Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 09:39
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
Что для Вас значит слово Любовь?
Это романтическое чувство, которое всегда приятно испытывать
6% [ 3 ]
Это замечательное чувство, которое иногда создаёт проблемы, но всё же Великое и Светлое
37% [ 21 ]
Это чувство, которое затуманивает разум и не даёт чётко размышлять
6% [ 3 ]
Любовь - это Боль.
13% [ 7 ]
Не знаю. Не испытывал этого чувства
9% [ 5 ]
Это преданность и уважение
33% [ 19 ]
Всего голосов: 58     Список голосовавших
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Решил открыть новую тему ввиду того, что все вокруг говорят о любви, но никто не открывает личное понимание этого слова. Для меня Любви нет, есть только уважение и преданность. Предлагаю поделиться личными "знаниями" по этой теме.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Любовь - это слово из 6 букв........
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Голосовала за последний вариант, так что в дальнейшей дисскусии не учавствую. Да и мала я слишком))) Так что буду читать Вас, Взрослых Людей!))
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Любовь для меня очень сложное чувство. в полной мере я её еще не познал. но всё к этому идёт. То, что Великое и Святое - без сомнения, и проблемы создает иногда очень большие, поэтому второй вариант
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Сложное чувство.Но преданность и уважение стоят в нём на первом месте.Если их нет,то любовь,скорее всего,обречена.
Для меня любовь - это уважение к любимому,уважение его взглядов на жизнь,даже если они не согласуются с моими,я не стану доказывать ему обратное с пеной у рта.Преданность,доверие.Вообще говорить можно бесконечно,но вспоминаются слова "любить и ничего не просить взамен".Наверно,так.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
О! Философский вопрос Smile Любовь - это когда к человеку относишься также, как к самому себе. С теми же критериями и с той же доброжелательностью. Это подтверждается тем, что люди, плохо относящиеся к самому себе (их мизерно мало, но все же есть), и в любви не мастера.

А чувства, ИМХО, это вообще химические реакции в организме Smile Иногда они приятные, но штука по определению недолговечная. Так что - последний вариант.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
А чувства, ИМХО, это вообще химические реакции в организме


Когда я вижу словосочетание "чувства-биохимия",я,как изучавший биохимию человек,сразу вспоминаю вот это:
"Сразу говорю всем желающим порассуждать о всяких реакциях в мозге- механизм в студию плз. Чтобы такое говорить надо быть ниврот гребенно крутым академиком всех возможных академий с томами монографий в любой библиотеке. Остальные, не знающие чем ДНК отличается от РНК, но вещающие что то там про "элементарную биохимию" идут на эту самую биохимию и защищают по ней минимум кандидатскую. Или опять же идут но лесом."

ИМХО товарищ очень верно написал.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Любовь - это когда к человеку относишься также, как к самому себе

я бы даже сказала - "лучше, чем к себе" Smile
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Тут можно рассуждать долго, на самом деле...
Что для меня любовь?
Сложно ответить...
Любовь для меня это больше, чем просто уважение, больше, чем просто понимание.
Когда я люблю, я готова сделать для человека все.

Любовь это не только эмоции, это не просто нежность и страсть, это что-то более глубокое...

Если ты любишь, то можешь простить все, даже... даже предательство.
И если ты знаешь, что твоя любовь невзаимна, ты отпустишь человека, и, если знаешь, что этот человек любит другого (другую), то, если у тебя есть возможность, ты поможешь им соединиться (если его чувства взаимны).
То есть ты не для себя делаешь, а для того, кого любишь.
Просто ты знаешь, что возлюбленный счастлив. Больше тебе не нужно.
Пусть вы не вместе, но он-то счастлив.

Может это слишком наивный взгляд.. Но по мне - так и есть.
But I know, you'll be allright...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

А по голосованию...
Мне ни один вариант не подходит.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle писал(а):
ИМХО товарищ очень верно написал.

Оно тоже верно, сводить все к "биохимии" - путь тупой и тупиковый. Поэтому выражусь покорректнее. На мой взгляд, чувства, даже самые глубокие, выстраданные и искренние, сугубо личное дело человека. И, как верно подметил, Джером Клапка Джером, зачастую самая несчастная любовь (читай - чувство любви) эффективно нейтрализуется зубной болью Smile Так что лично я это любовью называть не стал бы.

Грубо говоря, если Вася чувствует, что любит Машу, но сам ничего ценного (дрова наколоть, жениться и быть верным мужем, уйти с глаз долой) для нее не сделал, то где ж здесь любовь? Одни мысли и слова.

Сложный вопрос, но я, надеюсь, хоть путано, но объяснил, что имел в виду Smile
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Love is a doing word ©
Приношу извинения за лаконичность Smile
Но описать действительно сложно, а в первом приближении это делать не хочется. Пускай это останется чем-то не поддающимся полному описанию.
Но вообще согласен с высказавшимися выше - без доверия, понимания, преданности, бескорыстности - Любви нет.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Love is a verb )
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Голосовала за последний вариант. Однако как-то слышала по телевизору интересное, и на мой взгляд, точное определение любви или влюбленности. Любовь - это безкорыстное восхищение существованием другого человека (то же определение можно и не связывать с любовью к человеку, и просто сказать, что любовь - это бескорыстное восхищение существованием чего-либо) Smile

Итак, друзья, я бескорыстно восхищаюсь существованием Nightwish Very Happy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Когда-то я дала такой ответ:
Любовь - умение понимать и прощать, дарить счастье, не требуя ничего взамен.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Castigo, Passion&TheOpera, мы похоже мыслим Smile

Зайду издалека...
Моя бабушка в молодости была просто потрясающей красавицей, и я охотно верю, что ей было, из кого выбирать. Но когда дело дошло до замужества, она выбрала именно моего деда, потому что у него был приятный бонус в виде московской прописки (сама она из Куйбышева (Самары)). Причём сейчас, уже будучи вдовой, бабушка совершенно открыто говорит, что мужа своего никогда не любила, но уважала, была ему за всё благодарна и т.п... Мне от таких разговоров на стенку лезть хочется... Я не верю, что можно прожить всю жизнь с нелюбимым человеком, и считать это абсолютно правильным((
Всё-так любювь - это точно не только уважение, признательность и т.п. Одно дело - позволять себя любить, и совсем другое - любить самой Smile

А мне интересно, кто как думает: настоящая любовь бывает один раз в жизни, или так можно называть просто любые сильные романтические чувства?)
Я больше склоняюсь к первому варианту. Поэтому буду считать, что настоящей любви пока ещё не испытывала. Наверное... Взаимные чувства длились дольше, чем невзаимные, но в среднем - где-то полгода. Явно не тот срок.

Из вариантов опроса любовь - это второй вариант+шестой, но второй больше))
#16 Ссылка на пост Добавлено:
...Существует много степеней любви, но я отдаю предпочтение тому, когда любовь равна искреннему восхищению, счастью сознания того, что есть какой-то человек, которого ты любишь, что все готов сделать ради него, когда счастлив, что этот человек есть на свете.. несмотря на то, как далеке он от тебя... когда можешь простить этому человеку все его недостатки.. Не важно при этом, близкий это тебе человек или нет, ты уже считаешь его близким. Поначалу непонятно, что это, почему я чувствую себя счастливой не зависимо ни от чего, думая об этом человеке. То, что я описала выше, можно чувствовать и к другим людям, любить их как близких людей. может быть, это уместнее было бы назвать другими словами, но ведь слово - это лишь оболочка для чувства, которое легче описать, чем назвать.
-и что за хрень я понаписала..
блин..
время покажет.
Последний раз редактировалось: Mielikki (8 янв 2010, 18:30); всего редактировалось: 1 раз
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Дж. Кришнамурти
СВОБОДА ОТ ИЗВЕСТНОГО

Кусочек про любовь.... Ваще всем советую данное чтиво)


Любовь - это нечто новое, свежее, живое. У нее нет вчерашнего и нет завтрашнего дня, она выше суеты мыслей. Лишь чистый ум знает, что такое любовь. И этот чистый ум может жить в мире, который не является чистым. Найти это удивительное нечто, которое человек в своих бесчисленных усилиях стремился приобрести через жертву, через поклонение, через отношение, через секс, через все формы удовольствия и страдания, возможно только когда мысль пришла к пониманию самой себя и, естественно, пришла к концу. Тогда любовь не имеет противоположности, тогда в ней нет конфликта.

Вы можете спросить: «если я обрету такую любовь, что произойдет с моей женой, с моими детьми, с моей семьей? Ведь им необходима надежность». Если вы задаете такой вопрос, значит вы никогда не выходили за пределы поля мысли, поля сознания. Если. хоть однажды вы окажетесь за пределами этой сферы, вы уже никогда не зададите такого вопроса, потому что будете знать, что такое любовь, в которой нет мыслей и которая, следовательно, не измеряется временем. Прочитав это, вы можете почувствовать себя как бы загипнотизированными и очарованными и в действительности оказаться за пределами мысли и времени, - а, следовательно, и за пределами страдания, - что значит осознать, что существует иное измерение, именуемое любовью.

Но вы не знаете, как прийти к этому необычайному источнику, Что же вам делать? Если вы не знаете, что вам делать, вы не делаете ничего, не так ли? Абсолютно ничего. Тогда внутренне вы совершенно умолкаете. Понимаете ли вы, что это значит? Это значит, что вы не ищете, не желаете, не стремитесь, что нет никакого центра. Тогда существует любовь.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Действительно, как уже говорили выше, точно сказать что такое любовь нельзя. Мне кажется, что у каждого человека свое понятие о любви, свое ощущение любви. И как-то описать в общих фразах для всех - невозможно. А для того чтобы описать что такое любовь для себя - не хватает слов.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Ну что ж. Моя очередь.
Голосовала за второй вариант. Почему? Потому что Любовь - это Испытание на прочность. Если ты выстоишь, то Она придет к тебе.
Я разделяю Любовь и Влюбленность (буду писать их с большой буквы, это ведь чувства Smile ). Влюбленностей, на мой взгляд, бывает много за жизнь. Но Влюбленность быстро остывает. Она страстная, горячая, насыщенная... но я лично устаю от нее. Она отнимает много сил и много времени. Она хочет "здесь и теперь", как говорят психологи)). Она кружит в бешеном танце чувств, самых разных чувств: от безграничного счастья и радости до ненависти и гнева. Но Влюбленность мимолетна. Она не остается надолго. Она остывает, если ты добился/не добился объекта Влюбленности. В первом случае ты насыщаешься и пресыщаешься Влюбленностью, во втором угрюмо и долго страдаешь, а потом забиваешь и успокаиваешься.
Но Любовь.... Любовь постоянна. ВЕЧНА. Она одна бывает за всю жизнь. Любовь лечит, а не отнимает силы. Она пополняет силы. В Любви ты развиваешься. Она создает атмосферу нежности и радости вокруг себя, даже если это неразделенная Любовь. Castigo четко подметила, что для Любви достаточно знать, что с любимым человеком все хорошо.
Хотя должна признать, Любовь тоже должна подогреваться. Не обязательно ревностью. Иногда должна вспыхивать страсть ярче, чем обычно, и можно позволить себе всякие глупости и шалости Smile . Любовь есть всегда, если это действительно она. Она не гаснет. Это такое красивое, нежное, теплое чувство..... И день ото дня ты чувствуешь, что тебе хорошо. Ты благодарен этому миру зато, что ты чувствуешь это чувство - Любовь. И ты благодарен объекты своей любви зато, что он подарил тебе это прекрасное чувство, не важно рядом ли он с тобой или нет...
Если я кого-нибудь поздравляю, то непременно желаю удачи и любви. Потому что для того, чтобы найти Любовь нужна удача, а Любовь - это то, ради чего стоит жить.
Я могу сказать с уверенностью, что мне в этой жизни несказанно повезло. Я знаю, что такое Любовь. И я желаю всем найти Любовь. Любовь - это Дар. Дарите Любовь и любите.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Сейчас пройдемся по пунктам, потому что только масштабное чувство я смогу назвать Любовью, а не любовью или любовью. Полноценным, настоящим, сильным Чувством.

1. Бескорыстность. Объекту любви хорошо - и тебе хорошо именно поэтому, и просто с ним хорошо, а не из-за того, что он тебе новые серьги купил. (Этот пункт, однако, не избавляет от ответственности мужей, обязанных содержать семью.)
2. Ценишь его как себя. Возможно, и жизнь свою за него отдашь, каким бы глупым это ни было.
3. Умение терпеть и чувство меры. Без взаимного терпения просто ничего не получится и далеко не зайдет. И вообще, когда любишь, автоматически на все его причуды плюешь. Smile А не плюешь, так мягко намекаешь... и все равно терпишь.
4. Особенное мироощущение, одержимость любовью. Любовь - это невроз, по крайней мере как начинающий психолог могу сравнить ее с навязчивой идеей, одержимостью. Это не хорошо и не плохо, это есть. Не одержим - не любишь.
5. Уважение, признание объекта любви и себя равными. Какая там любовь у мусульман (не хочу никого обидеть, если таковые имеются на форуме), когда ими придуманы законы "как правильно бить жену", не подпортив ей при этом фэйс, дабы сексуально привлекательной оставалась? Любимого человека бить не будешь и унижать тоже. Я не верю тем, кто говорит "Люблю и бью". Более того, я таких ненавижу. И не бывает никогда умной фраза "молчи, женщина".
6. Взаимное доверие. Мужчины очень любят фразу: "Никому этого не расскажу, а жене - тем более!" На любовь мало похоже.
7. Верность. Кто как, а я лично измены не потерплю, притом сама изменить любя буду просто не способна. Я не хочу того, кого не люблю.
8. Заинтересованность. "Я люблю тебя, солнце, но не рассказывай, что у тебя там было на работе, сейчас идет моя любимая мыльная опера/драгоценный футбол" - и еще куча подобных отмазок. Не-ет, когда любишь, каждый шаг его, каждое сказанное слово тебе интересно, волнует посильнее любых фильмов и книг!
9. Ответственность. Когда любишь, не плюнешь на любимого человека, если ему нужна помощь: любая, финансовая, физическая, моральная.
10. Способность поговорить по душам (и выслушать тоже!). Черт возьми, да это же почти самое главное. Сколько раз приходилось слышать от людей, что все вроде бы хорошо у них, что страсти пылают и сердца горят... а ни одной интимной, откровенной, очищающей душу беседы не помнят. Это не любовь, а странная форма влюбленности или тупого физического влечения. А еще, возможно, это любовь односторонняя.
11. Долговременность, разумеется. Любовь проверяют годами, порой десятилетиями. Люди становятся родными, буквально врастают друг в друга. Это прекрасно, это самый апофеоз Любви.
12. И, наконец, простое осознание: "Господи, спасибо, что он/она есть на этом свете!"

В заключение скажу, что у меня с этим "высоким чувстовом" в жизни пока не складывается. Razz
Форум / Флейм анлимитед / Что для вас означает слово "любовь"
Загрузка...
Быстрый вход: