Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 20:24
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar, а как это называется, если я в метро часто обнаруживаю, что в размышлениях я уставилась в какую-нибудь точку на ком-то (и спешу отвести взгляд от стеснения Very Happy ), не видя что там находится? =))))
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki, "не видя что там находится" белая интуиция скорее всего. У меня то же самое. Даже интересно так иногда с удивлением через полминуты обнаруживать, на что я уже эти самые полминуты как смотрю.))
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Совсем недавно открыла для себя данную область знаний и поняла, что соционика, с**а, просчитала почти все))) Любопытнее всего изучать свою личность, компонуя данные об имени, годе, знаке зодиака и соционическом типе. А вообще я считаю, что если бы соционику преподавали в школе, людям было бы проще понять друг друга. А преподавателям, на мой взгляд, она просто прописана. Это помогло бы снизить число преподов-самодуров, которые считают свое мнение единственно правильным Razz
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Marjaviini, она и так сейчас внедряется повсеместно.))) ИМХО ща полезнее ограничивать её применение, чем внедрять.))) А по поводу преподов самодуров (и любых других)... знаешь есть 17-й тип - ДЕРЕВО. Very Happy
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Любопытнее всего изучать свою личность, компонуя данные об имени, годе, знаке зодиака и соционическом типе.

Забыли учесть скорость дрейфа арктических льдов и мнение алеутских шаманов.

Все учителя в университетах обязательно изучают педагогику и психологию. А официальная психология смотрит на соционику как на гавно.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Тут тема про соционику, а не про официальную психологию. Это так, напоминание всем, "на случай если". Cheesy
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Далее. Ещё соционические мифы. "Конфликтные" интертипные отношения.

Как показывает практика, конфликтят по большому счёту только интуитивные этики с сенсорными логиками. Так как одни самые абстрактные, а другие самые конкретные и осязаемые.

Есенин и Штирлиц - в принципе ещё ничего так, можно добиться какой-то взаимной пользы из-за уступчивости Есенина.

Гамлет и Габен - недавно наблюдал такую сцену, две женщины пытаются друг другу сказать что-то. Вообще друг друга не слышат. Здесь хуже чем в предыдущем случае, так как эти типы обычно оба "бараны", не уступают)))

Вообще, конфликт может быть легко даже с дуалом, тождественным типом или вообще кем угодно. Контры с "противоположностью" (тот же тип только с обратной вертностью) - обычное дело!

А вообще сейчас конечно срутся все кому не лень со всеми кому не лень.
Отсюда мораль - не спешите записывать неприятного вам человека в конфликтеры.))
И помните, что взаимное притяжение или отталкивание с друзьями, любимыми и родственниками - вещь не соционическая. Какие-то "типные" ограничения и предпочтения конечно могут найтись, но это всё индивидуально и непредсказуемо.))

UPD: да, забыл самое главное, главный фэйл соционики с конфликтными отношениями - ВСЕ бальзаки поголовно ненавидят и не переносят Напов и обожают Гюгов, общаются потрясающе легко с ними (с наполеонами же с огромным скрипом).
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Котаны! Никто не хочет поугарать по некогда классической для найткома теме? Very Happy
Хто вы по соционике? Хто типировал? Ваши мысли по сабжу?
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Я аще не в теме, но считаю сабж очередной псевдонаукой и более дискутировать не желаю Cool
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Ох свят-свят, некромантия набирает обороты Very Happy

Меня стопицот лет назад Женя-Кошка обозвала Джеком Лондоном. Я пришел домой, почитал ТТХ, мне понравилось, с тех пор с гордостью ношу Рулез

Оффтоп:
...Кстати, как считаете, а Найтвиш это готика или нет?! Laughing 3
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Котаны! Никто не хочет поугарать по некогда классической для найткома теме?
Хто вы по соционике? Хто типировал? Ваши мысли по сабжу?


Для тех, кто в танке, поясните плиз- нужно какой-нибудь тест пройти? Wink

Оффтоп:
АПД. тему почитала, народ, вы чего курили? Мне тоже нужно такую дурь
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, это тебя еще не было, когда Quasar и Yksittainen заполоняли чат дооолгими дискуссиями на эту тему, например, чем отличается Робеспьер от Гексли, и еще терли за какие-то аббревиатуры, где сочетались логика, эмоции, интуиция и еще какая-то ботва. Ит воз хорибл.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Aermessy, Ehwas, как можно этому верить всерьез?

Я вообще все занимательные психологические тесты выполняемые не под надзором медика с дипломом, который потом хотя бы сможет интерпертировать верно полученный результат, считаю полнейшей лабудой.

Все эти поиски себя через тесты идут от неопределенности своего места в жизни, внутреней неуверенности, неустроенности и прочих слов с не, человек знает, что у него есть проблема, но вместо того, чтобы бросить силы на решение проблемы или на консультацию с грамотными специалистами, мы пытаемся в этих тестах выискать некий ключ ко всем вопросам и объяснить свои фейлы с партнером, например, тем что мне нужен Чаплин вместо Блока (бедные великие уже в гробах перекрутились по сотне раз).
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Mermaid, у меня была знакомая пара, у которой все было относительно норм до той поры, пока девушка не начала увлекаться гороскопами и не вычитала, что у них-де конфликтные знаки Зодиака. Расстались, и парню, по-моему, еще свезло Very Happy
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Ну всерно все Mermaid сказала, людям хочется знать, кто они такие "пажизни" :-) Поэтому всякого рода тесты и типирования популярны. Плюс это лишний повод посплетничать и обсудить знакомых Very Happy
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Плюс это лишний повод посплетничать и обсудить знакомых


А девушкам "на прынца" погадать Very Happy и живут потом одинокие, зато с шаблоном в голове

Добавлено спустя 4 минуты и 18 секунд

Aermessy, самовнушение штука сильная на самом деле.

Допустим, если ты думаешь о том, как выполнить правильно упражнение, тело подстраивается и получается намного лучше, чем если думать о цветочках, новых туфлях и прочей разной фигне. Мозг та же самая мышца.
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
адекватная статья


Многабукаф. %)

Здесь как-то более доступно, имхо: Соционика.инфо

Любимый тест - Мегедь-Овчарова в 4 вопроса, ибо оказался самым точным Very Happy

Я когда-то активно отвергала соционику, даже в чем-то соглашаясь с типированием Кошкой в Драйзеры - мол, каждый человек уникален, как можно подводить всех под одну гребенку отдельного конкретного ТИМа?
А вообще соционика - очень вкусно и весело. Воспринимайте это дело проще и не слишком серьезно, считайте соционику... ну в самом суровом случае - инструментом, разработанным социологами.

Привожу здесь мнение чужого человека, найденное в сети, под которым готова подписаться:

Цитата:
Огромное количество людей серьезно пытается выстраивать свою жизнь на соционике.
Я долго размышлял, почему, принимая ее как развлечение, как небольшое подспорье, как один из инструментов, испытываю четкое отторжение к такому подходу.

Все обуславливается типом, все побуждения, стремления, мысли, даже увлечения. Все подверстывается под схему. Человек становится вписан в систему, в общую схему.

Ты любишь историческую литературу, монографии о войнах? Это не потому, что таково твое личное предпочтение, а потому, что ты "Горький" или "Габен". "Габен" или "Горький", но не любишь? Ах, это ты всего лишь пытаешься сопротивляться, потому что тебе надавили на какую-нибудь функцию (применить другой термин). И т.д.

Личность лишают даже не столько права на выбор, на действие, на самоопределение, сколько замыкают в рамках ее ТИМа, ее типа, в рамках набора параметров. Это уже рассмотрение не человека, с моей точки зрения, а - механизма. Да, очень сложного, со сбоями, с некоторыми исключениями, но механизма, все в котором при желании можно разложить по полочкам, все в котором обусловлено поставленным на нем штампом типа. Механизм и - взаимосвязи механизмов. Не людей.

Конечно, не все так поступают - и соционику можно использовать во благо, если с умом, как практически все, что угодно, - но более чем достаточно людей, подверстывающих под узкий круг этих понятий всю свою жизнь, все происходящее, всех окружающих.

В принципе, подобных примеров масса - кто-то сходит с ума по типологии Княжны, кто-то по архетипам, кто-то разрабатывает свои системы по Юнгу, кто-то берет за основу египетскую мифологию...
Можно распределить психологические типы даже по сказке про Колобка и подвести под это мощную основу. Как-то во время разговора, шутки ради, не планируя этого заранее, я раскинул по "Колобку" все стадии алхимии души. Слушатели посмеялись, но изумились тому, как стройно сочетались эти малосочетаемые материи.

Все дело в сочинении Планов и извечной тяге человечества к этому. Помните "Маятник Фуко"? Просто не стоит заигрываться. Иначе придут тамплиеры.
Ощущение своей власти над познанием, чувство того, что все постижимо, объяснимо - стоит наложить поверх пару схем для шифровок, - и вот-вот окажется на ладони, разделенное, объясненное досконально, как и попытки объяснить и постичь простое через все более и более сложное, через загадки... Это бессмертно.

"Ибо вера в тайну длинней,
Чем в простоту основ."


У всех есть свои системы. Таков человек. Но важно, чтобы системы оставались орудием, а не становились целью и не ставили того, кто их использует, в зависимость. От такой зависимости, от святой веры в единственный путь (или в единую систему путей познания) - шаг до пропасти.
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Sylphe писал(а):
Любимый тест - Мегедь-Овчарова в 4 вопроса, ибо оказался самым точным


Шо-то я по нему Гексли Laughing 3 Как и по большинству интернетовых (как и большинство людей, по-моему)

Sylphe писал(а):
Воспринимайте это дело проще и не слишком серьезно, считайте соционику... ну в самом суровом случае - инструментом, разработанным социологами.


Ну вот как-то да, я скорее с этим согласна. По крайней мере, мне то, что я читала про свой ТИМ (опять же присланное Кошкой) действительно помогло обратить внимание на пару проблем, которые действительно у меня есть. Стало понятно, почему сильно припекает от определенных моментов. Оно тащем-то не исправимо, по крайней мере, пока, но хоть приятно прям было, что ткнули)
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Sylphe писал(а):
и соционику можно использовать во благо, если с умом, как практически все, что угодно,

Факт!

Вот, допустим, ты девушка и гуляешь просто так с молодым человеком. Заводишь разговор про эту соционику и узнаешь, что он по ней Джек Лондон. И заявляешь, что ты ему пажизни Драйзер и дуал, то бишь отличное дополнение.

Он, конечно, так уж прям всерьез не воспримет — но мысль-то в голову заронится!.. Wink

Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Соционика
Загрузка...
Быстрый вход: