Текущее время: пятница, 3 мая 2024, 19:56
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Two for tragedy...это прекрасно...
#82 Ссылка на пост Добавлено:
немного наивно..но этим TfT и прекрасна ^^
#83 Ссылка на пост Добавлено:
именно))
к сожалению потом лирические баллады уже не те имхо(
потеряли ту наивность, обрели налет коммерции
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Предлагаю модераторам прикрепить голосование…

Nihil писал(а):
немного наивно..но этим TfT и прекрасна ^^

Dead Poet писал(а):
Two for tragedy...это прекрасно...

А подобные посты почистить. Внял словам Queen of chaos…
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Dead Poet писал(а):
потеряли ту наивность, обрели налет коммерции

Объясните мне пожалуйста что такое "налет коммерции" и в чем он выражается? Неужели это какое-то особое звучание? К примеру, совершенно новая фишка в игре на гитаре или особый музыкальный рисунок? Что же это такое? Не то чтобы я хочу расжечь дискуссию, но мне просто интересно значение этого термина, если можно так выразиться... Rolleyes#2
#86 Ссылка на пост Добавлено:
Про коммерцию я в теме про Уанс написал... Что я об этом думаю...
#88 Ссылка на пост Добавлено:
ну...не будем про коммерцию.просто,к прмеру,Two for Tragedy писалась до момента Х,который некто товарищ холопайнен обозвал конец невинности
#89 Ссылка на пост Добавлено:
Kiss,
While your lips are still red

Объективно наверное полиричней моей любимой Ever Dream,
но то ведь не совсем Найтвиш, да и под заказ сочинялась к соответствующему фильму...

Тогда EVER DREAM
#90 Ссылка на пост Добавлено:
Самая душераздирающая-это Two For Tragedy.Еще каждый раз впечатляют по-новому Angels Fall First ,Forever Yours, Ocean Soul
#91 Ссылка на пост Добавлено:
Пять волшебнейших песен:
Sleeping Sun
Walking In The Air
Swanheart
While You Lips Are Still Red
Once Upon A Troubadour
+ Lappi Eramaajarvi (хотя это специфическая фолковая композиция)
От первых двух у меня захватывает дух и слезы наворачиваются. Rolleyes#2
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Sleeping Sun, однозначно. Хотя по ней и нельзя окончательно узнать, что же такое Найтвиш.
Не могу себе представить Найтов без нее.
#93 Ссылка на пост Добавлено:
В жизни "Nightwish" есть большое, развивающееся лирическое разнообразие.

Но существует одна композиция, являющаяся критической отметкой в творческой жизни Туомаса: полное обнажение души поэта, которое называется "Ocean Soul" - его лучшая лирическая песня...

Музыкально и структурно ничего особенного из себя "Ocean Soul" не представляет: рассматривать здесь нужно, в первую очередь, лирику...
Прежде всего следует отметить уникальность стихосложения для Холопайнена: тут мы видим не просто сюжет, но рифму, перекликающиеся окончания в припеве, а именно:
"Losing emotion
Finding devotion"
и
"... I dress in white and search the sea
... I always wished to be"
Ничего подобного ни в одном произведении не встречается, из чего можно сделать вывод, что стих очень важен для поэта и имеет для него колоссальное значение.

Основа "Ocean Soul" - это, даже не плачь поэта, а рыдание, в некоторой степени истерическое рыдание его души. Состояние наиглубочайшегого, в полном смысле этого слова, отчаяния. Герой в безвыходном положении, он не знает, как ему поступить: "Should I dress in white and search the sea". Он мучается, заперев сам себя в своей собственной тюрьме: "To bear this nightmare". Он уже готовится написать предсмертную записку: "What more do I have to say".

Оставшись на руинах из разрушенных надежд, желаний и вожделений, не желая оттуда выбираться, он, всё-же, будет искать спасение сквозь свою музыку: "Through my music..."
#94 Ссылка на пост Добавлено:
Walking In The Air, однозначно... Правильно Sacramenti сказала, от неё слёзы наворачиваются... И мысли уносятся далеко-далеко, к этим двум счастливцам, гуляющим по небесам и бесконечно прекрасным...
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Sleeping sun (в первой, девственно чистой, версии), как ни банально... Особенно - ночью под звёздным небом!
Lappi - Erämaajärvi - (если можно назвать лирической) - уникальные интонации голоса Тарьи, помогающие очень хорошо передать картину финской природы!
Once Upon A Troubadour - тоже сильно нравится, правда, Туомасу бы погромче и поотчётливее там петь немного...
#96 Ссылка на пост Добавлено:
ИМХО лучшая лирическая это древняя Forever Moments да и вообще весь альбом Demo. Может он и дилетантский и слишком ученический, но в нем больше глубины и эмоций чем во всех последующих. Что-то в нем такое, что больше никогда уже не сыграют.
#97 Ссылка на пост Добавлено:
Voldemar писал(а):
больше никогда уже не сыграют.

И слава Богу))))))

Как лирические песни они хороши, эта самая лиричность создаётся, в основном, музыкальной составляющей.

Повторение таких композиций, как на "Demo", было бы кощунственным самоплагиатом, а Туомас, как любой профессиональный композитор, двигается вперёд. Единичность "Demo", как явления в творчестве "Nightwish", показывает, насколько далеко продвинулся коллектив и в эмоциональном и в эмоциональном планах.

ПюСю: и вообще, сокрушения, вроде: "NW" сегодня уже не такие, как вчера, а было лучше!", мне кажутся, по меньшей мере, эгоистичными и несправедливыми по отношению к музыкантам. Не каждый захочет штамповать кучу альбомов-клонов: музыкант хочет развиваться, пробовать нового, изменять свою музыку в соответствии со своим изменяющимся внутренним миром. Это и есть настоящее творчество. А вот когда музыкант вновь и вновь издаёт альбомы-клоны от однажды очень успешного альбома, вот тогда это уже не творчества, а, прости Господи, ПОПСА - создание идентичной музыки не для творчества, а в угоду слушателю. Но это уже совсем другая история...

ПюПюСю:И это не только "NW" касается Wink2 Smile
#98 Ссылка на пост Добавлено:
Dendravenn, ну зачем же делать сразу алюбомы-клоны?))) Вполне можно создать и новое, и можно создать что-то по светлым воспоминаниям. Это нисколько не будет неуважением к слушателям. К примеру можно привести Escapist. Он очень и очень хорош и в нем есть тот неповторимый дух золотой эры. Я вовсе не считаю это зазорным. От прошлого все равно никуда не деться.
#99 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Dendravenn, а вот я бы не отказалась, если бы у НВ было больше искренних, чистых, полуфолковых акустических композиций. Мне очень не хватает этого в Найтвиш. Конечно, глупо так говорить, я, в конце концов, своими словами ничего не изменю, но не думаю, что если бы у них было больше таких песен, это звалось бы самоплагиатом. В конце концов, выпускают же они в каждом альбоме схожие по стилю динамичные композиции, и никто за это не зовет их попсой (некоторые их зовут попсой в целом, но это другая тема :grin: ).
Такие, как на демо, в большом количестве песни действительно не нужны, да и бедноваты они в техническом плане. Но вот нотки, отблески тех песен, тех настроений - это моя мечта.
#100 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Voldemar писал(а):
неповторимый дух золотой эры.

Ненавижу выражение "золотая эра"! Mad
Форум / Альбомы / Лучшая лирическая песня
Загрузка...
Быстрый вход: