Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 21:56
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Более понятной форме? Ну а какая она может быть... Родители, школа, другие методы совершенствования личности чаще всего воспринимаются как занудство. Возможно, деятели культуры могли бы... как это? глаголом жечь сердца людев Very Happy , но мне навскидку вспоминаются только высказывания Pink Floyd на тему стен между людьми, а так все больше про муси-пуси и свои разбитые сердца и нищасную любофф поют. За примерами далеко ходить не надо Wink2 А и споют - не факт, что поверят. Верить - в Бога/человеческий разум/make love not war/национальную идею/(...) сейчас не модно, неудобно, нетолерантно и вообще нах оно надо, "да ты че грузишься, пошли по пивку *банем".

По большому счету, человечество уже давно в штопоре, и вроде как не собирается выходить из него, но это ведь не повод вести себя по-свински, паниковать и депрессировать?
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
а так все больше про муси-пуси и свои разбитые сердца и нищасную любофф поют

Вот на уровне муси-пуси и нужно вдалбливать, раз это лучше воспринимается.

Silvering писал(а):
Верить - в Бога/человеческий разум/make love not war/национальную идею/(...) сейчас не модно

Значит и это нужно развернуть в обратную сторону. Однако это опять же поставленная задача, а соответственно вопрос, как её решить?
#63 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
Вот на уровне муси-пуси и нужно вдалбливать

Только представь: гордость российской сцены Дима Билан начинает петь о непреложных моральных истинах Laughing
HaCkEr писал(а):
Silvering писал(а):
Верить - в Бога/человеческий разум/make love not war/национальную идею/(...) сейчас не модно

Значит и это нужно развернуть в обратную сторону. Однако это опять же поставленная задача, а соответственно вопрос, как её решить?

имхо, данная миссия сложновыполнима. Никак не могу представить, чтобы в нынешнем обществе вера в человеческий разум и прочие перечисленные вещи стала мегамодной и суперпопулярной.
Это, как и сказал Silvering, "грузит" мозг. А кому хочется быть "загруженным"?

P.S. Very Happy
Silvering писал(а):
Верить - в Бога/человеческий разум/make love not war/национальную идею/(...) сейчас не модно, неудобно, нетолерантно и вообще нах оно надо, "да ты че грузишься, пошли по пивку *банем".

*Чё то пивка захотелось сразу... * Very Happy Wink
#64 Ссылка на пост Добавлено:
NISH,
NISH писал(а):
Только представь: гордость российской сцены Дима Билан начинает петь о непреложных моральных истинах

Вполне представляю... И во всяком случае так услышат намного больше людей ...

NISH писал(а):
имхо, данная миссия сложновыполнима. Никак не могу представить, чтобы в нынешнем обществе вера в человеческий разум и прочие перечисленные вещи стала мегамодной и суперпопулярной.

См.вышеуказанный способ.

NISH писал(а):
Это, как и сказал Silvering, "грузит" мозг. А кому хочется быть "загруженным"?

Грузят, когда нудят "начни с себя" и.т.д. и.т.п. А народу нужно объяснять на доступной для его ума муве, если хочешь быть понятым.

p.s.: ну и вот в принципе с таким отношением типа "да это сложновыполнимо и.т.д. и.т.п." такая обстановка и будет сохраняться, пока, не дай бог, кого-нить самого чем-нить не жахнет ...
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Прежде всего, сложновыполнимо не значит - невыполнимо. КАК выполнимо - на этот вопрос хочется ответить "знал бы прикуп, жил бы в Сочи" Very Happy По-видимому, с помощью тотальной (!) агитации (!) ("i'm back in USSR, you don't how lucky you are, boy..." (c) Very Happy ). Но вот факты: в Москве висит достаточно много социальной рекламы. Хотя бы даже про правила дорожного движения "Зебра главней всех лошадей", и т.д. Реакция 2/3 водителей, с которыми приходилось ездить - "совсем эти власти о...фигели, лучше бы дороги починили". Правда, нельзя не отметить, что меня, например - простого парня с сумкой в руке - все чаще пропускают на переходах.

Аналогично, если певцы популярной эстрады запоют песни из разряда "Если с другом вышел в путь" и "Только от жизни собачьей...", моральный посыл будет очень похвальным моральным посылом, но денежные сборы у них, мне кажется, упадут Smile Чего им самим и их продюсерам как бы не очень хотелось.

Вывод - да, средства есть, но их пока мало, и скажется их влияние еще нескоро. Ведь все вышеперечисленное (и неперечисленное) скорее подействует на 15-летнего подростка, которому еще не пофиг, чем на 40-летнего дядю. Причем насколько я (*здесь старческое кряхтение*) знаю нынешних 12-15летних, они с известным приближением делятся на две неравные группы: одна - большие умницы, куда более цивильные и образованные, чем я и мои сверстники в их возрасте, и вторая - ведущая себя как быдло и бравирующая этим.

Что делать? Как я уже сказал, прежде всего - самому жить на совесть, хотя бы даже чтобы заслужить моральное право учить жить других. И, к примеру, в свое время быть готовым поставить в прайм-тайм "Детей капитана Гранта" вместо "Чужой против Терминатора 5". Хотя это ощутимо ударит по кошельку. Smile
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Но вот факты: в Москве висит достаточно много социальной рекламы. Хотя бы даже про правила дорожного движения "Зебра главней всех лошадей", и т.д. Реакция 2/3 водителей, с которыми приходилось ездить - "совсем эти власти о...фигели, лучше бы дороги починили". Правда, нельзя не отметить, что меня, например - простого парня с сумкой в руке - все чаще пропускают на переходах.

Ну вот ты сам и подтвердил, что толк от них хоть минимальный, но есть, а ведь именно с такого минимума всё и начинается! Всё строится постепенно, сразу ведь ничего ж не бывает! =)

Silvering писал(а):
Аналогично, если певцы популярной эстрады запоют песни из разряда "Если с другом вышел в путь" и "Только от жизни собачьей...", моральный посыл будет очень похвальным моральным посылом, но денежные сборы у них, мне кажется, упадут Чего им самим и их продюсерам как бы не очень хотелось.

Вариант 1. Они могут петь, что пели всегда, но одну песенку немножко с более осмысленным настроем. Вариант 2. Специализированные концерты. Т.е. идёт концерт, который народу более чем по душе, но между песнями звёзды лечят факты как они помогали незнакомым (пусть даже эти факты будут сказками, зато воздействие на тех, кто их любит будет немалое).

Silvering писал(а):
Вывод - да, средства есть, но их пока мало, и скажется их влияние еще нескоро

Не важно скоро или не скоро, важно чтобы повлияло!

Silvering писал(а):
Что делать? Как я уже сказал, прежде всего - самому жить на совесть

Те кто живут на совесть им эти учения ненуны. Но именно те, кто живут на совесть должны оказать влияние на других. Только нужно найти верный подход. Что-то вроде вышеперечисленных способов. Но нужны и другие!
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Это у этих бабок имидж такой. А вобще на них пахать можно.
Вот тут говорили про парня который всю неделю мечтает отдохнуть на даче а в итоге пашет там чтобы помоч родокам престарелым. Дело в принципе благое, но возникает пара вопросов. Какого собственно престарелые родоки занимаются огородничеством в околопромышленных (знаю по своей бабке- латифундистка блин- ещё пару лет назад реально на трёх немаленьких участках картоху возделывала) масштабах если им это так нереально тяжело что приходится впрягать сына?Не получается ли что он вкалывает не потому что это реально им надо, а просто потому что их переклинило на огороде?
Это смахивает на ситуацию когда кто-то заводит собаку в семье а остальным деваться некуда- приходиться её терпеть и с ней гулять. Тоже эгоизм.

Далее по сабжу. Pink Floyd и их фильм и альбом The Wall совсем не про стены между людьми. Он то как раз про стену за которую попал один конкретный человек. Налицо классический конфликт общества и индивидуума причём симпатии автора явно на стороне последнего. По сути фильм то как раз эгоистический. Конечно и общество там показано во всей его "красе" но всётаки видно что авторы не на стороне общества а на стороне нездоровой, болезненной личности требующей к себе понимания в принципе довольно безосновательно. Фильм сложный. Кстати мой любимый. Но он явно не про общинность и взаимовыручку.

Дорогу пешеходам уступают не потому что работает реклама, а потому что гайцы дрючат сильнее. Я часто езжу с частниками у меня тут и ясно совершенно видно было- как только гайцы стали драть по 500 рублей с каждого (вплоть до водителей и пассажиров передних сидений маршруток) непристёгнутого- все вдруг резко стали пристёгиваться и даже пассажира просить это сделать.

Что касается массовой информации и особенно культуры то её очевидно надо брать под контроль. И как показывает опыт это возможно даже при современном "демократическом" устройстве. Только почему-то пользуются этим не для пропаганды высокой культуры а в основном для подавления и замалчивания оппозиций.

Дети Капитана Гранта в прайм тайме сейчас вызовут лишь обратный эффект. Это как Лебединое Озеро, ставшее символом казёнщины. Попробуйте включите их. Может старшее поколение и посмотрит с удовольствием, а молодёжь будет плеваться и материться потому что они не это хотят там видеть. Пропаганду надо не так вести. Надо современные фильмы снимать и песни писать. Современных полоительных героев выдвигать. Делать новую массовую культуру с новой культурной начинкой. А до классики люди потом сами дойдут.
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Надо современные фильмы снимать и песни писать. Современных полоительных героев выдвигать. Делать новую массовую культуру с новой культурной начинкой. А до классики люди потом сами дойдут.

Вот, рад что хоть кто-то это понимает! Wink2
#69 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
См.вышеуказанный способ.

Уже видел. Только с чего бы музыканты, которые
HaCkEr писал(а):
на уровне муси-пуси

дружно стали бы
NISH писал(а):
петь о непреложных моральных истинах
? И делать "специализированные концерты"?
HaCkEr писал(а):
Грузят, когда нудят "начни с себя" и.т.д. и.т.п. А народу нужно объяснять на доступной для его ума муве, если хочешь быть понятым.

Какое отношение к уму народа... Wink
Это как же надо объяснить народу, т.е. и мне, и тебе и куче других персонажей? С помощью упомянутого тобою способа (привлечения популярных, извините, музыкантов)? Тогда см. вышеуказанный довод.
HaCkEr писал(а):
ну и вот в принципе с таким отношением типа "да это сложновыполнимо и.т.д. и.т.п." такая обстановка и будет сохраняться, пока, не дай бог, кого-нить самого чем-нить не жахнет ...

Это не отношение, а факт. Или это легко?

HaCkEr писал(а):
а ведь именно с такого минимума всё и начинается!

В данном случае, имхо, на этом и закончится. Ибо действует по большей части примерно так
Silvering писал(а):
"совсем эти власти о...фигели, лучше бы дороги починили".
#70 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
И делать "специализированные концерты"?

АнтиСПИД же организовали... Вот есть надежда что и об этом всё-таки задумаются.
NISH писал(а):
Это как же надо объяснить народу, т.е. и мне, и тебе и куче других персонажей?

Именно это основной вопрос треда!
NISH писал(а):
Это не отношение, а факт. Или это легко?

Не понял о чем ты ...
p.s.: вот ты свой настрой оцени. Ты пытаешься опровергнуть все мои доводы, вместо какой-либо инициативы по поиску креативных решений. И вот пока именно такой настрой будет сохранятся у масс - ничего не изменится.
#71 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
NISH писал(а):
Это как же надо объяснить народу, т.е. и мне, и тебе и куче других персонажей?

Именно это основной вопрос треда!

А процитировать дальше? Этот вопрос был к доводу о приглашении музыкантов и прочих публичных людей для внедрения в массы каких-либо гуманистических и высокоморальных идей.

HaCkEr писал(а):
вот ты свой настрой оцени. Ты пытаешься опровергнуть все мои доводы, вместо какой-либо инициативы по поиску креативных решений. И вот пока именно такой настрой будет сохранятся у масс - ничего не изменится.

Smile
Walter писал(а):
то что вы тут разсуждаете, ни чего не изменит.

HaCkEr писал(а):
А разве кто-то собирается что-то менять?)))))

Это о смысле форума. Тема "Nightwish обвиняют в плагиате".
#72 Ссылка на пост Добавлено:
NISH, давай не будем примешивать обсуждение любимый группы, и плачевной ситуации в стране. Моё мнение, на тему отношения к проблеме равнодушия, о тебе пока шо не стало отличным от поста #70. К тому ж ты не пояснил свои слова из поста #69.
#73 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
NISH, давай не будем примешивать обсуждение любимый группы

И в мыслях не было. Цитата имела ввиду способность (и готовность) форума изменить что-то в реальности. Какая бы тема не была.

HaCkEr писал(а):
Моё мнение, на тему отношения к проблеме равнодушия, о тебе пока шо не стало отличным от поста #70.

Искренне надеюсь, что это не помешает мне сегодня заснуть Very Happy

HaCkEr писал(а):
К тому ж ты не пояснил свои слова из поста #69.

Эти?
NISH писал(а):
HaCkEr писал(а):
ну и вот в принципе с таким отношением типа "да это сложновыполнимо и.т.д. и.т.п." такая обстановка и будет сохраняться, пока, не дай бог, кого-нить самого чем-нить не жахнет ...

Это не отношение, а факт. Или это легко?

Это не мое отношение. К сожалению, так оно и есть. Изменение
HaCkEr писал(а):
плачевной ситуации в стране
разве не "сложновыполнимо"?
#74 Ссылка на пост Добавлено:
NISH, "сложновыполнимо", это в любом случае не "невыполнимо", и поэтому смысл что-то делать есть. Но тут как раз и нужна активность каждого. А не сидеть и смотреть на всё со стороны сложа ручки ...

NISH писал(а):
Цитата имела ввиду способность (и готовность) форума изменить что-то в реальности. Какая бы тема не была.

Форум форумом, но всё-таки суть дела имеет значение ... Одно дело обсуждение жизни любимых музкантов, а другое дело обсуждений наших с вами жизней, жизни страны в которой мы живём и нам ещё жить. Улавливаешь разницу?
#75 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
А не сидеть и смотреть на всё со стороны сложа ручки ...

...на клавиатуре, что приводит к созданию тем по 4 и более страниц Very Happy *Не удержался*
Изменить что-то в себе сложно. Чего говорить о расширении, тьфу, изменении сознания массового количества людей?
HaCkEr писал(а):
Улавливаешь разницу?

Даже не знаю. Постой! Название тем разное? И это, как его, расположение тем на форуме? И... Всё вроде. А так: и там и тут идет обсуждение, разговор, беседа, дискуссия, спор и даже просто треп. Но о разном, да. Но слова так и остаются комбинацией букв. Улавливаешь мысль? Smile
имхо, конечно
#76 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
Изменить что-то в себе сложно.

Было бы желание ...
#77 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
А я вот тоже выскажусь Smile на мой взгляд, это сознание формирует бытие. Иначе бы дети алкоголиков не имели бы шансов на успешную жизнь, Ломоносов бы до старости ловил тюленей, а Суворов вырос бы злобным хилым карликом. И если человек не трус, если он уверен в себе и не держится позиции "А я чо? А я ничо... А чо я-то сразу" .

Ах ты гордое дитя любящих родителей! Сразу видно что ты никогда не был отверженным. Что никогда на тебя не плевали и не тыкали пальцем. Так послушай того, кто это пережил почти в детстве: хорошо начинать с себя, но говорят еще что "в чужой монастырь со своим уставом не ходи". Инерция мышления - страшная вещь, а толпа давит любого, кто отличается. Я -то как раз живу по принципу "на моей стороне только я сама - остальные враги". Посмотри отношение ко мне тут, на форуме со стороны некоторых людей. Как здесь давят всех кто высказывает мнения, отличные от мнения большинства других. Я даже пользуюсь этим чтобы расшевелить дискуссию - нарочно грубо высказываюсь против господствующего мнения. Я просто не боюсь высказывать свое мнение в удобной для меня самой форме. Быть собой - тяжкое бремя.
Wishmaster
Один этот пост можно было бы в отдельную тему выделить и столько всего обсудить! %) По крайней мере я бы со многим поспорил, о чем ты говоришь. Но не в этой теме Wink2
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Галаксия, а тебе не кажется, что можно и нужно перестать злиться на весь мир и жить по принципу ,,кругом одни враги,, Confused Извиняюсь за резкость, но многие твои посты похожи не на высказывания независимого человека, а на банальную грызню. Если ты независим и тебе положить на мнение окружающих, то ты не будешь их провоцировать на негатив в свой же адрес. Просто ради самого факта провокации и непокорности
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Один из самых интересных преподов (по философии), у нас долго любил размышлять почему Грузия цивилизованная страна, а Россия нет, потому что если в России на улице 3 будут избивать одного, то никто не подойдёт, а в Грузии подойдёт. И таких примеров полно, как на центральных улицах городов днём отбираются сотовые телефоны и ничего, у меня пока никто ничего не отобрал, но ситуация не нормальная. :ph34r:
Аморфный у нас народ и от этого никуда не деться. Плюс криминализация всех сфер в 90-х, плюс развал правоохранительных органов, из-за чего многие до сих пор с ними бояться связываться.
Я не могу сказать, что сталкивался с этим на уровне жизни и смерти. Однажды при мне на остановке упала женщина, её подняли на лавку и вызвали скорую... но, например, у меня вчера прямо около дома на асфальте спал мужик. Бомж, вышедний поспать на свежем воздухе из подвала. В более мелких населённых пунктах равнодушных думаю меньше, по причине которую уже описал OceanReBorn.

Queen of Chaos
Цитата:
Мы, когда заметили, что огонь разгорается не на шутку, конечно, побежали тушить. Пока добежали (рстсояние было метров 100), костерок был уже радиусом около десяти метров. Ну, мы впятером тушили как могли. благо там рядом канавка с дождевой водой была. Так вот, вокруг на минимальном расстоянии от этого кострища было ТРИ нехилых компании человек по десять, и все молча смотрели, как огонь разгорается и добирается до сухостоя. Вот-вот бы на деревца бы перекинулся, и кирдык подлеску, между прочим. А некоторые еще и подхихикивали. очень смешно, действительно.

Как ни странно, но классе в 7ом у меня была точно такая же ситуация. Мы втроём с одного класса вдруг собрались пойти в поход отмечать Пасху. Пришли, разожгли костёр, что-то на нём пожарили... И тут один из них принялся "пускать полы" (у нас это так называется), я бегал тушил, в результате 2 небольших драки, но в конце все равно помирились.Very Happy Но он все равно в своём углу (деревни) всё сжёг.
Цитата:
Я недавно ездила на родину, в глухую хохлятскую деревню, и как-то там заметила... когда пожилая женщина входит в маршрутку. ей обязательно подадут руку, поддержат - незнакомые абсолютно люди. Бог с ней, с девушкой в метро, ее уж нет, а вы часто бабльке в маршрутке руку подавали?

В одной глухой сибирской деревне лет 10 назад посадка в райцентре проходила по другому принципу: когда подъезжал ПАЗик к остановке, в этот момент к нему (пока он едет) подбегает огромная толпа человек 40 бабок в авангарде и ещё человек 20, пытаясь на ходу угадать ту точку, в которой он остановиться, застолбиться как можно ближе к двери и в идеале залезть на сидячее место. Автобусов было 5 штук в день, но тесно жутко.:ph34r: Многие бабки катались просто так. Всё это закончилось тем, что однажды при посадке одну бабку затолкали под колесо едущего автобуса... осталась жива, таз сломан.:ph34r: У них и сейчас такое продолжается, только уже в куда более скромных масштабах, так как население кончается. Правда пару лет назад этот посёлок прогремел на всю Россию крупным эколого-коррупционным скандалом. И, возможно, именно из-за него Украина в феврале этого года получила первого в своей истории политического беженца, журналиста из Кемерово.
Так я к чему.Very Happy В том посёлке не сказать, что особо равнодушные люди, просто поведение в автобусе у них само по себе, а в жизни по-другому.Smile
#80 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Гaлаксия писал(а):
Я даже пользуюсь этим чтобы расшевелить дискуссию - нарочно грубо высказываюсь против господствующего мнения. Я просто не боюсь высказывать свое мнение в удобной для меня самой форме. Быть собой - тяжкое бремя.

Ну вообще на интернет слэнге это вроде называется не "быть собой" а "быть тролем".

Насчёт тяжкого бремени не знаю.. Многим нравиться троллинг..(всем кто им занимается - он определённо нравиться)
Но насколько мне известно - в случае если на форуме поселился настоящий матёрый троль, варианта только 2.
Или его забанят. Или форум опустеет и загнётся.

Т.е. вообще я об этом никогда не говорю так как считаю неправильным. Ну назвать кого-то тролем основываясь на своих подозрениях - все люди разные, у всех разный стиль общения и разные опыт за плечами.
Сам когда только начинал общаться на форуме - вёл себя несколько агрессивно. Но эт было просто по неопытности, много чего не понимал.
Самого тут один раз в приват тролем обозвали :grin:

В оффтоп и сейчас могу свалиться абсолютно без злого умысла.. Иногда это имхо даже интереснее - чуток свернуть с темы, если это не делается специально чтобы "убить тему" или устроить флейм.

А так маленький оффтоп или точнее "обсуждение смежных вопросов :grin: " он делает тему какой-то более живой.

Но тут уж такое откровенное признание в "подрывной деятельности" - что решил, можно наверно и сказать про троллинг. Собственно 1 из двух вариантов развития событий вроде как раз и случился.


van ну раньше в Грузии может чего и было. А сейчас помоему там народ просто очень боиться за свою шкуру.
Т.е. чтобы у тя было всё нормально - ты должен во первых не любить Россию, во вторых не совать свой нос куда не следует.

Да и вообще как можно называть цивилизованной страну, где даже все деятели Культуры, в т.ч. известный всем Кикабидзе - открыто поддерживают резню 90ых годов.
Ну т.е. её они как бы не замечают.. но тех кто резал тогда поддерживали, и сейчас тоже "истинные патриоты Грузии".
Ну такие же как "истинные патриоты Германии" национал-социалистической немецкой рабочей партии - только Саакашвили конечно до Гитлера не дотягивает.
Форум / Флейм анлимитед / Равнодушие - как с этим бороться?
Загрузка...
Быстрый вход: