это намного больше. Это установленная парадигма, которая объясняет все или столько, сколько позволяют имеющиеся данные, и предоставляет предсказание, которое можно проверить. В науке теорию никогда нельзя доказать как истинную, потому что никогда нельзя быть уверенным, что мы уже знаем все, что только возможно узнать. Вместо этого теории остаются действенными, пока не возникнет опровержение, и в этот момент их полностью отвергают или модифицируют.

Корень всех теорий — эмпирическое наблюдение. В какой-то момент возникает необходимость или интерес найти ответ на какой-либо вопрос или проблему. Это приводит к исследованию в комбинации с гипотезами, которые могут привести к теории. Некоторые научные теории (такие как теория гравитации) так широко применяются, что часто принимаются за закон. Это, однако, происходит из-за ошибочного понимания, что такое теория и что такое закон. Теории и законы — это не разные ступени в большой лестнице правды и просвещения, но просто различные наборы данных. Закон — это общее утверждение, основанное на наблюдениях.

В науке теория становится теорией только тогда, когда она имеет устойчивую эмпирическую основу, то есть:
Она совместима с существующей ранее теорией, которая была экспериментально проверена, хотя новая теория часто показывает, что старая была неверна.
Она имеет в свою поддержку много достоверных свидетельств, что гарантирует большой радиус ее действенности и верности.
Она пережила много реальных критических мировых испытаний, которые имеют потенциал для доказательства ложности этой теории.
Она предсказывает события, которые однажды могли бы ее опровергнуть.
Это лучшее объяснение из бесконечного множества объяснений одних и тех же имеющихся в наличии данных.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Статья не про что. Простая болтология.

Для осаждения креационизма тоже можно выдвинуть аргумент: "Если я могу осмысливать себя во вселенной, значит всё сложилось так, как сложилось. А если бы я не смог себя осмысливать во вселенной, то и никаких мыслей бы на этот счёт и не имел.=> Если я могу себя осмысливать, значит это не о чём не говорит."Very Happy
Форум / Флейм анлимитед / Эволюция и креационизм
Загрузка...
Быстрый вход: