Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 12:40
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня по ОРТ увидел жуткую новость о гибели девушки 10 марта в Питерской подземке. Подробнее новость здесь: http://gazeta.spb.ru/34166-0/
Больше всего меня убил факт равнодушия ... Две мимоидущие бабы вполне отчётливо видели как эта девушка упала на рельсы, между вагонами СТОЯЩЕГО ПОЕЗДА С ОТКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ, но при всём этом они даже не подумали что-то предпринять и просто свалили в другую сторону ... а когда поезд уехал, эти уродины (извините но других слов у меня на это нет) .... ВЕРНУЛИСЬ ПОСМОРЕТЬ ЧТО С НЕЙ СТАЛО!!! Это нормально??? Куда мир катится...
Правда в обсуждениях этой новости я встречал различную информацию, якобы подтверждающую что это был суицид ... мол перепеиска в её мобильнике, что я так жить больше не могу ... Но лично на мой взгляд эта версия существует ради того чтоб всё замять (как это у нас в России делается практически всегда) ... При том на видео довольно отчётливо видно, что прыжка как такового не было. Т.е. у неё либо возникли проблемы с сознанием, либо была в состоянии алкогольного опьянения, но на это не очень похоже ... К тому ж, была б пьяной - закричала бы коли упала, а здесь судя по всему крика не было, потому что никто больше внимания не обратил ... как минимум до бедного машиниста следующего поезда который спокойно себе подъезжал к станции, а вместо этого увидел эту картину, и всех тех кто подходил на платформу ... Во-вторых, её однокурсникам и преподам из ВУЗа врать не зачем, на мой взгляд, и отзывы о ней более чем положительные ...
Поэтому на мой взгляд суть дела ясна - человеческая жизнь становится никому не нужной.
Общий вопрос в том, как можно быть настолько хладнокровными и равнодушными по отношению к другим? Почему человеческая жизнь постепенно становится никому не нужной? Почему её никто не ценит? Как так можно??? И этот случай ведь далеко не единичный ...
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Те "две мимоидущие бабы" проявили не только равнодушие, но ещё и интерес, а? Не зря же они вернулись. Явно сработал ещё и принцип зеваки. И это должно пугать не меньше, чем нежелание помочь.
Вот решил кто-то прыгнуть с крыши. Собирается толпа. Все ждут исхода данного события. Я не зря сказал "события" - это событие для собравшихся людей, им интересно, действительно интересно, как кино. Кстати, не видели ли Вы лица людей, когда благоприятный исход? Радость не у всех, есть разочарование. Разочарование от потери времени и неполученного зрелища. Так и тут.

HaCkEr писал(а):
Общий вопрос в том, как можно быть настолько хладнокровными и равнодушными по отношению к другим?

Ответом будет коммент некоего Кнута на ту статью: тоже выбрала место.Хочешь помирать,так не мешай другим.Представляю состояние пассажиров,которые из-за таких вот сидели полчаса в закрытом поезде
Видишь, равнодушным по отношению к другим быть можно. Но это зависит, конечно, от людей. Кто-то не сможет пройти мимо одинокого брошенного котенка, взяв его к себе домой откармливаться. А кто-то сделает как 10 марта. Причины? У каждого свои.
HaCkEr писал(а):
Почему человеческая жизнь постепенно становится никому не нужной?

Может, всех просто интересует собственная жизнь. И, главное, свое собственное спокойствие и благополучие: "Какое мне дело до этого гражданина Х? Да, ему плохо. Но на улице много народа. Может, кто поможет. А мне домой надо, сейчас Дом2 начнется!"
HaCkEr писал(а):
Почему её никто не ценит?

Очень часто ценить жизнь люди начинают, когда скоро испустят дух. Это о собственной. Чего говорить о чужой и незнакомой?
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Да... Случай шокирующий. Всякое видел в метро, но такого слава ктулху не встречалось. Вобще-то в данной ситуации любой свидетель произошедшего мне кажется даже не думая и не рассуждая должен был как минимум заорать и позвать на помошь. Я бы даже не задумался над этим. Иногда бывают ситуации когда ты просто делаешь как надо и не рассуждаешь. Сначала делаешь, а уже потом становиться страшно. И то что эта автоматика у кого-то отсутствует это жутковато. Это не просто чья-то личная ублюдочность. Это нечто большее- какая-то уже подсознательная ущербность.
Я могу понять сознательную жестокость, ненависть допустим. Но вот так просто взять и не помочь имея все возможности спасти и ни одной причины этого не сделать. Это просто значит совсем прогнило общественное сознание.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Ппц... Я видео даже до конца досмотреть не смогла(( Мне кажется, девушке плохо стало, ее как-то повело.. Ну если подумать, как жизнь самоубийством заканчивают - приближается состав, и человек прыгает на рельсы, но не между вагонами стоящего поезда, это точно...
Просто когда фигурка девушки от толпы отделилась и упала, мне страшно стало, а на платформе ничего не произошло - как будто это в порядке вещей. Когда поезд поехал, я запись выключила..
Черт возьми, я тогда представить не могу, чтобы произошло бы в Москве, если люди в Питере так себя ведут (ведь считается, что люди там более отзывчивы и размерены).

----------------------------
Вообще добрые люди еще не перевелись... Чуть меньше, чем год назад мне стало плохо в электричке. Лето, жара, электричка битком, я ехала на экзамен, с учебником в руках, естественно стоя, на моей станции уже сесть не представлялось возможным. Повело меня жутко. Я почувствовала, что падаю, тогда мне уступили место, а какая-то женщина дала валидол - с тех пор я валидол с собой постоянно ношу.. Но это довольно банальная ситуация.
Ну а получается, был возможен другой вариант - я бы упала, и на меня бы только посмотрели и повздыхали - ах-ах-ах, и все Surprised Брр, страшно.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Century Child писал(а):
Ну а получается, был возможен другой вариант - я бы упала, и на меня бы только посмотрели и повздыхали - ах-ах-ах, и все Брр, страшно.

возможен. на собственном опыте испытала. в метро закружилась голова, в глазах потемнело и я упала слава Богу не в обморок, а просто на колени.. никто даже не подошёл!! наверное, подумали, что я пьяная напилась Sad слава Богу смогла всё-таки не отключиться, а то даже не представляю, что было бы Sad
так что равнодушие, проявленное к этой девушке, дааалеко не случайность, а закономерность. Sad Sad Sad
#6 Ссылка на пост Добавлено:
В дополнении, ещё инфа из разных источников ...

Тве две бабы которые тупо прошли мимо, а потом вернулись посмотреть - они возвращались домой с вечеринки и были пьяные, и им было просто-напросто ср*ть на это всё ...

Время между тем когда девушка упала на рельсы и когда тронулся поезд было практически минута ... За минуту можно было до головы состава добежать ...

Я даже упукщу тот факт что не каждый знает о том, что пока все двери не закроются поезд не тронется ... но бл*, прокричать пассажирам которые были в поезде можно было ведь ... а в любом вагоне есть средство связи с машинистом ...

А самое худшее ... это трагедия не только семьи Соколовых ... Это трагедия России. Сознания и поведения большинства населения, как это ни прискорбно говорить ... Этот случай я о нем узнал из ТВ и из сети ... Но, бл* когда я видел подобное своими глазами ...
У нас в Ангарске, дело было на трамвайной остановке. Стоит вагон, идёт высадка/посадка ... бегает всякая шпана, в данном случае один мелкий пацан (как потом выяснилось 8ми летний). Он выбежал из трамвая и решил перебежать на другую сторону и сделал это перед трамваем. Однако в это время по встречке ехал другой вагон, и он естественно тормознулся, и в этот момент трогается вагон, перед которым он стоял. Водитель естественно его не видит ибо высота кабины трамвая ... думаю многие знают... В итоге трамвай пропёр этого пацана снегозаборником где-то 70-100 метров, и то благодаря тому что был час пик и на встречу ехал ещё один трамвай (в котором ехал я и по случайности видел всю эту картину), и она жестами показала, что у той не ладное творится... Этому пацану вынуждены были ампутировать руку ... ну и травм получил достаточно ... скорость трамвая около 30 км/ч, но этого естественно вполне достаточно ... А теперь самое паршивое ... на остановке стояли люди которые видили что он бегает перед вагоном, и никто и не подумал или этому бедняге что-нить крикнуть, или водителю сказать ... всем пох ...
Люди не способны даже оценить жизнь маленького животного ... Ещё один случай ... Маленький котёнок, бегал на трамвайной остановке ... ну и добегался, заскочив под тележку ... я только подходил на остановку и уже кинулся за ним, но котята шустрые ... Зрелище ужасное, особенно в 7-30 утра ... Неужели всем было так впадлу взять его на руки и отнести в соседний двор, пусть там бегает, нет же ...

Такие вот у нас люди ... Но если это случаи из маленького городка, то здесь - случай намного громче. Но самое обидное в этом всём это то, что большая часть сейчас будут пи*деть, проявлять словесное сочуствие, однако в сознании мало что изменится ...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Прошу у администрации прощения за n-ое кол-во нецензурной лексики, но других слов у мя просто нет ...
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, о метро. Вспомнилось. Житель Нью-Йорка скончался когда-то во время поездки. Лишь спустя шесть часов поняли, что с человеком явно что-то не то.
Нью-Йорк. Метро. Тысячи пассажиров. И 6 часов...

HaCkEr писал(а):
Но самое обидное в этом всём это то, что большая часть сейчас будут пи*деть, проявлять словесное сочуствие, однако в сознании мало что изменится ...

Ага. Есть на этом форуме тема, название запамятовал. Там выдержка из дневника умирающей от рака девочки. Прочитав подобное, особенно начинаешь ценить время, жизнь, поступки. НО! Лишь какое-то время.
Сознание вообще сложно изменить благодаря тому, что конкретно тебя не затронуло. Максимум, на время. Минимум, на момент прочтения статьи или просмотра сюжета данной тематики.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
У меня просто отняло речь. Я не знаю КАКИМИ словами выразить то что я чувствую. Сначала я прочитал комменты и приблизительно представил себе все. Подумал - может действительно небыло видно, незаметно или еще чего. Но когда я увидел это своими глазами... Ничего более жуткого я еще не видел. Это ж какими надо быть @#$, %&!, ^&*, #$%... Когда на видео в метро закрылись двери я просто впал в ступор...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
NISH, да особо менять сознание никто никого и не просит ... но вот это равнодушие ... да млин, даже из эгоистических соображений ... а если кто-то сам также свалится, при таком общем потоке равнодушия никто и не подумает подойти ... а если каждый начнёт с себя и задумается хоть чуть-чуть об этом, и будет стараться помнить, то я думаю ситуация изменится.

Ещё одно лирическое отступление ... Вспомнить время ВОВ и послевоенное время восстановления ... Народ был друг за друга горой. Каждый был готов прийти на помощь товарисчу. Все находились в одной беде. Куда делось это единство? Откуда берётся это равнодушие? Самоуверенность аля "со мной это не случится" ... И суть в том, что именно это равнодушие РАЗРУШАЕТ страну изнутри ...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Да кому мы нужны кроме нас самих и наших родителей и настоящих друзей? Вот и получается ,что на свете мы важны - максимум людей для 15-ти (считаю опять-таки родню). Поэтому мне и нравятся до сих пор крестьянские общины. С одной стороны - никто не будет попрошайничать, честь не позволит, с другой стороны всегда понятно - а зачем просить, когда пришёл к бощине - и тебе всегда помогли. Естественно, если едешь куда-то, то общину покидаешь. Но между общинами тоже возникнет уважение как к собратьям. Что говориьт, когда мы даже не знаем соседей по лестничной клетке. А ещё хотим, чтобы нам кто-то помогал. Я сам если попросят, конечно помогаю. Но иногда встречаются люди, которые бывают не гордые, а наглые. Таким помогать - просто противно. Когда начинают орать "Уступи место" на весь вагон, так и хочется дать пинка такому человеку и выйдти на следующей остановке, пусть сидит на моём месте, а весь вагон на него косится Evil Elf
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
Да кому мы нужны кроме нас самих и наших родителей и настоящих друзей? Вот и получается ,что на свете мы важны - максимум людей для 15-ти (считаю опять-таки родню).

Вот это и дерьмово ...

Tero Max писал(а):
Но иногда встречаются люди, которые бывают не гордые, а наглые. Таким помогать - просто противно.

Прежде всего нужно помогать ЛЮБОМУ, ПОПАВШЕМУ В БЕДУ, ЧЕЛОВЕКУ, независимо от его личностных качеств. Только тогда в обществе будет благоприятный климат. А до тех пор пока мы будем выбирать, этому поможем, этому - да ну бомж какой-то, или наркоманка обколотая, так и будем жить никому не нужными ...
#12 Ссылка на пост Добавлено:
HaCkEr писал(а):
а если каждый начнёт с себя и задумается хоть чуть-чуть об этом, и будет стараться помнить, то я думаю ситуация изменится.

имхо (что естественно Smile ), ситуация изменится почти наверняка, только когда
HaCkEr писал(а):
кто-то сам также свалится, при таком общем потоке равнодушия никто и не подумает подойти ...
*Подумал, а не поставить ли тут Very Happy *
HaCkEr писал(а):
Куда делось это единство?

Насчёт ВОВ: считается, что пережитые вместе беды и невзгоды сплачивают людей.
Tero Max писал(а):
Поэтому мне и нравятся до сих пор крестьянские общины.

имхо, излишнее НЕравнодушие, что особенно бывает в небольших селах, деревнях и бабушкинских минирайонах, раздражает. Когда лезут слишком сильно в душу, в дела и пр.
Tero Max писал(а):
Что говориьт, когда мы даже не знаем соседей по лестничной клетке.

Что говорить, когда я на втором курсе не знаю, как зовут некоторых сокурсников? Но, если честно, хорошо спать это мне не мешает Smile Равнодушие? Very Happy
HaCkEr писал(а):
Прежде всего нужно помогать ЛЮБОМУ, ПОПАВШЕМУ В БЕДУ, ЧЕЛОВЕКУ, независимо от его личностных качеств.

Это если ты не знаешь человека. А если знаешь? Тогда личностные качества важны. Не стану расстраиваться, уж тем более помогать в беде какому-нибудь маньяку-педофилу. Если и помогу, то отправиться на тот свет побыстрее, а так...
всё имхо, конечно
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Ну в поезде много чего есть.. в т.ч. стоп-кран.
Так что при достаточной сообразительности бежать к кабине машиниста или пытаться что-то объяснить по громкой связи не обязательно.

Но если по сажбу - как бороться с равнодушием.. Да в общем поздно пить боржоми..

Надо просто раз и навсегда уяснить самому себе, что ты посреди настоящей непрекращающейся войны.
И что на самом деле война эта "твоими" почти проиграна.

Вот есть много занятных фильмов типа "Обитель зла", "Я легенда" - но реальность как всегда куда веселее.
Никаких тупых зомби ходящих толпой и смотрящих пустыми глазами, изуродованных и выглядящих как трупы - кругом нет.

Есть внешне абсолютно нормальные люди, такие же как все. Только вот на самом деле во многих из них живого.. человеческого.. очень мало.
И ими так же как в фильмах руководят самые простые их собственные потребности и инстинкты(в т.ч. инстинкт про который в фильмах забывают - самосохранения/конформизма). Но дай им волю и они тебя "растерзают" не хуже чем эти самые зомби.

Вот фильмы это фильмы, все мы понимаем что это всё фантазия.. нереально..

А вот когда в жизни встречаешся с такими - тогда и ощущаешь по настоящему что даже плохой человек не так страшен, не вызывает такого отвращения.. вот от людей вообще без души действительно леденеет всё внутри.

Особенно когда понимаешь как их становится всё больше и как подрастают практически целые поколения таких людей. Вот тада всякие там блокбастеры про зомби превращаются в детскую сказочку..

В общем война идёт - кто победит посмотрим. По крайней мере на чьей стороне лично я - я знаю Smile
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Я сидел и обдумывал все это. И мне пришло на ум: эти две женщины... Им нет оправдания, это прада. Их вправе считать за недочеловеков.
НО. Я не думаю, что они кровавые убийцы или полностью бездушны.
Когда они на следующий день протрезвели...
Когда ОСОЗНАЛИ...
Когда увидели в новостях, газетах, радио, интернете...
После этого они не смогут нормально жить. Каждую ночь им будет сниться этот момент. Они никогда больше нормально не сядут в метро. Каждый раз на рельсах им будет мерещиться изуродованое тело. Никому такого не пожелаю.
Их жизнь перечеркнута. Они получили сполна за свое бездействие.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight писал(а):
Надо просто раз и навсегда уяснить самому себе, что ты посреди настоящей непрекращающейся войны.
И что на самом деле война эта "твоими" почти проиграна.

Один в поле воин?
Бороться с равнодушием общественности сложнее, чем с равнодушием самого себя.
Black Knight писал(а):
вот от людей вообще без души действительно леденеет всё внутри.

Может, людей больше привлекает развитие материального мира, чем духовного? Smile И им не очень интересны духовные проблемы, а более интересны проблемы выбора в новом магазине одежды?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

TGoth писал(а):
После этого они не смогут нормально жить

Не факт. Могут в будущем и испытывать какие-то моральные терзания, садясь в вагон метро, но всю жизнь этот случай им вряд ли перечеркнет. Не смахивают они на сердобольных граждан, готовых придти на помощь при первом зове. Как бы цинично это не звучало.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
И им не очень интересны духовные проблемы, а более интересны проблемы выбора в новом магазине одежды?

Пиндосский подход, юле...

Мы уже по уши в нём, закупайте короткоствол...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
RSV_Terminator писал(а):
закупайте короткоствол...
Э-э, извиняюсь. Это выражение имеет какую-то связь с оперуполномоченным Гоблином? Что-то поминалось подобное в его видеоинтервью...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
TGoth, ну лично я сильно сомневаюсь в этом.

NISH, я не сказал что надо лично сражаться со всем равнодущием всего мира.. Что вообще надо "идти войной". Я всего лишь имел в виду что вот черта, и за ней твои враги.. и нет смысла удивляться тому что они такие какие есть.

Просто уясни себе что вот тут "твои" а здесь "враги".
Это решит 2 проблемы - 1ое, ты с одной стороны будешь готов к такому в будущем. Именно к тому что станешь свидетелем чужого равнодушия.
2ое, при этом у тебя всё не смешается в одну сплошную серую массу и собственное сердце не очерствеет.

Т.е. некая защита позволяющая сталкиваться достаточно часто если придётся(т.е. иметь в себе силы не избегать этого), но при этом не стать таким же. Ну всё это сугубо моё имхо.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight писал(а):
Просто уясни себе что вот тут "твои" а здесь "враги".

Ну, я уж как-нибудь сам уясню, что есть что, а? Wink
Black Knight писал(а):
Это решит 2 проблемы - 1ое, ты с одной стороны будешь готов к такому в будущем. Именно к тому что станешь свидетелем чужого равнодушия.

свидетелем можно стать где-то за несколько десятков секунд - за время, которое потребуется на включение телевизора с программой соответствующей тематики или на поиск инфо в инете
Black Knight писал(а):
2ое, при этом у тебя всё не смешается в одну сплошную серую массу и собственное сердце не очерствеет.

Выстроенная психологическая преграда может и помочь. Но только себе любимому.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
NISH писал(а):
какую-то связь с оперуполномоченным Гоблином?

Ну вообще да - это его копирайт Wink2
Форум / Флейм анлимитед / Равнодушие - как с этим бороться?
Загрузка...
Быстрый вход: