Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 22:35
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Сайт группы - http://www.dark-moor.com/
Страна - Испания
Стиль - sympho-power-metal

Дискография:
1. Shadowland 1999
2. The Hall Of Olden Dreams 2000
3. The Gates Of Oblivion 2002
4. Between Light And Darkness 2003
5. Dark Moor 2003
6. Beyond The Sea 2005
7. Tarot 2007

Испанская металлическая команда из Мадрида "Dark Moor" была основана в 1994 году, но только в 1999-м сподобилась записать первый альбом. Состав банды выглядел следующим образом: Элиза Си Мартин (вокал), Энрик Гарсиа (гитара), Альберто Марото (гитара), Анан Каддоури (бас), Йорг Саэз (ударные) и Роберто "PC" Пи де Камус. Этот дебютный альбом - "Shadowland" - был выпущен в Германии и Бразилии, а также имел успех на японском рынке.
Получив заслуженное признание, уже в 2000 году выпускают свой второй альбом, который укрепил позиции группы как видного представителя качественного metal звучания с Пиренеев. "The Hall Of Olden Dreams" получил признание металлической общественности во всем мире и был лицензирован во многих странах, включая Россию. По сути, "Dark Moor" стали первой тяжелой испанской группой, добившейся международной известности. У себя на родине команда переместилась в разряд хедлайнеров и с успехом выступала на крупнейших фестивалях. Летом 2001-го только в Испании вышел лимитированным изданием (1500 экземпляров) EP "The Fall Of Melnibone".
Осенью того же года коллектив приступил к созданию своего самого амбициозного альбома "The Gates Of Oblivion". К сотрудничеству были приглашены итальянский хор "Valcavasia", а также вокалист Дэн Кейинг из "Cydonia". Мастеринг диска проходил в студии "Finnvox", а обложку рисовал Андреас Маршалл, известный своими работами для "Blind Guardian", "Hammerfall" и "Running Wild".
Дела у группы шли успешно, однако летом 2002-го из "Dark Moor" ушел клавишник Роберто Пи де Камус. В том же году вокалистка Элиза Мартин попробовала свои силы на стороне, приняв участие в симфо-металлическом проекте "Fairyland". А еще в 2002-м "Dark Moor" записали несколько акустических треков и оркестровую версию "Dies Irae". Все эти вещи впоследствии попали на альбом 2003 года "Between Light and Darkness". Диск этот записывался с большим количеством сессионных музыкантов, причем в работе были использованы такие инструменты как арфы, флейты, виолончели и т.п.
К сожалению, в марте 2003-го в команде произошел раскол, и ее ряды покинули Мартин, Марото и Саэз. Эта троица объединилась с Пи де Камусом в новом проекте "Dreamaker". Вместо них ряды "Dark Moor" пополнили вокалист Альфред Ромеро и гитарист из "Arwen" Хосе Гарридо.


Знаю я: на этом форуме сего коллектива поклонники есть!
Ладно, хватит пародировать Йоду, по сути...
А по сути чего - нравится мне эта группка, определенно!.. Без фанатизма, но свою нишу в моем муз.рационе прочно заняла..
Надо сказать, что попервой долго не мог определить кто поет: вокалитка или все-таки вокалист.. :grin:
На данный момент больше всего нравится альбом Between Light and Darkness - какой звук, какой альбом!! Вот он меня сразу подкупил качественным звучаение, симф. оркестром... а песни какие - вах-вах-вах..
Первые их альбомы мной воспринимаются спокойно. А после раскола в группе - DM мне даже начали больше нравится (в общем и целом), чем ранее, а новоотмежевавшиеся создали группу Dreamaker, которая меня очень порадовала...
Итог: хочешь инт. симфо-павер - пжалста! ))
Последний раз редактировалось: Alonso (11 янв 2007, 17:41); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Dark Moor... Как же, как же, знаем таких. ОЧень приличная группа, хотя в творчестве прослеживаются совершенно явные паралелли с Rhapsody Of Fire, лучшие вещи, на мой взгляд, на голову выше творений, скажем, с последнего альбома итальянцев.

Они, кстати, только-только еще один альбом записали, если верить оффсайту Very Happy

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Причем не просто так, а с гостевой вокалисткой Мандой Офиус из Nemesea. Такое впечатление, что я где-то об этом коллективе слышал...
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, угу пишуться.... Интересно что нас ждет..? Их последний альбом у меня ну совершенно никакого отклика не нашел.

А насчет Рхапсоди - не знаю-не знаю... Возможно Dark Moor годов так 2000-2002 можно было как-то с сравнивать - да и то с оговорками, т.к. особенное звучаение у них, а не просто клон Рапсодии - то вот после 2002 - совершенно не знаю хде там паралелли?.. Или ты как раз 2000-02 и имел ввиду?
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Или ты как раз 2000-02 и имел ввиду?

Да, то, что потом началось, я даже и не знаю, с чем сравнить... определенно есть что-то от Black Sabbath, но в то же время абсолютно непохоже Rolleyes#2
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Спасибо просветителям из Питера, познакомилась я наконец с творчеством этой замечательной группы. Честно говоря, даже не знаю, что сказать, потому что эмоций море, понравилось ну просто очень. Собсна, уже, наверное, третью неделю только их и слушаю, а это уже показатель Wink2. The Hall Of Olden Dreams и The Gates Of Oblivion заслушаны буквально до дыр. Насчет сходства с Рапсоди - не согласна, разве что в самом лучшем смысле, по части "вызывания положительных эмоций" Smile. А так - ну, видимо, весь симфо-павер как-то похож, что ж поделать. Тем не менее у Dark Moor все же достаточно самобытное звучание, я явных параллелей с творчеством итальянцев не замечаю. А вот упомянутый Fairyland - самая что ни на есть точная калька с ранней Рапсоди, даже голос Элизы не придает им индивидуальности (кстати, второй альбом этого французского коллектива, уже не отмеченный светозарным участием Элизы, не производит ни малейшего впечатления: мужской вокал не очень, музыка вторична... даже до конца дослушать не хватило терпения).
А за Dies Irae им бы вообще памятник поставить Smile. Думаю, даже самому Моцарту понравилось бы Smile.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Послушал новый альбом Dark Moor - Tarot 2007.
Мне нравится, определенно.
Хотя, я все так же сожалею, что Элиза таки не в Дарк Муре. Альбом интересный и понравился мне гораздо больше прошлого Beyond The Sea - тот вообще провальный, имхо.
Музыка на высоком уровне, вокал мужской интересен.. кстати, добавились хоры. Иногда в тему, но вот в одной песни они мне оч. напомнили второй альбом Эпики, что меня не порадовала - не нравится (
Некоторые песни - так вааще, шедевр, зацепили прям с первого прослушивания: Devil In The Tower (ваааще, не стандартный такой паверок, ооочень не стандартный - "Девил ин зе... Девил ин зе.." Very Happy ) или немного брутальная для павера, как кажется, Death (:hornsSmile, ну или - эпохальная The Moon - так вообще... "Классический" Дарк Мур - в том смысле, что музыка - "классика" местами. )) Вообще, Дарк Муровская игра "классических тем" меня крайне радует - вспомните хотя бы их признанный шедевр - Dies Irae.. Ну или лично мое любимое - Vivaldi's Winter. Пусть и "переигровка классиков" - это не что-то новое, но у них выходит отлично!
Короче, альбому даю - 8/10

PS Как было правильно сказано - осталось группе Tarot выпустить альбом "Dark Moor"
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Короче, альбому даю - 8/10

Полностью согласен! От себя добавлю, что у муровцев появились какие-то чуть ли не джазовые оттенки (кажется, умные люди называют это хроматикой, но боюсь ошибиться). Но по-любому кое-где музыку можно сравнить с недавно прогремевшим по форуму Дьяболосвингующим оркестром. Композиции стали менее банальными, появилось больше интересных фишек, чего стоит только а-капелльная вставка в Devil In The Tower. The Moon еще раз доказала, что классику они знают и любят Wink2 И играют ее драйвово! Death почему-то напомнила о Dream Theater, а если учесть, что и на Beyond The Sea один трек вызвал у меня аналогичные ассоциации (ой, как все умно-то... Laughing ), то прослеживается тенденция, товарищи Wink2

В общем, хоть я и не столь строг к Beyond The Sea, как Alonso, рад признать, что новый альбом реально лучше "биянда". И что особенно греет душу - вокал тоже прибавил в качестве.

А поскольку все познается в сравнении, еще один пример. До Tarot я слушал ни много ни мало подборку лучших вещей Deep Purple. Так вот - ощущения, что опускаешься с серьезной музыки до какой-то любительской самодеятельности, вовсе даже и не было Wink2
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Я до этого послушал Драгонфорс недопаверный, что, надо сказать, меня не очень порадовало. А вернее не порадовало совсем - шняга полнейшая. Smile

Ну да ладно "песня совсем не об том". Wink2
Дарк Мур новый меня порадовал гораздо больше предыдущего, но всё-таки не до такой степени, чтобы назвать этот альбом "ВАХовым". Грубо говоря - не супер.
Особенно разочаровала песенка Wheel Of Fortune: вступление - один в один Рапсоди.
Хотя в целом альбомчик не плохой, а достаточно сносный.
Я бы поставил 6,5-7/10.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Пролушала новый альбом...могу сказать, что не разочаровалась!!!
Группавполне приличная и работы у них достойные, особенно последняя! Wink
#10 Ссылка на пост Добавлено:
все, кто имеет несчастье со мной более-менее близко общаться, уже поняли, что на почве Dark Moor у меня снесло крышу окончательно и бесповоротно, и, в общем, может понять все мои надежды и ожидания, возлагаемые на новый альбом. Ну и вот... то ли слишком много было надежд и ожиданий, то ли еще что-то, но альбом меня разочаровал. Причем сильно. Никаких впечатлений, совершенно. Нет, ну конечно, неплохо-неплохо, но.. альбом явно не будет частым гостем в плей-листе. И, конечно, я была уверена, что буду бицца головой ап клавиатуру, приговаривая: "ну постаававьте Элизу на место!", но... так. Для начала - если я еще кому не успела проесть мозги, повторюсь: в вокал Элизы я влюблена по уши, это единственный женский голос, который меня восхищает (Тарья - не в счет, Тарья не женщина, она ангел Very Happy ). А Элиза - она да, она женщина. Тетка даже. Такая вот тетка, для которой - самое оно: взять в руки меч и ломануться рубить головы назгулам с кличем "За мой народ!!". Голос Элизы рождает образы и фантазии, рождает эмоции и душевные силы. По крайней мере, так было со мной. Как бы пафосно это ни звучало, каждая частица моей души отзывалась на звуки "Silver Lake" или "Quest of eternal fame". Сейчас в который раз слушаю "Tarot" - ноль эмоций. Не трогает. "Шарики неправильные, потому что не радуют" (с). Вокал - обыденный и не того типа, что я люблю. "Вмешательство" женских голосов (жутчайшее имхо!) местами делает звучание близким к эстрадному. И, кроме волшебной "The Moon", ни одна композиция не привлекает внимания. Но "Луна" хороша бесспорно - вплетение классики в собственную музыку - прелестнейшее из достижений Dark Moor. Чувствуется нечто заимствованное - ну, может, не заимстованное, а просто сходное - с Rhapsody и даже Sonata Arctica. Возможно, эти похожести были и раньше, но лично для меня лишь отсутсвие голоса Элизы обнажило их...
Так или иначе, альбом-то, объективно, хорош, много лучше тупейного ширпотреба, 7-8/10 могу поставить спокойно. Мне же - никак. Нет желания переслушивать целиком. Есть отдельные приятные моему слуху находки, в целом же - не впечатлило.
А жаль, надежд-то много было...)
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Интересно - задумался и понял, что на мой вкус нынешний Dark Moor звучит лучше, чем звучал с Элизой. Мне вообще в последнее время мужские голоса нравятся больше женских. Просто у Элизы голос по стилю схож с Доро, его можно назвать воинственным, а можно и крикливым Cheesy А для этого альбома, мне думается, больше подходит как раз вокал Ромеро, мягкий, гибкий, но не слащавый (*в сторону* как у Камелот Wink2)

ЗЫ Под настроение послушал Hamka. Не покатило - по вышеуказаным причинам. Надо бы еще Dreamaker заценить...
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Ну уж нет, новый альбом-то как раз великолепный! Трижды ура группе. Smile Smile Smile Признаться, думал, что они абсолютно ничего толкового с мужиком не сделают. А они взяли и убрали все лишнее, чтобы сделать звучание просто очень приятным и захватывающим! На мой взгляд, существенных музыкальных недостатков у альбома нет - все сочинено, исполнено и записано идеально. А вот мой обзор альбома:

Dark Moor - 'Tarot' (2007)

Новый альбом долго не хотел слушать. Как же я ошибался. Но мне после альбома 2003 "Dark Moor" - ужасно скучного стандартного павера, показалось что вся "искра" из группы ушла. И что "с мужиком" они ничего хорошего не накреативят уже однозначно! Однако Dark Moor сделали поворот в совершенно неожиданную сторону, и ... получилось настолько интересно, я просто не могу оторваться от альбома! Smile

Интро нормальное, обычное в принципе. А вот с первых же секунды "Chariot" ударяет в мозгу - что-то уже сильно изменилось? Сразу вступает тема будущего припева, а тема очень запоминающаяся, врезающаяся в мозг. Никаких длинных прелюдий, реверансов и растеканий мыслями по древу, как это было на альбоме 2003-го, никаких замысловатых вокальных упражнений висящих на одном-одинешеньком скучном "тоническом" аккорде. Сразу динамика. И вообще "реверансов" и подведений мало. Они просто убрали все лишнее - то что действительно являлось таковым, поскольку и ничем не выделяло их, и слушать музыку делало занятием скучным. O.o Здесь в структуре песен нет никакой сложности, за редким исключением.
Одна из первых мыслей - как же они "упопсились"! Вот уж от кого не ожидал подобного развития творчества, так это от DM. Surprised Но как же все это прекрасно слушается. Smile Ничего нового в последнее время такой простой красоты, захватывающего сразу и надолго, не было.

Структуру песен упростили, сделали упор на запоминающиеся вокальные партии, на частую и приятную смену гармоний, добавили красивый женский бэк-вокал (Manda Ophuis из известной многим голландской группы Nemesea), при этом звучание стало плотнее как бы, сочнее... Опять же, если сравнивать с 2003-м. Очень качественная запись... и слушать очень приятно.

Следующая песня The Star - моя любимая с этого альбома... Возможно кому-то весь диск покажется очень слащавым и не очень "паверным" - дело слушателя, а я предупредил если что... Я лично просто в восторге от подобной "сладости" и детски-радостных мелодий, ну вот всегда нравилось мне такое! К чертям тот факт, что в жизни такой красоты не бывает. Потому что вы в этот момент уже не в этой жизни - вы с уже другой стороны динамика, из которого идет музыка... ^___^ Smile Ну а впрочем может обвинять в слащавости, знаю, что обязательно будут. На вкус и цвет.

Еще что запомнилось. Lovers, разумеется. Самая попсовая песня альбома, это точно. Как и в The Star и The Chariot, завораживающе звучит дуэт Alfred Romero и Manda Ophuis. Порой непонятно, кто же бэк-вокалист, очень слитно звучат голоса. На концертах видимо придется исполнять песни с одним Alfred'ом, и песни от этого сильно потеряют, ручаюсь. С бэк-вокалом - это одна из главных находок группы на этом альбоме.

(Пред)последняя The Moon не очень зацепила, хоть там и переделанный Бетховен с своей (уже не помню какой) симфонией ("Когда судьба стучится в дверь!") и Лунной сонатой... Вещь длинная, "эпичная". Чтобы ей проникнуться, как обычно нужно долго расслушивать.

Что могу сказать о новом альбоме напоследок. Можно сказать, что с ним Dark Moor для меня воскресли из почти что небытия. Мне трудно было представить, что они сделают что-либо запоминающееся без Элизы и с новым вокалистом, однако же они сделали это. Альбом не для радикальных тру-металлистов, потому как песни сильно упростились и упор здесь явно на "цепляние с первого прослушивания"... гитары стали проще, все в целом - более броское, ненавязчивое в плане тяжести. Могут упрекнуть в попсении и слащавости. Очевидно, за что альбом может не нравится, но также понятно, что он может очень даже прийтись по вкусу, а отдельные песни так просто влюбить в себя сразу. :wub: Думаю, каждый рассудит для себя сам. Smile

Track-list

1. The Magician
2. The Chariot
3. The Star
4. Wheel Of Fortune
5. The Emperor ))
6. Devil In The Tower
7. Death
8. Lovers
9. The Hanged Man
10. The Moon
11. The Fool (bonus-track)
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Про клипы Заткнулся
Посмотрел сегодня оба видео (Before The Duel (с альбома-2005) и The Chariot (с альбома-2007)). И оба совершенно НЕ ПОНРАВИЛИСЬ! Первое из них - группа на фоне одного единственного пейзажа: четыре добра молодца в чистом испанском полюшке распевают испанскую народную тру-метал песню "Перед Стрелкой". Пейзаж вообще не меняется, только ракурсы разные. Весь клип показывают только рубание группы, их тряску хаером без всякой последовательности, логики и особого эффекта. Интересно, куда они всю аппаратуру подключили? Не иначе как Матушка-Земля придает им необходимый электрический заряд. Smile Не буду дальше стебаться, скажу, что видео абсолютно никакое, и даже лица показаны очень фрагментарно, не насладишься тру-видом участнегов.( Имхо, DM заслуживает более качественного, и если не высокобюджетного, то хотя бы более изобретательно сделанного видео, а тут ни единой идеи вообще!(

The Chariot - в общем-то того же поля ягода. Тоже одна общая декорация - помещение за сценой какого-то театра или еще чего-то, короче, за красным занавесом. Там естественно сидит/стоит вся группа в полном составе, и играет свою песню. Весь клип без особых изменений и эффектов она это делает. Единственное отличие от предыдущего видео "по сути" - в этом есть небольшие вкрапления кадров с некоей блондинкой, появляющейся то в черном, то в белом наряде и показывающей нам различные карты Таро (среди которых, разумеется, и "Колесница"), а в конце клипа даже "поющей" в кадре (впрочем, она только открывает рот). Играет она, если честно, безобразно и неестественно.(( В общем... положительных моментов тут тоже почти нет, довольно скучное видео.

Ну здесь уже группе явно не хватило бюджета на более нормальный клип. Но изобретательность все равно никто не отменял, где же она, ребята??? В музыке ее предостаточно, а в видео --- куда же она подевалась-то?! Surprised Sad
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Ха-ха... А темку-то забыли...
Да и вообще что-то мало страничек в ней Rolleyes#2
Люди!!! Это нечто! Заценил их новое творение Autumnal.
Стиль... хм... Симфо-павер метал. С мужским вокалом. Если б сказали, что это новый альбом Камелота, я бы не сильно удивился. Surprised

Шикарная работа, с неё я сегодня начал знакомство с группой.
Хорошая музыка в любимом стиле с офигительными оркестровками и хором Smile
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Boy, Рекомендуешь? Smile Tarot у них вышел очень даже ничего себе, мне понравился Smile) Надо будет этот оценить Smile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
C Tarot'a очень порадовала песня Devil In The Tower, да и остальные понравились. Новый альбом пока не слушал, как-то сейчас не тянет на унылый павер...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
AlmostMaster, Кул!

Цитата:
Silence in the room, Silence in the room, Silence in the room, Siiiilence...
...
Tower... Devil in the tower... Devil in the Tower...


Этот момент классный Very Happy
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Джонсон, по-любому))) Как щас помню, когда первый раз услышал эту песню, то в СаундФорж вырезал эту акапельную часть и потом просто на компе или плеере на повтор ставил))) А еще начало этой песни очень впечатлило...

Говорят, что на новом альбоме есть песня "Лебедниое озеро"? И вроде песня с песней из Призрака Оперы?
#19 Ссылка на пост Добавлено:
AlmostMaster писал(а):
Новый альбом пока не слушал, как-то сейчас не тянет на унылый павер...
Ну если считаешь последние альбомы Камелота унылым павером, а ДПП перенасыщеным оркестром, то не слушай Wink
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Эм... Dead Boy, не понял Smile
Форум / Music Reviews / Dark Moor
Загрузка...
Быстрый вход: