Текущее время: суббота, 27 апреля 2024, 08:25
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Какое из утверждений вам ближе:
"You cannot change your destiny. Nobody can." ("Prince of Persia")
6% [ 4 ]
"Судьба - это слово, которое придумали люди, не желающие верить, что все в жизни происходит случайно" ("Неспящий в Сиэттле")
15% [ 11 ]
"Для человека нет другого законодателя, кроме него самого, и только он будет решать свою судьбу" (Ж.-П. Сартр)
30% [ 22 ]
Хм... живу как живется и по таким пустякам не заморачиваюсь.
12% [ 9 ]
На самом деле все намного сложнее...
39% [ 29 ]
Всего голосов: 75
#21 Ссылка на пост Добавлено:
White_spider, извини, если покажется циничным, реально извини. Просто мысль на тему: А если человек бросает другому человеку на голову кирпич с 4 этажа - может ли тот, на которого летит кирпич "вершить" свою "судьбу"? Сомневаюсь. Также в случае и с больными разными заболеваниями (у меня у самого мать от рака умерла) - это не судьба, это просто стечение обстоятельств, увы.

А поговорка "человек сам творит свою судьбу" означает лишь тоже что и "каждый человек сам кузнец своего счастья".
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А если человек бросает другому человеку на голову кирпич с 4 этажа - может ли тот, на которого летит кирпич "вершить" свою "судьбу"

Может. Под окнами ходить не надо. ИМХО, в какой-то мере можно повлиять на судьбу. А в какой-то на нее повлияют другие - люди и обстоятельства. Но во-первых, ты и сам можешь повлиять на других, а во-вторых, если не можешь, так зачем из-за этого переживать? Wink2
#23 Ссылка на пост Добавлено:
"You cannot change your destiny. Nobody can." ("Prince of Persia")



Помню играли я и брат в Принца Персии лет так эта... 10-12 назад.. ещё на компе ЕС-1741 (если не вру...кароч древность с 5-ти дюймовыми дискетами и MS DOS загрузочной =)

Так вот там в игре если ты чаво та не успел или не сделал или замешкался - то всё..ппц..проиграл...или тя убил дядька с мечом..либо тя напополам разрезало... либо провалился в ловушку или на колья напоролся...



всё это к чему? к тому что:

ты сам вершиш свою судьбу. В большей степени (в ооочень большой степени) зависит от самого тебя.


да и ещё говорят про "две дороги".
Всётаки шаг в ту или иную сторону делаеш ТЫ САМ. И "воля случая" (так называемая) зависит от ТВОЕГО РЕШЕНИЯ.
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ну блин и логика. А за что мне приходиться работать а?

А те не кажется что просто недопустимо сравнивать такие вещи? Тя блин никто не заставляет работать - хочешь нормально жить - работай, не хочешь - не работай. Это как раз таки в твоей власти. А вот если человеку суждено умереть? И не от наркомании, которою он сам выбрал, а то рака к примеру? он не хочет умирать, но изменить ничего не может. И кстати про запись "результатов" никто не говорит - последствия опять же будут зависеть от человека. а вот предпосылки откуда-то точно должны взяться. Смерть зависит от человека только в том случае если он наркоман, пьяница или например заражен СПИДом 9не от рождения), а также если это самоубийство. Ну еще намеренное убийство тоже сюда приписать можно. А все остальное - несчастные случаи, неизлечимые наследственные болезни - это человек уже не может изменить. Другое дело что это изменить человек, который совершает такие деяния - например тот, кто убивает, или тот кто рожает детей, зная что сам болен раком или СПИДом. Но всяко если у тя от рождения болезнь - ты с этим сам ничего сделать не можешь. И что это значит? Значит что это судьба. Моя логика женская, но она такова. А вообще мне кажется глупо спорить на такую тему - у каждоо свое мнение и изменить его невозможно. Только один вопросик - у тя кто-нибудь из близких умирал? По случайности?
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Тя блин никто не заставляет работать - хочешь нормально жить - работай, не хочешь - не работай.

Скорее короче "Если хочешь жить- работай.". Выбора по сути нет, потому что жить то хотят все. Но некоторым людям по воле случая работать не приходиться.

Цитата:
И что это значит? Значит что это судьба.


Нет. Из этого не следует что это судьба. Я понимаю судьбу именно как предопределлёность. В данном случае предопределённости нет- просто неудачное стечение обстоятельств. Чистая случайность.

Цитата:
Только один вопросик - у тя кто-нибудь из близких умирал? По случайности?

Мать не так давно умерла от рака.
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Мать не так давно умерла от рака.

И ты считаешь это неудачным стечением обстоятельств?! Я еще могу понять когда машина сбивает или кирпич на голову падает. Но ведь рак появляется не случайно - им же нельзя заразаться. Значит изначально было задумано так что у этой женщины будет рак. Пусть не в начале жизни - но он будет! Это ведь не случайность? Или у тебя есть более логичное объяснение?
#27 Ссылка на пост Добавлено:
White_spider, также у человека изначально задуманы две ноги, две руки и голова. Это тоже судьба? Человек болеет раком не потому что это "судьба", а потому что гены так сложились, потому что родители курили\пили, потому что экология хреновая, да много причин можно перечислить. И никуда от этого не денешься. Слепо верить после этого в судьбу - глупо.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Да, IonSet, прав. Да кроме того ещё надо сказать что рак часто лечиться. Так что зачастую эта ваша "судьба" выходит покурить.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
"Для человека нет другого законодателя, кроме него самого, и только он будет решать свою судьбу" (Ж.-П. Сартр)


Я выбрал этот вариант.
У меня жизнь скучная. Со мной ничего не происходит. У меня даже мало что происходит случайно. Всё важное происходит ровно так, как и должно происходить. Никаких случайностей и никакой судьбы.... (если на какие-нибудь мелочи не обращать внимание)
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Собственно моё мнение, судьба есть и "власть" её над миром безоговорочная.
Сам не верил и был на стороне сопливых по сути фраз "Я делаю свою судьбу сам" (сопливых в том смысле, что человек отказывался просто подумать, а предаётся предрассудкам) до момента когда зимой не посмотрел на пол автобуса, который поела коррозия, причём довольно уникальным рисунком. Тут и стал вопрос случаен этот рисунок(случаен это значит если бы у меня была машина времени я бы отмотал время назад и запустив заново мир получил бы другой рисунок) или нет, ответ нет.

Случайность это термин введённый человеком когда он не видит причину, или бессилен её определить, даже в математике к примеру нет понятия «случайные числа», есть «псевдо случайные», это говорит о том, что человек как только стал творцом чего-то(даже довольно простого) обнаружил, что он не может породить случайность, возможно так же не может породить случайность творец нашего мира.

Вообще отсутствие судьбы означает полную власть случайностей в нашей жизни, а это не так, и вот почему:
весь мир работает по законом природы, я имею в виду не только законы физики как известные человеку так и нет, если бы это было не так, то не было бы вообще закона в природе, даже законов физики, большинство законов было открыто экспериментальным путём, путём анализа данных, и постоянное их применение показывает, что они работают и применимы, а значит верны при необходимой точности результатов, а если бы природе гуляла случайность, то слово закон существовало бы только в уголовном кодексе(Вы вообще можете представить, что в системе, которою мы называем вселенной, было беззаконие и процветал хаос, постоянный спутник случайности? Я нет.)
Закон представляет из себя строгое соответствие, он точно определяет характеристики системы до его применения и после, т.е. можно сказать, что система при действии неё какого либо закона линейна.
В природе законы совместно действуют на некоторую вымышленную систему двумя способами(даже если способов больше не думаю, что конечный результат меняется):
Если к какой то системе будут действовать несколько законов друг после друга, то её линейность не утратит смысл, потому, что она линейна на любом промежутке времени, а объединяя эти промежутки времени, получим, что вымышленная система линейна на всём промежутке времени.
То же самое будет если будут работать одновременно несколько законов, их действия складываются.
Следовательно комбинация двух выше перечисленных способов совместного действия законов приводит к тому, что вымышленная система линейная.
Из все этого следует, что все взаимодействия в вымышленной системе линейны, значит они точно определены в любой момент времени и тут нет места случайности, т. е. можно сказать, что у всех элементов некоторой системы есть судьба, судьба-это то что с ними происходило, происходит, произойдёт, или конкретней состояние зависящее от времени. Если вы вместо это системы подставите нашу вселенную и определите законы, то получите, что все элементы системы имеют судьбу(даже человеческие мысли и сны).
Можно так же представить вселенную как компьютер, а законы природы как программы, а элементы вселенной люди, объекты etc - данными этого компьютера, понятно что и тут у всего есть судьба.
Хоть убейте, но я не поверю что вселенная хаотична по природе, а из этого следует, наличие в ней понятия судьба.


• Не верю в случайности (Морфиус)
• Меровингер: Я вам уже говорил, что законы вселенной изменить невозможно. Их логика и привела вас ко мне. Там где другие видят совпадение, я вижу следствие.


Aleksie писал(а):
"от судьбы не уйдёшь" - меня порой передёргивает после этой фразы... Мы сами строим свою жизнь, сами выбираем пути, по которым мы идём.... А фраза "Се ля ви" исключительно для слабохарактерных людей, что не в состоянии чего-либо добиться в жизни... Прикрытие за понятием "не судьба" - самый лёгкий способ скрыть свою слабость.

А фраза мы сами строим свою судьбу исключительно для гордых.
Не скрыть, а признать.
На самом деле ты прав в каком то смысле, человек это конечный элемент системы, который «своими руками» производит в ней некоторые взаимодействия, только если смотреть глубже, то все его действия есть следствия предыдущих взаимодействий на него, так, что здесь ситуация не определённая.


[ocTober] писал(а):
Я за второй вариант. Жизнь - это теория вероятностей, и не более.
Эффект бабочки в этом плане мой любимый фильм

Бог не играет в кости, один умный дядька по этому поводу сказал другому то же не глупому, эмигрировавший немец, еврей, некоторые считают его самым большим гением человечества(с эти конечно можно поспорить).


Caesar писал(а):
Что мы вообще можем знать обо всем этом?
ни-че-го

Пафосно утверждающий, что "я сам хозяин свой судьбы" так же неправ как и прожженный фаталист, туманно вещающий "от меня ничего не зависит, на все есть судьба".

Я верю в то, что в первую очередь нужно самому быть сильным, пытаться всего добиться, не жалея пота и крови. Рулить всем самостоятельно, не перекладывая на чужие плечи столь ответственного дела. Но и к ударам жизненным относиться нужно стоически.
Под сильного, опасного человека-хищника, судьба будет сама униженно стелиться. Она же шлюха еще та. Хотя подлые приемчики в ее арсенале остаются и в этом случае...

Нужно снять перед товарищем шляпу, наиболее грамотная позиция в том положении котором он находится, то что я выше писал никак нельзя практически использовать жизни, и вообще я не вижу логики в том что наличие судьбы означает самовыполнение чего то(как к слову говоря и наличие каких-то странных случаев(или совпадений, или так называемых «случайностей»), за которыми будто стоит кто-то всевластный)
#31 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn
Цитата:
Закон представляет из себя строгое соответствие, он точно определяет характеристики системы до его применения и после, т.е. можно сказать, что система при действии неё какого либо закона линейна.

Вообще непонятно, как одно из другого вытекает.:blink: Тем более в квантовой механике совсем ничего неизвестно, там даются как раз только вероятности перехода из одного состояния в другое и ничего больше, никакой определённости или линейности. Простейший пример, кошка ЩредингкраSmile

Цитата:
Из все этого следует, что все взаимодействия в вымышленной системе линейны, значит они точно определены в любой момент времени и тут нет места случайности, т. е. можно сказать, что у всех элементов некоторой системы есть судьба, судьба-это то что с ними происходило, происходит, произойдёт, или конкретней состояние зависящее от времени.

Ну неправда. Smile Как раз из-за квантовой механики.

Цитата:
Бог не играет в кости, один умный дядька по этому поводу сказал другому то же не глупому, эмигрировавший немец, еврей, некоторые считают его самым большим гением человечества(с эти конечно можно поспорить).

Так это он про КМ говорил и оказался не прав.
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Судьба... Это что-то такое, что смутно ощущается и плохо выражается словами. Судьба - это некая закономерность жизни. Не предопределенность, нет. Просто если ты сегодня прошел мимо, сделал кому-то больно, солгал, со злым умыслом или по глупости, специально или случайно, запланированно или по стечению обстоятельств, будь готов к тому, что это вернется, так или иначе. Скорее всего, мы никогда не свяжем одно событие с другим... Я воспринимаю эту жизнь, как урок, возможность чему-то научиться, что-то познать. Любая проблема дается для того, чтобы человек мог воспользоваться ее дарами. Мы притягиваем события, притягиваем людей. Если что-то идет не так, самое время задуматься: что же делается неправильно?
Таким образом получается, что судьба неотделима от человека. Она зависит от человека, а человек - от нее. Нам дана свобода выбора *ну вот, хотел написать "от Бога", но побоялся, что меня не поймут... а объяснять долго и нудно*, это трудно отрицать. Если же все предопределено, какое может быть духовное развитие, какие могут быть извлечены уроки?
Часто бывает, что жизнь гоняет нас по кругу одинаковых событий, одинаковых людей. Каждый раз мы убегаем от этой проблемы или решаем ее неправильно, и жизнь, с упорством и терпением прирожденного учителя младших классов, возвращает нас на старт. Еще раз, до тех пор, пока все не выйдет правильно.
Естественно, это вопрос веры. Для моей жизни эта схема работает, для чьей-то не сработает никогда. У него другая судьба, и ему с ней жить.
Вообще, все действительно сложнее, чем просто фатализм, вера в случайность или вера в человека.

А еще, я верю в карты Таро. Только дело не в том, что они, не знаю, настраиваются на Космос, Астрал или Мир Духов. Дело в том, что человек сам знает, что его ждет, к каким последствиям приведет сегодняшний день. Просто знание это мы благополучно закопали на самое дно нашего сознания. Карты выпадут так, как скажешь им ты, а учитывая невероятное разнообразие толкований, ты сам придумываешь завтрашний день. Потому что на самом деле уже все знаешь, и карты не скажут ничего нового.

Вот так, немного путано и понадергано из разнообразных источников, на которые я поленился ссылаться.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
Судьбы НЕ существует. Случайностей НЕ существует. Есть люди. Человек - высшее творение природы, и с этим трудно спорить. Потому что у нас всех есть душа, разум, чувства и, главное, МЫСЛЬ. Человек предопределяет свое будущее мыслью. Мысль материальна. Неужели никто из вас не переживал такого состояния, когда на тебя смотрит другой человек, а тебе становится плохо, нехорошо, хочется оказатся от него как можно дальше? Или наоборот, кому-то из вас кто то сильно не нравится и вы со всей злобой думаете "а чтоб ему..." А потом он оказывается где то в больнице, притом чем злее была мысль, тем серьезнее болезнь. Это не фантастика, как могут подумать многие, я неоднократно с этим сталкивался, можно сказать, на своей шкуре, при том в таких ситуациях, в каких лучше не оказыватся... ЭТО - сила Человеческой Мысли. И от ЭТОГО зависит судьба конкретного человека. То есть в принципе судьба существует, но это совсем не то, что себе многие представляют. Поэтому ответ - "Все намного сложнее..."
З.Ы. Все что я тут накатал - из личного опыта. Проверено мной неоднократно. И тут справедлива "вечная" фраза: "Если сильно захотеть, можно в космос полететь")) И это правда
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Нет наверное Судьбы как чего-то предопределённого свыше. Тем не менее иногда верю в предсказания, вещие сны. Противоречие? Да, но никак не могу первое или второе исключить.

Всё происходит, потому что... происходит. У каждого события есть свои причины, одно цепляется за другое. Цепь событий приводит к определённому финалу. У меня самой есть догадки насчёт того, как я умру. Человек на многое может повлиять, но не на всё.
#35 Ссылка на пост Добавлено:
van, мои познания в квантовой механике минимально, но всё же возникает вопрос: насколько корректно использовать квантовую механику для опровержения того, что я написал выше? Мне что-то подсказывает, что не совсем… Хотя торпеда до цели доплыла.
ЗЫ: Где-то читал, что придумали как обойти принце неопределённости Гейзенберга.

Цитата:
Человек - высшее творение природы, и с этим трудно спорить. Потому что у нас всех есть душа, разум, чувства и, главное, МЫСЛЬ

Что такое душа и что говорит о том, что её нет у других животных? Чувства есть у большинства животных. Высшим творением назвать нельзя, потому что человек совершенно не идеален. Скорее уникальное. Да высшим он сразу перестанет считаться, когда до нас доберутся братья по разуму(по предсказаниям Ванги произойдёт лет через 90, и до человека на земле могли быть существа покруче его: мифы про Атлантиду)
Кста материальность мысли можно объяснить тем, что мысль – это фактически электрические разряды в мозге.

Да, сама Ванга говорила, судьба есть.
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Ладно, я не буду спорить, у меня на это нет ни сил ни желания. Все равно этот спор ни к чему не приведет) А материальность мысли проявляется в том, что на самом деле материи не существует. Ведь составные протонов и электронов формируются энергетическими зарядами ( как то такSmile ) Поэтому материя - это фактически энергия и все взаимосвязано
#37 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn, да не корректно. А что принцип неопределённости Геёзенберга обошли так это вряд ли, утка.Smile

TGoth
Цитата:
А материальность мысли проявляется в том, что на самом деле материи не существует.

Материя точно существует. Это вполне реальная субстанция. А мерой количества материи является масса.Smile

Кстати, известный физик-математик Пенроуз развивал теорию о том, что в человеческом мозге могут проходить квантовые процессы, что могло бы повернуть этот вопрос в любопытную сторону.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Я ответил что всё намного сложнее. Мы песчинки во вселенной, и вселенной нет дела до нас. На земле - свой бог, но народу на земле так много, что иногда случаются войны, чтобы другие могли жить. Иногда случаются наводнения, чтобы уменьшить растущие народные массы, которые своим аппетитом могут погубить всю планету. Иногда бог забирает близких, самых лучших из нас - я верю что так случается чтобы уберечь их от Зла этого мира и чтобы подготовиться к битве в Конце Света. Я верю в то, во что верили наши предки - они говорили - "на Роду написано" - и были правы. От Судьбы не уйдёшь, но и она не может оставить нас. Если делаешь что-то хорошее, то добро к тебе вернётся, если делаешь зло - оно возвратитмся тем более. Но, прочитав одну из Филосовских повестей Вольтера я понял - что и добро может творить зло, и зло может творить добро. В этой повести ангел убивает маленького мальчика - опору семьи и поясняет - что под его домом зарыт клад. Как только дом разрушат, вся его семья станет богатой. Но нельзя было оставить его в живых - его бы убила его будущая жена или завистники. Он мог пожить подольше - но тогда вся его семья жила бы всё это время бедно, не разрушая дома. С другой стороны отъявленный мошенник может сдружиться с бедным человеком и сделать ему добро. Судьба не имеет сторон добра и зла - потому она жестока.
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Судьба не имеет сторон добра и зла - потому она жестока.

Я думаю, судьба разумна. Жестокой ее называем мы, потому что ее действия иногда дарят нам негативные эмоции Smile Насколько могу судить по себе, все ее удары четко направлены на исправление человека, улучшение его. Именно поэтому их нужно с достоинством встречать, и относиться к ним не как к жестокости и несправедливости этого ужасного мира, а просто сказать себе: "Васисуалий, может быть, в этом и есть сермяжная правда жизни?" Smile

Кстати, о добре и зле. Я не разделяю популярную теорию о том, что никакого "добра" и "зла" нет, все это одно и то же, и т.п. На мой взгляд, есть очень даже конкретные "добро" и "зло", причем "добро" это - действительно добро, красота и радость, а не пухлое нечто с крылышками, а "зло" - редкостная гадость, а не вампирическое очарование, адская привлекательность и все в этом духе. Другое дело, что этими понятиями часто подменяются другие - "мне хочется" и "мне не хочется". Вот пример - "Зенит" победил в чемпионате России. С точки зрения "спартача" это просто-таки аццкое Зло, Сотонинский Фхтагн Фурсенкофсекупил Very Happy Но объективно говоря, это очень даже хорошо, Питер еще и не такого праздника заслуживает...
#40 Ссылка на пост Добавлено:
Слишком уж абстрактный терми - судьба, поэтому предпочитаю не заморачиваться)))
Форум / Флейм анлимитед / Не судьба?..
Загрузка...
Быстрый вход: