Текущее время: пятница, 3 мая 2024, 20:43
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Эээм..Странный вопрос) А что означает "пафосный" в случае найтвиш? У меня например пафос ассоцируется с клубами и гламурными тусовками)
#3 Ссылка на пост Добавлено:
End Of All Hope - разве не пафосная песня? или вишмастер
#4 Ссылка на пост Добавлено:
5326209, ну я бы скорее гост лав скор пафосной назвала
#5 Ссылка на пост Добавлено:
А объясните пожалуйста, что значит пафосная? Я согласна с Midovs of Hiven) Для меня "пафос" - это гламурные девочки, крутые тачки, мальчики-гнутые-пальчики, куча понтов Laughing
Как-то Найтвиш с ТАКИМ понятием пафоса не вяжется ну никак! Что конкретно подразумевалось под этим словом?)
#6 Ссылка на пост Добавлено:
А для меня самой пафосной - в хорошем смысле этого слова - песней яв-ся Fantasmic
#7 Ссылка на пост Добавлено:
ПАФОС. Буквальное значение слова (греч.) — страсть, страдание. Первоначально было введено в качестве специального термина в теорию красноречия. Из области ораторского искусства термин П. и производный от него — патетическое — перешли в теорию словесности или в поэтику. Приэтом основное заблуждение всех старых теорий литературы, за исключением новейших, состояло в том, что поэзия была недостаточно отличена от ораторства, и понятия, характеризующие последнее, целиком переносились в область теории поэзии. Так, напр., «эпитет украшающий» есть принадлежность риторики, а не поэзии, так как в поэзии эпитет имеет существенное, а не просто украшающее значение. Пафос в риторике, т.-е. в теории красноречия, имеет отношение, главным образом, к заключительной части речи, которою хотят особенно воздействовать на слушателей, пользуясь рядом направленных в эту сторону приемов. Применительно же к художественной литературе под пафосом разумеется вообще страстное воодушевление, проникающее произведение или отдельные части его. Приэтом художественное воодушевление можно отличать от художественного настроения следующим образом: в первом мы отмечаем силу, напряженность, во втором — глубину, возвышенность, утонченность. Но, конечно, здесь не может быть вполне точного разграничения и слова: художественный пафос — нередко употребляют в смысле даже вообще художественного вдохновения (см. это слово) безразлично в отношении к его оттенкам. Производное же от слова П. — патетическое — всегда сохраняет смысл страстного, кипучего волнения, обладающего приэтом известной силой и сосредоточенностью. Философы, писавшие по вопросам искусства, любили подробно исследовать признаки и свойства патетического, трогательного, возвышенного и других видов художественного переживания. Но вряд ли эта классификация имеет большое значение перед лицом основного и прямого вопроса философии искусства или эстетики о том, что такое есть художественность, — красота или прекрасное в искусстве, или — шире: художественное, — красота или прекрасное вообще (т.-е. и вне искусства).

Иосиф Эйгес.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Elle писал(а):
"пафос" - это гламурные девочки, крутые тачки, мальчики-гнутые-пальчики, куча понтов


как видите "пафос" не имеет ничего общего со всем этим....
#8 Ссылка на пост Добавлено:
По-моему, пафосные песни у найтов - это как раз фэнтезийные (Elvenpath, Wishmaster, Crownless), имеется ввиду пафос у них означает то же, что и у павер-групп, особенно у Рапсодии))))
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Почему-то у меня пафос никогда не ассоциировался с понтами. Может из-за того, что меня окружают вполне пафосные личности, но не из разряда гопникоа или "золотой молодёжи"... Чёрт его знает.
Насчёт песни... Пожалуй, для меня это Nymphomaniac Fantasia и всё с их демо-пластинки. Претензии много и в лирике и в музыке, а в результате лишь пафос
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Ghost Love Score, Where Were You Last Night?, End Of All Hope Smile
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Была же вроде такая тема Confused или у меня глюки.

Если по содержанию музыки то пожалуй Dead To The World
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Ммм... Ну если пафос=страдание, тогда пафоснее Ghost Love Score песни не найти, страдание там буквально переливается через край...

.. А вот в сочетании "пафос-страсть" - Nymphomaniac Fantasy, там и тема, и выражения как раз подходящие Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
End Of All Hope.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Мне кажется, это End of All Hope и Dead to the World. Для меня это и есть "пафос" в контексте Nightwish. Можно ещё добавить Вишмастера, но это пафос несколько другого рода...
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Помню, на уроках литературы слово "пафос" употреблялось даже в значении "смысл" Very Happy

А мне кажется, что по тексту End of All Hope и Dead to the World довольно личные песни. Другое дело конечно по музыке))

А в моём понимании - самая пафосная - это Wishmaster.
DaedRa, можешь пояснить, какого такого другого рода пафос в этой песне? Smile
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Мне лично кажется что Dead to the World и Nymphomaniac Fantasy лучше всего подходят под этот смысл.
DaedR`ёныш, а что с wishmaster не так? Confused по моему там нет ничего такого, если судить по содержанию.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
[Такое дурацкое ощущение, будто я уже отвечала на эту тему.]

Отталкиваясь от понятий "пафос" и "пафосная музыка" называю только одну: Ghost Love Score. Это возвышенность, глубина эмоций, особенное исполнение, особенная музыка, в которой слышится чуть ли не маршевое воодушевление. Тарьин ГЛС в большей мере можно назвать пафосным.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti, а в GLS есть места, где звучит такая нежность, из-за которой я не могу назвать её пафосной.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Voldemar писал(а):
а что с wishmaster не так?

а с ним что-то не так? Confused

End of All Hope и Dead to the World в моём понимании пафосные, потому что тексты довольно патетичны, да и музыка отлично дополняет картину. Я не знаю, как это объяснить, я сужу с позиции автора музыки и текстов. Если бы я такое писала, для меня эти песни были бы именно пафосными.

А Wishmaster пафосен именно в том смысле, в котором пафосны композиции павера. Т.е. в хорошем фентезийном смысле. Пафосные со стороны слушателя, я бы сказала.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Leilina писал(а):
Sacramenti, а в GLS есть места, где звучит такая нежность, из-за которой я не могу назвать её пафосной.

Я заметила, чо слово "пафос" воспринимается многими как заведомое отрицание положительных качеств. Не понимаю этого. Если песня пафосна, это не значит, что в ней нет места человеческим эмоциям (той же нежности), как раз наоборот! ГЛС - это вихрь как чувств, так и разнообразных мотивов, "кусочков" повествования. Для меня эта песня в свое время стала своего рода билетом в симфонический металл, а ему как раз очень свойствен некоторый пафос. Я слушала ее и почти сходила с ума от восторга и неизмеримой красоты. Именно из-за этого пафоса.
Форум / Альбомы / Самая пафосная песня
Загрузка...
Быстрый вход: