Текущее время: среда, 24 апреля 2024, 22:52
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Ваш любимый альбом The Gathering - это
Always (1992)
3% [ 1 ]
Almost A Dance (1993)
0% [ 0 ]
Mandylion (1995)
27% [ 11 ]
Nighttime Birds (1997)
20% [ 8 ]
How to Measure a Planet? (1998)
10% [ 4 ]
if_then_else (2000)
10% [ 4 ]
Souvenirs (2003)
18% [ 7 ]
Home (2006)
8% [ 3 ]
The West Pole (2009)
5% [ 2 ]
Disclosure (2012)
3% [ 1 ]
Всего голосов: 41     Список голосовавших
#341 Ссылка на пост Добавлено:
Вон какие крутые сидят

Скучаю!
#342 Ссылка на пост Добавлено:
!!!

Долгожданные новости о материале, над которым группа работала последние несколько месяцев!

В сентябре (точной даты ещё нет) планируется выпуск 43-минутной пластинки "Afterwords", в которую войдут девять треков:

1. S.I.B.A.L.D.
2. Echoes Keep Growing
3. Areas
4. Afterwords
5. Tuning in, Fading out
6. Gemini III
7. Afterlights
8. Sleep Paralysis
9. Bärenfels

Из них:
- Три композиции (2,5,7) ранее выходили на EP "Afterlights", подробнее о котором можно прочитать здесь:
http://nightwish.com.ru/forum/?post=264567#264567
- Ещё три представляют из себя совершенно новые композиции группы;
- Две - новые версии песен с последнего альбома группы "Disclosure";
- Одна ("‘Areas") является кавером.

К неожиданному и приятному сюрпризу можно отнести то, что в заглавной песне "Afterwords" мы вновь услышим... Барта Смита! Да-да, легендарный голос с дебютного альбома The Gathering "Always" 1992 года выпуска. Ребята обещают, что в новой работе будет раскрыта "другая", "иная" сторона голоса нашего старого знакомого.

Вот что об этом пишет сам Барт Смит:

"Итак, 20 лет назад (что в моём случае составляет половину жизни) The Gathering и я пошли разными музыкальными путями. В сентябре, вместе с выпуском "Afterwords", наши тропы вновь пересекутся. Должен сказать, что я в абсолютном восторге от результата, и весь альбом, на мой взгляд, ошеломляет (снова). Я горд быть частью этого и не могу дождаться сентября!"

И у группы появились новые фоточки. Одну чуть выше Лиза выложила, вот ещё:

Фотограф Gema Pérez
https://www.facebook.com/Gemaperezphotography
Последний раз редактировалось: Миц (2 сен 2013, 01:06); всего редактировалось: 1 раз
#343 Ссылка на пост Добавлено:
О-миц, а хорошая новость-то! Cheesy
У меня тут как раз сезон Disclosure открылся, погода способствует, что ли, и тут как раз релизом новым запахло.

Кстати, этот meltdown radio edit будет вообще в сети хоть когда-нибудь? Уж очень заинтриговало описание Very Happy
#344 Ссылка на пост Добавлено:
Arnoldytch писал(а):
У меня тут как раз сезон Disclosure открылся, погода способствует, что ли, и тут как раз релизом новым запахло.


Аналогично ^^
Ну и вообще, на мой взгляд, сама группа сейчас в таком... очень интересном этапе своего творческого пути находится. Для меня нынешний период стоит на одном ряду с периодом эры "BLD" и "Сувениров". Гастролируют и вообще концертят ребята сейчас, конечно, в разы меньше, но в плане количества идей, качества и ценности музыкального материала и всякого подобного времена вполне сопоставимы.

Arnoldytch писал(а):
Кстати, этот meltdown radio edit будет вообще в сети хоть когда-нибудь?


Пока об этом нигде не сообщается. Вполне возможно, что рано или поздно группа выложить эту композицию хотя бы на свою страницу на bandcamp'е, но гарантий никаких нет, равно как и вообще какой бы то ни было информации.
#345 Ссылка на пост Добавлено:
Маленькое уточнение, о новых ремейках. Кто есть кто, по сути)


Цитата:
S.I.B.A.L.D.
Echoes Keep Growing (remake of I Can See For Miles)
Areas
Afterwords (featuring Bart Smits)
Tuning In, Fading Out (remake of Missing Seasons)
Gemini III
Afterlights
Sleep Paralysis (remake of Paralyzed)
Bärenfels (remake of Heroes for Ghosts)


и на ютубе появилось это:

Я остался весьма доволен. Хотя, по отзыву, ожидал чуть более искаженного вокала)
Последний раз редактировалось: D'Helliers (5 сен 2013, 23:04); всего редактировалось: 1 раз
#346 Ссылка на пост Добавлено:
На bandcamp`e выложен для прослушивания и свободного скачивания через почту трек Echoes Keep Growing [Edit]!



Предзаказ новеньких дисков, винилов, футболочек и сумочек здесь.

Информация от группы:

Hereby we present you as an apetizer a free dowload of 'Echoes Keep Growing'.

Just one year after 'Disclosure', our highly anticipated epic album, we gave birth to our 11th one: 'Afterwords'!

Besides the three songs released on the ‘Afterlights’ EP in 2012, the new album brings two fresh Disclosure remakes. Remakes means not that we 'just' remixed those songs With elements from it we (re-)build some totally new tracks! We’ll present three brand new Gathering tracks as well. One of them is the title track ‘Afterwords’, a song with stunning vocals of our friend and founding TG member: Bart Smits. It shows the ‘other’ side of Bart’s dynamic voice. And last but not least, there is a cover song called 'Areas’. On ‘Afterwords’ we have worked again with Noel Hofman who played great trumpet parts on a couple of songs.

The album contains nine tracks listed below:

Tracklist ‘Afterwords’

1. S.I.B.A.L.D.
2. Echoes Keep Growing (remake of I Can See Four Miles)
3. Areas
4. Afterwords (featuring Bart Smits)
5. Tuning in, Fading out (remake of Missing Seasons)
6. Gemini III
7. Afterlights
8. Sleep Paralysis (remake of Paralyzed)
9. Bärenfels (remake of Heroes For Ghosts)

What to say about the album? It sure is a bit more 'electronical', more 'soundscape', more 'soundtrack-ish' then ever. It sure is something new, something fresh and daring. It's the perfect 'Disclosure' after party. But we can talk about it for ages.. The proof of the pudding is in the eating. Have fun with 'Echoes Keep Growing'.

Thanks for listening!
Stay slow
TG 2013
credits
released 05 September 2013
Produced by René Rutten
Mixed, recorded & engineered by René Rutten & Frank Boeijen at studio 2, Nijmegen
Mastered by Paul Matthijs Lombert at The Mastering Factory, Eindhoven

Illustrations by Carlos Manuel Vergara Rivera

Обложка нового альбома:



P.S. Слушаю трек. Атмосфера совершенно другая, дымчато-сумрачная и по-темному медитативная. Красиво!
#347 Ссылка на пост Добавлено:
Arnoldytch писал(а):
Хотя, по отзыву, ожидал чуть более искаженного вокала)


Я вот всё слушаю и думаю: толи этот самый "edit" заключается в том числе и в том, что вокал довели до более его "человеческого" вида, толи это мы тогда всё же что-то недонастроили =DD Но музыка звучит именно так, как и с пластинки, так что не знаю, не знаю... *___*
#348 Ссылка на пост Добавлено:
Воувоувоу, и ещё одна песня с предстоящего альбома... так, мне кажется, или я сегодня это уже писала? =DD
Итак, "Afterwords" - та самая вещь с вокалом Барта Смита. Послушать онлайн можно по ссылке:
http://thegathering.bandcamp.com/track/afterwords-featuring-bart-smits
#349 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, давно хотела спросить: нравится ли вам, как Силье поёт Eléanor? Я всё слушала-слушала, размышляла и... всё-таки, нет. Как будто что-то отталкивает. Уж не знаю, причина в том, что она поёт низко без переходов, и оттого теряется нежность в голосе и он слышится монотонным, или в том, что _слишком_ похоже на оригинальную версию с Аннеке. Я пыталась расслушать почти два месяца и так ничего не расслушала.
#350 Ссылка на пост Добавлено:
Я тоже долго не могла определиться, но в итоге всё-таки... да =D
На самом деле называйте как угодно, но я в принципе уже дошла до той фазы, когда мне весь старый материал в исполнении Силье нравится.
#351 Ссылка на пост Добавлено:
Печальные новости из стана группы.

Если коротко: из группы насовсем уходит басистка Марьолейн, а сами The Gathering временно приостанавливают свою деятельность.

Цитата:
Дорогие друзья,

У нас был хороший год, с потрясающими концертами и выходом "Afterwords" - особенного альбома, получившего фантастические отклики. Но, заглядывая в ближайшее будущее, мы решили, что нам необходимо отдохнуть. После почти 25 лет записей альбомов, гастролей и проч. нам нужно некоторое время, чтобы пересмотреть, как мы будем формировать будущее TG.
Кроме того, Марьолейн приняла решение следовать своим собственным путём. Мы играли, гастролировали и создавали музыку вместе на протяжении почти десяти лет, получая огромное удовольствие от работы. Она необыкновенный человек и музыкант, и нам всем будет её не хватать. Мы желаем ей всего самого лучшего в будущем.

Также мы хотим информировать вас о том, что два нидерландских концерта на следующей неделе в Неймегене и Дордрехте станут последними для группы на какое-то время, и последними для группы совместно с Марьолейн вообще. Мы хотим поблагодарить вас за вашу поддержку и надеемся увидеть на одном из шоу.

TG.


Сообщение от самой Марьолейн:

Цитата:
Дорогие поклонники и друзья The Gathering,

Я должна кое-что вам рассказать, потому что после довольно продолжительных размышлений я приняла решение оставить The Gathering.

10 лет с The Gathering стали необыкновенным опытом и воплощением мечты для меня. Создание музыки, путешествия по всему миру и встречи с замечательными людьми повсюду; я очень благодарна и счастлива, что была частью всего этого. Но в этой жизни всё меняется, и это здорово. Жизнь никогда не бывает скучной. Я чувствую, что пришло время для меня, чтобы двигаться дальше и сосредотачиваться на новых для себя вещах. В том числе и в музыкальном плане. Так что, с рюкзаком, полным отличных воспоминаний, я с нетерпением жду, что же принесёт мне будущее. Открытая дорога вдохновляет, и я считаю, что в этой неопределённости таится красота.

От всего своего сердца хочу поблагодарить всех за их любовь и поддержку на протяжении стольких лет.
С нетерпением жду двух финальных концертов в Неймегене и Дордрехте, чтобы выложиться на них по полной, и надеюсь, что дальше последует ещё больше хорошей музыки и положительного опыта.

Пока мы не встретимся снова!

С любовью,
Марьолейн.
#352 Ссылка на пост Добавлено:
Вот чёрт. А я так и не побывала на их концерте, теперь ждать придется долго. Ну что тут сказать: хорошо, что не распались, надеюсь, этот временный отпуск действительно будет полезным для музыкантов.

Марьолейн теперь будет работать над Le Dimanche или у нее новый проект?
#353 Ссылка на пост Добавлено:
Я боюсь, что в случае с TG подобный перерыв на раздумья о "формировании будущем ТГ" равносильно окончательному выходу на пенсию.
В общем-то, время удачное - после столь успешного "Afterwords"...

Silmarillion писал(а):
Марьолейн теперь будет работать над Le Dimanche или у нее новый проект?


Честно говоря, давно не отслеживала, нужно будет полюбопытствовать. От Le Dimanche давно никаких новостей не было, но и новых проектов Марьолейн не анонсировала.
#354 Ссылка на пост Добавлено:
Даже как-то удивительно, что я об этом здесь до сих пор не написала (хотя, в общем-то, все заинтересованные и без того в курсе), так что исправляюсь:

9 ноября этого 2014 года группа будет праздновать своё 25-летие двумя идентичными шоу, в котором примут участие практически все бывшие участники коллектива, кроме вокалистов второго альбома, "Almost a dance". Т.е., помимо Силье, на сцене будут петь Барт Смит и Марике Грут, вокалисты дебютного альбома, и, конечно же, ко всеобщей радости, Аннеке ван Гиерсберген! ^^ Старые музыканты в лице бывшего второго гитаристы Йелмера Вирсмы и бывшего басиста Хюго Принсен Герлигса также будут присутствовать. И заявившая в начале года о своём уходе Марьолейн - тоже.

Общие фотографии с репетиций и встреч участников (бывших и нынешних) по этому поводу прямо-таки радуют глаз любому фанату:




Билеты на оба шоу (которые, кстати, пройдут в городке Неймеген, Нидерланды) уже распроданы, и не могу не похвастаться, что, коли всё сложится удачно с визой и всем остальным, я попадаю на оба ^^
#355 Ссылка на пост Добавлено:
Уже даже не хочется вспоминать, сколько нервов было потрачено и сколько волос, вероятно, выпало с моей головы в процессе получения визы, но, хвала Вселенной, я таки получила её на руки, отправилась по ней в Нидерланды и... Все желающие могут, что из этого получилось, ниже (;

"Торжественно клянёмся, что замышляем только шалость" - вероятно, приговаривали участники, бывшие и нынешние, нидерландской группы The Gathering, когда колдовали над планом проведения своих юбилейных шоу.
Группа, образовавшаяся в маленьком городке Осс (немного созвучно с названием всем известной сказочной страны с Изумрудным городом в качестве главной достопримечательности), пережившая несколько, серьёзных и не очень, смен состава, выпустившая альбомы в нескольких музыкальных направлениях, минимум три из которых можно назвать классическими в своём стиле, решила отпраздновать свой немаленький юбилей — 25 лет на сцене. Отпраздновать одновременно и с размахом — пригласив старых участников коллектива, — и не очень — в ещё одном по мировым меркам небольшом нидерландском городке Неймеген, где ныне проживают некоторые участники группы. Билеты на анонсированное шоу были полностью распроданы менее чем через сутки после начала старта продаж (и это почти за полгода до мероприятия!), так что довольно скоро было объявлено ещё одно шоу, которое назначили на тот же день, 9 ноября, только на дневное время.

Итак, кто же из самих The Gathering принял участие в праздновании юбилея?

Рене Руттен – гитарист и основной композитор с основания группы по нынешнее время.
Ханс Руттен — барабанщик с основания группы по нынешнее время.
Франк Буйен — клавишник и второй композитор с основания группы по нынешнее время.
Силье Вергеланд — вокалистка группы начиная с 2008 года и по нынешнее время.
Барт Смит — вокалист с основания группы по 1993 год.
Марике Грут - вокалистка на альбоме Always... (1992 год).
Аннеке ван Гиерсберген — вокалистка группы с 1994 по 2007 гг.
Хюго Принсен Герлигс — басист с основания группы по 2004 год.
Марьолейн Койман — басистка с 2004 по 2014 гг.
Йелмер Вирсма — гитарист с основания группы по 1997 год.

Мне посчастливилось посетить оба шоу — и дневное, и вечернее. Причем на обоих я заняла весьма выгодные с точки зрения обзора позиции: 3-4 ряд чуть левее от центра сцены на дневном шоу и первый ряд почти чётенько по центру на вечернем. По части задумки, сценария, так сказать, оба концерта были совершенно идентичны, разве что женская часть The Gathering к вечернему шоу приоделась понаряднее. Так что и сказать, какой из этих двух концертов понравился мне больше, я затрудняюсь. Первый безусловно принёс больше эмоций именно за счет новизны и этакого эффекта неожиданности, когда ты ещё не знаешь сет-листа, какие песни, в каком порядке и даже кто конкретно будет исполнять, и в итоге получаешь сюрприз за сюрпризом. Да и сил, безусловно, у тебя ещё больше. Так что тут такие, чисто индивидуальные, субъективные мотивы. Зато второй концерт получился более отлаженным в техническом плане (на первом концерте пару раз вылезли небольшие неполадки со звуком и заставкой на бэкграунде), да и сами музыканты уже чувствовали себя явно увереннее. Особенно это было заметно по Силье и Марике. Первая так и вовсе на первом шоу заметно нервничала, мне даже показалось, что она болеет, т.к. я была и на других концертах The Gathering с ней, и обычно она смотрится на сцене значительно увереннее. Впрочем, впоследствии прекрасная норвежка (по совместительству ещё и именинница — как раз 9 ноября Силье исполнилось ровно 40 лет) таки разошлась ^^

Несмотря на крупную цифру в годовщине и солд ауты обоих концертов, атмосфера стояла очень дружеская, свойская и чуть ли не камерная, а теплота взаимоотношений самих музыкантов на сцене и вовсе не вызывала никаких сомнений.
Барт, который в принципе держался на сцене очень уверенно, как подобает заправскому фронтмену, постоянно всех похлопывал, подбадривал и приобнимал, а уж ширину улыбок, которыми они с Марике обменивались, и вовсе нельзя было ни измерить, ни описать. Франк и Аннеке оба концерта перед песней Paper Waves вызывали Силье на сцену поздравлением с днём рождения, и "Happy birthday, dear Silje" с их подачи пел весь зал. На вечернем концерте Рене ещё очень забавно мешал выйти имениннице на сцену, и она его отпихивала — уйди, мол =D Рене, Франк и Ханс в какой-то момент заслужили отдельного упоминания от согруппников как люди, которые "продержались" в группе все 25 лет, с самого основания и до нынешнего момента. Объятия же (со стороны — очень естественные и нисколько не наигранные) Аннеке и Силье после каждого дуэта, как по мне, достойны отдельного запечатления и использования в качестве иллюстрации к лозунгу "Прекратить холиворы!".

Сет-лист юбилея так или иначе затронул практически все релизы The Gathering (за некоторым исключением), причем музыканты не стали делить программу на сектора в соответствии с отдельными эрами, как многие предполагали, а, словно чтобы в лишний раз подчеркнуть своё единство, перемешали песни разных периодов.
Выглядил сет-лист следующим образом (с моими комментариями):

Спойлер. Нажмите для прочтения
1. Saturnine

До сего момента никогда бы не подумала, что этой песней можно концерт _открыть_, однако же сей весьма смелый ход увенчался безоговорочной победой. Один из самых больших хитов группы, уже слышимый нами в нескольких интерпретациях, аранжировках и исполнениях, который здесь и сейчас поют аж четыре вокалиста (строчки в куплетах по очереди, припев вместе) — это не только эффектно, но и по-своему довольно символично.
Силье традиционно (в том смысле, что за ней сей малый грешок именно в этой песне водился и ранее) не то немного попутала, не то специально пропела другие слова в своей партии, что, впрочем, малины не испортило.

by Marcel Helder
by Ilse Lambert

2. Strange Machines

Ещё один из самых больших хитов группы, на этот раз уже метал-периода. От самой Аннеке слышать эту песню было довольно привычно, благо, она периодически исполняет её на сольных концертах, а с октября месяца - ещё и на шоу с The Sirens. А вот ребята из The Gathering не трогали эту вещь с самого ухода ван Гиерсберген, так что вдарили на максимуме, и, безусловно, зазвучала песня значительно мощнее, чем в исполнении "посторонних" людей. Изюминки добавило и то, что, помимо самой Аннеке, на сцену в этой песне вышел и Йелмер* - бывший второй гитарист The Gathering, который покинул коллектив после тура в поддержку альбома Nighttime Birds, и классический состав периода "Странных Машин" укомплектовался полностью.

На Аннеке, пожалуй, всё-таки остановлюсь отдельно: великолепна. Она - именно профессионал и артист, всё с большой буквы. Пусть некоторые "танцевальные пассажи", которыми она обзавелась за последние несколько лет (старые поклонники коллектива помнят, что все 13 лет в составе The Gathering Аннеке пропела возле микрофонной стойки), со стороны смотрятся немного забавно, она безусловно живёт сценой и совершенно естественно да органично на ней смотрится. Даже если она и волновалась, снова выступая с TG спустя 7 лет после своего ухода из группы, по ней это было совершенно не заметно.

*Немного забегая вперёд скажу, что по смене музыкантов на сцене также можно было предполагать, композиция из какой эры сейчас последует. Если на бас выходит Хуго, первоначальный басист The Gathering - значит, стоит ждать что-то из творчества коллектива по альбом Souvenirs включительно, а если к нему ещё и присоединяется выше обозначенный Йелмер - значит, быть песне из метал-периода группы. Если же выходит Марьолейн, которая сменила Хуго в 2004 году - настраивайся на что-то начиная с альбома Home и дальше.

3. Meltdown

От классики и нетленок резко перешли к материалу последних лет, причем с места в карьер к одной из самых неоднозначных композиций последнего полноформатного альбома Disclosure. На дневном концерте не обошлось без заминок + как я уже писала выше, сказалось некоторое волнение Силье, но вечером песня была полностью реабилитирована.
Из приятных плюсов - на юбилейные шоу был приглашен трубач Ноэль Хофман, чей инструмент также звучал и в оригинальной студийной версии трека, так что на концертах труба играла вполне себе живая.

4. Nighttime Birds

Эта песня не звучала на концертах, если не ошибаюсь, с 2004 года, т.е. 9 ноября её сыграли впервые за 10 лет. Да ещё, как и Saturnine, всем "вокальным" составом! Первый большой сюрприз от группы именно в плане сет-листа. Очень люблю эту песню и очень хотела когда-нибудь услышать её вживую, и нисколько не пожалела. До мурашек.

5. The Mirror Waters

Из вокалистов на сцене остался только Барт Смит, значит - быть материалу с дебюта группы, альбома Always... В 2012 году, в честь двадцатилетия этого альбома, The Gathering дали серию концертов классическим "олвейзным" составом, которые имели большой успех, так что сейчас Барту осталось только тот успех закрепить.
И пусть я всё же предпочитаю поздний вариант The Mirror Waters (в исполнении Аннеке с полуакустического концертника Sleepy Buildings – A Semi Acoustic Evening), не могу не признать, что оба раза композицию исполнили просто превосходно.

6. King for a Day

И ещё одна нетленка, и снова - с Always...
К Барту, как и полагалось для исполнения этой песни, присоединилась Марике. Было крайне любопытно, сможет ли она воспроизвести свой легендарный "визг" на высоких нотах в конце композиции... Смогла. И ещё как смогла!!! Любопытно, сколько выпавших челюстей можно было бы найти на полу сразу после...

7. Even the Spirits are Afraid

От раннего метал-периода перешли к пику экспериментов с трип-хопом и электроникой, и Аннеке вышла петь одну из самых известных песен со знакового Souvenirs. Лично я слышала эту песню в живом исполнении The Gathering с Силье на вокале, слышала в живом исполнении Аннеке с её нынешней концертной группой, но исполнение оригинальным составом затмило всё. Это именно та песня, для создания правильной атмосферы которой очень важно учитывать и бережно относиться к малейшим нюансам как музыки, так и игры голоса, так что, боюсь, справиться с сей задачей изначально могут лишь создатели.

8. Broken Glass

И снова композиция с Souvenirs, только теперь уже - один из, не побоюсь этого слова, главных шедевров группы. Мне кажется, каждый раз, когда вживую исполняют эту песню, в особенности тот волшебный финальный проигрыш после слов "through the water", весь мир замирает, чтобы услышать и прочувствовать "бег воды" (именно с этим ассоциируется у меня музыкальная концовка песни).

9. Heroes for Ghosts

На смену Аннеке пришла Силье, чтобы спеть главный хит совсем поздних ТГ... Если хитом, конечно, можно назвать композицию продолжительностью в почти одиннадцать минут. Heroes for Ghosts - совершенно удивительная песня, "неэпичный эпик", как я её называю, которая (в особенности вживую) прекрасно демонстрирует все достоинства голоса норвежки. Мне кажется, если у кого ещё были придирки к голосу Силье до настоящего момента, после данного номера они должны были полностью развеяться.
Также на этой песне снова вышел трубач Ноэль Хофман.

10. Afterwords

Единственная вещь на концерте с одноимённого EP (трек-лист которого при этом получился длиннее, чем оный у последнего полноформатного альбома) группы, вышедшего год назад. Тогда мы смогли по достоинству оценить чистый (глубокий и будто бархатный) голос Барта в студийке, сейчас же смогли убедиться, что вживую он поёт как минимум не хуже.
Отличие от студийной версии - оттенять Барта осталась Силье.

11. Amity

Лично для меня - второй большой сюрприз от группы именно по части сет-листа. И опять же песня, к которой уже давно не притрагивались на концертах, несмотря на её почти культовый статус. Небольшой трогательный момент: на бэкграунде во время этой песни крупным планом показывали детскую фотографию Ханса и Рене, которая была использована в качестве обложки сингла Amity.

12. On Most Surfaces (Inuït)

Мощнейшая вещь с альбома Nighttime Birds, которую просто не могли обойти на юбилейном шоу. Сперва я слегка удивилась, что Аннеке вышла без гитары, но потом вспомнила, что на сцене же за второго гитариста Йелмер, как в старые-добрые ^^
На вечернем концерте не обошлось без небольшого умильного косячка, когда Аннеке забыла вовремя вступить в песню на первом куплете, но общего впечатления это, опять же, не испортило.

13. Paper Waves

И вот тут реализовалась одна моя (да и, уверена, далеко не только моя) мечта, которая родилась ещё в тот момент, когда я для себя окончательно приняла Силье Вергеланд как вокалистку The Gathering, а именно - дуэт Силье и Аннеке! А заодно все гадающие, как бы материал последних альбомов с Силье звучал в исполнении Аннеке, смогли наконец получить ответ на свой вопрос.
Мой вердикт - Аннеке спеть плохо по умолчанию не может, следовательно - она, как и всегда, была на высоте. И всё же для меня "Бумажные Волны" остались песней Силье. Дуэт же получился просто на "заслушание" и нисколько меня не разочаровал. Вопреки обвинением, что Вергеланд пытается копировать ван Гиерсберген, у них всё же несколько разные и голоса, и манеры исполнения, но вместе они звучат на диво органично и красиво.
by Geert Oldenmenger

14. All You Are

Единственная вещь на шоу с альбома The West Pole 2009 года и первая песня The Gathering с Силье на вокале, которая в своё время стала доступна. Уже не единожды слышала её на концертах, но здесь она прозвучала как-то особенно бодро и качово.

15. Leaves

Очень символичный переход - от песни с первого альбома группы для одной вокалистки - к песне с первого альбома группы для другой. И опять же дуэт Аннеке и Силье, только на этот раз они в некотором роде поменялись ролями, и начинала голландка. Мне, кстати, очень понравился этот момент: для дуэтов выбрали песни разных периодов, и каждая из певиц смогла проявить себя как в "родной" для себя песне, так и в написанной своей коллегой.
Звучали обе дамы, опять же, очень гармонично и прекрасно дополняли друг друга.
Музыкальный же ряд довольно удачно дополнили трубой всё того же Ноэля.

Ещё перед этой песней Вергеланд и Гиерсберген устроили перекличку "Where are you from", и на отдельных видео можно увидеть, как Аннеке у кого-то у сцены переспрашивает "Russia?". Так вот это мы =D
http://www.youtube.com/watch?v=4AQdnJdLCF8

16. In Motion I

Ещё одна песня с легендарного Mandylion (позволю себе маааленькую нотку субъективизма: лично я предпочла бы всё-таки вторую часть In Motion), "помогать" Аннеке в которой вышла Марике. Увы, в данном случае это был уже не полноценный дуэт, Грут лишь подпевала ван Гиерсберген в припеве.

17. Travel

Увы, единственный представитель двойного шедевра группы How To Measure A Planet?** на шоу, зато какой! Во всех смыслах этого слова знаковая для группы песня, которую, ко всему прочему, ещё и очень любит публика во всех странах. После прочтения определённого количества отзывов может сложиться впечатление, что треть присутствующих на обоих шоу зрителей пошмыгали носами, прослезились, а то и вовсе расплакались на Travel (и я не стала исключением), что совсем не удивительно, учитывая, какой разряжающий эффект имеет данная композиция, а уж после почти двух часов очень насыщенного и эмоционального концерта разрядка - это как раз то, что уже не просто нужно, а буквально необходимо.
И, опять же, отдельные строчки песни, в частности, знаменитая "your music was to stay forever" в контексте шоу прозвучали до мурашек уместно и символично.

Отдельный приступ табуна мурашек вызвало появление в конце песни на сцене всех недостающих до того участников, причем не только вокалистов (Барта, Марике, Силье), но и Йелмера с Марьолейн. Последние вдвоём пристроились к крайнему справу микрофону и вместе со всеми вторили "i wish you knew...".

by Marcel Helder

**Судя по бумажным сет-листам, перепавшим после шоу зрителям, с HTMAP? планировалась ещё Great Ocean Road, причем "пополам" с Broken Glass, но в итоге её по неизвестным причинам так и не сыграли.

18. Waking Hour

Первая песня "на бис" и... такой неожиданный для меня выбор! И если Travel звучала символично в контексте шоу для всей группы и всех присутствующих, то Waking Hour в контексте шоу оказалась очень символичной персонально для меня. Ибо хоть я и услышала The Gathering впервые в 2003 году, снесло меня с них только в 2006, и в первой моей большой любовью была именно Waking Hour. Так что если этим юбилейным концертам суждено стать последними в истории группы... Одним словом, на дневном концерте я просто ударилась в рёв и отгородилась, дистанцировалась от всего, что происходило вокруг. В моей собственной Вселенной эту песню в тот день исполняли целенаправленно для меня.

19. I Can See Four Miles

Одна из мощнейших вещей с Disclosure, исполнять которую вместе с Силье вышла Марике, правда, как и в случае с In Motion I, не в полноценном дуэте, а больше в качестве подпевки.

В финальном инструментальном проигрыше на сцене опять же оказались все присутствующие участники группы, даже те, кто в песне изначально задействован не был: Рене на гитаре и возле терменвокса, вторую гитару взял Йермер и с ещё одной неожиданно вышел трубач Ноэль; Ханс на барабанах, Марьолейн и Хуго на басу, Франк на клавишных; Силье, прекратив петь, перешла за клавишные бок-о-бок с Франком, рядом с ними наводить всякую атмосферную звуковую вкусноту пристроился Барт; для Аннеке вынесли отдельный большой барабан, а Марике просто осталась на сцене, пару раз вступив в общее звуковое полотно своим легендарным высоким "визгом". Никаких слов не хватит, чтобы описать, какая магия лилась в эти минуты со сцены. До этого казалось, что лучше, чем концовкой Travel, завершить шоу невозможно, но The Gathering снова сделали то, что им так хорошо получалось делать все 25 лет своего существования - удивили и прыгнули выше своей головы.
by Marcel Helder

...

После вечернего концерта всех музыкантов и вокалистов можно было отловить в зале, коридорах и кафетерии. Непосредственно нам (мне и моему спутнику) удалось обняться и перекинуться парой слов с Марике (которая шутила, что, дескать, "Боже мой, зачем я только согласилась?!" =D), Силье, Аннеке, Марьолейн, Рене и Франком (последний, кстати, на вечернем концерте передал со сцены свой здоровый букет цветов прямо мне в руки). А заодно в числе зрителей были замечены Марьян Велман (Autumn, в 2010 году они гастролировали вместе с The Gathering, и Марьян даже пела Saturnine дуэтом с Силье) и Марсела Бовио с Йоханом (Stream of Passion). Именно Марселе я передарила цветы от Франка, ибо наш отъезд был намечен уже на следующее утро, и с собой этот букет я бы само-собой не потащила.

Что тут ещё можно сказать... "Шалость удалась!".

Напоследок процитирую комментарий некого michereff из инстаграма Аннеке: "Я просмотрел много фотографий и видео и испытал огромное чувство гордости от того, что я - поклонник The Gathering. В отличие от многих групп, которые мы знаем, я поклонник зрелой команды, которая уважает и проносит через года дружбу между своими старыми и новыми участниками, которые сделали эту встречу возможной. Все в выигрыше от этого: группа, поклонники и музыка! Люблю вас всех!".
#356 Ссылка на пост Добавлено:
А нам Силье дала интервью! Smile
За помощь с вопросами спасибо Миц Шпиц.


МГ: Ты недавно стала матерью. Наши поздравления! Как изменилась твоя жизнь с рождением ребенка? Есть ли разница между Силье ДО и Силье ПОСЛЕ? Или ты все та же Силье?

Силье: Спасибо! У меня стало меньше времени и больше вещей, которые нужно планировать заранее, а в целом я все еще Силье.

МГ: Ты заменила Аннеке ван Гиерсберген в 2008 году. Не секрет, что часто подобные замены заканчиваются настоящими фанатскими войнами. Ты боялась реакции публики, когда шла в группу, или нет?

Силье: Я не боялась, но волновалась, да. Конечно, я знала, что у поклонников будет свое мнение по поводу этой замены. Но мне очень повезло: многие сразу поддержали меня, они были по-настоящему добры ко мне и не вели себя как идиоты некоторых других групп, которым тоже пришлось сменить вокалистку.

МГ: Ты не могла бы рассказать о самой сумасшедшей вещи, которую тебе пришлось сделать ради группы? И чем ты вообще готова пожертвовать ради дела? И есть ли у тебя однозначные табу в этом плане?

Силье: Ооо! Я могу вспомнить наш тур в 2011 году по Южной Америке. Случилось столько всего! Например, мы застряли в Аргентине из-за вулкана, мы почти застряли в Боливии из-за каких-то бюрократических проволочек и просто чудом смогли улететь в самую последнюю минуту. Потом пропали билеты в Колумбию, и мы вынуждены были играть концерт без нашего барабанщика Ганса и нашего звукоинженера, т.к. они не попали на самолет. Была масса стрессовых моментов. Но зато какой прекрасный континент и какие замечательные люди! Я бы еще раз это все повторила. Не совсем понимаю, что ты подразумеваешь под словами «жертва» и «табу», поэтому не буду отвечать на эти вопросы.

МГ: Поклонники группы (The Gathering – прим. пер) очень опечалены новостью, что грядущие концерты станут последними в истории группы. Скажи, что это не так!

Силье: Я не думаю, что это последние концерты, честно. Просто Франку, Рене и Гансу нужен отдых, ведь они все 25 лет непрерывно занимались группой, а теперь хотят уделить внимание не только карьере, но и семье. Я уверена, что наша деятельность на этом не прекратится, но я пока не знаю, как и когда это будет.

МГ: Твой голос один из самых узнаваемых и красивых, кстати! Ты планируешь записать сольный альбом? Да и вообще, музыка – это твоя профессия или же просто хобби?

Силье: Спасибо! Я занимаюсь музыкой столько, сколько себя помню, поэтому это и моя профессия, и большая любовь. Сейчас музыкантам живется не очень-то сладко, поэтому нужно искать другие источники дохода. Сейчас я учусь в университете, в магистратуре по специальности «Менеджмент и управление». Помимо этого, я всегда где-то работала, чтобы заработать на жизнь. Недавно мы купили новый дом, ну, он, конечно, старый, это для нас он новый, и там нужно делать капитальный ремонт. Как ты видишь – я вся в хлопотах. Но мы (Силье и ее жених Мадс Лильтведт) хотим обустроить мини-студию дома, так что, кто знает… Возможно.

МГ: Опиши свой идеальный день. И твой день в туре. Ты любишь стук колес большого лайнера или же предпочитаешь выступать недалеко от дома?

Силье: Это два разных полюса, но я люблю и то, и то. Дома я целиком посвящаю себя дочке Мари, да и кроме того, есть куча вещей, которые должны быть выполнены в любом случае – уроки, работа, репетиции, домашние дела… В туре все уже решено и сделано за тебя, тебе только остается лежать жизнерадостным пузырем, но ты должен помнить, что такой отдых когда-нибудь закончится, и тебе снова придется нырять в рутину ежедневных хлопот. Wink

МГ: Каким ты видишь идеально шоу группы? Хор, оркестр, акробаты, пиротехника или даже Цирк дю Солей? Или же только ты и ребята на сцене, в маленьком клубе?

Силье: Я обожаю большие концертные площадки, где много народу, но также я люблю и крошечные клубы, где ты чувствуешь связь с поклонниками. Знаешь, я люблю визуализацию на сцене, но если она уместна, а это бывает не всегда. Еще я никогда не выступала вместе с оркестром, поэтому я выбираю оркестр.



МГ: Как ты считаешь – музыка самодостаточна сама по себе или же нуждается в красивой обертке (я имею в виду дорогие видеоклипы, фотосессии, концертные наряды и так далее)?

Силье: Я бы хотела жить в конце 60-ых или в начале 70-ых. Тогда все было более искренним что ли, более настоящим. В том числе и музыка. Сегодня современная музыкальная индустрия ориентирована на все, что угодно, кроме самой музыки. Сегодня столько возможностей рассказать о себе миру – ТВ, радио, интернет с его Фейсбуками, Ютьюбами и Инстаграмами, и при этом артисту, чтобы получить парочку новых подписчиков достаточно запостить фотографию своего завтрака. А так я согласна, что большинству групп нужно сильно вкладываться в «обертку», чтобы быть услышанными. А некоторые идут еще дальше в привлечении внимания публики, особенно в поп-индустрии.

МГ: Как ты заботишься о своем голосе?

Силье: Я беру уроки вокала и потом самостоятельно делаю упражения, пою песни The Gathering и другие композиции. Еще я стараюсь высыпаться и в целом не болеть.

МГ: Ты когда-нибудь чувствовала себя настоящей рок-звездой или же ты всегда остаешься просто Силье, даже в окружении 10 000 фанатов?

Силье: Хаха! Нет, конечно, что ты! Но я очень горжусь, когда ко мне подходят люди и говорят, что им нравится наша музыка и что она что-то изменила в их жизни. Это очень волнующе и много значит для меня!

МГ: Ты любишь классическую музыку? Ты из Норвегии, как и Эдварг Григ. Он повлиял на твои музыкальные вкусы?

Силье: О, да. Я росла под джаз, фолк и классическую музыку. В шесть лет я начала играть на фортепиано и исполняла отрывки из композиций Бетховена, Грига и Харальда Северуда (норвежский композитор – прим. пер). Я уверена, что они как-то повлияли на меня, только не знаю как именно 



МГ: Ну и наш традиционный вопрос – не могла бы ты порекомендовать нам три малоизвестные, но очень талантливые команды из Норвегии? Ну, для обязательного прослушивания.

Силье: Могла бы! Послушайте Highasakite, Susanne Sundfør и Monica Heldal. Они все очень разные, но очень крутые.

МГ: Недавно в интернет попали фото, где ты вместе с остальными экс-участниками группы. Как тебе пришлись Барт, Марике и Аннеке? Ты встречалась с ними раньше?

Силье: Классно! С Бартом я уже была знакома, а вот Марике и Аннеке я впервые увидела за месяц до концерта. Я очень рада нашему знакомству. Мы сидели и рассказывали истории о группе. Это очень сближает.



МГ: Ты не только поешь, но еще и лирику пишешь. Расскажи, пожалуйста, о концепции последнего альбома группы. И ты сочиняешь на норвежском? Я считаю этот язык очень красивым, но, увы, многие команды предпочитают английский.

Силье: Если говорить о Disclosure, то это очень личный альбом. Мы его таким и планировали – чтобы в него по максимуму вошли эмоции и переживания каждого участника группы. Там есть и песни о любви, и о разлуке, о семье, и так далее. Я тоже люблю норвежский, но чтобы твои стихи читало большее количество народу, я стала писать на английском. Опять же, возможно когда-нибудь я и напишу на своем родном языке.



МГ: В песнях "Gemini I" и "Gemini II на самом деле один текст, только слова в разных последовательностях. Я читала несколько объяснений этому, и ближе всего мне версия о том, что эти песни рассказывают о чувствах одного человека, но в разные периоды времени. А ты можешь сказать, как там все на самом деле?

Силье: Изначально была придумана Gemini II, но когда мы закончили, то я захотела, чтобы Gemini I немного отличалась от оригинала и попросила ребят дать мне время сочинить альтернативную версию. Эти песни очень личные, и я полагаю, что легко понять, о чем они. С одной стороны – это сложно быть настолько честной в песне, а с другой – зато каждый поклонник может прочувствовать ее красоту.

МГ: Твой голос можно услышать в песне "The One You Are Looking For is Not Here"группы Katatonia. Также, ты еще и на сцене выступила с ребятами. Какие впечатления остались у тебя от этого сотрудничества?

Силье: О! Я люблю Katatonia! Мы познакомились на одном из фестивалей и, как полагается, выпили вместе. Они ведь тоже северяне, поэтому мы как-то быстро нашли общий язык. И вот однажды они позвонили мне и попросили спеть на их альбоме. Конечно, я сказала «да» без раздумий, а чуть позже они пригласили меня выступить в удивительном Union Chapell в Лондоне в самом начале этого года. Незабываемый опыт!

МГ: Я подписана на твой аккаунт в инстаграме и вижу, что ты ведешь здоровый образ жизни. Есть в твоем рационе что-то жутко вредное, вроде фри или газировки, без чего ты не можешь жить?

Силье: Хаха! Да, я стараюсь питаться правильно, но в то же время я обожаю нездоровую пищу, вроде шоколада. Я легко могу обойтись без колы или еды из МакДонольдса, это я точно знаю – пробовала, но вот шоколад должен остаться в моей жизни! Хехе.

МГ: Ты написала песню "You Promised Me A Symphony" специально для группы или же это твои старые архивы?

Cилье: Архивы. Точнее, я ее писала, но не закончила и отложила в дальний ящик. А уже будучи в группе, я ее довела до ума. Так что, я полагаю, подходят оба варианта.

МГ: Ну и шкурный вопрос – многие фанаты группы ждут ноябрьских концертов и даже админ нашего ресурса едет на оба! Можем ли мы рассчитывать на ДВД (ПОЖАЛУЙСТА!) или хотя бы лайв-альбом?

Силье: Может быть будет сд, но не ДВД, извините. Это слишком дорого и трудо- и энергозатратно. Нас будет на сцене 12 человек и будет невероятно трудно всех нормально снять. Ты представь, сколько нужно камер! И еще такой момент – эта аппаратура создает помехи во время выступления. А это не то, чего мы хотим. Я знаю, что многие поклонники ждут ДВД, но запись и производство такого продукта не окупится. Вот так.



МГ: The Gathering играли на украинском Global East Festival в 2010 году. А вот в России ты была? Что ты знаешь об этой стране? Ты бы хотела приехать сюда как турист (и посетить Большой Театр, Кремль и другие замечательные места)?

Силье: Я очень хочу посетить Россию. Прежде никогда там не была, но она первая в списке стран, в которые я хочу съездить. В России невероятная история, я знаю кучу людей, которые рассказывали почти сказочные случаи про Москву. Поэтому однажды… О! Я очень люблю Достоевского!

МГ: Ну и последний вопрос – не могла бы ты сказать пару слов своим фанатам из России?

Силье: Конечно! Я надеюсь, что однажды мы приедем в Россию, потому что я знаю, что вы нас ждете. Некоторые, как я слышала, были на наших некоторых шоу и я поражена тем фактом, что люди едут на нас издалека. Спасибо вам за поддержку! Для меня это очень важно!

МГ: Спасибо, милая Силье, за твой голос, твои стихи, твое обаяние – за все! Миллион виртуальных обнимашек ото всех русских поклонников!

Силье: Спасибо вам. Обнимаю!
#357 Ссылка на пост Добавлено:
Огромное спасибо, Лола! Очередное замечательное интервью (и не только потому, что я помогала готовить вопросы =D) со столь приятной особой.
Про то, какая на самом деле Силье милашка, я вещала уже неоднократно - и здесь, и в соцсетях, и в реальной жизни. И вот вам подтверждение - на мой взгляд, очень простое, но душевное и честное интервью. Силье вообще по жизни такая... очень прямолинейная и свойская в общении, вспомнить хотя бы её рассказ о том, как она прилетела в Киев на тот самый Global East, а её багаж не то задержали, не то потеряли, и у неё, цитирую, "даже трусов запасных не было" %))

Isa la Belle писал(а):
Силье: Изначально была придумана Gemini II, но когда мы закончили, то я захотела, чтобы Gemini I немного отличалась от оригинала и попросила ребят дать мне время сочинить альтернативную версию. Эти песни очень личные, и я полагаю, что легко понять, о чем они. С одной стороны – это сложно быть настолько честной в песне, а с другой – зато каждый поклонник может прочувствовать ее красоту.


Isa la Belle писал(а):
Архивы. Точнее, я ее писала, но не закончила и отложила в дальний ящик. А уже будучи в группе, я ее довела до ума. Так что, я полагаю, подходят оба варианта.


Вот такие моменты и подробности о записи альбомов и отдельных песен для меня, как для поклонника, вообще бесценны.

Isa la Belle писал(а):
О! Я люблю Katatonia! Мы познакомились на одном из фестивалей и, как полагается, выпили вместе.


И снова такая простая, такая компанейская Силье ^^

Isa la Belle писал(а):
Может быть будет сд, но не ДВД, извините. Это слишком дорого и трудо- и энергозатратно. Нас будет на сцене 12 человек и будет невероятно трудно всех нормально снять. Ты представь, сколько нужно камер! И еще такой момент – эта аппаратура создает помехи во время выступления. А это не то, чего мы хотим. Я знаю, что многие поклонники ждут ДВД, но запись и производство такого продукта не окупится. Вот так.


Как-то так я примерно и предполагала, увы.

Isa la Belle писал(а):
Некоторые, как я слышала, были на наших некоторых шоу и я поражена тем фактом, что люди едут на нас издалека.


Интересно, кто бы это мог быть... =D Вообще, лично знаю людей (ну, акромя себя, конечно %D) которые на них регулярно ездят, и очень приятно, что она это помнит и отмечает ^^
#358 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Dear all,
Hope you are all home sound and safe after our party last week! We still can't believe how nice and special it was. We are real proud of that day and we want to thank everybody who was involved!
We are busy with our 'best of...' CD, called "TG25 - Diving into the unknown", containing songs from all our albums and live material during the 'A Sound Relief' DVD recording sessions, al re-mastered. It will be out in a couple of weeks, at record stores, and in our new webshop. It's a triple CD, with a huge booklet full of pictures and it will come in 2 editions, a deluxe and a regular one. More details will follow soon!
Cheers! TG


Спойлер. Нажмите для прочтения

#359 Ссылка на пост Добавлено:
Собственно, это как раз тот сборник "Best of...", который группа обещала ещё когда было объявлено о юбилейных концертах. Изначально, правда, предполагалось, что продаваться сия прелесть будет как раз на шоу, но увы, не успели подготовить. Зато вон какая красота получается, судя по всему ^^ Мне очень нравится вторая обложка, которая цветастая.

И да, ТГ подтвердили, что выйдет аудио-сд с записью юбилея, но уже не в этом году (спустя полгода где-нибудь, думаю).
#360 Ссылка на пост Добавлено:
И тут напишу, что работа дизигнера - на высоте Рулез
Тарье и многим другим музукантам - на заметку. Very Happy
Форум / Music Reviews / The Gathering
Загрузка...
Быстрый вход: