Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 05:28
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#181 Ссылка на пост Добавлено:
1. Dark Passion Play. Альбом, который, по-моему, нельзя полюбить сразу. Его надо прочувствовать. Он весь сочетает пронзительность, почти надрыв, и какое-то глубокое, не только в "Еве" и Meadows Of Heaven, спокойствие. Прослушать много раз, осознать, и только потом не отрываться.
2. Wishmaster. Он был каким-то очень открытым, даже откровенным. Могут возникать вопросы по композиции альбома (по-моему, первая половина значительно сильнее второй), но в общем и целом это отнюдь не главное.
3. Oceanborn. Вызывает спокойствие. И это главное.
4. Imaginaerum. Вероятно, с ним будет так же, как с DPP - просто пока проникнуться им до конца я не успел. На первое место он, конечно, вряд ли выйдет, но крайне порадовало то, что новый виток, новая стилистика не окончились после первой работы.
5. Once. Приятный, но Тарья там уже была - по-моему - совершенно излишней. А если точнее, Тарья, поющая в отличной от себя предней стилистике совершенно не выделялась из стройных рядов. Nightwish после этого альбома уже невозможно было не измениться. А пока... Интуитивно верное направление, порядком подпорченное реализацией.
6. Angels Fall First. При том, что он не был "комом". Просто направление, в котором группа будет работать дальше, пока ещё не было однозначным. И сильно раздражал понятный, но чрезмерный для меня надрыв в одноимённой песне. С другой стороны, ничего плохого про этот альбом сказать не могу.
7. Century Child. Как у многих ещё на найтвишкомру не возникало сомнений относительно того, что сей альбом лучший, ещё с тех времён я точно так же был уверен в обратном. Т.е. он очень красив, он гармоничен, он последователен... и он совершенно не трогает. Во многом, благодаря вокалу. Пора было что-то менять; взали и поменяли, но это было уже позже.
#182 Ссылка на пост Добавлено:
Heydrich писал(а):
Во многом, благодаря вокалу. Пора было что-то менять; взали и поменяли, но это было уже позже.


Кстати было бы интересно послушать СС с Анетт. Целиком. Ну, кроме Призрака Оперы - хотя можно было бы его и не перезаписывать, он, тащем-то, и на СС выбивается из общего повествовательного ряда "альбома про Холопайнена", имхо=)
Мне СС нравится именно из-за текстов, из-за того, что Туо в нем рассказывает нам про себя. Хорошо, что на альбоме появился Марко - вот СС вообще без мужского вокала был бы просто нонсенсом, бредом=)
#183 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):

Мне СС нравится именно из-за текстов, из-за того, что Туо в нем рассказывает нам про себя.

Да, безусловно. Точно так же, как я согласен с Вами и в том, что СС во многом вытягивает Хиетала. Но DPP в плане "рассказа про себя", по-моему, был многократно сильнее. Во многом за счёт неприглаженности, выплеска эмоций
#184 Ссылка на пост Добавлено:
01 - Dark Passion Play. Это была практически любовь с первого прослушивания. Только один "Поэт и маятник" заслуживает того, чтобы об альбоме говорили как о настоящем явлении музыкального мира. Музыка стала сложней и изысканней, распределение "веса" между мужским и женским вокалом - более гармоничным. Тексты несут гораздо больше ассоциативной нагрузки. В этом плане "Imaginaerum" еще предстоит "догнать", т.к. лично мне он кажется более легковесным, чем DPP.
Именно благодаря этому диску удалось заново открыть для себя Nightwish, интерес к которому начал охладевать после "Century Child".

02 - Oceanborn. Альбом, с которого у меня все начиналось. А первая любовь запоминается на всю жизнь. Диск, на котором молодые музыканты решили поиграть в грандов, и у них это получилось! Слабых песен, на мой взгляд, не содержит. А сильные песни были способны весьма и весьма значительно повлиять на юный впечатлительный рассудок. Собственно, в 1999 году я вообще не слушал фактически ничего из металла, так что песни вроде "Devil & the Deep Dark Ocean" были настоящим откровением!

03 - Imaginaerum. С первого прослушивания абсолютно не запомнился, но с каждым следующим риплеем начал нравиться все больше и больше. Единственное, в чем этот диск, на мой взгляд, проигрывает DPP - это лирика (и то совсем ненамного). С точки зрения вокала и музыки, эти альбомы, в крайнем случае, идут на равных, а в чем-то Imaginaerum только выигрывает. Отдельная находка для диска - это "Taikatalvi". В свое время очень любил книгу про муми-троллей с таким же названием.

04 - Wishmaster. Еще одна любовь с первого прослушивания. Первые шесть песен - это самая мощная связка в истории Nightwish. "Bare Grace Misery" и "Crownless" - уже послабже, поэтому в далеком 2000 году слушал чаще первую сторону кассеты. Считаю этот диск последним для ранней эры группы, т.к. "Over The Hills..." и другие релизы с Тарьей воспринимались уже иначе.

05 - Century Child. Еще один привет из бурной юности. Диск всем хорош, особенно в плане лирики - заметен явный рост со времен Wishmaster. Впервые чувствуется какая-то отстраненность пения Тарьи от, собственно, того, о чем она поет. Тем не менее, целая обойма очень сильных песен, особенно связка из первых четырех треков. Альбом, возможно, и не входит в число самых любимых, но нежность, испытываемая к нему, колоссальна.

06 - Angels Fall First. Впервые прослушан в 2000 году, вместе с "Wishmaster" - и померк на его фоне. Уникальная пластинка с уникальным настроением. Чувствовался поиск Туомаса, налаживание контактов с собственным внутренним миром. Отсюда возникает ложное ощущение "Первый блин комом". Тем не менее, мощное сочетание первых двух треков. Добавлю, что под особенное настроение "Ангелы" идут очень хорошо, особенно "Lappi". Ну и, конечно, "Elvenpath". Помню, как замирала душа, когда я прослушивал эту песню.

07 - Once. Альбом, который я не принял в момент его выхода, и до сих пор не слишком его понимаю. До сих пор кажется просто коммерческим продуктом, хорошим в техническом и инновационном плане, но почему-то не вызывающим отклика в душе. В целом - хороший, годный коммерческий Nightwish, но не более того. Хотя, возможно, еще проникнусь Wink2
#185 Ссылка на пост Добавлено:
1.Once. Много оркестра, вмеру тяжёлый, очень красочный и очень нравится здесь голос тарьи...он не такой тяжёлый как раньше, а наоборот очень нежный и easy listening
2. Imaginaerum. После этого альбома я начал слушать оркестровую музыку и саундтреки. Он берёт своим разнообразием и конечно же оркестровыми и хоровыми партиями. Послдняя часть SOM и последний трек - это наверное одно из лучшего, что есть у найтвиша.
3. Dark Passion Play. Очень длинный, очень мрачный и тяжёлый....но у него есть своя красота, которую сложно почувствовать с первого раза.
4. Angels Fall first. Он первый....и наверное поэтому именно он для меня - типичный Найтвиш. От астрал романса и соловья у меня сердце замирает))
5. Сentury Child
6. Oceanborn - здесь меня цепляют только Гефсеман и фараон, хотя и остальные песни нравятся
7. Wishmaster
#186 Ссылка на пост Добавлено:
Once нравится больше всех... между Century Child, Angels Fall First и Oceanborn не могу выбрать... Wishmaster потом, Imaginaerum еще более потом. DPP в конце.))
#187 Ссылка на пост Добавлено:
По проценту любимых песен в каждом альбоме от общего количества места распределились таким образом:
1. Imaginaerum
2. Century Child
3. Dark Passion Play
4. Oceanborn
5. Once
6. Wishmaster
7. Angels Fall First
#188 Ссылка на пост Добавлено:
1. Oceanborn
2. Once
3. Century Child
4. Wishmaster
5. Imaginaerum
6. Dark Passion Play
7. Angels Fall First
#189 Ссылка на пост Добавлено:
1 Dark Passion Play & Imaginaerum - не могу сказать точно, какой нравится сильнее. Мне кажется, эти альбомы противоположны друг другу. DPP - самый темный, мрачный, Imaginaerum - самый яркий. В общем, пока здесь определиться не могу.

2 Once - захватывающий альбом, каждая песня просто замечательна, на каких-то моментах - пробирает до дрожи. А еще в некоторых - до истерических рыданий Very Happy

3 Century Child - атмосфера для меня на этом альбоме особенная, ведь с него все и пошло-поехало Very Happy

4 Ocenborn - раньше его не понимала. Потом однажды расслушала и не могла остановиться! Однажды на репите стоял несколько дней. Для меня это Nightwish в самом лучшем техническим планом (простите за кривоизъяснение xD)

5 Wishmaster & Angels Fall First - настоящий дух Найтвиш той эры. В AFF немного наивный, но для первого раза это очень и очень неплохо. Здесь все свежее, невинное (особенно Nymphomanic Fantasia Very Happy Very Happy )
Wishmaster для меня в целом веселый, безбашенный альбом (тут уже повлияли бекстейджи и From Wishes... Smile ) Для меня это те самые молодые, драйвовые ребята. Такими они мне нравятся больше всего Smile
#190 Ссылка на пост Добавлено:
1.Dark Passion Play
2. Imaginaerum
3. Once
4. AFF
5. Century Child
6. Oceanborn
7. Wishmaster

в шоке от того что написал.....во как жизнь меняется
#191 Ссылка на пост Добавлено:
Альбомы, которые слушаю:
1. Imaginaerum: для меня - апогей творчества Найтов. Уже полгода слушаю буквально ежедневно по нескольку раз, почти каждая песня находит отклик в моей душе и прорывается наружу широким спектром эмоций и настроений - и мурашками по спине, и слезами, и эйфорическими полетами, и сказочными фантазмами. Страшносказка - так вообще накрывает огромнейшей волной... Что мне нравится в этом альбоме - так это то, что он переворачивает направление восприятия сознания на 180 градусов, когда оно перестает смотреть на реальный мир, а начинает жить в мире подсознательных фантазий и ужасов. Вообще, это конек Туомаса, раскрывшийся в полной мере в последнем альбоме, - выкристализовать подсознательную фантазию-эмоцию, оживить ее и построить в системе ее координат небольшой (или ооочень большой) мир, попутно сделав окружающий нас реальный мир мнимым. Именно поэтому я отношу THAPF больше к Имаджинаэруму, чем к ДПП. Эта песня - как мини-Имаджинаэрум: все начинается в реальном мире, в котором небольшое, неясное и нечеткое воспоминание рождает эмоцию, поглощающую понемногу сознание лирического героя, будто разгорающееся пламя, а заканчивается - в вымышленном, но уже ставшем реальностью мире, где эта эмоция есть квинтэссенция его существования, так сказать контекст всех других эмоций и фантазий.
2. DPP: сейчас стал слушать меньше, ибо его темный настрой (возможно, кроме БББ) часто не коррелирует с моим настроением. Однако иногда усаживаюсь в кресле, ставлю этот альбом и наслаждаюсь его апокалиптичностью и безысходностью.

Альбом, который слушаю не в оригинале:
3. Once: слушаю в основном лишь записи лайвов в исполнении Анетт. И честно скажу: слушаю с сожалением, ибо ужасть как хочется студийки этого альбома с Анькой (слава богу, хотя бы Планету Ад полуофициально записали, да есть ютубовские записи лайвов в хорошем качестве).

Альбомы, которые не слушаю, и уже начал забывать треки из них:
4. CC
5,6: Oceanborn/Wishmaster
7. AFF
#192 Ссылка на пост Добавлено:
Меня сегодня что-то на трёп и ностальгию пробрало.. Давно не задумывалась о таких вещах, которые обсуждаются на форуме)) Приятно даже))
Итак, альбомы...
1. DPP )) Для меня это best of the best! Eyes Обожаю настрой этого альбома... Он мне очень близок по духу, наверно самый близкий из всех... Тёмная атмосфера, безнадёжность - все песни (наверно за исключением Cadence Of Her Last Breath и The Heart I Once Had,которые так и не смогли покорить моё сердце) воспринимаются в одной параллели в ритмом моего внутреннего мира, ни один альбом я не слушала с такой эйфорической истерикой! *TPATP правда в своё время ввела меня в дикий шок, я впала тогда в первую настоящую депрессию со всеми физическими проявлениями, и это было страшно, я долго не могла научиться слушать эту песню без аритмии и прочего... Я настолько входила в состояние Туомаса, что у меня ехала крыша. * Так же этот альбом был началом моих поездок по концертам в Финляндию, что ещё больше повысило его значимость.
2. Angels Fall First! Обожаю этот альбом! Отчасти за эту атмосферу, которой потом не было ни в одном альбоме, за innocence и за осеннее настроение, отчасти за голос Туомаса и за голос Тарьи, который звучит на этом альбоме для меня наиболее круто.
3. Once. Довольно близок по моему восприятию к DPP... Для меня новая эра началась даже скорее с него, атмосфера на до и после разделилась с этого альбома, так как CC и Once воспринимаются мной абсолютно разными. Dead Garden, GLS, Higher Than Hope - определённо на первый местах по значимости для меня среди творчеств Найтвиш.
4. Wishmaster | Century Child. Пожалуй, занимают равную позицию, пусть и в корне отличаются.
5. Oceanborn|Imaginaerum. Вот как-то так, пожалуй...
#193 Ссылка на пост Добавлено:
1. Imaginaerum
Обычно, чем больше я слушаю песню, тем больше она начинает надоедать, но с Имаджи всё по-другому! Я влюбился в него ещё зимой, слушаю практически каждый день в течении года, и с каждым разом начинаю открывать какие-то новые моменты, которых не слышал раньше....с каждым днём всё больше и больше мне начинают нравиться песни с этого альбома. По момему никогда в жизни я не сталкивался с песнями, которые почти год безумно нравятся, и я не теряю к ним интерес.
Этот альбом для меня - шедевр современной музыки. И нравится в нём мне абсолютно всё. Во-первых, это альбом имеет своё логическое вступление и завершение. Конечно intro и outro есть у многих альбомов вообще, но именно у Имаджи всё построенно так, как будето это выход в целый сказочный мир и выход из него. Во-вторых, если брать саму музыку, то по-моему именно на этом альбоме туомас довёл свои идеи до совершенства....я согласен с ним что это высоченная планка, которую им уже и не стоит пытаться перепрыгнуть. Конечно мелодии могут показаться относительно простыми на первый взгляд, но за этой простотой скрывается настоящий океан эмоций! Ещё не вышел фильм, а у меня в воображении уже всё расписано, к каждой песне подобраны клипы и так далее. Только гению такое подвластно!
Ну Анетт - это отдельная тема, все в шоке от того, что она показала на имаджи...так чувствовать каждую песню может только она, и благодаря этому каждую песню она поёт так, что можно подумать - это разные певицы.
В общем про имаджи можно говорить много и много....и короче Имаджи - это лучшее, что я когда либо слышал. Весь год он играет у меня в голове, я ложусь и просыпаюсь представляя в голове его песни....аааааа....он свёл меня с ума!
P.S. За хоровую кульминацию в конце трека Имаджинэрум туомасу отдельный респект!
2. Dark Passion Play
Этот альбом довольно тяжёлый в плане восприятия. Если имаджи слушается на одном дыхании и там присутсвует некая связующая нить, проходяя сквозь все песни, то тут каждая песня такая индивидуальная, что я не могу слушать весь альбом от начала и до конца. Все песни настолько загруженные, что я не могу слушать их в наушниках, когда еду в метро или иду куда-то (хотя есть исключения). Нужна спокойная обстановка, чтоб прочувствовать всё, что хотел сказать Туомас каждой песней. Может быть поэтому я редко слушаю ДПП... В любом случае, я люблю этот альбом за некую мощь, которая заложена в музыке, за мрачную атмосферность. 500 штук евро были явно не зря потрачены.....в плане качества музыки он даже лучше Имаджи, в котором уж больно много синтезатора на мой взгляд.
3. Once
Когда-то был моим самым любимым. Я его считал таковым, потому что в этом альбоме, идеальное соотношение оркестра, хора, инструментов группы и голоса Тарьи. Слушая песни напичканные оркестром, сразу же начинают представляться прекрасные сказочные виды, голос Тарьи не такой грузный как на первых трёх альбомах, он более нежный, более эмоциональный, и в этом плане Once для меня лучший (в смысле в плане голоса Тарья)
4. Angels Fall first
Этот альбом мне безумно нравится, даже несмотря на то, что он отстаёт от всех в плане качества. Это единственный альбом, где туомас воплотил весь свой юношеский потенциал, а тарья пела академом так легко, и звонко, как соловей....эта манера полностью отсутсвует на последующих альбомах. Причём нравятся мне здесь не всеми любимые эльвенпас и афф, а такие песни как Астрал Романс, Соловей, Возвращение к морю, Вечные мгновения.... Не знаю почему....они самые невинные, самые прочувствованные....за довольно резким звуком скрываются самые искренние переживания Туомаса. Именно под такую музыку я люблю летом лежать на кресле ночью и смотреть на звёзды.
5.Oceanborn
6. Century Child
7.Wishmaster
#194 Ссылка на пост Добавлено:
GhostLoveScore писал(а):
Ещё не вышел фильм, а у меня в воображении уже всё расписано, к каждой песне подобраны клипы и так далее.

О, знаю эту ситуацию. У меня так было с Once - целый фильм Smile Хотелось даже написать что-то типа сценария, но я подумал — а кому я его принесу? )
#195 Ссылка на пост Добавлено:
1. имажнерум.
2. дарк рашн плэй.
3. онце.
4. сенчури чайлд.
5. фишмайстер.
6. оцеанборн.
7. анхельс фолл 1ст.

отото. в обратном порядке вышло.
#196 Ссылка на пост Добавлено:
1. Imaginaerum
2. Once (как же я хотел бы заиметь его, хотя б в концертном варианте, полностью в исполнении Нетти)
3. DPP
4. Oceanborn
5. Wishmaster
6. Century Child
7. AFF
#197 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax писал(а):
Хотелось даже написать что-то типа сценария, но я подумал — а кому я его принесу? )

я так тоже часто думаю, когда сочиняю клипы или песни)) вот тебе и плюс коммерциализации группы - чем больше бабла, тем больше можно воплотить творческие планы))

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

TSEZAR писал(а):
(как же я хотел бы заиметь его, хотя б в концертном варианте, полностью в исполнении Нетти)

о да)) она со всем справилась! ну кроме немки, с которой даже тарья не справлялась)
Последний раз редактировалось: GhostLoveScore (16 окт 2012, 10:11); всего редактировалось: 1 раз
#198 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
GhostLoveScore писал(а):
коммерциализализации

Ого, закрутил Smile Перечитай, что вышло Very Happy
#199 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
BokhanMax, нормально, чё)
#200 Ссылка на пост Добавлено:
1. Oceanborn / Angels fall first
2. Wishmaster
3. Once
4. Century Child
Форум / Альбомы / Любимые альбомы по порядку
Загрузка...
Быстрый вход: