Текущее время: понедельник, 6 мая 2024, 06:36
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Для lossless у меня винчестер не подойдёт))) Гм, но звуки в идеале человек различает до 20 кГц, ну пусть до 18. Это моя заморочка, чтоб в 320 до 20 кГц доходило, вот и ищу граббер который так сконвертить может))

MW871, благодарю, сейчас попробую!

Добавлено спустя 19 минут 22 секунды:

MW871, поставил в строку указанные настройки, перезапустил. EAC вытянул трек в wav, кодировщик конвертировать в mp3 отказался. В итоге на выходе wav. Rolleyes#2 Повторил ещё пару раз - то же самое.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Abel, есть небольшая фишка. Какой интерфейс используешь? Установленный внешний? Или внутренний? Загвоздка в "%s %d". Эти ключи отвечают, как я понял, за директории. У меня внастройках ЕАС стоит "внешний ASPI". Попробуй поставить его.
Если не поможет, попробуй удалить "%s %d". (при этом в настройках вернуть на "как было до этого")
з.ы.
Если и так не поможет, тогда подумаем еще какие варианты могут быть.
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Abel писал(а):
Гм, но звуки в идеале человек различает до 20 кГц

Ты это прочитал или сам на практике проверил? Wink2
#44 Ссылка на пост Добавлено:
MW871, EAC настроен досконально, интерфейс внешний, какой ты указал. Сменил настройки, на выходе mp3 с таким спектром:


Основной срез 16, частично доходит до 20...

Добавлено спустя 59 секунд:

HaCkEr писал(а):
Abel писал(а):
Гм, но звуки в идеале человек различает до 20 кГц

Ты это прочитал или сам на практике проверил? Wink2


Насколько я помню это школьный курс физики. Диапазон от 20 Гц до 20 кГц. Wink
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Abel, аудишна у меня нет, но спектрограмма неро показывает более-менее до 20 Кгц.
Вот, к примеру, Amorphis - SW.

Вообще, думаю, что лучше чем Lame скодировать нельзя. Ибо это единственный кодер, который развивается.

Еще, если так важно чтобюы было именно до 20 Кгц, советую почитать документацию к Lame. Ведь частоты срезает фильтр, который можно выключить.
Но только вот есть но: 1) На звуке это никак не отразится, т.к. это всего лишь мп3. Тут ждать изменений в звучании не стоит. 2) Все-таки этот фильтр зачем-то нужен, раз кодируется с ним.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Abel писал(а):
Насколько я помню это школьный курс физики. Диапазон от 20 Гц до 20 кГц.

Хм, комментирую. Да, воспринимать до 20кгц воспринимает и впринципе даж где-то различает по тембру, но не по звуковысотности. Предел различия звуковысотности в среднем 14, и как я уже говорил выше, когда слышат 15-16 Khz это уже круто. Соответственно всё что выше 16 это уже шумы, фон, который важной роли в создании звуковой картины не играет на что и сделан упор, как верно подмечено выше, лучшего, на сегодня, кодека Lame. =)
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Abel писал(а):
до 20 кГц

Если не ошибаюсь, этот звук можно услышать раз в жизни Very Happy
#48 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, при использовании старых ключей и пресетов в lame, звук становится "как через мутное стекло" потому, что напрочь срезается на 16 Кгц, причем ровно, т.е. выходов за диапазон нет вообще. (хотя возможно и какие-то функции не задействуются, но мне об этом ничего не известно) Как следствие это влияет на восприятие звуковой картины. Т.е. роли в создании картины может и не играть, но в ее восприятии все же играет. А это уже немаловажно. Я думаю данный сабж имеет место быть, все-таки.
Да, я согласен, что частот свыше, скажем 17-18 Кгц мы не слышим, но мы их воспринимаем, чувствуем, что важно. Как уже где-то писали, у некоторых людей от "скудного" диапазона даже начинается непонятная депрессия.
#49 Ссылка на пост Добавлено:
MW871, дык я от и до поддерживаю политику Lame когда они срезают основу на 16 и оставляют шумы до 20, я руками и ногами за! =))) Я не понимаю потребность Abel в срезе на 20...))
#50 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, я честно, говоря уверен, что если вырубить фильтр частот у lame, то лучше не станет. Если только хуже, т.к. не просто так он там есть. Вообще, мне кажется, что лучше, чем та мп3-шка с настройками, которые я указал выше, mp3 впринципе звучать не может. Это по-моему предел качества для данного формата.
Лучше уже только lossless.
#51 Ссылка на пост Добавлено:
MW871, меня Lame также устраивает абсолютно. Мне нравится как он работает и какой даёт результат. А в остальном, если нужно качество - лось и только лось))
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Тогда почему AIMP старой версии срезает примерно на 21,5 кГц? Думаете это будет звучать хуже, чем срез на 16, частично доходящий до 18? Rolleyes#2 И как было верно сказано - слышать одно, а воспринимать другое.

HaCkEr писал(а):
Я не понимаю потребность Abel в срезе на 20...))


Буквально вчера один модератор с torrents.ru сказал мне, что ровный срез на 20 кГц - признак качественного рипа, а насчёт основного среза 16 сомнительно, качество хромает, мягко говоря. Просто не хочу лишних проблем с релизами. Насчёт lossless никто не спорит, но при винчестере на 120 гигов я такой роскоши себе позволить не могу. Very Happy
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Abel писал(а):
Тогда почему AIMP старой версии срезает примерно на 21,5 кГц?

Потому, что либо выключен, либо просто отстутствует фильтр. Я писал про это.
Abel писал(а):
Думаете это будет звучать хуже, чем срез на 16, частично доходящий до 18?

Ну что хуже не скажу, но, думаю, что точно не лучше. Все-таки леймовцы уже очень давно занимаются осследованиями в области мп3. Посмотри спектр amorphis - sw, который я выложил. Он спокойно доходит до 20 kHz.
Abel писал(а):
Буквально вчера один модератор с torrents.ru сказал мне, что ровный срез на 20 кГц - признак качественного рипа, а насчёт основного среза 16 сомнительно, качество хромает, мягко говоря.

Думаю, что имелась ввиду та ситуация, когда выхода спектра за срез 16 вообще нет. ТОгда действительно, это отражается на звучании, причем существенно. Ровный срез на 20 кГц есть и в данном случае (см. выше), причем звучание отменное.
А на торрентах большая часть релизов сконвертирована леймом.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
MW871 писал(а):
Abel писал(а):
Буквально вчера один модератор с torrents.ru сказал мне, что ровный срез на 20 кГц - признак качественного рипа, а насчёт основного среза 16 сомнительно, качество хромает, мягко говоря.

Думаю, что имелась ввиду та ситуация, когда выхода спектра за срез 16 вообще нет. ТОгда действительно, это отражается на звучании, причем существенно. Ровный срез на 20 кГц есть и в данном случае (см. выше), причем звучание отменное.
А на торрентах большая часть релизов сконвертирована леймом.

Согласен.
#55 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, MW871, вот о каком спектре шла речь.

#56 Ссылка на пост Добавлено:
Abel, ну дык то что на скрине - это самый настоящий Lame. Там же четкий общий срез на 16.
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Ну да. И это и подверглось вердикту - сомнительно, качество лажовое.
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Abel, а есть скрин качества которое требуется для "проверено" по мнению модераторов?
#59 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr, да, вот это высшим классом назвали...



И ещё когда такой же срез на 19 тоже нормально.
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Abel писал(а):
да, вот это высшим классом назвали...

Где-то читал что такие как раз таки не рекомендуются, в плане того, что могут возникнуть артефакты.
А т.к. Lame передает звук очень достоверно даже при срезе, то не вижу в этом никакой необходимости.

В конце концов, можно скачать версию Lame 3.93.1 и в ней с помошью ключика "-k" выключить все фильтры. (в 3.98 эта функция не пашет, ее специально убрали.) Тогда получишь такой скрин как выше.
Форум / Техника, интернет / Самый лучший аудиограббер
Загрузка...
Быстрый вход: