Текущее время: четверг, 28 марта 2024, 15:05
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Какое из утверждений вам ближе:
"You cannot change your destiny. Nobody can." ("Prince of Persia")
6% [ 4 ]
"Судьба - это слово, которое придумали люди, не желающие верить, что все в жизни происходит случайно" ("Неспящий в Сиэттле")
15% [ 11 ]
"Для человека нет другого законодателя, кроме него самого, и только он будет решать свою судьбу" (Ж.-П. Сартр)
30% [ 22 ]
Хм... живу как живется и по таким пустякам не заморачиваюсь.
12% [ 9 ]
На самом деле все намного сложнее...
39% [ 29 ]
Всего голосов: 75
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Вопрос, дорогие друзья, у меня к вам простой и даже банальный: верите ли вы в судьбу? Верите ли, что все события человеческой жизни предопределены заранее? Или считаете, что все в жизни так или иначе подчинено его величеству Случаю? Или же полагаете, что все - в руках самого человека и свою судьбу творит он сам, собственными руками? Или, может быть, думаете, что жизнь на Земле, в том числе и жизнь каждого отдельного человека, развивается согласно неким сложным и пока еще невыясненным законам физики, химии и так далее? Может быть, у вас есть своя теория на сей счет?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
В моей жизни все решаю только я. В судьбу не верю. Я вообще не люблю, когда мной кто-то управляет.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Попахивает вечной философией и вечным спором типа "добро-зло","жизнь после смерти "и пр. Cool Воздержусь от изречений ибо хрен знает и хрен знает кто когда узнает. "Истина,блин, где то рядом" (c) Very Happy Bishop
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я не верю в судьбу... Я очень люблю все эти гатичные штуки в творчестве... всегда использую все эти пророчества и неотвратимый рок настигающий тех кто ему противится- в лучших традициях Вальтера Скотта. Но сам в судьбу не верю.
Но так же я далёк от мысли что мы сами себе хозяева. Бытие определяет сознание. А над бытием каждый из нас в отдельности почти не властен. Иными словами я считаю что обстоятельства как правило сильнее человека, только не надо называть это судьбой намекая на некую заведомую предопределённость.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
На самом деле, я называю себя фаталисткой...
Но сказать, что я слепо верю в судьбу нельзя. То есть, я не побегу перебегать Невский на красный свет, даже если буду уверена, что умру, допустим, утонув.
И все же в жизни слишком много вещей, над которыми человек абсолютно не властен, и называть их "случайностями", на мой взгляд, более чем глупо. И быть уверенным, что человек определяет эти случайности сам в течение жизни тоже немного странно...
В этом отношении можно вспомнить "Мастера и Маргариту".

Кстати, Ergil, хоть раз я с тобой практически соглашусь Wink
Только я все же называю это судьбой... в своем значении и понимании этого слова.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
На самом деле всё намного сложнее.Трудно назвать свою жизнь и события,в ней происходящие,судьбой.Слишком много всего.Это потом,оглянувшись назад,можно сказать,что судьба была такая:пойти в этот университет,отказаться от той прогулки и т.д. и т.п., а заведомо предсказать,чем закончится тот или иной поступок в жизни - невозможно.Хотя какие-то закономерности просматриваются,но это скорее объясняется влиянием наследственности и условиями обитания.Хотя и тут бывают исключения.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Человек сам творец своей судьбы, однако я думаю, что жизнь, или судьба, не важно, время от времени посылает ему шанс. в этот момент перед человеком встает выбор, сделав который. он либо этот шанс использует, либо нет.
а то, правильным был этот выбор, или нет, покажет лишь время.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
"от судьбы не уйдёшь" - меня порой передёргивает после этой фразы... Мы сами строим свою жизнь, сами выбираем пути, по которым мы идём.... А фраза "Се ля ви" исключительно для слабохарактерных людей, что не в состоянии чего-либо добиться в жизни... Прикрытие за понятием "не судьба" - самый лёгкий способ скрыть свою слабость.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
С каждым согласен понемногу, везде есть доля правды:
Цитата:
В моей жизни все решаю только я. В судьбу не верю. Я вообще не люблю, когда мной кто-то управляет.

Весь вечер это обсуждали когда приезжал Smile
Цитата:
Попахивает вечной философией и вечным спором типа "добро-зло","жизнь после смерти "и пр.

Верно
Цитата:
Я не верю в судьбу...

Правильно
Цитата:
И все же в жизни слишком много вещей, над которыми человек абсолютно не властен, и называть их "случайностями", на мой взгляд, более чем глупо.

Абсолютно верно
Цитата:
а заведомо предсказать,чем закончится тот или иной поступок в жизни - невозможно

Точно
Цитата:
жизнь, или судьба, не важно, время от времени посылает ему шанс

Очень может быть
Цитата:
Мы сами строим свою жизнь, сами выбираем пути, по которым мы идём....

Тоже верно

Это чтоб не повторяться самому. И вот из всего вышесказанного вытекает нижеследующее, что если в жизни что-то складывается удачно и всё получается, то мы привыкли говорить "что сами хозяева своей жизни", если что то (ну хоть ус...сь не получается, а такого дополна), то мы говорим "судьба". Так проще! Это всё равно что счастье, которого я считаю просто нет, есть счастливые моменты в жизни, а счастье что такое эмпирическое, образное понятие. Так же и судьба, нет её, есть полосы, удачные и неудачные, которые мы привыкли называть черными и белыми и в зависимости от ситуации подстраиваться под жизнь (которая скучать точно не даёт)!
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Что мы вообще можем знать обо всем этом?
ни-че-го

Пафосно утверждающий, что "я сам хозяин свой судьбы" так же неправ как и прожженный фаталист, туманно вещающий "от меня ничего не зависит, на все есть судьба".

Я верю в то, что в первую очередь нужно самому быть сильным, пытаться всего добиться, не жалея пота и крови. Рулить всем самостоятельно, не перекладывая на чужие плечи столь ответственного дела. Но и к ударам жизненным относиться нужно стоически.
Под сильного, опасного человека-хищника, судьба будет сама униженно стелиться. Она же шлюха еще та. Хотя подлые приемчики в ее арсенале остаются и в этом случае...
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Я скорее верю в судьбу, чем нет. Слишком уж много различных совпадений или событий, которые кажутся сначала бессмысленными, а потом понимаешь как они были важны для чего-то, что пришло только потом Smile
У меня судьба ассоциируется с японскими кроссвордами Very Happy
Можно начать отгадывать откуда угодно, и ходы делать как хочется или кажется правильным, тут никаких ограничений, только воля человека. Но картинка в итоге получится одна и та же, как бы мы к ней не пришли. И каждый следующий шаг операется на то, что уже было сделано, если где-то допусить ошибку, она исказит и все последующие действия...
Такая вот у меня бытовая философия Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Буду краток - мочить в сортире(с)ВВП Very Happy

Если по теме то в предопределение для каждого верю, но не фанатично ибо каждый сам кузнец своего жизненного пути.

Но всё НАМНОГО сложнее Wink2
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

1. Верите ли вы в судьбу?
2. Верите ли, что все события человеческой жизни предопределены заранее? 3. Или считаете, что все в жизни так или иначе подчинено его величеству Случаю?
4. Или же полагаете, что все - в руках самого человека и свою судьбу творит он сам, собственными руками?


Не смогла выбрать то, что мне ближе из предложенного. Так что просто отвечу на вопросы, дабы эта тема не раз обдумывалась мной Smile

1. Верю.
2. Верю.
3. А что такое Случай?
4. В какой-то степени, да.

В судьбу я верю по той простой причине, что так сложилось в моей жизни, что я будто бы следую какому-то определенному пути. Я давно начала замечать это. Многие вещи на деле оказывались не просто случайными, они служили толчком к тому, чтобы я что-то сделала, предприняла какие-то действия. И цепочка этих событий продолжается до сих пор, создавая такое впечатление, что нечто помогает мне не сбиваться с предназначенного мне пути. Это чрезвычайно удивительно.

Да, в какой-то степени человек творит свою судьбу, хотя, конечно, сразу возникает такой вопрос: "А какой выбор у человека, если уже на роду написано?" Но все же, как мне кажется, у человека есть выбор. Он может последовать своей мечте, а может найти тысячу причин, чтобы от нее отказаться. Это ведь труд, чего-то добиваться. Он выбирает во что ему верить и каким идеалам следовать и так далее.

Вот такая моя точка зрения... вкратце (личные примеры не стала приводить) :grin:
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Фифти - фифти. Ты в ответе за то, что делаешь сам - за каждое конкретное действие, но и оно само, и его последствия, и ход этого действия определены окружением - от погоды до близких и дальних людей. С.С. Горбунков идет по Стамбулу - он сам идет, но заблудился он не по своей воле, не он положил банановую кожуру.... но зато именно он привык ругаться "Чорт побери" при падениях... а это было обусловлено его воспитанием. Я нарочно так сложно все закрутил, чтобы оправдать выбор последнего варианта
#15 Ссылка на пост Добавлено:
В судьбу не верю, в случайности тоже. Smile Придерживаюсь такой концепции: всё в мире подчиняется определенным законам, и всё можно просчитать... кроме человека. Раз нам даны душа и разум, мы можем менять свою будующее и будующее всего вокруг нас.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Я за второй вариант. Жизнь - это теория вероятностей, и не более.
Эффект бабочки в этом плане мой любимый фильм
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Я думаю, судьба - это скорее набор шансов, возможностей и вероятностей, чем полная предопределенность. Человек многое в жизни решает для себя сам.
С другой стороны, иногда какая-нибудь мелочь, что-то незначительное становится началом ряда важных событий, влияющих на жизнь человека. Я не знаю, можно ли это назвать судьбой. Мы можем поступать, как хотим, но не можем знать, какой из наших поступков изменит нашу жизнь.
В общем, все довольно запутанно...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Мои взаимоотношения с судьбой...
Я бы не сказала, что они не меняются со временем. Ведь судьба в любом случае неразрывно связана с жизнью. А вот кто её распорядитель... я так прямо никогда не задавала себе вопрос, как и вопрос жизненного предназначения, что само по себе хорошо, что не беспокоит. Возможно, где-то внутри я и знаю.

Но как я её себе представляю - это видение не является глубоко личным, ведь взаимосвязь с внешним миром постоянна. Присутствует, конечно, и впечатление диктовки, и надежда, что ничто не происходит просто так.

Отношение к событиям, которые произошли в жизни, те, к которым ты готов в будущем, те, которых ждёшь, как чуда, или те, которые порождены предчувствием. Случайные совпадения или настолько невероятные, что начинаешь верить, что есть что-то выше...
Судьбу нельзя уложить в одно понятие, и чем больше о ней думаешь, тем более сложным всё представляется.

Осознать действительную сущность судьбы? Думаю, она непостижима для человека. На то она и судьба.

Думаю, если каждый будет самостоятельно определять с нею отношения, это будет правильно. Идти своей дорогой, и самому решать, предначертана ли она была тебе или нет. Насколько ты властен. Насколько ты заслужил силу распоряжаться собой. Мне хочется верить, что это что-то решает. У каждого случается по-разному.

Если у каждого своя судьба, это определяет индивидуальный (в т. ч. мой) к ней подход
... и её подход ко мне!
#19 Ссылка на пост Добавлено:
В судььбу начала верить только после смерти сестры. Просто никак не могла найти иных объяснений за что может погибнуть 12-летний ребенок. Нет, ну правда, за что? Поэтому могу сказать одно - внрю в то что наши судьбы где-то записаны. Иначе, в чем заключается смысл фразы "человек сам творит свою судьбу" в отношении больных раком? Или тех кто умер в результате несчастного случая? Могли ли они сами командовать своей судьбой? Нет! Поэтому мой ответ однозначен...
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ну блин и логика. А за что мне приходиться работать а? Мне так не хочется! За что? Низачто. Просто так устроен мир.
А если люди не могут командовать своей судьбой то из этого опять же никак не следует что она где-то там записана. Я не могу генератором случайных чисел командовать, но множество его результатов нигде не записано заранее, а получается в процессе.
Форум / Флейм анлимитед / Не судьба?..
Загрузка...
Быстрый вход: