Текущее время: суббота, 4 мая 2024, 15:21
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#81 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight, сего аффтара отправляем в игнор, ибо свою принадлежность к семейству троллей он проявил давно! =)

Ну и вообще на мой взгляд, вопрос не цивилизованности общества в целом, а сознания каждого. Не цивилизаия воспитывает человека, а человек создаёт цивилизацию.
#82 Ссылка на пост Добавлено:
Black Knight, в принципе в России тоже многие боятся за свою шкуру. Многие наши деятели культуры поддерживали и расстрел законно избранного парламента в октябре 93 года. Или как их оптом скупают перед любыми выборами. А один очень известный в России артист разыскивается Интерполом с середины 90-х, как глава русской мафии.
Наши деятели с грузинскими одного поля ягода - лучше им в эти вопросы не влезать. Просто грузины более дружны, поэтому они не могут идти против своих (чем кардинально отличаются от наших либералов). Думаю, что эта причина основная, а не "справедливо/не справедливо". Да и многие деятели грузинской культуры давно оттуда уехали.
#83 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
Только представь: гордость российской сцены Дима Билан начинает петь о непреложных моральных истинах

Вот и надо давить со сцены такие "гордости". Цензура - не всегда зло, а порой и реальная польза. А то, что творит наше ТВ, это - базар фуфлометов, как говорит Задорнов. Есть разница между свободой и вседозволенностью, демократией и анархией. У нас к сожалению в чести только вторые варианты. Каждый человек боится проявлять свои чувства, чтобы не быть высмеянным и униженным. Куда далеко ходить - вспомните сами какую травлю вы устроили на меня, когда я заходила как Галаксия. Вы сами строите эти стены, чего ж потом удивляться, что любой среднестатистический человек побоится проявить элементарную жалость к упавшему старику, плачущему ребенку и тд, если видит, что все вокруг просто проходят мимо. Вспомни Данко, вспомни Жанну Д'Арк. Судьба чистых сердцем - "Гори ведьма, гори!" Бокс

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:

Silvering писал(а):
если человек не трус, если он уверен в себе и не держится позиции "А я чо? А я ничо... А чо я-то сразу"

Ага, учился бы ты в моей школе... Когда если видят на тебе новую хорошую одежду, кто-нибудь обязательно плюнет или даже мокротой харкнет, а учителя просто посылают, если предлагаешь какую-нибудь помощь, даже по уборке класса.... Осознай, что ни ты, ни твое добро никому не нужны, что твои убеждения для всех смешны, ты для них просто ненормален, когда тебя будут унижать все, абсолютно все, что ты ощутишь? Ну да. Вы скорее всего отмахнетесь от этого поста со скучающей ухмылкой. Проверьте СЕБЯ на равнодушие, представте себя на минуту в моей шкуре. Angry
#84 Ссылка на пост Добавлено:
Серафима писал(а):
Вот и надо давить со сцены такие "гордости". Цензура - не всегда зло, а порой и реальная польза. А то, что творит наше ТВ, это - базар фуфлометов, как говорит Задорнов. Есть разница между свободой и вседозволенностью, демократией и анархией. У нас к сожалению в чести только вторые варианты. Каждый человек боится проявлять свои чувства, чтобы не быть высмеянным и униженным. Куда далеко ходить - вспомните сами какую травлю вы устроили на меня, когда я заходила как Галаксия. Вы сами строите эти стены, чего ж потом удивляться, что любой среднестатистический человек побоится проявить элементарную жалость к упавшему старику, плачущему ребенку и тд, если видит, что все вокруг просто проходят мимо. Вспомни Данко, вспомни Жанну Д'Арк. Судьба чистых сердцем - "Гори ведьма, гори!"

А когда человек заходит на форум какой-то группы, практически оскорбляет её вокалистку, говорит откровенные глупости о музыке этой группы, которые к тому же задевают остальных - это свобода или вседозволенность?
#85 Ссылка на пост Добавлено:
Серафима писал(а):
Куда далеко ходить - вспомните сами какую травлю вы устроили на меня, когда я заходила как Галаксия.

Ник не играет разницы. Тебя задела "травля"? Понятное дело. Как и то, что оскорбляющие фразы о группе, музыке доставляют мало приятного тем, кто эту группу и её творчество любит. Если сказать, что Задорнов есть шлак - заденет, нет?
Серафима писал(а):
Вспомни Данко, вспомни Жанну Д'Арк.

Отдадите жизнь за незнакомых людей?
Серафима писал(а):
Осознай, что ни ты, ни твое добро никому не нужны, что твои убеждения для всех смешны, ты для них просто ненормален, когда тебя будут унижать все, абсолютно все, что ты ощутишь?

Просто так никого не унижают и не считают ненормальным, есть причина. И она не является хорошей одеждой.
Добро никому не нужно. Так ли это? Дашь кому-нибудь списать, денег на пиво - вероятность того, что в будущем тебе помогут, становится больше. Посылаешь всех нах, относишься ко всем, как к врагам - в ответ добра вряд ли можно будет дождаться.
Серафима писал(а):
Проверьте СЕБЯ на равнодушие, представте себя на минуту в моей шкуре.

Вспомнилась фраза: "Я не ангел.... но и ты не подарок". Забавная фраза. Но её тут можно применить.
всё имхо, конечно Smile
#86 Ссылка на пост Добавлено:
NISH писал(а):
Дашь кому-нибудь списать, денег на пиво - вероятность того, что в будущем тебе помогут, становится больше. Посылаешь всех нах, относишься ко всем, как к врагам - в ответ добра вряд ли можно будет дождаться.

Вот здесь всё зависит от людей. Можно давать денег на пиво, давать списывать и о тебе будут думать, а он простачок, лошок, всегда будет помогать и будут на этом ехать, также как и наоборот всех посылать, но люди которые понимают что ты за человек будут к тебе ближе, будут стараться "раскрыть" тебя ...
#87 Ссылка на пост Добавлено:
Как хорошо написала Ольга Громыко в книге "Верные враги":"...разумеется, проще закрыть глаза и ждать, пока придет он, тот самый достойный, с острым мечом и в сияющих доспехах, но вот только где гарантия, что открыв их, ты не увидишь выжженную пустошь, заваленную трупами, потому что кто-то вот также понадеялся на тебя? Так что вперед и не хныкать!"
Ведь если не мы, то кто, а ребята? Всем известно - героями не рождаются.
#88 Ссылка на пост Добавлено:
Равнодушие возникает от эгоизма. Да кому какое дело, что с тобой случилось? Каждый человек думает о своих делах, вещах. Ведь мы все такие занятые, куда там. Ничего вокруг не замечаем. И фраза-отмазка "Кого (хммм...) волнует чужое горе" стала уже в порядке вещей. Первый признак перехода от животного к человеку заключался в самопожертвовании ради кого-то, ради чьей-то жизни. Но мы живём в таком мире, где никто никому не нужен по сути вещей. Моя хата скраю, ничё не знаю. Но надо верить, что ЛЮДИ ещё пооставались на этой планете.

Вчера наткнулся на эту тему и весь день изучал комменты по ссылке в статье. Какие же бессердечные люди... В комментариях начали ругаться, обзываться, переходили на личностей... А между прочим, это статья о смерти. О смерти ЧЕЛОВЕКА, юной девушки, 20-и лет отроду.

"Есть люди с сердцами из камня, есть камни с сердцами людей" (с) Виктория Соколова, одна из СМС-ок на её телефоне

ЗЫ: Кстати, следствие установило, что девушка умерла до начала движения поезда - штырём между вагонами ей вырвало печень. Но это не смягчает вины тех двух.
#89 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax писал(а):
Первый признак перехода от животного к человеку заключался в самопожертвовании ради кого-то, ради чьей-то жизни.

Для животных, кстати, самопожертвование - в порядке вещей.
#90 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Для животных, кстати, самопожертвование - в порядке вещей.

Разве? По-моему, это одиночные случаи, и то не у всех... Но я могу ошибаться Smile
#91 Ссылка на пост Добавлено:
BokhanMax писал(а):
Разве? По-моему, это одиночные случаи, и то не у всех... Но я могу ошибаться

За своих детей большинство готовы отдать жизнь. За семью тоже часто дерутся насмерть.
В любом случае, наши ближайшие родственники не бросят своих детей и не продадут за охапку бананов. Smile
#92 Ссылка на пост Добавлено:
Don't listen to the siren писал(а):
Для животных, кстати, самопожертвование - в порядке вещей.

BokhanMax писал(а):
Разве? По-моему, это одиночные случаи, и то не у всех... Но я могу ошибаться

Нет, все верно - когда стадо газелей уходит от львов, самые сильные самцы преграждают дорогу преследователям; правда, делается это, если по-научному рассуждать, не столько из моральных побуждений, а для того, чтобы сохранить популяцию. Или вот еще пример: в тундре при нападении волков мускусные быки становятся в кольцо, в середину которого помещаются телята. Затем из стала выходит крупный бык и вступает в бой с хищниками. Если он погибает - выходит другой, и так до тех пор, пока нападение не будет отражено.

Добавлено спустя 41 секунду:

Ну вот, опоздала... Smile
#93 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis писал(а):
правда, делается это, если по-научному рассуждать, не столько из моральных побуждений,

Ну, имхо, все "моральные побуждения" произрастают из довольно примитивных животных инстинктов.
#94 Ссылка на пост Добавлено:
4 месяца, как нет девушки.

Мне жаль, как будто лично с ней был знаком...

Самое "смешное", что ежедневно гибнут в метро, ДТП и других ситуациях сотни людей - детей, девушек, стариков. И у каждого своя жизнь.
#95 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня в 19-50 на станции метро Аэропорт был свидетелем такого же случая почти. Пожилой мужик в хлам пьянющий выходил из передней двери. Аплитуда собственных колебаний у него достигала пары метров так что он выйдя тут же лихо накренился вправо и описав красивую дугу спикировал аккуратно между вагонами. Я напротив двери сидел- хорошо видел, но был полусонный и как-то не сразу сообразил в чём дело. Рядом стоящий мужик первый просёк, тут же закричал "Стой!", ломанулся вперёд и заблокировал двери крича в вагон чтобы дёрнули ручки отключения дверей. Ручка эта была прямо за мной, я развернулся и дёрнул. А когда обернулся алкаша этого уже почти вытащили на платформу. Народу было не много на станции, но среагировали моментально. Поезд даже не задержался.
#96 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, молодец! А что на счёт равнодушия - надо поощрять добрые поступки. Пусть фотографии людей, спасших кому-то жизнь висят с месячишко в метро, автобусах, на остановках. Люди буду помогать друг другу хотя бы "для понта", начинать нужно хотя бы с такого подхода к проблеме.
#97 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
Пусть фотографии людей, спасших кому-то жизнь висят с месячишко в метро, автобусах, на остановках.

Фантастика. И бессмыслица.
Tero Max писал(а):
Люди буду помогать друг другу хотя бы "для понта"

Также смахивает на малоприближенное к реальности.
имхо
#98 Ссылка на пост Добавлено:
Tero Max писал(а):
Люди буду помогать друг другу хотя бы "для понта", начинать нужно хотя бы с такого подхода к проблеме.

Неужели не я один так думаю!!!)))
#99 Ссылка на пост Добавлено:
Лично я думаю, что часть равнодушия искоренить можно, если урегулировать криминогенную обстановку в стране. мы не помогаем тем, кто рядом, потому, что боимся прежде всего за себя. Инстинкт самосохранения никто еще не отменил.
Неделю назад ехала вечером. Дорога - узкая в одну полосу, вокруг заросли кустарников, на гре кладбище, дальше стройка. вижу, за повотором валяется мужик на обочине. То ли сбил кто, ибо поворот подслеповат, то ли пьяный. По логике вещей, мне бы остановиться, да и узнать чего с ним такое. Но извините, девушка, одна, вечером, на машине и такая ситуация... а кто мне гарантирует, что он не бандит какой-нибудь и в кустах у него сообщников нет? Я хорошо знаю, как совершаются грабежу и угоны, чтобы останавливаться.
Взяла да и проехала мимо. А что было еще делать?
Когда люди станут чувствовать себя защищенными в государстве - тогда и начнут помогать окружающим. Пускай это не решит всей проблемы, но сдвинет решение с мертвой точки.
#100 Ссылка на пост Добавлено:
myrrrsky писал(а):
мы не помогаем тем, кто рядом, потому, что боимся прежде всего за себя.

Не всегда канеш, но бывает и именно так и довольно часто. Ибо, если взять, к примеру, тот случай в метро, то там об инстинкте самосхранения говорить мягко говоря не разумно.
Форум / Флейм анлимитед / Равнодушие - как с этим бороться?
Загрузка...
Быстрый вход: