Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 03:29
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Он, конечно, так уж прям всерьез не воспримет — но мысль-то в голову заронится!..


Laughing 3 Ы, да. Мне вот дуалы еще по жизни не встречались, наверное (хотя опять же, в данном вопросе я только на Кошку ориентируюсь, надо бы спросить, вдруг кого упустила Very Happy ). По тестам-то, опять же, все Гексли))

Вообще фейл-то всей системы в том, что под нее впихивается буквально все, мол, ты че-то больно красный цвет любишь носить, это не соответствует твоему социотипу, или, ты какой-то слишком злой для своего тима, лолщито.
Пример: у меня недавно была совершенно офигенная ситуация, когда на дайриках подруга написала пост с какими-то смешными соционическими картинками, в комментарии пришла наша старая общая знакомая и начала нас грузить на тему соционики. Про меня она написала что-то вроде "ааа, вот Эваз Дон, она вечно всех обличает и критикует, только и может что своего Холопайнена (!!!што) защищать" (ситуация была год назад примерно, когда а со знакомой мы не общались года три). Выяснилось, как я поняла, что "протипировала" она меня по какой-то древней переписке на дайрах, где я поступила, по ее мнению, очень "по-донски" и до сих пор у нее было такое мнение обо мне Laughing 3

Это, конечно, фейспалм полный))) Надо иметь в виду, что фанаты соционики могут наклеивать подобные ярлычки и фиг ты потом от них избавишься.
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:

Статьи мб и адекватны (Юнг оккультист? Ну ладно...), но...
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Тот случай, когда видишь фото и понимаешь, что перед тобой бизнес-тренер Very Happy

И он хочет схватить тебя за сиськи.

А ты мужик.
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Соционика входила в наш универский курс психологии, как некая "возможная экспериметальная" хрень. Какое-то время назад я по ней знатно угорела, начала штудировать матчасть... Ииии до сих пор не пойму, как это все можно воспринимать всерьёз. В принципе, некую пользу из чтения я таки извлекла - хотя бы точно разобралась с понятиями экстраверсия/интроверсия.
По тестам я получалась либо Джеком Лондоном, либо Дон Кихотом. У меня вообще очень часто с псевдо- и психологическими тестами беда, если прохожу несколько разных тестов на одну тему (ну, к примеру, определение типа темперамента), часто получаю неоднозначные результаты, имею в виду, 3 теста - 3 разных ответа))
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Подняла тут Эваз тему в твиттере и запрягла Кошку всех типировать. Меня назвали Дюма. (Кстати, отец или сын?) Razz
Всё, больше я по этой теме ничего сказать не могу. Very Happy
Sylphe писал(а):
считайте соционику... ну в самом суровом случае - инструментом, разработанным социологами.

shok Я, может, чего-то не понимаю или не знаю, но причём тут социологи? Razz
Последний раз редактировалось: Dis (26 окт 2014, 19:14); всего редактировалось: 1 раз
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Dis писал(а):
запрягла кошку всех типиовать


Ну, Кошкино мнение - единственное, которое авторитетное для меня в данном вопросе Smile
Даже немного не так, просто мне было интересно, что она может для меня полезного рассказать в этом плане. И в итоге мне действительно пригодилось то, что она рассказывала про меня и других с этой точки зрения, многое оказалось справедливым и правильным, так что... Почему нет? Так ли важно, соционика это или просто взгляд с точки зрения психолога на какие-то проблемы
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
А если я не знаю, кто такая Кошка и она меня, соответственно, тоже, то есть ли возможность её попросить протипировать? Very Happy Интересненько стало узнать что-то новое именно в качестве инструмента для понимания самой себя и отношений с человеками.
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Dis писал(а):
Я, может, чего-то не понимаю или не знаю, но причём тут социологи?


Потому что написать "соционику... инструментом, разработанным социониками" было бы как минимум смешно, наверное. Smile Если говорить серьезно, то в соционике как раз хороша идея сопоставления человек/информация. В соционике копаются на какой-никакой, а научной основе в основном, насколько мне известно, как раз социологи, а не психологи. Да и подход к разработке данной темы как инструмента для придания матричной?.. да любой - формы процессам восприятия, передачи и усвоения информации человеком как единицей социума и сведения данной формы к правилам мне кажется более прогрессивным, чем мифотворчество большинства психологов (Юнга к ним не отношу, и лучше бы его не трогали соционики).
Вообще точнее сказать - инструментом "разрабатываемым", т.к. данный процесс не прекращается. Те же родители Кошки, которые проводят исследования в данной области (и ставят эксперименты на людях Very Happy ), Сергей Борисович Переслегин и его жена, определенно социологи в данном вопросе, а уж никакие не психологи и т.д. Вот еще бы информатику к этому подключить - и, верится, можно было бы создать что-то интересное.

Оффтоп:
Я сейчас хочу внести предложение, которое касается не только данного треда. Народ, давайте всё же как-нибудь стараться развивать темы, в которых уж решили отписываться, иметь какой-то позитивный подход. Я тоже могу прийти, допустим, в тему о бабочках и сказать, что бабочки г**но и интересоваться ими - бредятина. Смысла и пользы от моего поста, наверное, ноль, а может, и некая цифра со знаком "минус", потому что это вероятно отбивает охоту отписываться в теме остальным. Наверное, мне было бы логично создать свою тему "Бабочки - г**но" и развивать ее там. Может, у меня сыскалось бы с десяток единомышленников, которые бы глубокомысленно поддержали бы меня и помогли обоср*ть бабочек со всех сторон. Наверное, это было бы круто.
Я уже начинаю испытывать ностальгию по временам, когда, допустим, в теме "Аниме" могли спокойно и справедливо заминусовать человека, который одной строчкой высказывал мнение, что "анимешные сериалы" - та еще фигня.


Добавлено спустя 6 минут и 49 секунд

Cosmic_Cat писал(а):
А если я не знаю, кто такая Кошка и она меня, соответственно, тоже, то есть ли возможность её попросить протипировать?


Я думаю, она не будет против, хотя, сама понимаешь, есть больший шанс неточностей. Кошка по фотографиям, в принципе, даже дает несколько вариантов. Напишу в личку =)
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Sylphe писал(а):
Я уже начинаю испытывать ностальгию по временам, когда, допустим, в теме "Аниме" могли спокойно и справедливо заминусовать человека, который одной строчкой высказывал мнение, что "анимешные сериалы" - та еще фигня.


Когда минусили за одну строчку - ставили минус не за направленность мысли, противоположную остальным читателям треда, а за неразвернутое мнение, неподкрепленное аргументами.

Я считаю, что не нужно плодить и разделять темы для понимающих и хейтеров. В споре рождается истина, так что у поклонников соционики в этой теме есть шанс убедить орду непонимающих в том, что эта штука, несмотря на свою сомнительную природу, может быть вполне полезной.

#71 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Sylphe писал(а):
Я сейчас хочу внести предложение, которое касается не только данного треда. Народ, давайте всё же как-нибудь стараться развивать темы, в которых уж решили отписываться, иметь какой-то позитивный подход. Я тоже могу прийти, допустим, в тему о бабочках и сказать, что бабочки г**но и интересоваться ими - бредятина. Смысла и пользы от моего поста, наверное, ноль, а может, и некая цифра со знаком "минус", потому что это вероятно отбивает охоту отписываться в теме остальным. Наверное, мне было бы логично создать свою тему "Бабочки - г**но" и развивать ее там. Может, у меня сыскалось бы с десяток единомышленников, которые бы глубокомысленно поддержали бы меня и помогли обоср*ть бабочек со всех сторон. Наверное, это было бы круто.
Я уже начинаю испытывать ностальгию по временам, когда, допустим, в теме "Аниме" могли спокойно и справедливо заминусовать человека, который одной строчкой высказывал мнение, что "анимешные сериалы" - та еще фигня.

Вот мне даже интересно, как развивать в позитивном направлении тему "Бабочки", если бабочки - говно по объективным критериям? Получится что-то типа "Да, строго говоря, бабочки говно. Но мы сделаем вид, что этого не замечаем, и будем с восторгом приписывать бабочкам мнимые качества! А кому не нравится, пусть идут подальше из нашей уютной розовой песочницы!", насколько я могу судить.
Форум / Хобби, увлечения, отдых и путешествия, спорт / Соционика
Загрузка...
Быстрый вход: