Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 06:25
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#201 Ссылка на пост Добавлено:
1. Once
2. Imaginaerum
3. Century Child
4. Wishmaster
5. Oceanborn
6. Angels Fall First
7. Dark Passion Play
#202 Ссылка на пост Добавлено:
1. Century Child
Великолепный альбом, с которого когда-то началось мое знакомство с Nightwish. Практически все песни с него у меня в любимых. Bless The Child (without innocence the cross is only iron), переход к End Of All Hope, перевод которой я считаю чуть ли не единственным своим относительно стихотворным произведением, которое могу читать без отвращения к самой себе, Dead To The World (Who gave his life not for the world but for me. Innocence reborn once more), про Ever Dream, Forever Yours и Feel For You даже говорить не хочется, они для меня сплелись в одну единую оду всему прекрасному, что есть в Nightwish, и, упомянув, конечно, Ocean soul, которую я вечно любила оставлять в плеере на момент перехода по мосту через Неву на пути в университет, перейти сразу к Beauty Of The Beast, которая уже несколько лет остается моей любимой песней. Я в ней нахожу ответы практически на любую жизненную ситуацию. Завершу восхваление этого альбома бонус-треком с сингла The Wayfarer - благодаря ему у меня появилась мечта о Хонде Голдвинг)
2. Oceanborn
Второй любимый альбом, немного менее любимый, чем Century Child, наверное, из-за того, что немного мне надоел: многие песни на нем психологически тяжелые. И тем не менее, Gethsemane, Sacrament Of Wilderness, Moondance (я по ней даже эссе в университете писала), Nightquest и, конечно, Sleeping Sun - та самая песня, без которой моя жизнь стала бы значительно сложнее. Может быть, и не стала бы, конечно, однако именно эта песня провела меня через все жизненные сложности. Я слушала ее в ночь перед серьезными испытаниями (все экзамены, собеседования на работу, просто сложные дни), она меня успокаивала, под нее я засыпала. Именно благодаря этой песне я полюбила Nightwish году в 2004. Во многом именно эта песня делает Oceanborn одним из любимейших альбомов.
3. Once
Если Century Child - альбом, с которого началось мое знакомство с Nightwish, Sleepin Sun - песня, благодаря которой я полюбила Nightwish, то Once мой первый их альбом, с которого, собственно, началось мое повальное увлечение этой группой. Сейчас я с огромным теплом отношусь к большинству песен с него. Dark Chest of Wonders - гимн отношения к жизни, Wish I had an Angel за Old loves they die hard. Old lies they die harder, Nemo - побудил меня к покупке диска, я увидела этот клип по телевизору, плюс эта песня всегда будет в моем сердце за одну замечательную найткомовскую сходку перед походом в оперу, Creek Mary's Blood - любовь к этой песне пробудило одно фанатское видео, да и вообще в ней потрясающий текст, Dead Gardens, Ghost Love Score - вторая после Beauty Of The Beast моя любимая эпичная найтовская песня - великолепный текст, потрясающая музыка, поглощающая атмосфера; Higher Than Hope стала для меня символом одного тяжелого события в моей жизни, она всегда для меня будет больше, чем просто последней песней с последнего альбома старой эры.
4. Все же OTHAFA
За 10th Man Down и Away. Никак не могу не отметить.
5. Wishmaster
Последний альбом Nightwish, который я расслушала. И тем не менее, The Kinslayer, Wanderlust, Dead Boy's Poem, Fantasmic - прекрасны, а когда играет Two For Tragedy я всегда замолкаю и просто слушаю, не могу отвлекаться на этой песне.
6. Angels Fall First
Я про него сначала вообще забыла)) Не самый мой любимый альбом, кажется просто ровным и качественным, хотя The Carpenter меня в свое время очень сильно впечатлила, да и клип на нее красивый. Но таких прямо любимых песен на этом альбоме у меня нет.
7. Imaginaerum
С последними альбомами туго. На предпоследнее место я все же поставлю Imaginaerum - во-первых, он уже не был таким разочарованием, как DPP, а во-вторых, я действительно начала расслушивать песни с него. Last Ride Of The Day - очень понравилась на записях с концерта, Arabesque запомнилась еще при прослушивании альбома, Slow, Love, Slow тоже теперь уже кажется достаточно приятной, хотя и непривычной, да и остальные уже на слуху.
8. Dark Passion Play
Не буду скрывать: из-за разочарования. Хотя и на этом альбоме есть хорошие песни, которые мне нравятся, такие как The Islander и 7 Days To The Wolves, плюс инструментальная версия этого альбома воистину хороша.
#203 Ссылка на пост Добавлено:
1.Century Child. Этот альбом наверное лучшее, что я слышал. Лучшее не потому что он суперпупер крутой, филосовский, мелодичный и тд и тп, а потому что он такой, какой есть. При прослушивании СС я нахожусь в каком-то диком состояни эйфории, даже не знаю почему. Слушаю его уже 5 лет и не разу не надоел. Ну а лирика просто ах!! Вот он истинный Холопайнен, который мне всегда нравился! Хоть альбом и мрачный, но мне кажется, что он пропитан любовью к жизни. Innocence reborn once more
2.Once. С него я начал слушать сами-знаете-кого. Он мог быть и на первом месте, но пусть будет так. Нравятся все песни с альбома. Вокал Тарья здесь звучит хоть как-то холодно, но от этого не перестает быть прекрасным. Да и вся атмосфера сего творения заставляет мое сердце колотиться сильнее.
3.Imaginaerum. На самом деле делить альбомы найтов по степени любимости занятие неблагородное, ибо трэ дифисиль. Стоит признаться, после первого прослушивания плевался во все стороны и извергал много непереводимого руского фольклора, но сейчас уже остыл и очень полюбил этот альбом. За его разноплановость, но при этом единой истории, котороя обволакивает и уже не отпускает. Имаджинариум в каждом из нас. Особено стоит выделить как постаралась Анетт. Честно говоря, не ожидал от нее такоо вокального шедевра. Огромное спасибо за проделанную работу и за два чудесных альбома. Спустя время, вероятно, Imaginaerum займет первое место в списке.
4.Dark Passion Play
5.Oceanborn
6.Wishmaster
7.Angels Fall First
#204 Ссылка на пост Добавлено:
Всех приветствую! Наконец-то сподобилась зарегистрироваться.
Итак,

1. DPP - единственный альбом Найтов, который нравится целиком. Вообще, в творчестве Найтов больше всего ценю уникальное сочетание музыки и вокальных линий, и поэтому DPP своей гармоничной "какофонией" очень сильно зацепил еще в 2007 и до сих пор не отпускает.

2. Imaginaerum - сказочная атмосфера, мурашечные вокальные линии, но из-за второй части Rest Calm ставлю на второе место.

3. Once - самые первые песни Найтов, которые я услышала, именно с этого альбома (Nemo, Dark hest Of Wonders, The Siren, Ghost Love Score). Как сейчас помню, меня словно ледяным душем окатило, я поняла, что это - мое, ну и понеслась...

4. Century Child - очень нравится атмосфера альбома, но по сравнению с перечисленными альбомами, музыка могла бы быть и поярче (ИМХО)

5. Oceanborn - одно время слушала целыми сутками напролет, но затем внезапно надоел и отправился на почетное место в архив.

6. AFF - сыроват он, по мне, не вызывает внутреннего отклика.
#205 Ссылка на пост Добавлено:
avers писал(а):
из-за второй части Rest Calm ставлю на второе место.

обижааааешь)) еси честно, мне раньше тоже казалось, что она уж слишком запущена. Но в том и смысле! Если под второй частью ты имеешь именно концовку, то нужно понимать мотивы написания песен. Лирическому герою плохо, он практически отошёл от жизни, единственное, что он может - это вспоминать отрывки прошлого. Восоминания посещают его сознание, они мучают его, он хочет умереть, но вместо этого он мучается от этих воспоминаний. В конце концов он приходит в состояние бреда и агонии, окончательно сходит с ума.....и всё это ты слышешь, когда слушаешь окончание песни

Добавлено спустя 37 секунд:

И да....у группы есть ещё альбом Вишмастер)
#206 Ссылка на пост Добавлено:
А-а, блин! Точно, забыла я про Wishmaster, какая я нехорошая) Но он у меня тогда на 6 месте, а Ангелы на 7 соответственно.

А в Rest Calm мне просто дико не нравится повторение "Every little memory..." вместе с детским хором. Почему-то моими ушами сие воспринимается как будто чем-то железным по стеклу скребут Confused ИМХО, дисгармония какая-то.
#207 Ссылка на пост Добавлено:
С высоты своих лет я решила подвести черту. Very Happy
Отталкиваюсь от трех критериев: степень "торканья" альбома в целом, количество любимых песен и частота прослушивания оного.
На всякий случай: все нижеизложенное не претендует на объективность от слова совсем. Smile

1. Dark Passion Play

Какой альбом! DPP для меня столь же незыблем, грандиозен и мощен как норвежские скалы. Под конец прослушивания чувствуешь себя опустошенной, потому что он сыграл на всех твоих сильных эмоциях и чувствах, вытянул их из тебя холодной рукой, прокрался в самую душу, вывернув наизнанку, и равнодушно оставил лежать в светлой пустой долине воспоминаний навсегда ушедших дней. До такой степени насыщенный, разноплановый, драйвовый и темный, что когда музыка замолкает, остается только выдохнуть, вытереть ручьи слез с щек и научиться жить дальше. Он гармоничен по структуре и несет ощущение полной досказанности. Там, в закромах больше ничего не осталось, все выплеснуто здесь и сейчас. Боль, обида, злоба, одиночество, фатальность, печаль, вопли отчаяния, и рвущая на части надежда, которая остается всегда лучом света в темном царстве, клочком суши в бескрайнем бурлящем потоке, сносящем все на своем пути. Потоке под названием "жизнь". Как говорится, великое рождается в боли.

Торжественная "Meadows of Heaven", не имеющая даже близко аналогов в остальном творчестве Туомаса; бег с волками в эпичной "7 Days To The Wolves", звучащей как саундтрек к какому-нибудь лесному фэнтези; летящая чистая "For the Heart I Once Had", бесконечно грустная, и, конечно же, апофеоз - "The Poet and the Pendulum" , - эти песни выходцы из DPP, и только за них ему можно вручить все награды мира. А фолковая "The Islander" и жизнеутверждающие ирландские танцы в "Last of the Wilds" разбавляют мрачный пейзаж, и являются небольшой "передышкой" перед финальными аккордами. Оркестр и хор не давят и не требуют к себе повышенного внимания, а служат лишь деликатным дополнением к уже состоявшимся композициям.

2. Century Child

"Золотая середина" творчества старого Nightwish, и второй, после "Once", приобретенный мной альбом. Он гостеприимно распахнул двери в неизведанные доселе территории, ознаменовав собой предшествующие годы их дискографии, после чего я, собственно, узнала, что кроется за этими девятью буквами - "Nightwish". Последний альбом перед неким переломным моментом в музыке Nightwish, где она теряет долю своей фэнтезийности, легкости, и приближается к реальному миру. Альбом, закрывающий веху. Еще ни такой "скупой" на эмоции как "Once", не такой холодный, серьезный и "симфонический", но абсолютно зрелый, цельный и в меру тяжелый. Чистый, без толики лишнего, концентрат всего самого дорогого сердцу, что было в Nightwish с Тарьей. Консервативный преемник, выдержанный в лучших традициях предыдущих альбомов, но имеющий свое собственное неповторимое лицо и стиль. Альбом, который я заслушала до дыр, и которого мне всегда было мало.

Таинственное распевчатое и обволакивающее вступление быстро наращивает обороты, закрутившись головокружительной спиралью восхитительных мелодий и пробирающего до мурашек вокала, часто звучащего тихо и вкрадчиво. Темный и мрачный, богатый на интонации, и пронизанный каким-то смутным ощущением доброты и любви к жизни, он навевает приятные воспоминания, четко ассоциируясь с определенным периодом моей жизни. Красавица Тарья в готичном клипе на песню "Bless the Child" тоже решила многое тогда. Голос Тарьи прекрасен и чувственен как нигде. Это первая "работа" в группе Марко, и она же остается моей любимой. "Качает" с самого начала и отпускает только к концу. Кроме "Forever Yours" здесь нет баллад, но вовсе не чувствуется их нехватки. Это очень цельный альбом, и совершенно невозможно "выхватывать" из него по одной песне, не слушая остального, "пазл" собирается только при воспроизведении от начала до конца. Моей любимой всегда была, есть и будет "Slaying the Dreamer", как шикарны ее гитары и напористость!

3. Once

Однажды...
В 2004 году по MTV показывали клип на песню "Nemo" - тогда все и началось. Просто захлестывает ностальгия. Помню как, за неимением интернета, проводила досуг за переводом эскапистских текстов гениального поэта-песенника с англо-русским словариком, и гадала, что же это за цветок, завядший между второй и третьей страницей.

На мой вкус, это самый хард-роковый, жесткий, резкий и прямолинейный альбом из всех, которому немного не хватает объема, полутонов и всплесков тембра и настроения. Несколько по-зимнему притушенный, ровный, получающий развязку в "Ghost Love Score". Зубодробительная стремительная смесь щедрых ударных, гитар и клавишных. Тарьин вокал доведен до совершенства. Этот альбом остается самым образным для меня, отдельной планетой всего творческого пути Nightwish. Нам рассказывают о рае и аде, любви и боли, смерти и жизни, красоте и увядании; медленный снег сменяется метелью, под покровом которой все живое замирает и превращается в камень; последняя тропа заметается, - дорога в никуда. Чудесное пение сирены и доносящаяся откуда-то из-за горизонта музыка, служащие компасом, теряются за стонами вьюги, и пропадают вовсе. Надгробные плиты, черные скелеты деревьев, статуи, гаргульи, черепа и вороны, и снег. Этот холст соткан из черно-белого.

4. Oceanborn

Он гениален от начала до конца. Все эти композиции сформировали пласт законов и принципов, которым группа следует в создании своей музыки по сей день. Пласт, который вкратце можно охарактеризовать как "симфонический метал с женским академическим вокалом", подхваченный уже впоследствии рядом других коллективов. Названия этих песен увековечены в сознании рядом с самим именем "Nightwish", и любой, кто хотя бы отчасти интересуется творчеством группы, знает прежде всего их: "Sacrament of Wilderness", "Passion and the Opera", "Sleeping Sun", "Stargazers", "Moondance", "Devil & the Deep Dark Ocean"...

Резкий и внушительный скачок "с места в карьер". Альбом, явивший миру гений Туомаса Холопайнена, показавший, какой будет его музыка. Если кто-то у меня спросит, с какого альбома лучше начать знакомство с Nightwish, я без колебаний назову его. Альбом, ставший классикой, проверенный временем. Широкий и необъемлемый как океанская гладь. Красочный, ритмичный, праздничный, уверенный, воздушный, волшебный. Идеальная гармония мягких и летящих клавишных, словно касающихся водной ряби, размашистых бас-гитар и ярких ударных в сочетании с совершенно сказочной флейтой и скрипкой. Темп и настроение здесь может кардинально сменяться по нескольку раз за одну только песню. И эти переходы сделаны невероятно талантливо. Главным украшением альбома, стал, несомненно, вокал Тарьи, придающий ему особую атмосферу, глубину и настроение. Холодный или эмоциональный, высокий или низкий, струящийся, мимолетный и нагнетающий, - здесь раскрылось все богатство его граней. Хочу отметить "Devil And the Deep Dark Ocean" и "Passion and the Opera", где Тарья проделала просто потрясающую работу.

5. Angels Fall First

Совершенно завораживающий альбом, отличающийся продолжительными, многосоставными композициями, в которых сложно предсказать, что будет "за поворотом". Тяжелые риффы и ударные, или же неспешные гитарные и клавишные переборы, душевное пение Тарьи, и флейта, придающая действу чарующий фолковый дух; и все это на фоне пасторального финского пейзажа. Общая гармония и спокойствие, нагнетающиеся время от времени для придания акцентов. Гитарное соло в "Beauty and the Beast", переходящее в Тарьино пение - самое любимое, что есть на альбоме. А с замечательной "Lappi" время словно останавливается.
Очень самобытный, затрагивающий струны души. Более чем достойный дебют.

6. Imaginaerum

Альбом с роскошным "интро", в виде песни "Taikatalvi". Вкрадчивым, простым мотивом, словно колыбельная, она мягко пробуждает для странного путешествия со снеговиком, в которое с удовольствием отправляешься, ожидая, что же будет впереди. По Nightwish-канонам компоновки песен на альбомах, второй, для разогрева, идет самая проходная на диске, и бодрая "Storytime". С ролью своей она справляется на все сто, но хочется ее сократить на один припев, и взамен продлить "Taikatalvi".

Мечтательный и светлый альбом. Туомас раскрепощен, сыт, доволен окружающей обстановкой и сочиняет просто потому что хочет и ему есть, что рассказать, а не потому, что назрела потребность выплеснуть негатив, как было отчасти в "DPP". Самый помпезный, альбом "с претензией", перегруженный хором и оркестром. Разнообразные инструменты использованы по полной программе, всего очень много: долбящие барабаны, бас-гитара, перкуссия, флейта, скрипка, клавишные. Вся эта толща впечатляет, конечно, особенно для первых прослушиваний, однако я, например, так и не услышала за ней каких-то гениальных, или, хотя бы, сильно зацепивших мелодий и проигрышей, которые оставили бы неизгладимый след в душе, как, скажем та же "Meadows of Heaven" с предыдущего диска. Максимально к этому приблизились только "Taikatalvi" и "Rest Calm". А наиболее мелодичная здесь, пожалуй, это витиеватая "Turn Loose the Mermaids". Но мало, за что можно "зацепиться" в эмоциональном плане. Можно долго расписывать многослойность песен, их разноплановость, раскрывшийся вокал Анетт, ангельность детского хора, атмосферно удавшийся джаз и тикающие часы в "Slow, Love, Slow", эффект демонической свистопляски с Карабасом-Барабасом в "Scaretale", декламацию в "Song of Myself", навороченную структуру композиций, но все это лишь обертка по сути незатейливых мелодий, ни одна из которых не привносит откровений в коллекцию Nightwish. Это, конечно, не отменяет того, что они мне нравятся, и альбом мне нравится, просто от музыки Туомаса я всегда жду гораздо большего нежели нравится-не нравится или хорошо-плохо.

7. Wishmaster

Быстрый, звенящий, уносящий в страну волшебства, мрачных сказок и ярких образов. Акцент сделан на голосе Тарьи как нигде больше; он заполняет собой все, часто накладываясь на полную или почти полную тишину, и приобретает жесткие стальные ноты. Звук густой и объемный, несколько мягче чем в "Oceanborn", но все его славные традиции здесь сохранены в лучшем виде. Тот прекрасный пример, когда стремительный ритм песен ничуть не лишает их мелодичности, потому что у всех есть "второе дно", - развитие, постоянные перепады темпа и настроения. Нет ни одной проходной композиции. Все эти аутентичные мотивы и техничные проигрыши уже настолько засели в подсознании, настолько неотъемлемы, очевидны, закономерны, привычны, гениальны и просты, что, кажется, были всегда, и невозможно представить жанр рок без них.

*оглядывая "простыню"* shok
Форум / Альбомы / Любимые альбомы по порядку
Загрузка...
Быстрый вход: