Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 02:09
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
NISH,
NISH писал(а):
Ну, я уж как-нибудь сам уясню, что есть что, а?

"уясни" фигура речи и не имела конкретного адресата.

И да, помочь "себе любимому" не стать совсем цинником.

Т.е. я мог конечно просто "потрындеть за жизнь" по поводу этого события. Но решил что всё таки раз топик сформулирован как "что делать" - высказать своё видение.
Связь то она есть, на самом деле в т.ч. и равнодушным оставаться всё таки сложнее когда ты чётко знаешь что нет "безликого большинства", но и есть те для кого ты ТАКОЙ являешся "врагом".

И этих таких не так уж и мало пока что.
Последний раз редактировалось: Black Knight (5 апр 2008, 01:09); всего редактировалось: 1 раз
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Black Knight писал(а):
"уясни" фигура речи и не имела конкретного адресата.
Просто эту форму можно использовать и с адресатным значением. Но так понял, "базару ноль" (с)
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Думаю во всём виноват большой город и образ жизни людей. В большом городе привыкаешь, что 99.99999% которых ты видишь на улице тебе не знакомы и такими останутся впредь, вообще возможно видишь их первый и последний раз в жизни, и потом этих людей каждую минуту сотни перед глазами, и так каждый день, человек просто престает обращать внимание на других людей. Потом всем хочется домой, все всегда устали на работе или все опаздывают на работу поэтому в общественном транспорте идут настоящие войны во время которых люди непонятно зачем толкают в спину впереди идущих, как будто это ускорит процесс посадки(я этим был очень неприятно удивлён, когда летом пару дней был в Москве) ругаются, бьются за очередь, потому что в очереди 50 человек и если не подсуетишься будешь последним, кто-то боится шагу лишнего сделать что бы выпустить гурьбу людей и все его задевают матерясь что не успеют выйти, другие топчутся тебе по ногам, в итоге накапливается озлобленность, люди вне дома и рабочего помещения «ведут себя на автомате» не задумываясь ни о чём, потому что вокруг них твориться хаос, а уставшему или незаинтересованному человеку нет до него дела. Наверно так же срабатывает стадный инстинкт: мозг частично отключается и человек чувствует себя одним целым с толпой, только толпа никогда сама по себе не кричит что кто-то где то упал, в ней должен найтись харизматичный непокорный толпе вожак, который это сделает за других.(такого к сожалению не нашлось). Да и вообще посмотрите сколько свободных ото сна часов в будние дни имеют люди живущие в мегаполисе. Бывает и всего 4. Извините но где тут в не превратишься в зомби?
В тех же маленьких городах люди другие, они никогда не сталкивались с типичными проблемами большого города, когда тебя могут поливать грязью со всех сторон и т. д., им не приходится черстветь что бы спокойно и беззаботно жить. Небольшое происшествие там вызывает переполох, а в большом городе таких происшествий случается сотня за день, люди привыкают к такой отчасти жестокой жизни и не видят ничего сверх необычного в них и заведомо равнодушны.(да собственно и сам Холопайнен про что-то подобное говорил в maan miniot, как вы думаете было ли бы его творчество поначалу таким же открытым и искреннем, если бы он жил в большом городе?)
Плюс тот же МТV и ему подобные явно не высокую культуру несут в массы, которую тем не менее эта масса потребляет и просит добавки. Если зайти на тот же кинопоиск то в списке 250 лучших фильмов не так много, которые вышли в последние 5 лет. Т. е. на протяжении 5-и лет людям прошивали мозги всякой лабудой. В старых советских фильмах постоянно делался упор как раз на такие отношения между людьми, когда не будет предательства как сегодня(да они конечно специфичны, но построены на и пропаганде гуманного отношения к людям). И заметьте что там редко бывали хэппи энды, по себе знаю, что если у фильма драматический конец, то эффект на зрителя многократно сильнее, как раз такой конец может разбудить человека от сна в который превратилась жизнь большинства жителей Москвы, Питера и других мегаполисов. А тот же «самый лучший фильм» сколько денег собрал(сколько на него народа пошло)… ведь фильм полное говно и то что он как-то повлиял на сознание(подсознание) людей думаю очевидно, но опять таки стадный эффект, все идут и я иду, а кем я становлюсь понятия не имею, но это не имеет значения, потому что все такие, значит в этом нет ничего плохого.
Зы: Бытие формирует сознание.
ЗЗЫ: надеюсь написал не сильно прыгая от одного к другому…
да к сожалению должен признать, что пару раз наблюдал равнодушие и на этом форуме...(((
#24 Ссылка на пост Добавлено:
А я вот тоже выскажусь Smile на мой взгляд, это сознание формирует бытие. Иначе бы дети алкоголиков не имели бы шансов на успешную жизнь, Ломоносов бы до старости ловил тюленей, а Суворов вырос бы злобным хилым карликом. И если человек не трус, если он уверен в себе и не держится позиции "А я чо? А я ничо... А чо я-то сразу" - он не проявит равнодушия в такой вот критической ситуации. Помимо всего прочего, достоинство не позволит. Так что ответ на вопрос темы "Как бороться?" - "начать с себя". А ругать таких вот нехороших теток и все наше современное общество, как минимум, бессмысленно.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
Это если ты не знаешь человека. А если знаешь? Тогда личностные качества важны. Не стану расстраиваться, уж тем более помогать в беде какому-нибудь маньяку-педофилу.

Я так и думал что об этой крайности кто-нить да вспомнит ....
Понятно что если человек-убийца/насильник и проч его жизнь теряет "стоимость", но даже здесь стоит задуматься ...
Однако речь шла о том,
Цитата:
Но иногда встречаются люди, которые бывают не гордые, а наглые. Таким помогать - просто противно.

Наглые это ж не обязательно маньяки, убийцы, насильники ... Это просто черта характера, но отбирать по ней помочь человеку или нет - НЕЛЬЗЯ!!!

OceanReBorn, хочу возразить. Насчёт маленьких городов ... у нас канеш не совсем маленький городок, но и далеко не центр. Знаешь, жизнь в нем не так уж сильно отличается от крупных городов. И случаев равнодушия меньше только из-за того что населения меньше. А процент равнодушия абсолютно одинаковый что в Москве, что у нас, к примеру, в Ангарске.
Я уже писал здесь об одном случае:
Цитата:
У нас в Ангарске, дело было на трамвайной остановке. Стоит вагон, идёт высадка/посадка ... бегает всякая шпана, в данном случае один мелкий пацан (как потом выяснилось 8ми летний). Он выбежал из трамвая и решил перебежать на другую сторону и сделал это перед трамваем. Однако в это время по встречке ехал другой вагон, и он естественно тормознулся, и в этот момент трогается вагон, перед которым он стоял. Водитель естественно его не видит ибо высота кабины трамвая ... думаю многие знают... В итоге трамвай пропёр этого пацана снегозаборником где-то 70-100 метров, и то благодаря тому что был час пик и на встречу ехал ещё один трамвай (в котором ехал я и по случайности видел всю эту картину), и она жестами показала, что у той не ладное творится... Этому пацану вынуждены были ампутировать руку ... ну и травм получил достаточно ... скорость трамвая около 30 км/ч, но этого естественно вполне достаточно ... А теперь самое паршивое ... на остановке стояли люди которые видили что он бегает перед вагоном, и никто и не подумал или этому бедняге что-нить крикнуть, или водителю сказать ... всем пох ...

Но это далеко не единичный случай...
Ну а канеш про сегодняшний телеэфир, и фильмы - тут полностью согласен. Очень много материала, действующего на разложение общества.

OceanReBorn писал(а):
Бытие формирует сознание.

Silvering писал(а):
на мой взгляд, это сознание формирует бытие

По-моему существуют оба варианта, но если бы преобладал вариант Silvering'а, то так как сегодня скорее всего бы не было... Сейчас у большинства именно бытие формирует сознание, а не наоборот.

Silvering писал(а):
Так что ответ на вопрос темы "Как бороться?" - "начать с себя".

Это ответ - общий, и давно понятный. И уже по-моему пора осознать, что совет "начать с себя" не доступен для общества и пользы не приносит. Нужно показать как начать с себя ... А вот как это сделать, это и есть вопрос!
#26 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
Наверно так же срабатывает стадный инстинкт: мозг частично отключается и человек чувствует себя одним целым с толпой, только толпа никогда сама по себе не кричит что кто-то где то упал, в ней должен найтись харизматичный непокорный толпе вожак, который это сделает за других.(такого к сожалению не нашлось).

Оказывается, такой вид толпы называется "ведомая толпа" (где есть некий лидер, подстрекатель, зачинщик, если угодно). Но метро это стихийная толпа, не "организованная" кем-то, а люди просто объединились ради общей цели (поездочки в метро). И тут не получится найти того, кто возьмет дело в свои руки и скомандует, как надо. Самому стоит. Но не командовать. Просто решать за себя.

OceanReBorn писал(а):
В тех же маленьких городах люди другие, они никогда не сталкивались с типичными проблемами большого города, когда тебя могут поливать грязью со всех сторон

Мне не повезло. Живу в городе, где где-то 160 тыс. населения, что точно не мегаполис. Но грязи до фига. Как реальной, так и среди людей и их поступков. И фраза
OceanReBorn писал(а):
Небольшое происшествие там вызывает переполох
мало подходит для моего нынешнего местожительства - в неделю трупов 5, и это только те, кто умер несамостоятельно.
OceanReBorn писал(а):
люди привыкают к такой отчасти жестокой жизни и не видят ничего сверх необычного в них и заведомо равнодушны
Наша главная (если судить по тиражу) газетка набита только рекламой (пусть и бесплатной) и, Вы не поверите, происшествиями: сбоку идет перечисление всех грабежей, самоубийств, несамоубийств, наездов (автомобильных) и результатов ловли самогонщиков. Так же охотно перечисляются просто смерти. И совсем не гнушаются показать в общедоступной газете полуразложившийся труп с призывом опознать. Посреди страницы идут тоже нелицеприятные новости: о далекой от идеала работе больниц, магазинов и особенно наших политических деятелей. Вот и всё, что журналисты могут сказать о нашем городе. Привыкаешь читать (а то и видеть, если уж повезло) такое - привыкаешь к жестокой жизни? Наверняка.
OceanReBorn писал(а):
Плюс тот же МТV и ему подобные явно не высокую культуру несут в массы

Да, канал МТВ и ему подобные не несут высокую культуру. Скорее, "культуру шмоток". А что несет канал НТВ и ему подобные? Культуру криминала? Уж больно там засилие его, фальшивой крови студия не стесняется.

HaCkEr писал(а):
Наглые это ж не обязательно маньяки, убийцы, насильники ... Это просто черта характера, но отбирать по ней помочь человеку или нет - НЕЛЬЗЯ!!!

Смотря какую помощь. Если спасти человеку жизнь, то пожалуйста. Но если эта черта характера побуждает её обладателя просить у тебя помощь 5 раз в день и каждый раз на пустяки - х. Наглость тоже смахивает отчасти на равнодушие - равнодушие к другим.

HaCkEr писал(а):
По-моему существуют оба варианта, но если бы преобладал вариант Silvering'а,
Silvering писал(а):
на мой взгляд, это сознание формирует бытие

то так как сегодня скорее всего бы не было...

Может, сознание у всех такое? :grin:
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Я не смотрела новости, но об этой ситуации знаю уже давно.
У нас на локальном форуме парень свидетелем этой ситуации оказался.
А другой парень - бывший одноклассник этой девушки.

Страшно, если честно.

У меня вот знакомую так...
Еще в середине 80ых, во время толкучки скинули на пути.. Ладно хоть, в конце поезда...
Только человек до конца жизни (умерла она совсем недавно, этой зимой) с ногами промучался. Обе тогда она сломала. Одна нога плохо срослась...
А людям по фигу было... Ладно хоть она с приятельницей шла - та кричать начала. А народу все равно было.

так что люди не меняются.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
NISH, HaCkEr, Silvering, ну в общем то о чём спор..
"Нестоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас"(с)

Что определяет что, по видимому просто зависит от силы того и другого. Если сознание конкретного человека сильнее бытия то оно будет определять его жизнь. Если слабее, то бытие будет определять его сознание.

Вот сейчас бытие в т.ч. и с экранов телевизоров - давит очень сильно. А достаточно сильных сознаний способных противостоять этому давлению к сожалению очень мало..
#29 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight писал(а):
А достаточно сильных сознаний способных противостоять этому давлению к сожалению очень мало.

Если б их было много, то и давления бы не было как такового Smile
И всё же: "Равнодушие - как с этим бороться?" Похоже, никак. Только с собственным. Very Happy

Добавлено спустя 9 минут:

Вот прямо сейчас видел пример равнодушия. Курю на балконе, тремя этажами ниже 7 представителей младшего пенсионного возраста судачат: "Вот же было сказано, сегодня субботник. И никто не вышел, всем без разницы"
О подаче собою примера разговора и не шло. Very Happy
#30 Ссылка на пост Добавлено:
Знаете, очень легко рассуждать , сидя на диване и фантазировать на тему ,,а как я бы...,,.
Очень просто быть героем в виртуале и очень трудно - в реальной жизни. Не имею в виду никого из форумчан, но за свои 28лет жизни приходилось сталкиваться со многоми вещами. Часто тут дело не в черствости, а в банальной трусости. Действия по принципу ,,я не я, хата не моя,,. Какое тебе дело до чужого дяди, а за правду и сам можешь получить. Этот вечный страх въедается и в обычную жизнь - чего лишний раз высовываться... Мы как-то шли с подругой, увидели, что на остановке на лавке лежит девушка. Народу кругом - до фига. Никто даже не зачесался. Помогли только мы, быстренько поймали такси и отвезли в больничку. Но, народ на нас смотрел как на сумасшедших... Какая-то тетка начала громко и внятно разоряться, что де , развелись тут пьянь да наркоманки, что таким помогать... Хотя не скажу, что я офигеть какой филантроп, но мне просто стало неприятно. Ведь часто, те люди , которые никогда никому не помогали, при случае начнут требовать внимания и сочуствия от совершенно незнакомых людей. Сейчас по-моему стало гораздо престижнее быть наглым хамом, чем просто человечным.

Про себя скажу - я не знаю, буду ли я помогать кому-то в следующий раз, но вызвать скорую, если человек лежит на улице, я не переломлюсь. Просто у меня тоже был случай, еще в шкооле, когда я упала с трапеции с трех метров и на спину, было стремно. Я еле доползла до остановки, так в автобусе мне сразу двое человек уступили место. Хотя я шла реально как пьяная, кривой заплетающийся походкой, согнувшись в два раза, тоже могли подумать...

И еще, действительно наглым, которые требуют от меня помощи, я как раз таки не помогаю. Потому что они, как правило, в ней не нуждаются.
#31 Ссылка на пост Добавлено:
Меня один раз мужик на станции метро сграбастал и поволок куда-то в сторону рельс. Я орала и вырывалась, но никто даже не обратил внимание Sad
Не помню, как это все кончилось, но как-то он меня все-таки оставил и умотал куда-то. До сих пор неприятно вспоминать, наверное потому и помню так смутно...

По поводу черствости... Просто эгоизм свойственен человеческой натуре и пожалуй самое главное в жизни - бороться с ним. Ну это я так считаю... Для многих быть эгоистом достоинство. Потому как помогает быть успешным, зарабатывать, строить карьеру, саморазвиваться там и так далее. Таких людей не переубедить, да и разглагольствовать на эту тему в общем-то тоже не очень со смыслом занятие, тк каждый выбирает по себе))
#32 Ссылка на пост Добавлено:
Ed писал(а):
Меня один раз мужик на станции метро сграбастал и поволок куда-то в сторону рельс. Я орала и вырывалась, но никто даже не обратил внимание Sad

херасе.

Люди просто бояться в такой ситуации стать из свидетеля жертвой. Не раз слышал, как находился один неравнодушный человек в подобных ситуациях, который напарывался на нож, получал бутылкой по голове и т.д. . Хоть люди и толпой стоят, но сами по себе они поодиночке.
#33 Ссылка на пост Добавлено:
OceanReBorn писал(а):
Не раз слышал, как находился один неравнодушный человек в подобных ситуациях, который напарывался на нож, получал бутылкой по голове и т.д. .


Да, на самом деле зачастую это действительно как мотив к не-деланию, потому как люди типа трезво оценивают свои силы... Это можно понять. К сожалению, в такое время живем, когда без минимального оружия по городу ходить небезопасно=(
#34 Ссылка на пост Добавлено:
Ed писал(а):
Меня один раз мужик на станции метро сграбастал и поволок куда-то в сторону рельс.

Самозащита.

Без перцового балончика лучше вообще на улицу не выходить, конечно если в тебе не 100 кг и ты не выглядишь как вольноборец Wink2
#35 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, хахаха, абсолютно нееет, не сто!!!-))
У меня был в сумке нож, но состояние было просто шок - я вообще в метро не езжу практически (в пригороде живу), и так неожиданно это все произошло... Да там много причин, почему это событие сейчас вспоминается чем-то совершенно абсурдным. Паника, короче...
#36 Ссылка на пост Добавлено:
Ed писал(а):
RSV_TerminatorУ меня был в сумке нож

1) Нож был недоступен в течении 5 секунд от нападения, а это алес :(
2) Нож не имеет силы если ты не умеешь им пользоваццо
3) Если тебя схватили, значит он подобралсо к тебе на дистанцию рукопашной
4) НИКОГДА не подпускай незнакомого человека на дистанцию рукопашной.
5) ВСЕГДА следи за теми кто идёт рядом с тобой, впереди тебя, справа тебя и слева тебя. Ещё следи за теми кто на 2-3 человека от этой толпы отделяеццо Wink2

А вообще лучший способ оградить себя - полный камуфляж и жёсткий взгляд в глазах. Можешь шептать губами "я буду убивать всех кто притронется ко мне" и к тебе никакая зараза не пристанет Wink2
#37 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
4) НИКОГДА не подпускай незнакомого человека на дистанцию рукопашной.

RSV_Terminator, в метро, когда ты обычно сдавлен со всех сторон, данная рекомендация неактуальна. А сграбастать небольшого человека в охапку и выпихнуться из толпы - для плечистого мужика, которому это зачем-то понадобилось - 5 секунд. Так что, нужно предполагать и ситуацию, когда придется обороняться из такой позиции.
#38 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю, в тему ли, но все же. Я был в полнейшем шоке, когда узнал, что теперь в обществнных местах ходят люди (хотя это очень громко сказано), которые незаметно подходят и колят шприцами, зараженными СПИДом... Не знаю, имеет ли это место у вас, но здесь такое происходит часто... Вот мне непонятно - ну ЗАЧЕМ???
#39 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Caesar писал(а):
Так что, нужно предполагать и ситуацию, когда придется обороняться из такой позиции.

Провести тренинг?

Если нужно я это сделаю, только дайте от кого и чем, а остальное я вам нарисую!
Секунда на рекцию, после чего всё в руках Великого Керенского, ога...


Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

TGoth писал(а):
которые незаметно подходят и колят шприцами, зараженными СПИДом...

Гоньё и разжигание межнациональной (нация тупых и нация глухих) розни.

Таких провокаторов посылать на ЙУГ как минимум. Как максимум пнуть ногой и спросить "ты НАТОвец, или уже МЁРТВЫЙ НАТОвец??????"
#40 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, ты думаеш, что это просто провокация... Нет. Людей РЕАЛЬНО заражают.
Форум / Флейм анлимитед / Равнодушие - как с этим бороться?
Загрузка...
Быстрый вход: